Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Памятник лётчикам в Воронцовке

Памятник лётчикам в Воронцовке 21 мая 2015 22:00 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 587
Сегодня при посещении Воронцовской пещеры в горах Хостинского района г. Сочи увидел памятник погибшим в годы ВОв лётчикам и обломки самолёта рядом с памятником. Поговорив с местными жителями установил, что самолёт с погибшими нашли при строительстве турбазы недалеко от этого места в 1961 году, тогда и установили погибших. Позже их перезахоронили на более видном и посещаемом месте. Обстоятельств гибели никто не знает, выдают сногсшибательные легенды, одна круче другой.
По ОБД летчика Борисов Дмитрий Михайлович, 1912 г.р., и Мишаев Борис Иванович, 1912 г.р., НБЗ 22.02.43 г. Принадлежность - 8 отдельный авиаполк 5 ВА ГВФ.
Вопрос: если у кого сведения о гибели по этим лётчикам и обломки какого самолёта лежат рядом с памятником на их могиле?

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, alex green 1945

Памятник лётчикам в Воронцовке 21 мая 2015 22:03 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ещё несколько фото

Памятник погибшим лётчикам в Воронцовке 21 мая 2015 22:05 #3

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Вид на полянку, на которую они пытались приземлиться и на ущелье, в котором расположена эта полянка.

Спасибо сказали: Bender, Benja70

Памятник лётчикам в Воронцовке 22 мая 2015 06:46 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Выяснил одну немаловажную деталь: в составе 8 ОАП ГВФ были 8 самолётов ПС-40 и ПС-41, которые являлись транспортной модификацией боевого самолёта СБ.
Модераторы: Жека