Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.

Место падения нашего самолёта

Место падения нашего самолёта 15 июнь 2015 20:44 #1

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 551
Сегодня к исходу пятого часа блуканий восьмёрками по лесу удалось найти место падения нашего самолёта в районе Анастасиевки. Впервые МП было найдено с помощью сотового телефона и "помощи друзей из зала", которые довольно точно описали местность.
К сожалению всё утащено, так как самолёт имел несчастье упасть на блиндажи наших передовых частей, которых там натыкано - маманегорюй! Есть предположения, что обломки найденной боевой машины принадлежат И-153. Если опознание того немного, что удалось найти пройдёт успешно, и версия подтвердится, то тогда можно будет залезать в архив.
А сейчас немного фото, которые удалось сделать до того, как эта МАССА воды с неба не выгнала нас из леса.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Bender, alex green 1945, Фёдор

Место падения нашего самолёта 15 июнь 2015 20:46 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ещё немного фото

Спасибо сказали: Bender, alex green 1945, Фёдор

Место падения нашего самолёта 15 июнь 2015 20:49 #3

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4135
Если выбирать между И-16 и И-153, то я бы сделал выбор в пользу И-153.

Место падения нашего самолёта 15 июнь 2015 20:58 #4

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 468
Цифра "2" на обрезанном штампе может иметь отношению к искомому номеру?
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Место падения нашего самолёта 15 июнь 2015 21:38 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Жека пишет:
Если выбирать между И-16 и И-153, то я бы сделал выбор в пользу И-153.

Аналогично! Тогда это самолёт:

10.10.42 в 10.20 группа И-153 под прикрытием 4 И-16 от 36 ИАП при штурмовке Котловина войск пр-ка атакованы 6 Ме-110 и 109. В результате в/б самолет ст. серж. Перминова подбитый произвел вынужденную посадку у Анастасиевка. Летчик легко ранен. Самолет разбит.

Место падения нашего самолёта 15 июнь 2015 21:51 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Bender пишет:
Цифра "2" на обрезанном штампе может иметь отношению к искомому номеру?

Нет, Паша, не может. Она может только засвидетельствовать аналогичные штампики на обломках других И-153, что необходимо для доказательства типа устанавливаемой машины. Вот примерный штапик с И-153 №7501, ст. л-нта Кулиша А.И., с. Полковничьё.

Место падения нашего самолёта 17 июнь 2015 22:09 #7

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Сегодня ещё раз просматривал фото выхода и анализировал собранные факты: Всё больше склоняюсь к мысли, что за воронку от падения самолёта мы приняли яму от блиндажа, напичканную самолётными обломками и... кирпичами, битыми конечно. Так как обломки кирпича были повсюду, среди всех блиндажей, то скорее всего они служили стройматериалом для печей. Не исключено, что в одном из блиндажей как раз и размещались умельцы-кулибины. Тем не менее пробный шурф в воронке выдал горелые обломки обшивки и горелый слой почвы. При первой возможности заскочу на МП, сориентируюсь заново - проверю догадки. duma

Место падения нашего самолёта 21 июнь 2015 22:51 #8

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Сегодня удалось пообщаться с живой свидетельницей того дня, когда упал самолёт. По её словам самолёт появился со стороны гор, пролетел между Семашко и Индюком, в долине рядом с Анастасиевской пытался совершить посадку так как горел. Лётчик выпрыгнул с парашютом и повис на деревьях, а самолёт упал на землю и взорвался.
Основная масса информации сходится с архивными данными и обнаруженными на МП фактами, естественно дополняя её нюансами свидетеля. Постараемся заскочить ещё раз на МП, чтобы отработать его полностью.
Модераторы: Жека