• Страница:
  • 1
  • 2

Трудколония №7, Северский район

Трудколония №7, Северский район 17 фев 2017 23:36 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3523
И еще какая то "Трудколния №7". В первый раз слышу!

История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 00:00 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Ага, есть на одной из карт такая.

Марта, а что за трудколония? Знаешь? Сейчас там поселок Мирный. На всёзнающем портале Северского района - ничегошеньки. ohoho
Последнее редактирование: 18 фев 2017 00:07 от LeshaK.

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 12:02 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 858
Да вот не знаю, хотя и видела на карте давно.

Интересно, в 43-м поселок еще Сторожевой, а река уже Синявка...
"Факты не должны мешать нам"

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 12:53 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вообще, про "нашу" колонию, при неглубоком поиске, нет ничегошеньки.
Покопавшись в военных документах установил, что в Ростове была "Трудколония №3". Так же была трудколония в Новочеркасске.
В Краснодаре, на углу улиц Красной и Гаврилова, можно увидеть продукцию этой колонии:

Интересная колония. Люки отливала. Хотя, насколько удалось выяснить, трудколонии в довоенный период организовывались для подростков.
Копать надо.

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 12:56 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
И по аналогии - непонятно. Ростов, Новочеркасск, Тобольск, еще ряд городов. Трудколонии были в или рядом с городами.
А нашу, №7, с какого то организовали в медвежьем углу, черт знает где.

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 13:27 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вот, к примеру, сведения по Новочеркасску:
Встретилось, например, несколько крышек с надписью в центре «Трудколония. СТК. Г. Новочеркасск» на проспекте Баклановском, на ул. Дубовского и т.д. Не все горожане знают, что в советском довоенном Новочеркасске было немало трудовых колоний, как для мальчиков, так и для девочек. Это была одна из форм принудительного воспитания несовершеннолетних беспризорников. Одна из таких промышленных трудовых колоний, пополняющаяся подростками из Детприемника (детского приемника, работавшего в здании бывшего архиерейского дома, а ныне Дома офицеров), выросла со временем в школу-завод НКВД (на спуске Ермака). С годами эти мастерские стали называться школой-заводом НКВД (Народного Комиссариата Внутренних Дел), в ведомстве которого было это исправительное учреждение. В данной трудколонии имелось собственное производство чугуна, из которого изготавливали крышки для канализационных люков. В этой же колонии изготавливали крышки с сокращенной надписью «ТВК г. Новочеркасск» и «ТВК СТК г. Новочеркасск». С 1-го января 1941 г. на материально-технической базе расформированной трудовой колонии создали Станкостроительный завод, который стал выпускать токарные станки. Сохранились крышки с названием: «НКТ СССР. Новочеркасский станкозавод», которые подчеркивают преемственность в изготовлении крышек для водоканапизационных люков на данном предприятии.

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 13:35 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
И кратко про систему довоенного периода:

Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 1 августа 1933 г. был утвержден новый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР. Основными мерами исправления преступников стали обязательный (принудительный) труд, режим и политико-воспитательная работа. Устанавливался один вид мест лишения свободы — исправительно-трудовые колонии, подразделявшиеся на фабрично-заводские и сельскохозяйственные колонии — для содержания осужденных из числа трудовых элементов; колонии массовых работ — для осужденных за тяжкие преступления; штрафные колонии — для изоляции злостных нарушителей режима; колонии для несовершеннолетних правонарушителей со школами ФЗУ и сельскохозяйственными училищами; при них оставались учреждения медицинского характера — психбольницы и др. Вместо домзаков были учреждены изоляторы для подследственных и пересыльные пункты.
В октябре 1934 г. был вновь организован НКВД СССР, места заключения из ведения НКЮ были переданы в его ведение. В составе НКВД СССР было создано Главное управление исправительно-трудовых лагерей, трудколоний и мест заключения.
Спасибо сказали: Марта

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 13:43 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Была я в том Мирном. Бросились в глаза искусственные пруды.

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 13:50 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Ну, когда эти пруды выкопали - то неизвестно.
Все таки, по названию, выходит что это была колония для подростков.

Постановление СНК СССР от 31 мая 1935 г. "О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности" установило типы учреждений для несовершеннолетних правонарушителей, это: изоляторы, трудовые колонии и приемники-распределители.
До 1935 г. несовершеннолетние правонарушители содержались в воспитательно-исправительных учреждениях различных типов: специальных детских домах, школах-коммунах, находившихся в ведении органов просвещения; трудовых домах и школах ФЗО особого типа в системе органов юстиции; трудовых коммунах и колониях в системе органов внутренних дел.
В этом же году было принято Положение о трудовых колониях для несовершеннолетних.
До 1935 г. деятельность исправительных учреждений регламентировалась исправительным законодательством (ИТК РСФСР 1924 г. и ИТК РСФСР 1933 г.). Согласно этому положению в трудовых колониях содержались несовершеннолетние преступники в возрасте от 12 до 16 лет и беспризорные в возрасте от 14 до 16 лет (п. 1). Несовершеннолетние же старшего возраста (16 - 18 лет), осужденные к лишению свободы, подлежали направлению в общие места заключения для взрослых преступников. Такая практика продолжалась до 1948 г. (с перерывом с 1940 по 1942 г., когда в эти колонии направлялись все правонарушители в возрасте до 18 лет, подвергнутые лишению свободы).
Срок содержания в колонии не всегда зависел от срока, назначенного судебным приговором. Пребывание в этих колониях осужденных определялось не столько сроками наказания по приговору, сколько фактическим достижением цели перевоспитания несовершеннолетнего правонарушителя и обучения его определенной рабочей специальности. Поэтому практиковалось оставление несовершеннолетних в колонии до тех пор, пока они не будут подготовлены к самостоятельной трудовой жизни и не возникнет уверенность, что они не вернутся на путь преступлений.
Для руководства трудовыми колониями в системе НКВД был создан в 1935 г. отдел трудовых колоний.
В период Великой Отечественной войны СНК СССР 15 июня 1943 г. издал Постановление "Об усилении борьбы с детской беспризорностью, безнадзорностью и хулиганством".
Их создание позволило более дифференцированно организовать содержание и воспитание разных категорий несовершеннолетних правонарушителей, способствовало улучшению деятельности трудовых колоний для несовершеннолетних, куда стали определять лишь несовершеннолетних, лишенных свободы по приговорам суда. В 1948 г. в трудовые колонии направляли всех несовершеннолетних до 18-летнего возраста, осужденных к лишению свободы.

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 21:51 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Неужели дети разрабатывали лес?

Трудколония №7, Северский район 18 фев 2017 22:32 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Пробежав по тому что есть в сети о таких трудколониях вообще, лишний раз убедился, что минимум они были у сел или других населенных пунктов. Про города я уже писал.
Я совршеннейший не любитель "жаренного", пикантных историй и высосанных тайн "а-ля Исследователи" .
Но выдвину предположение, что удаленность трудколонии может быть связанна с тем, что ее контингент состоял из тех, у кого были специфические или опасные заболевания.
А лес валить - на то и взрослого контингента с избытком было.

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 00:10 #12

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 174
У меня такая же мысль промелькнула. В этой линии предгорий ГКХ находились с одной стороны лепрозорий в Синегорской , и с другой, между Мирным и Тхамахой, такое же медзаведение. Может так спецлечебницы шифровали?
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 19 фев 2017 00:11 от ToyFun.

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 00:38 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Тайн - все больше. rgaka
Вы попробуйте вообще найти в интернете, когда образован поселок Мирный!
Я вот, угробив полчаса, так и не нашел. Даже (гы-гы) исторический портал Северского района (который все знает crayzi ), ни сном ни духом о таком поселке в его составе!
Алексей, я мыслил точно так же. Близость лечебных учреждений со специфическим уклоном, могла вызвать необходимость создания и трудколонии для этого же контингента.
Последнее редактирование: 19 фев 2017 00:45 от LeshaK.

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 00:44 #14

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 174
Маленькое уточнение, я имел в виду Мирный (Пятигорская) те что в Горячеключевском районе.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 00:45 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Кстати, почти не вызывает сомнений, вид трудовоспитания в колонии. Буквально рядом, севернее колонии, на карте отметка "кирп." - кирпичный заводишко.
По аналогии с новочеркасскими люками, и если я прав, то вполне вероятно может существовать кирпич с клеймом ТК №7

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 01:18 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Тут я пока копал, заинтересовался братской могилой в этом поселке Мирном. Ну и полез искать ее происхождение.
Любопытная штуковина.
Одно время там располагался головной полевой эвакоприемник №133 56-й армии.
И вот из документов об умерших там.

Занятно, да? ИТК-6, ИТК-7. К сожалению, именно на эти захоронения нет схем, чтобы можно было уточнить.
Попутно, нашел еще одну ИТК у Крепостной. Не она ли ИТК-6? (ГУЛАГ у нас какой то был, а не край!)
Кстати, у Крепостной тоже кирпичный заводик

Ссылки на документы, для тех кто хочет посмотреть, что ИТК6 и ИТК7 - не описки. Они идут на разных листах, повторяются.
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2264653&page=23
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2264653&page=40
Последнее редактирование: 19 фев 2017 01:52 от LeshaK.

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 21:58 #17

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Итк система местного "гулага" , заключенные вкалывали на заводе кирпичном за тарелку баланды, те пруды шо Марта видела в Мирном это глиняные карьеры с коих брали глину для кирпича, В томе третьем "архипелаг гулаг" Солженицын подробно описывает жизнь Итк и организацию работы, работали в перемежку и женщины и мужчины без выходных хочу заметить 10 лет, без выходных, жили в бараках. Уголовники напомню в работах не участвовали по "закону нельзя" и заняты были дележкой паек.... Кто не работает тот ест, была такая шутка с горьким привкусом. Быт и жизнь ИТК хорошо описана у того же Солженицына в "Один день Ивана Денисовича"
Спасибо сказали: LeshaK

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 22:02 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Так "ИТК" - это только по записям в ОБД. По факту же - трудколония. Это разные вещи.
А за происхождение прудов - очень даже вероятно.
Только вот одно не понятно. Если эти ямы - выработки глинодобычи, то как их не заливало, когда они еще использовались?
Хотя с другой стороны, пруд кирпичного завода около женского монастыря у нас, на Кирпичном - имеет такое же происхождение.
Про него (пруд) так и написано, что по инициативе настоятельницы Мариам Макаровской, "был выкопан пруд", для детей заводских рабочих и разведения рыбы.

И еще. От места, где была колония (пруды), до места, где отмечен кирпичный завод, по карте 1.5 км. Не ужели сырье возили в такую даль? А ну - телега с сырой глиной?

А рядом с местом где была колония, еще одна отметка "лесн." - лесничество. Конечно, для обжига кирпича, нужен был лес.
Вообще интересно. На месте кирпичного завода, неминуемо должен остаться кирпич. Есть ли на нем клейма? Они бы могли подтвердить происхождение.
Марта, не хочешь сгонять за кирпичами? lechu Видишь, я нашел тебе цель путешествия!
А я тебе кирпич "М" задарю. С монастыря.
Последнее редактирование: 19 фев 2017 22:18 от LeshaK.

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 22:20 #19

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
Происхождение прудов не обязательно связано с производством кирпича, глина шла на строительство домов саманных в долинах у рек ее много, в районе всем известной Пензенской в километре к северу есть озеро лесное метров сто на сто,в лесу у реки так это был карьер глиняный хотя в тех местах нет завода кирпичного, и называется оно Селикан, дед был жив так я спрашивал почему Селикан? так он говорил что жили там хуторские по фамилии Селикан уже после революции умудрялись батраков нанимать для работы в полях, ну потом пришла коллективизация и Советская Власть превратила этих трудяг в лагерную пыль... А озеро осталось что интересно где то рядом в 1918 была крупная сеча белых и красных много гильз стреляных 1917 года , при царе хорошо делали патрон не гниеть! сто лет а не гниеть !!

Что касается глины то конечно завод надобно строить рядом с карьером, о вот клейм там не будет на кирпиче это не к чему.
Последнее редактирование: 19 фев 2017 22:23 от четук.

Трудколония №7, Северский район 19 фев 2017 23:07 #20

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Да я сгоняю. Я каждый год туда гоняю. И спросить есть у кого.
  • Страница:
  • 1
  • 2