Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Ли-2 на горе Большая Чура

Ли-2 на горе Большая Чура 12 окт 2017 14:27 #61

• Алексей С.
  • Алексей С. аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 67
Алекс21 пишет:
Хвост, то бишь стабилизатор, находится в лесу, т.е. на опушке леса, который выходит на склон горы, где находятся обломки. Сходим мы туда на следующий год обязательно!

фотография "хвоста" была прикреплена как образец из Википедии, в комментариях на сайте "Привет Сочи", ссылку прикреплял Leshak21 выше. Вот фотография с другой стороны из Дакоты
Вложения:
Последнее редактирование: 12 окт 2017 14:34 от Алексей С..
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, LASH

Ли-2 на горе Большая Чура 12 окт 2017 22:28 #62

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
LASH пишет:
а с чего вы решили что на снимке мотор? там зеленая родода и блестят куски фюзеляжа.

imgprx.livejournal.net/e9b58982b0abc329d...Q96lCDd8ZkBFq2e4Xoxw

вот там снимок покрупнее.

Дело в том, что по дошедшей до меня информации моторы находились на склоне ниже обломков фюзеляжа, поэтому и принял причудливо изогнутый куст за мотор. Значит они ещё ниже.
Также имеющиеся у меня координаты разнятся с вашими на 15 метров...
А за хорошее фото спасибо!
Нет ли случаем фото местности выше места падения? Спрашиваю с целью установления места захоронения останков лётчиков.

Ли-2 на горе Большая Чура 12 окт 2017 22:32 #63

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Алексей С. пишет:
Алекс21 пишет:
Хвост, то бишь стабилизатор, находится в лесу, т.е. на опушке леса, который выходит на склон горы, где находятся обломки. Сходим мы туда на следующий год обязательно!

фотография "хвоста" была прикреплена как образец из Википедии, в комментариях на сайте "Привет Сочи", ссылку прикреплял Leshak21 выше. Вот фотография с другой стороны из Дакоты

То-то я и думаю - куда красная звезда со стабилизатора подевалась? О ней как раз и рассказал Д.Перфильев, который есть на одном из первых фото. Стаб ещё ниже по склону в леску.

Ли-2 на горе Большая Чура 13 окт 2017 14:02 #64

• LASH
  • LASH аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 7
Я так и думал, что фото хвоста не "родное"!
скажите а размеры стаба на чуре сопоставимы с теми размерами, что на фото из Дакоты? слова хвост на опушке леса - там крутые склоны с рододой и ниже ущелье ручья. Опушка - это что? Граница криволесья и альпики? нет фото стаба?

Алекс21 - коры засекал на одном из обломков. Разница там между ними метров 50 и больше будет.
Насчет захоронения. Что либо известно о том, что ТАМ и захоронили. В цирке на ровном месте есть большой каменный курган. Проходил мимо -подумал, что похоже на рукотворное захоронение.
Фото есть всей местности, кроме как ущелья реки Шахэ внизу. Там же должны быть и моторы. Если они укатились конечно...

Ли-2 на горе Большая Чура 13 окт 2017 14:04 #65

• LASH
  • LASH аватар
  • Новый участник
На следующей неделе никто не хочет сходить в район падения? Дорога туда займет 2 дня.

Ли-2 на горе Большая Чура 13 окт 2017 14:11 #66

• LASH
  • LASH аватар
  • Новый участник

Хребет Большой Чуры. Вид из цирка, где лежат детали (стойка шасси с колесом, мелочевка). На фото на переднем плане виден обломок винта. В этом же цирке на ровном месте есть курган. Это 3-5 минут ходьбы по рододе от МП.
Спасибо сказали: LeshaK, Жека

Ли-2 на горе Большая Чура 13 окт 2017 14:15 #67

• LASH
  • LASH аватар
  • Новый участник

вид в цирк. заход по руслу ручья (пересох) сверху. МП правее и ниже последних каменных осыпей.. (на фото направление на МП кусок зеленого леса на дальнем хребте).

Ли-2 на горе Большая Чура 13 окт 2017 17:20 #68

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5763
По легенде экипаж погиб. Место падения было найдено в послевоенные годы. Тогда же на месте падения захоронении останки экипажа. Кто-то говорит, что самолет был сбит в 1943 году дезертирами, которые прятались в горах. Кто-то рассказывает со слов егерей, которые первыми нашли эти обломки, что все члены экипажа были застреляны выстрелом в затылок. Но это все легенды.
Реальную историю этого самолета и экипажа мы сможем узнать только тогда, когда найдем номера самолета или моторов.
Последнее редактирование: 13 окт 2017 17:21 от Жека.

Ли-2 на горе Большая Чура 13 окт 2017 18:11 #69

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4929
Да понятно, что враки. Дезертиры из трехлинеек сбили Ли-2... Самолет в куски, а экипаж жив и цел. И непременно нужно было каждому по пуле в голову. Легенды - штука занятная.
LASH, возьми нашу Марту. Она любит шататься по горам, и самолеты в огороде просто обажает. ulybka
И спасибо за фото, и старание установить самолет. Я очень хотел бы сходить, но беда в том, что нет у меня свободных 4-х дней сейчас...
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 13 окт 2017 18:12 от LeshaK.

Ли-2 на горе Большая Чура 13 окт 2017 22:16 #70

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Алекс21 - коры засекал на одном из обломков. Разница там между ними метров 50 и больше будет.
Насчет захоронения. Что либо известно о том, что ТАМ и захоронили. В цирке на ровном месте есть большой каменный курган. Проходил мимо -подумал, что похоже на рукотворное захоронение.
Фото есть всей местности, кроме как ущелья реки Шахэ внизу. Там же должны быть и моторы. Если они укатились конечно...[/quote]

LASH, информацию о захоронении узнал из первых уст одного из участников захоронения, которые вынесли останки лётчиков на ровное место и заложили их камнями. Ровно то, о чём вы нам и сказали.
Идти сейчас туда, по моему мнению, уже поздно, минусовые температуры плюс далеко. Есть риск попасть под снежок и не выбраться.
Я разговаривал с егерями - лучший период - конец мая-середина июня. Зелёнка ещё не поднимется. Удобно будет искать обломки, моторы, и т.д. и т.п.

Ли-2 на горе Большая Чура 14 окт 2017 02:24 #71

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 15
Где то смотрел посадку самолёта в тумане промеж гор в наше время.жесть
Мож и бились.

Ли-2 на горе Большая Чура 25 окт 2017 14:40 #72

• Алексей С.
  • Алексей С. аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 67
novosti/foto/chur-menya-chura

На Макс портале разместили отчет о походе на Чуру в том числе и фото самолета.
Последнее редактирование: 25 окт 2017 14:48 от Алексей С..
Спасибо сказали: Benja70

Ли-2 на горе Большая Чура 25 нояб 2017 00:43 #73

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4929
LASH прислал мне фото номера на стойке шасси, за что ему великое спасибо!

Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Ли-2 на горе Большая Чура 25 нояб 2017 00:48 #74

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Технологический номер

Ли-2 на горе Большая Чура 25 нояб 2017 08:44 #75

• Sind
  • Sind аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 124
Сто процентов технологический, знать бы еще какого завода клеймо
Бороться, искать, найти и....перепрятать

Ли-2 на горе Большая Чура 25 нояб 2017 17:54 #76

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Серёга, с твоей помощью (реестр потерь Ли-2) есть маленькое предположение, что на двери видно окончание номера самолёта ...05 лежачая единица 6.

295 ПС-84, построенные заводом № 84 в Химках с 1939 по 18 октября 1941

Система обозначения серийных номеров самолетов менялась несколько раз, что сделало процесс определения их количества и даты выпуска довольно сложным. Первый ПС-84 построен с серийным номером 841, где число 84 указывало на завод-изготовитель, а 1 обозначала порядковый номер самолета.
Первая серия состояла из 9 самолетов, обозначенных цифрами от 1 до 9.
Серии со 2 по 4 также состояли из 9 самолетов каждая. Их серийные номера включали номер серии (с 02 по 04), номер самолета в серии (от 01 до 09) и цифру 6, значение которой не выяснено.
Серии 5 кажется не существовало.
Серии с 6 по 8 включали по 29 самолетов каждая (однако наивысший номер самолета в 6 серии – 20). Их серийный номер состоял из номера серии (6, 7 или 8). Цифры 5 (значение не выяснено) и трехзначного порядкового номера самолета в серии.
Более понятный вид приобрели серийные номера самолетов начиная с 9 серии. Они состояли и 1, значение которой не выяснено (внутренний код продукции?), номера завода (84), двухзначного номера серии и двухзначного порядкового номера самолета в серии.
Правда, не совсем понятно, как много самолетов было выпущено в каждой серии. Для большинства серий высшим порядковым номером самолета являлся 10, но серия 10 включала 30 самолетов, а серии с 11 по 15 – 15 воздушных судов каждая. Последний самолет, построенный в Химках входил, вероятно, в состав 22 серии.

Саня Горец вставит сейчас увеличенный кусок фото с номером

Ли-2 на горе Большая Чура 25 нояб 2017 18:13 #77

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160

Номерок
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...
Последнее редактирование: 25 нояб 2017 18:18 от Горец.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека