Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8

Информация по сбитым самолетам, карта

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 22:57 #21

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 478
У нас, на карте в правом верхнем углу:

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 23:06 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5008
Спасибо, а то и в Крыму есть.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Информация по сбитым самолетам, карта 30 янв 2015 23:17 #23

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
По моему он теперь под водой водохранилища.

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 02:08 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
На карте МП в районе Мысхако есть Ме-109 (20). По карточке - без останков и не установлен.
На карте ПМП там два Ме-109 №№ 92 и 51. Оба апрельские. Сбиты Федоровым и Истриным.
Последнее редактирование: 31 янв 2015 02:11 от LeshaK.

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 11:00 #25

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Саша, твои точки поставил.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 12:51 #26

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 868
Юнкерс и Мерс.Еще найду скину,это наградные 2 гвар.сд по ПВО.
Вложения:
Последнее редактирование: 31 янв 2015 12:55 от Asker.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, Bender

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 13:00 #27

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Аскер, спасибо! "Мерс" - улыбнуло. Мерсы у нас до сих пор летают! ulybka

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 13:01 #28

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 14:15 #29

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Аскер, спасибо, точки Ю-87 и Ме-109 поставил. Вопрос: где находился х.Мазепа? Поставил пока в Майоровской.

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 15:46 #30

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
х.Мазепа теперь это Авиогородок,практически рядом с местом,где я служил.
Вложения:
Последнее редактирование: 31 янв 2015 15:48 от Asker.
Спасибо сказали: Bender

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 23:23 #31

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Леша, точка №28 про "большой самолет". Я воткнул недалече точку №101. В том районе в одном бою было сбито два транспортных самолета Ю-52. Один - это точка №101. А второй может быть и есть этот "большой самолет"?

Информация по сбитым самолетам, карта 31 янв 2015 23:32 #32

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Очень вероятно. Просто - очень. Дело в том, что этот самолет есть, район предельно мал и совпадает, человек, который нас туда отведет, ходил на него не раз, в первый - буквально сразу после изгнания немцев с района. И он, видя другие упавшие самолеты, говорит что он очень большой был, по сравнению с другими.

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 21:09 #33

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Точка № 19 отработана: ЛАГГ-3 № 2506, мотор М-105ПФ № 3-697, 246 ИАП, лейтенант Патрин А.В., сбит в воздушном бою 06.10.1942 года, выбросился на парашюте, вернулся в часть 08.10.1942 г.
Спасибо сказали: LeshaK

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 21:14 #34

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Нет, не то. На самолете с которого фрагмент на №19 ПМП, мы еще не были. Точка же установлена ориентировочно, и просто совпадает с районом, где нашли самолет Патрина.
Для полной уверенности покажу карту с отметкой ЛаГГа Патрина Андрею.
Последнее редактирование: 01 фев 2015 21:15 от LeshaK.

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 21:32 #35

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Точка № 101 неправильно поставлена. Вообще-то её рановато ставить, потому-что на бумаге есть - а в реалии, на местности - ничего нет.
Вот выдержка из боевого донесения 236 ИАД:

Лл. 288 – 291. Итоги боевой работы 246 иап с 1/XII по 17/XII-42 года.

“VI.
Особенности боевой работы полка за отчетный период - два летчика не вернулись с боевого задания.
а/14/XII-42 г. Свободный полет в районе ГОЙТХ, горы СЕМАШКО, КАМЕНИСТАЯ, по маршруту к цели пройти над аэродромом АГОЙ прикрыть посадку И-153, основная задача уничтожение транспортных самолетов корректировщиков противника.
В районе хутора ПЕЛИКА 8-40, Н=2000 м. Ст. лейтенант ТОИЧКИН и Ст. Сержант КОБЕЛЯКСКИЙ атаковали 1 «Ю-52» оба экипажа с боевого задания не вернулись».

О том, что сбили они их или не сбили, здесь ни слова, хотя в другом документе, боевом донесении 246 полка, упомянуто об этом:

Л. 30
«Начальнику штаба 236 ИАД
Боевое донесение № 030 14.12.1942 246 ИАП. Карта 500000
Аэродром Лазаревская

[3 вылета]
ПЕРВЫЙ ВЫЛЕТ: В период 8-25, 9-30 3 ЛАГГ-3, 1 ЯК-1, задача – свободный полет в районе ГОЙТХ, гора СЕМАШКО, гора КАМЕНИСТАЯ по маршруту к цели пройти над аэродромом АГОЙ, прикрыть посадку И-153, основная задача уничтожение транспортных и корректировщиков самолетов противника. Старший группы Старший лейтенант ТОИЧКИН, старший сержант БОГОМОЛОВ, старший сержант ПЕРМИНОВ и ст. сержант КОБЕЛЯКСКИЙ. В 8-40 Н-2000 м. в районе хутора ПЕЛИКА заметили 1 «Ю-52» по которому все 4 экипажа произвели по 2 атаки. При развороте вправо старший сержант БОГОМОЛОВ и ст. Сержант ПЕРМИНОВ заметили 2-й «Ю-52». Ст. сержант БОГОМОЛОВ произвел 2 атаки с высоты 2000 м. вывод из атаки 400-600 м. В результате атак «Ю-52» горящий упал 1-2 км. южнее хутора ПЕЛИКА. На месте падения самолета оба экипажа наблюдали горение самолета. Падение второго «Ю-52» подтвердило наземное командование в районе изгиба реки ГУНАЙКА /1-2 км. севернее пункта ГУНАЙКА/ сбит лейтенантом ТОИЧКИНЫМ и сержантом КОБЕЛЯКСКИМ, которые не вернулись с боевого задания на свой аэродром.

[2-й и 3-й вылет: ничего примечательного.]

Так вот, мы совершили уже несколько выходов в район выс.1006 на поиск МП нашего самолёта, а заодно, попутно, постарались проверить по 2-му "Ю-52" - видно или не видно с высот, занятыми нашими войсками то место, про которое упоминается в донесении. ОДНОЗНАЧНО - НЕ ВИДНО! Откуда взялась эта информация - можно только догадываться. Про 1-й "Ю-52" - 1-2 км южнее х. Пелика тоже никакой ясности, потому что этот район - район г. Сазинкаледж, мы обследовали тщательно, когда работали по МП ЛАГГ-3 мл. л-нта Дагаева, самолёт которого взорвался в воздухе над указанным районом.
ВСЁ, пока там никаких Ю-52 не валяется (если только гансы сами не вывезли), тем более со всеми местными охотниками и охотниками за ..., понятно и так, я стараюсь держать контакт. А по их сведениям, НЕТ в этих краях таких БОЛЬШИХ САМОЛЁТОВ.

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 21:43 #36

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тем не менее, информация о сбитых Ю-52 присутствует уже в нескольких источниках.
"Нет на местности" равносильно "Не обнаружили". Ты сам знаешь, что самолеты уже лет как полсотни целыми не валяются. А место падения в большинстве случаев можно обнаружить лишь приборно, и то, наступив на него.

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 21:52 #37

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Интересно, но ведь Феоктистов приводит конкретные ориентиры, не с потолка же он их взял. Думаю, точку пока оставим, для того и эта карта.

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 21:53 #38

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Точка № 93 в Туапсинском районе 4 горы с названием Лысая, в районе какой из них???
Точка № 7 находится гораздо северо-восточнее.
Точка № 23 Лёха уже год обещает встретится с человеком и сделать фото шильд...Сдается мне это уже найденный Ю-87 № 5426.
Точка № 24 это Ю-87 № 2812.
Точка № 64 тоже под большим вопросом??? Там всё исхожено, но ни одного упоминания о найденных самолётных обломках.Если Go-145 в персиковом саду есть, то про неё все знают, а раз знают то и растащили всё, как только в инете по ней появилась инфа, что самолёт редкий.

Мне нравиться это занятие, не вылезая из-за клавы comp раскладывать по полочкам... nimagu

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 22:00 #39

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Точка 93: Девять И-153 и четыре И-16, вылетев на штурмовку в район балки Сосновка, встретили при подходе к цели группу немецких самолетов. Четыре Ме-110 под прикрытием пары Ме-109 заходили на штурмовку боевых позиций советских войск. Ведущий группы самолетов 36-го авиаполка старший политрук В. Е. Чернецов повел своих ведомых в атаку на «сто десятых». Завязался бой на виражах. Более верткие И-16 успешно уворачивались от атак врага, стремясь зайти в хвост немецким машинам. Старшему лейтенанту С. А. Азарову удалось, выпустив «эрес» (реактивный снаряд РС-82), подбить один из Ме-110{24}. Пара Ме-109 тем временем атаковала «чайки». Очередь прошила машину лейтенанта Ф. И. Черного. Поврежденный самолет врезался в гору и взорвался. «Мессершмитты» зашли в атаку на следующий И-153. На помощь пришел старший лейтенант В. Е. Солдатов. Заложив свой И-16 в крутой вираж, он сблизился с одним из Ме-109 и меткой очередью поразил его. Вражеский истребитель рухнул на южные скаты горы Лысая
Последнее редактирование: 01 фев 2015 22:00 от Bender.

Информация по сбитым самолетам, карта 01 фев 2015 22:02 #40

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
Тем не менее, информация о сбитых Ю-52 присутствует уже в нескольких источниках.
"Нет на местности" равносильно "Не обнаружили". Ты сам знаешь, что самолеты уже лет как полсотни целыми не валяются. А место падения в большинстве случаев можно обнаружить лишь приборно, и то, наступив на него.

Ну ты то, старый бродяга-поисковик не спутаешь обломки от У-2 и Ю-52??? Дело в другом, если было упоминание в нескольких источниках, то должно же хоть где-то в человеческой памяти ушедших и ныне живущих остаться о них след или обломки в лесу? Вот то-то и интересно, что на бумаге есть, а в натуре - голяк! Если я найду хоть один из этих 2-х Ю-52, я буду просто счастлив и заберу свои слова и извинюсь перед всеми.
А пока остается вариант перепечатки из одного документа в другой. Кстати, вдвоем моделировали на Гугл-планете все варианты с этими Ю-52, пока ничего не выходит. Что-то много этого ПОКА...
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • ...
  • 8
Модераторы: Жека