Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Летчик Тарелко и его "Чайка"

Летчик Тарелко и его "Чайка" 03 янв 2016 19:57 #21

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Лёха - класс! klass! А то место, куда нас поведёт проводник находится в 3 км на северо-запад от твоей метки. Значит всё-таки это разные самолёты! Будем отрабатывать!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 03 янв 2016 20:08 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4907
Из текста статьи:
«11.1.1943 г. при выполнении боевого задания — штурмовка аэродрома Краснодар в составе пяти И-16 и шести И-153 в период 7.35—8.50 не вернулись с боевого задания: пилот сержант Федоров (Й-153), пилот сержант Тарелко (И-153), пилот сержант Аганичев (И-16):
В ОБД сержант Федоров есть. Пропал без вести 11.1.1943 г. Сержанта Аганичева - нет.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Летчик Тарелко и его "Чайка" 03 янв 2016 20:23 #23

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5743
Я вообще такого летчика (Аганичев) среди погибших на Кубани не нашел. Что за аферист этим поиском занимался?

Летчик Тарелко и его "Чайка" 03 янв 2016 20:29 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
"Корреспондентское расследование" tych
Я на всякий еще проверил ОБД, и боевые донесения 975 ИАП.
11 января 1943 года, в выбывших всего двое - Федоров и Тарелко.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 03 янв 2016 21:58 #25

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Аганичев остался жив, не могу пока по нему найти данные, у него была вынужденная, поэтому и НБЗ.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 07 фев 2016 23:22 #26

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Нашёл таки по Аганичеву: сравните маршрут от аэродрома до цели и ГДЕ оказался Аганичев!

975 ИАП – 9.1.43 не вернулся с боевого задания самолет И-16, пилот сержант Стефанович. По донесению экипажей, пилот Стефанович в районе Хадыженский попал в зону сильного огня ЗА пр-ка.
11.1.43 при полете на аэродром Краснодар не вернулись с боевого задания 2 И-153 пилоты ТАРЕЛКО, ФЕДОРОВ, и И-16 пилот АГАНИЧЕВ. По донесению экипажей и наземных войск сержант ТАРЕЛКО подбитый огнем ЗА противника в р-оне Краснодара, врезался в землю у г. Лысая, самолет И-153 сгорел, пилот погиб. Сержант Федоров был сбит огнем ЗА противника над аэродромом Краснодар. Старший сержант Аганичев подбитый огнем ЗА противника над целью упал 10 км. Ю-В Геленджик. Самолет И-16 разбит ремонту не подлежит, пилот тяжело ранен, находится в госпитале №-43.

Ну как?
Спасибо сказали: Benja70

Летчик Тарелко и его "Чайка" 09 фев 2016 21:57 #27

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Саня Горец!
Ты вроде бы называл этот район - что там есть обломки самолёта - район Прасковеевки, может быть как-нибудь глянешь?

Летчик Тарелко и его "Чайка" 09 фев 2016 23:12 #28

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Я слышал только о бронекапсуле от ИЛ-2 в том районе.

Ю-В Геленджика ДАЧИ. Там закрытая территория. Да и информации о обломках нет.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...

Летчик Тарелко и его "Чайка" 09 фев 2016 23:44 #29

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Ю-В Геленджика это Дивноморск - Проскавеевка - Светлый. Это нужно Колдуна расспрашивать.
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пучкают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...

Летчик Тарелко и его "Чайка" 10 фев 2016 21:43 #30

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Пытай его апельсинами - на 3-м килограмме должен "поплыть" и расколоться... Иначе его ожидает страшный суд garka

Летчик Тарелко и его "Чайка" 31 авг 2017 17:44 #31

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Алекс21 пишет:
Нашёл таки по Аганичеву: сравните маршрут от аэродрома до цели и ГДЕ оказался Аганичев!

975 ИАП – 9.1.43 не вернулся с боевого задания самолет И-16, пилот сержант Стефанович. По донесению экипажей, пилот Стефанович в районе Хадыженский попал в зону сильного огня ЗА пр-ка.
11.1.43 при полете на аэродром Краснодар не вернулись с боевого задания 2 И-153 пилоты ТАРЕЛКО, ФЕДОРОВ, и И-16 пилот АГАНИЧЕВ. По донесению экипажей и наземных войск сержант ТАРЕЛКО подбитый огнем ЗА противника в р-оне Краснодара, врезался в землю у г. Лысая, самолет И-153 сгорел, пилот погиб. Сержант Федоров был сбит огнем ЗА противника над аэродромом Краснодар. Старший сержант Аганичев подбитый огнем ЗА противника над целью упал 10 км. Ю-В Геленджик. Самолет И-16 разбит ремонту не подлежит, пилот тяжело ранен, находится в госпитале №-43.

Ну как?

В данном случае, вне всяких сомнений, имеется ввиду гора Лысая что под Горячим ключом. Краснодар, Лысая, аэродром Агой лежат на одной прямой! И не надо тут даже "вычислять маршруты подлета". Лысая, на которой шли ожесточенные бои, и которая отмечена на РККА и фигурирует в боевых донесениях. Это как раз "район Краснодара". Потому что иных Лысых, поблизости просто нет.

Ну и далее. Много лет назад, остов самолета и двигатель, нашла женщина та самая Елена Алековна Симунян, жительница Пляхо. Они с мужем забрались на этот склон в поисках грибов. С нее то и началась история и статья, которая опубликована в этой теме.
Женщина эта, имела техническое образование, и вообще, похоже понимала что к чему. Вместе с мужем, они сковыряли с каркаса и обломков самолета, три шильдика-таблички. К сожалению, сейчас они уже утрачены, после ликвидации школьного музея.
Но! Благодаря доброму человеку Василию Петровичу, сохранились фотографии этих шильдиков! И еще -видеозапись, того самого корреспондента, который отснял видеоматериал о ходе поисков, сделанный в 80-х на обычную кассетную видеокамеру. Кстати, был найден родной брат летчика Тарелко, и он приезжал в Пляхо на ту самую могилу...

Фото номерных табличек и видеозапись у меня будут завтра.
Последнее редактирование: 31 авг 2017 18:10 от LeshaK.
Спасибо сказали: Жека, chaikarn, serg141-9

Летчик Тарелко и его "Чайка" 31 авг 2017 19:57 #32

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Кстати. А не это ли И-16 Агичева?
(10 км юго-восточнее Геленджик) № 227 на карте МП? Женя выдвинул предположение, что это самолет из искомого 975 ИАП. На деле, этот И-16 менее чем в 20 км ЮВ Геленджика.
Картина совпадает. Останков нет, кольцо парашюта - есть. Самолет приземлился, у летчика тяжелые ранения.
Заметьте, что при работе на этом самолете, не было найдено ни одного патрона. Соответственно, летчик отстрелялся что называется "всухую". Штурмовка аэродрома Краснодар? Подавление ЗА?
Последнее редактирование: 31 авг 2017 20:08 от LeshaK.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 31 авг 2017 20:08 #33

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
И-16 на Папае находится в 20 км от Геленджика на северо-востоке.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 31 авг 2017 20:10 #34

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
О, черт. Я совсем уже. Забыл где север. ))) Надо срочно в лес, проветрить голову.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 31 авг 2017 22:06 #35

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Ну да, батенька, срочно в лес! lechu
Последнее редактирование: 31 авг 2017 22:15 от Жека.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 01 сен 2017 09:54 #36

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
Алекс21 пишет:

Ну как?

В данном случае, вне всяких сомнений, имеется ввиду гора Лысая что под Горячим ключом. Краснодар, Лысая, аэродром Агой лежат на одной прямой! И не надо тут даже "вычислять маршруты подлета". Лысая, на которой шли ожесточенные бои, и которая отмечена на РККА и фигурирует в боевых донесениях. Это как раз "район Краснодара". Потому что иных Лысых, поблизости просто нет.

Ну и далее. Много лет назад, остов самолета и двигатель, нашла женщина та самая Елена Алековна Симунян, жительница Пляхо. Они с мужем забрались на этот склон в поисках грибов. С нее то и началась история и статья, которая опубликована в этой теме.
Женщина эта, имела техническое образование, и вообще, похоже понимала что к чему. Вместе с мужем, они сковыряли с каркаса и обломков самолета, три шильдика-таблички. К сожалению, сейчас они уже утрачены, после ликвидации школьного музея.
Но! Благодаря доброму человеку Василию Петровичу, сохранились фотографии этих шильдиков! И еще -видеозапись, того самого корреспондента, который отснял видеоматериал о ходе поисков, сделанный в 80-х на обычную кассетную видеокамеру. Кстати, был найден родной брат летчика Тарелко, и он приезжал в Пляхо на ту самую могилу...

Фото номерных табличек и видеозапись у меня будут завтра.

Прошу прощения за вопрос: но как жительница Пляхо, что находится на побережье могла собирать грибы в районе Пятигорское, что под Горячим Ключом? По прямой около 40 км. Что то верится с трудом, что можно за грибами ехать хрен знает куда.
Здесь однозначно пространственно-территориальная НЕ стыковка.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 01 сен 2017 12:17 #37

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Я думаю, что Чайка Тарелко упала на Лысой возле Индюка. Возможно это место мы отрабатывали пару лет назад. На место указывает первичное место захоронения - Индюк.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 01 сен 2017 14:28 #38

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Саша, прочитай внимательно тему. В ней речь идет о обломках И-153 над Пляхо, которые ошибочно приняли за самолет Тарелко. И женщина была именно на нем. И шильдики с него сняла.
Место падения самолета Тарелко - до сих пор достоверно не известно. Фрагмент карты в моем посту, просто указывает на Лысую гору у Горячего Ключа, как предположительный район, указанный в донесении.
Последнее редактирование: 01 сен 2017 14:31 от LeshaK.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 01 сен 2017 14:39 #39

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Женя, все таки от Лысой в районе Индюк, по прямой от Краснодара 85 километров. И это направление сильно в стороне от прямой Краснодар - Агой.
Если Тарелко был подбит в районе аэродром Краснодар, то просто не представляю себе, зачем он мог тянуть далеко в сторону, да еще и на такое расстояние.
Единственное объяснение этому - что был тяжело ранен. И слабо ориентировался, куда летит. Именно по этому не выпрыгнул с парашютом. Хотя уже за Лысой у Горячего, была наша территория.

Летчик Тарелко и его "Чайка" 01 сен 2017 21:10 #40

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
LeshaK пишет:
Саша, прочитай внимательно тему. В ней речь идет о обломках И-153 над Пляхо, которые ошибочно приняли за самолет Тарелко. И женщина была именно на нем. И шильдики с него сняла.
Место падения самолета Тарелко - до сих пор достоверно не известно. Фрагмент карты в моем посту, просто указывает на Лысую гору у Горячего Ключа, как предположительный район, указанный в донесении.

Лёха, прежде чем написать, я внимательно прочитал ВСЮ тему, потому у меня и родился вопрос. Но вот про МП И-153 в районе Пляхо я слышу впервые. Не можешь ли пояснить про этот момент?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека