Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2

Ме-109 в районе Хадыженской

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 09:03 #1

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
В боевом донесении указан факт о Ме-109, сбитом экипажем Галкина.
"03.10.1942г. Пе-2 экипаж ст.л-т Галкин, ст.л-т Джабадари, ст.сержант Бондаренко в 15:05 нанесли бомбоудар по войскам противника в станице Хадыженская. Н-4000м БК-90 град. Сброшено 8 ФАБ-100. Результаты - разрывы бомб в районе больших зданий в центре станицы. Фотографировали. Противодействие ЗА 3-х орудийн.батареи. На отходе атаковали 2 Ме-109. Воздушный бой длилися 21 минуту в период от 15:06 - 15:27. Оба истребителя на равной высоте с бомбардировщиком. Подходили на дистанцию 25 м. В 15:20 после большой очереди Джабадари ведущий Ме-109 сильно задымил, резко с углом 70 град. пошел к земле, оставляя за собой увеличивающиеся следы дыма. конец падения истребителя в районе горы Джадси (?). Падение Ме-109 наблюдал весь экипаж. Другой Ме-109 продолжал атаки до отрыва Пе-2 в облака".

Что за гора Джадси? Может написано неправильно?

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 09:14 #2

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4590
Может быть имеется ввиду гора Шесси? По названию созвучно.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 09:23 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 657
Я тоже обратил внимание на этот момент: у меня вот такой вариант Дерадси или Дерадей.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 09:33 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Надо карты тех лет смотреть. На современных не нашёл.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 09:44 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3799
Саша, не изгаляйся в названиях. Гора - Джадси, без сомнения. Достаточно просто проанализировать почерк даже в отрывке:

Это название соответствует черкесской топонимике. Возможно оно написано с ошибкой, или так, как принято было называть в 1942 году. Почитайте как звучат знакомые названия круг Апшеронска в политдонесениях 17 ККК, которые я выложил на сайте журнала - зело удивитесь
А ведь на самом деле это было так. Еще 70 лет назад, многое называлось по иному.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 09:51 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Короче, Склифосовский! Гору нашёл или нет?

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 09:56 #7

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4590
Именно такой горы нет. Надо искать созвучную. Очень часто в донесениях, названия местных населенных пунктов коверкали до неузнаваемости, записывая их так как воспринимали на слух. По звучанию больше всего подходит Шесси. К тому же она находится на маршруте полета к аэродрому базирования, как впрочем и Рожет, где упали две другие "пешки". Все эти точки практически на одной линии от Хадыженской.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 10:29 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Будем собирать да анализировать.
Понеся большие потери 13кд, эскадроны которой в течении всего дня безуспешно атаковали окраины Самурская, отошла и заняла рубеж: г.Рожет, выс.1026,3 (г.Шупсе).
138кп, согласно приказа штарма-12, выступил в 15.00 24.8.42 по маршруту Садовая, Шаумян, Навагинская. (ЦАМО, ф.371, оп.6367, д.94, л.89)

Шесси, Жека, не думаю. Далековато. Да и покопал по старым названиям Шесси. Никаких совпадений на искомую гору не выявлено.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 11:47 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Перекопал я все что можно. Карты, топонимику, враки, боевые донесения от разных подразделений.
Нет такого названия. И даже похожего. И даже на "Д". Как и предполагалось, название в боевом донесении летчиков искажено. Нормальный результат испорченного штабного телефона.
Взять хотя бы каких названий горы Оплепен мне только не попадалось - диву дашься.
Ориентируясь на известные горы и их названия на картах 40-х годов, с одинаковой вероятностью это может быть Шесси и Шупсе.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 12:11 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
А вообще, конечно, исходных данных мало. Или мы смотрим не тот район.
Скорость Пе-2, пустого, крейсерская (средняя) - 400 км/ч.
Предположим что во время боя, пилот не использовал форсаж, не разгонялся до максималки в 580 км/ч. Минимально маневрировал, отстреливаясь.
Бой длится с 15.06 при отходе от Хадыженска, до 15.20 (сбит Ме-109). То есть 14 минут.
Принимая во внимание скорость и время - минимальное расстояние от Хадыженска до приземления сбитого Ме-109 - около 100 километров. А это уже не район Шесси, Рожета.
Так что искомую гору, думаю, надо искать дальше по направлению к аэродрому базирования.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 15:20 #11

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Дельная мысль!Связался с братьями-абхазами из Гудауты, обещали посмотреть...

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 16:13 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
До Гудауты от Хадыженска - около 170 километров. Если принять МП за сотню от Хадыженска - это отроги ГКХ.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 16:32 #13

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ну да, там нашел г. Джуга, но не Джадси

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 17:17 #14

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 35
А с немецкой стороны, что сводки говорят, были потери Ме-109 в этот день и в этом районе? Напарник сбитого, наверняка отчеты писал и привязку к точке падения указывал. pop

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 17:20 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Тут не все так просто. Если бы справочник с докладами люфтов стоял на полочке, его бы можно было взять, да полистать.
Но справочника нет. Листать не чего.
По таким вопросам обращаются к коллегам-специалистам. Если у них есть такие данные, они их отправляют.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 18:09 #16

• Amphibios
  • Amphibios аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 35
Из текста видно, что пешка ведя бой, шла с набором высоты для достижения облачности, соответственно скорость должна быть гораздо ниже средней.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 18:42 #17

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Уход из под огня для Пе-2, пустого - маневрирование на максимальных скоростях. Это тактика. Его максималка почти равна Ме-109. Если полный - либо сброс бомб и первый вариант, либо наоборот, маневрирование на минимальной скорости. В этом случае высокоскоростные истребители противника просто проскакивают цель, время на прицельную стрельбу исключительно мало.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 19:29 #18

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Скорее всего летели быстро, в сторону Гудауты. Задание было выполнено, поэтому крутиться над целью не было смысла. Стрелок-радист и штурман вдвоем садили из пулеметов по преследующим "худым". В итоге, Джабадари попал.
Кстати, этот эпизод есть в наградном листе на Джабадари:

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 02 март 2015 20:08 от Bender.

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 20:09 #19

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Amphibios пишет:
А с немецкой стороны, что сводки говорят, были потери Ме-109 в этот день и в этом районе? Напарник сбитого, наверняка отчеты писал и привязку к точке падения указывал. pop

Посмотрел я немецкие потери за этот день: ни сбитого Bf-109, ни горы Джадси... Короче, навевает на мысль о 700 сбитых "мессершмитах" в воздушных боях на Кубани в 1943 году. Хотя, немецкие данные, они сами это признают - неполные, и возможно, я вот в такую "белую дыру" и заглядывал.
Но что интересно другое. Сейчас созванивался с егерями на предмет созвучия "Джадси" - какие ассоциации это название у них вызывает, и получил ответ: "Жемси"!
Блин, я на эту гору по 50 раз в день смотрю! Она как маяк у нас в Лазаревском районе. Её видно практически со всех уголков Лазаревского района!!!
И в мемуарах лётчиков тоже читал, что она служила прекрасным ориентиром на местности, они очень часто её визировали как точку поворота - ведь высота Жемси под километр!

- Ха! Перламутровые, говоришь? будем искать...

Ме-109 в районе Хадыженской 02 март 2015 20:22 #20

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Тем более и выписка из наградного подтверждает: " на отходе от цели..." Если сразу брать курс на аэродром - до него 170 км, сначала вдоль линии фронта до Рожета, а там горами-горами. Не дай Бог повреждение матчасти и сесть то некуда! Ё моё, горы вокруг!
А если сразу на юг повернуть и через ГКХ - 10-12 минут полёта и вот тебе первый запасной аэродром - Лазаревская, а там и ястребки с зенитчиками прикроют. Блин, я бы так и сделал.

Штурмовики из 502 ШАПа как раз так и летали: с Адлера морем до Лазаревской или Туапсе, а там, в зависимости от поставленной задачи и нахождения цели шли на немцев уже по долинам рек Псезуапсе, Аше, Туапсе в районы Котловины, г.Гейман, Гойтха, Шаумяна, Качканова и т.д.

А вот обратно, опять же в зависимости от количества штурмовых заходов, выработки горючего, прикрытия, погоды, могли и напрямки через горы рвануть. 11 ноября 42 года Ил-2 ст. л-нта Шумилова С.П. из 47 ШАП ВВС ЧФ так и подловили: из облаков 2 месера атаковали последний из 5-ки Илов, которых прикрывал 1 (!) истребитель. Этот случай знали все, научил сразу многому.
Последнее редактирование: 02 март 2015 20:27 от Алекс21.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека