Металлургия на Кубани и Кавказе

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 06:43 #1

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 117
Единственное месторождение железа на Кубани имеет место быть на Таманском полуострове, в р-не мыса Железный Рог и оно известно, пожалуй, ещё с античных времён.
Недавно, под МД попалась вот такая крица:

Найдена близь п.Армянский, что в Крымском районе. Никаких следов кузни и прочей металлообработки поблизости не обнаружено, т.е. она, скорее всего, "потеряшка" при перевозке.
Господа историки, поясните плиз, в какие примерно времена это всё произошло, могла ли данная крица происходить из Тамани и пр.?
Последнее редактирование: 28 июль 2018 22:09 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: ToyFun

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 07:31 #2

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 258
Если в радиусе 50м от находки есть ручей или речка то кузня в том месте, скорее всего, была, просто промахнулись или была растащена по камушкам ещё в незапамятные времена. Во всяком случае в наших краях находка крицы стопудово приводит к обнаружению становища человеческого. И в абсолютном большинстве вид её именно такой бесформенный, как буд то выплавыш из примитивной печи (или выкидыш неделового шлама). Всего пару раз попались "кирпичи" познавшие молот и наковальню.
Кузнецов пытать надо, они то с технологией должны быть ближе знакомы. Вопрос поднят интересный. Судя по количеству крицы кузнечное дело было очень распространено. И откуда сырьё бралось меня тоже интересует.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Спасибо сказали: Radi

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 08:19 #3

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
С кузнечным делом немного знаком и, даже, пробовал как то, эксперимента ради, строить сыродутную печь, выплавлять губчатое железо с последующей проковкой. Дело было ещё в Поволжье, когда я там жил. Там же, пытались аналогичным способом получить т.н. известняковую медь, иллюстрируя тем самым навыки и умения представителей именьковской культуры. Так что, с крицами знаком не по наслышке. То, что кузни в наших краях были издавна - ясно, но вопрос в другом: где брали сырьё, откуда привозили??? Мне представляется так, что исходный материал (бурый железняк) перевозить было слишком хлопотно и его максимально перерабатывали на месте добычи (например, на Тамани). А полученные крицы везли уже потребителям, для дальнейшей обработки и изготовления чего либо.
Речки в районе места находки есть и этот район мною исхожен вдоль и поперёк. Нигде следов кузнечного шлака я не видел. А вот в километрах в 3-х выше по течению он (шлак) есть и, даже, примитивные кузнечные щипцы там находили... Но опять же, дело не в кузне, а в исходном материале.

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 17:06 #4

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 109
Все пуговицы принадлежат Алексею, а крицы на принадлежат мне. Раздел этих "сфер влияния" произошел давно.Если у Вас есть крицы,то надо получить разрешение на хранение или добровольно сдать...
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 17:26 #5

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
А клещами кузнечными? По хотелкам? :)
Вы внесите предложение, а мы рассмотрим :)
Меняю три крицы (примитивные, от 1 до 2 кг), на примитивное радио времён ВОВ !!!

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 20:07 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4669
Было несколько тем у нас, затрагивающих эти вопросы. Однозначно могу сказать, что месторождение было далеко не одно.
Попозже поищу, будут ссылки. Одна из тем - вовсе уж забытая, но интересная.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 20:38 #7

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Помнится, когда учился (диплом горный техник-геофизик), то на "общей геологии" я жутко гордился, что единственное на Кубани месторождения бурого железняка находится недалеко от моего родного района :) Бывал там не раз, (постоянно в Веселовку на моря езжу). Пласт железняка на обрыве над морем виден хорошо.
ИМХО, крица, которая в топе темы - именно оттуда, т.к. слишком бедна железом. Такое содержание может быть от бурого железняка.
Кстати, рудное тело на м.Железный Рог уходит весьма далеко в сторону суши, но промышленная разработка его нецелесообразна из-за ничтожного содержания железа в породе. А вот кустарным способом его разрабатывали, если я не ошибаюсь, ещё с поздней античности. Хотя те же греки и боспорцы предпочитали получать крицы и готовые изделия из Анатолии, где руды на-а-амного богаче.

Металлургия на Кубани и Кавказе 28 июль 2018 20:57 #8

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 36
Находил много кратно крицу ,в одном месте есть в количестве шлак с вкраплениями железа,так же попадались бесформенные куски до 3 кг(взвешивал ради интереса).Территориальное расположение,район г.Краснодара.
Интересно так же есть место,шлак в достатке,но при этом ни одного сигнала,пятно где-то 20 на 15 метров,то что реально видно по пахоте(после зимы).