Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 02 мая 2015 21:38 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 729
Сегодня с шестого :shock: , раза удалось отыскать место падения нашего самолёта в Лазаревском районе г. Сочи. Информация пришла ещё два года назад, пять безуспешных попыток. Решил - всё равно найду! С помощью человека, который был на этом месте 62 года назад удалось выйти на другого местного жителя, который посещал это место несколько лет назад. В итоге - без проводника ничего не нашли бы! Слишком уж местность Кавказская!!!
Вообще то предположения были 90 % - ЛаГГ-3, 9 % - Як-1, и 1 % - И-153. Удивлению не было предела, когда на МП обнаружили обломки Ил-2. По архивным данным и результатам поиска в Лазаревском районе находится место падения одного Ил-2 из состава 47 ШАП ВВС ЧФ, сбитого 11 ноября 1942 года гауптманом Йоханессом Штейнхоффом и лейтенантом Гельмутом Хабердой. Ещё один случай, когда лётчик 502 ШАП сержант Тюков, был 06.10.42 г. подбит ЗА противника при выполнении боевого задания в районе Котловина, и при следовании на аэродром покинул неуправляемый самолёт в 15 км восточнее аэродрома Лазаревское мной не принимался в расчёт, т.к. МП найденного Ил-2 находится западнее аэродрома Лазаревское.
По свидетельству местных жителей - 2 варианта: 1) самолёт летел со стороны Туапсе оставляя за собой шлейф дыма, из облаков вынырнули два "мессера" и добили наш самолёт, лётчик выпрыгнул с парашютом, несколько дней обитал у местных жителей, потом ушёл с войсками. 2) был воздушный бой, в результате которого наш самолёт был сбит, лётчик выпрыгнул с парашютом.
Планируем в ближайшее время выход на МП для установления истины.

Последнее редактирование: 02 мая 2015 21:48 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 02 мая 2015 21:40 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Красота природы - неописуема
Спасибо сказали: Фёдор

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 02 мая 2015 21:47 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3959
Красота природы засияет всеми красками, коли не снимать ее мобилой. ulybka
Мои поздравления с находкой, и новой, интересной работой по установлению штурмовика.
Вот тут, опубликован репортаж.
Чую, завтра новость уже будет в СМИ.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 02 мая 2015 21:52 #4

• brams
  • brams аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 96
Еще от туда.

Спасибо сказали: serg141-9

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 02 мая 2015 21:54 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ай, маладца! Когда успел??? СМИ с Сочинского ТВ едет с нами в следующий раз, с камерой и лопатой.

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 06 мая 2015 19:00 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Сегодня очередной раз посетили МП, теперь со съёмочной группой ВГТРК. Не удалось найти ничего номерного из-за нехорошего дождика, который заставил нас быстро свернуться. Ибо река Аше, через которую пришлось сегодня кататься ашнадцать раз, ротозейства не прощает. Через 40 мин после дождя вода уже поднялась настолько, что сухой рукав, который переходили утром, на обратном пути пешеходам уже не дался.
Пока вопросов больше, чем ответов. При поиске нашли парашютное кольцо с фрагментом тросика. Перед самым уходом обнаружили "залежи" обломков, которые пирогом лежали на глубине 20-25 см. Оставили на следующий раз. Сохран металла очень плохой, но кое где попадается в бодром состоянии, даже в краске, будем надеяться на лучшее. Клапана от мотора и вкладыши коленвала разбросаны по всему склону, мелкие-мелкие фрагменты мотора везде и всюду, горелые слитки и дюраль по всей земле. Дербанили его местные хорошо! Следующий выезд, надеюсь даст положительный результат.

Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Bender, Жека, Фёдор, Protas

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 13 мая 2015 22:21 #7

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ну вот и срослось! Сегодня удалось, наконец таки установить, чей самолёт Ил-2 мы нашли. Местный аксакал вспомнил фамилию лётчика, который спасся на парашюте и потом погиб через полгода в другом месте - ШУМИЛОВ!
Да,да,да, всё подтвердилось и встало на свои места: найденный нами в этот раз самолёт и есть Ил-2 № 2814 из состава 47 ШАП ВВС ЧФ. Выдержка из боевого донесения:

Ил-2 № 2814 АМ-38 № 282363 – 2 АЭ 47 ШАП. БШУ по высоте 894,2 севернее Перевальной. 11.11.42 г. сбит ИА при выходе из третьей атаки. Летчик Шумилов Сергей Павлович – выпрыгнул, жив.

Подтверждение немецкой стороны:

11.11.42 Hptm. Johannes Steinhoff Stab II./JG 52 Il-2  95 793: tiefflug 14.18 Film C. 2035/I Anerk: Nr. 243
11.11.42 Ltn. Helmut Haberda 5./JG 52 Il-2  95 795: tiefflug 14.18 Film C. 2035/I Anerk: Nr. 24

А первый Ил-2, найденный ранее в районе п. Марьино оказывается Ил-2 из состава 502 ШАП. Выдержка из боевого донесения:

7.10.42 года 1 ИЛ-2 экипаж пилот сержант ТЮКОВ, подбитый огнем ЗА и истребителями противника над целью в районе Котловина, при возвращении с боевого задания, покинул самолет вследствии заклинения мотора и неуправляемости самолета в 15 км. восточнее ЛАЗАРЕВСКОЕ.

Стоило развернуть карту и сориентировать её по новому на север - получилось один в один из донесения!

Вот такие боевые находки из прошлого! Немного фото из выезда.

Обломки Ил-2 в Лазаревском районе 13 мая 2015 22:25 #8

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Мотор хорошо горел, подтверждение этому фрагмент крепления распредвала с технологическим номером - по нему видно - от температуры металл "поплыл".

Спасибо сказали: Protas, АмаZонка
Модераторы: Жека