Все самолеты в темах этого раздела привязаны к нашей Карте мест падений самолётов
Точки отмечены предельно точно, с указанием координат GPS в каждом информационном окошке. Дополнительная информация в виде фото, документов и видео, по мере накопления добавляется к карточкам самолётов. По многим самолётам еще проводится работа, ведутся раскопки, сбор материалов. И вы, присоединившись к нашей команде, можете поучаствовать в ней.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Як-7 Дмитрия Калараш

Як-7 Дмитрия Калараш 20 фев 2016 12:24 #61

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4929
Репортаж "Новости Черноморья".

Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Benja70, Алекс21, Фёдор, serg141-9

Як-7 Дмитрия Калараш 01 март 2016 15:31 #62

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Корреспондент "Туапсинских вестей" Светлана Светлова побывала в Люберцах, в гостях у дочери Дмитрия Калараша.
Рассказ, интересные сведения, фото из семейного архива - в репортаже "ТВ"
Спасибо сказали: Жека, Benja70, Алекс21, южный, АмаZонка, ToyFun, Anton_T, serg141-9

Як-7 Дмитрия Калараш 03 март 2016 14:38 #63

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5763
Илья Прокофьев нарыл интересную информацию и Щирову
www.e-reading.club/chapter.php/1003639/1...klyaty_i_zabyty.html
Спасибо сказали: Горец, Benja70, Алекс21

Як-7 Дмитрия Калараш 09 март 2016 18:42 #64

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Вот такое письмо сегодня получил из Архива военно-медицинских документов.

Последнее редактирование: 09 март 2016 20:49 от Жека.
Спасибо сказали: Benja70, Protas

Як-7 Дмитрия Калараш 09 март 2016 20:16 #65

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Отлично, Женя!
Что и требовалось доказать. Рассказ дочери Калараша, то, что ее матери поведали однополчане подтвержден.
Летчика нашли зависшем на парашюте на дереве уже мертвым...
Последнее редактирование: 09 март 2016 20:17 от LeshaK.

Як-7 Дмитрия Калараш 09 март 2016 22:08 #66

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 782
Как раз сегодня с сочинскими телевизионщиками ездили на МП самолёта Калараша, если коротко то приехали, пришли, показал, рассказал, засняли на видео. Решил для себя пройтись по ручью ниже того места, где кончился шлейф обломков. Оператор снимал на камеру - первым сигналом в ручье был второй тормозной барабан, а вторым сигналом было что-то большое и самое неприятное - глубоко в земле да ещё под упавшим в ручей деревом. Пришлось поработать на камеру лопатой. Результатом был выкопанный большой фрагмент капота моторного отсека самолёта с его номером, написанным через трафарет красной краской - 820201!
Такого подарка, да ещё на камеру ну я никак не ожидал. Это первый раз за столько подъёмов у меня нашёлся настоящий номер краской на поверхности обломка. Телевидики обещали материал на выходные передать, потом
выложу, а пока номер самолёта Як-7б только из земли и слегка отмытый. Достойный экземпляр в музейную экспозицию!

Последнее редактирование: 09 март 2016 22:10 от Алекс21.
Спасибо сказали: Горец, Bender, Жека, Benja70, Фёдор, Protas, serg141-9, Fortune

Як-7 Дмитрия Калараш 09 март 2016 22:11 #67

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Саня, молодец!

Як-7 Дмитрия Калараш 04 апр 2016 14:38 #68

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Спасибо сказали: Жека, Benja70, южный, serg141-9, Владимир*

Як-7 Дмитрия Калараш 02 июль 2017 20:05 #69

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 866
Обнаружилось письмо Андронова к вдове Калараш.

Здравствуй Шура и мои маленькие дети!!! Выбрал время, поздно – полночь, сел вам написать. Прежде всего несколько слов о наших победах. Красная армия бьет фашистских гадов на всех фронтах: - под Воронежем, далеко его уж угнали до центра Донбасса; на Дону, на Северном Кавказе и на Кубани и на западе под Великими Луками. Надо полагать за эту зиму – мы его изрядно уничтожим – как саранчу в Средней Азии. В 1943 году ему – немцу будет окончательный капут. Зима для него будет последней зимой на нашей земле. Так, что скоро возможно увидимся. Я например не теряю надежды на это. Как живете вы, я от вас очень редко получаю письма, они идут до меня 24 дня, но скоро будут приходить быстрее. Ты пишешь как узнала твой адрес жена Калараш. Я ей писал о ее муже, он погиб у нас на нашем фронте. Мы его все жалеем он был хороший летчик и много истребил фашистов, мы его похоронили в Ореховом саду у самого моря. В настоящее время немного приболел – простудился, погода стоит плохая – дожди, сырость сильные ветра и мокрый снег, сушиться негде, ходил мокрый. Время уже час ночи, свет плохой едва видно, ручку поминутно опускаю в пузырек – нет чернил. Завтра будет жаркий день для немцев, будем бить его со всех сторон в том числе и с воздуха. Уничтожим до единого. Сейчас лягу, часа 4 сосну. Вот пока и все.
17 января 1943 года
Здравствуй Шура и мои маленькие дети!!! Выбрал время, поздно – полночь, сел вам написать. Прежде всего несколько слов о наших победах. Красная армия бьет фашистских гадов на всех фронтах: - под Воронежем, далеко его уж угнали до центра Донбасса; на Дону, на Северном Кавказе и на Кубани и на западе под Великими Луками. Надо полагать за эту зиму – мы его изрядно уничтожим – как саранчу в Средней Азии. В 1943 году ему – немцу будет окончательный капут. Зима для него будет последней зимой на нашей земле. Так, что скоро возможно увидимся. Я например не теряю надежды на это. Как живете вы, я от вас очень редко получаю письма, они идут до меня 24 дня, но скоро будут приходить быстрее. Ты пишешь как узнала твой адрес жена Калараш. Я ей писал о ее муже, он погиб у нас на нашем фронте. Мы его все жалеем он был хороший летчик и много истребил фашистов, мы его похоронили в Ореховом саду у самого моря. Погода стоит плохая – дожди, сырость сильные ветра и мокрый снег, сушиться негде, ходил мокрый. Время уже час ночи, свет плохой едва видно, ручку поминутно опускаю в пузырек – нет чернил. Завтра будет жаркий день для немцев, будем бить его со всех сторон в том числе и с воздуха. Уничтожим до единого. Сейчас лягу, часа 4 посплю. Вот пока и все.
17 января 1943 года
Последнее редактирование: 02 июль 2017 20:09 от Asker.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, chaikarn, serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: Жека