Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

Информация по сбитым самолетам, карта

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 12:20 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3939
Для более наглядного обобщения, сбора информации, дополнения сведений для нашей карты мест падений самолетов, а так же помощи в нашей работе, создана и дополняется карта предположительных мест падений самолетов ВОВ на Кубани.
Дело в том, что в военной литературе, отчетах, мемуарах, порой не имеющих отношение к авиации, попадаются ценные сведения о том или ином эпизоде воздушных боев, сбитых и потерпевших аварию самолетах, погибших и пропавших без вести летчиках и экипажах.
Сведения эти, очень разрозненны, часто теряются в потоке другой информации, а тем не менее, свидетельство или упоминание, может стать толчком для новых поисков, существенно дополнить уже имеющуюся информацию, воссоздать неизвестный эпизод воздушного боя, или уж вовсе помочь установить неизвестный, найденный самолет.
Пример тому - буквально вчера установленный по мемуарам Ju-88 под Дюрсо, ранее остававшийся не определенным, уточнения по самолетам Аввакумова, Алексеева.

В дополнении сведений по воздушным боям и самолетам может принять участие каждый желающий, выложив информацию прямо в этой теме.
Достаточно выдержки из текста с указанием откуда она, записанных воспоминаний старожилов, документа, ссылки, или любого другого источника.
Все это будет наноситься приблизительной точкой на карту, с сохранением информации по ней в окошке точки, для последующего анализа, привязки, использования.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 30 янв 2015 12:51 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Bender

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 12:33 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
И это действительно, работает, в чем мы уже убедились.
Новые сведения:
На нашей карте МП есть отработанный Юнкерс-88 №6611(точка №15) у пос. Армянский.
Данные по нему были предельно скудны.
Посмотрев такую же точку (№9, Юнкерс 88) нанесенную на карту предположительных мест падений, получаем информацию из боевого донесения:

Теперь можно дополнять карточку самолета на нашей карте мест падений, а уже установленную точку с использованной информацией с карты предположительных мест - просто убирать, как не нужную.
Последнее редактирование: 30 янв 2015 12:34 от LeshaK.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 13:01 #3

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
Да, такой информации довольно много, но требуется кропотливая работа по ее нахождению и обработке. Поэтому, кому это показалось интересным, не сочтите за труд, поройтесь в своей памяти, посмотрите свои источники, наверняка, где-то читали о воздушных сражениях на Кубани. Любая информация может очень помочь поисковикам в их работе по возвращению памяти о героях войны. Помимо указанных Лешей источников, довольно интересная информация о местах падений самолетов встречается и в наградных листах, где описывается подвиг того или иного летчика.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 18:03 #4

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4833
LeshaK пишет:
И это действительно, работает, в чем мы уже убедились.
Новые сведения:
На нашей карте МП есть отработанный Юнкерс-88 №6611(точка №15) у пос. Армянский.
Данные по нему были предельно скудны.
Посмотрев такую же точку (№9, Юнкерс 88) нанесенную на карту предположительных мест падений, получаем информацию из боевого донесения:

Теперь можно дополнять карточку самолета на нашей карте мест падений, а уже установленную точку с использованной информацией с карты предположительных мест - просто убирать, как не нужную.
Немцы подтвердили потерю Ю-88 № 6611 04.05.43 г. Как было нами установлено, сбил его ст. л-т Азаров из 57 ГИАП. Через четыре дня после этого он погиб и стал посмертно Героем Советского Союза.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 18:06 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Ага, понятно. Тогда разнесу данные из этого окошка по другим местам. Истракшин мог сбить и другой Ю-88.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 18:32 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
№67, ЛаГГ-3 Молчанова р-н Анастасиевка можно с карты убирать. Самолет найден и установлен в прошлом году. Тема ЛаГГ-3 №2534
Нанесен на нашу карту МП.
Если в источнике есть дополнительные сведения по этому эпизоду - можно выложить здесь, или дополнить ими имеющийся материал.
К слову, позднее Молчанов не вернулся с боевого задания.
Последнее редактирование: 30 янв 2015 18:38 от LeshaK.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 19:12 #7

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Хорошо, понял. Точку удалю, добавить нечего, Жека все подробно описал. В том бою упала куча самолетов, большинство незнамо где, поэтому воткнул общие точки в р-не Перевального и в море. В принципе прикольно, сопоставляя карты можно корректировать инфу, как в этом случае. Заодно тему Молчанову почистил от флуда...
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 30 янв 2015 19:13 от Bender.
Спасибо сказали: LeshaK

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 19:22 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Я перечитываю мемуары Скоморохова, и теперь наглядно вижу куда, в какие точки дополнять информацию, или где ставить новые.
Уверен, что из других источников будет дополнительная информация по летчикам и самолетам, которая будет пересекаться с уже нанесенной. Таким образом она будет накапливаться в одной точке, помогая работе.
Голова ты, Бендкр! ulybka
Главное - идея. А уж я найду куда ее прикрутить! rgaka

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 20:38 #9

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 635
Есть пару наградных,там есть места падения с квадратом примерным,куда скинуть?
Спасибо сказали: Bender

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 20:48 #10

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Asker, кидай прямо сюда.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:02 #11

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 721
Bender пишет:
Хорошо, понял. Точку удалю, добавить нечего, Жека все подробно описал. В том бою упала куча самолетов, большинство незнамо где, поэтому воткнул общие точки в р-не Перевального и в море. В принципе прикольно, сопоставляя карты можно корректировать инфу, как в этом случае. Заодно тему Молчанову почистил от флуда...

Почему же незнамо где, очень даже знамо, целую ночь сидел - выяснил. А написали "упал в море" чтобы "концы в воду" - кто ж захочет почти в зимнее время лезть в горы искать упавшие самолёты.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:05 #12

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
Я перечитываю мемуары Скоморохова, и теперь наглядно вижу куда, в какие точки дополнять информацию, или где ставить новые.
Уверен, что из других источников будет дополнительная информация по летчикам и самолетам, которая будет пересекаться с уже нанесенной. Таким образом она будет накапливаться в одной точке, помогая работе.
Голова ты, Бендкр! ulybka
Главное - идея. А уж я найду куда ее прикрутить! rgaka

Я так понимаю, что идя по моим пятам, вы с Пашей наобум Лазаря втыкаете точки на карту. Давайте согласовывать наши действия, потому что кое-что у меня уже есть. А то придётся по кругу ходить..

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:13 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Саша, а почему наобум? Точки ставятся согласно информации, прикрепленной к ней. Позднее она будет использоваться, дополняться или исключаться.
"Наобум" это значит когда самолет сбит над Туапсе, а точка ставится в Хадыженске. И дело совершенно не в gps точности точек. А в сборе информации. Для того все и затеяно.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:17 #14

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Саша, можешь скинуть в почту Леше или мне свои наработки, либо писать комменты в теме, так будет конечно легче.
Последнее редактирование: 30 янв 2015 21:18 от Bender.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:30 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Саша еще раз поясняю. Это сбор информации из разных источников.
Допустим, есть точка №ХХХ с информацией по Як-1 и летчику Пупкину, где из мемуаров "А" написано, что самолет упал в Хургаде. Туда же добавляется выдержка из книги "Б", где написано, что самолет упал в Бангкоке. Тудаже добавляется личная записка Гитлера, что Пупкин его достал. Туда же добавляется документ о том, что самолет упал под Терзияном.
Потом неверная информация сносится, если она не подтверждена. Либо сносится вся точка.

Или: Скоморохов пишет что ЛаГГ упал в 1 км от Шаумяна. Иванов пишет что Лагг упал в 1 км от Шаумяна. Феоктистов пишет что Лагг упал в 1 км от Шаумяна. Такая подтвержденная информация и будет использована для работы, либо дополнения информации по точке на рабочей карте МП.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:31 #16

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Хорошо, Паша, лови: ЛАГГ-3 Молчанова мы нашли в районе Георгиевской, 100% совпадение с данными гансов, ЛАГГ-3 Руденко в районе хр. Мезецу, тоже самое, ЛАГГ-3 Воронцова упал в районе Наужи, есть обломки, мотор.Егеря готовы показать, Воронцов в том бою выпрыгнул с парашютом, остался жив, совпадение пока 75 на 25. ЛАГГ-3 Варганова и Борисова упали вместе с лётчиками в районе хр. Анна-Ябух, не найдены (пока).

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:34 #17

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
Саша еще раз поясняю.

Да понял я понял citay!

Или: Скоморохов пишет что ЛаГГ упал в 1 км от Шаумяна. Иванов пишет что Лагг упал в 1 км от Шаумяна. Феоктистов пишет что Лагг упал в 1 км от Шаумяна. Такая подтвержденная информация и будет использована для работы, либо дополнения информации по точке на рабочей карте МП.

А на местности этого самолёта не обнаружено... valyaka

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:35 #18

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Bender пишет:
Саша, можешь скинуть в почту Леше или мне свои наработки, либо писать комменты в теме, так будет конечно легче.

Буду писать в теме.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 21:47 #19

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ещё пара точек: Рядом с № 55 поставьте Пе-2 из 40 БАП, экипаж Царькова, 06.10.42 НБЗ район Красный Дагестан - Самурская - Нижегородская.
И выдержка из боевого донесения:
15.9.42г. При сопровождении штурмовиков до цели р-н МАЙКОП, самолет ЛАГГ-3 пилот сержант МЕЛЬНИКОВ в р-не САМУРСКАЯ обстрелян огнем ЗА, в результате чего был подбит. Возвращаясь на свой аэродром до аэродрома недотянул и садился вынужденно на лес в р-не ТУБЫ. Самолет разбит, летчик не вернулся.
На сегодня хватит.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 22:35 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
А кто знает - Бондаренково, в 15 км от ст.Крымская, это у нас, или в Крыму?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: Жека