Старые дома. Закат жизни.

Старые дома. Закат жизни. 18 июнь 2014 21:31 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3616
Почему бы и нет? Ведь в старых домах тоже живет своя история, они видели и помнят многое....
Их потихоньку точит Время, а ведь когда то они жили, были новыми и свежими, в них звучали песни и смех, в них рождались и умирали люди, давшие им жизнь. Теперь они доживают свой век, умирают, но при этом еще хранят в своих стенах память поколений, свои маленькие тайны и загадки...
Рождению этой темы способствовали два события. Первое - это история про "красивый дом", который служил неким ориентиром, в Бетте, под которой у нас проходил ежегодный летний слёт. Потом это, первое, событие переросло в шутку, и кончилось фотографиями редких рзвалюх.
Второе событие - это наша сегодняшняя экспедиция с Алексом21 в затерянное среди гор село 4-я Гунайка, по теме поиска мест падений самолётов ВОВ. И вот там, я обратил внимание на этот дом - один, среди десятков умирающих домов маленьких селений.
В общем, эта тема - о старых домах, на Кубани и Кавказе.

Этот дом был когда то домом большим и богатым. Начал он отстраиватся еще в войну, после того, как отогнали фашистов от Туапсе, и бои откатились на Кубанский плацдарм. После войны, в 50-х, дом прнадлежал бухгалтеру колхоза, человеку далеко не последнему на селе. Что стало с людьми жившими в нем? Куда они пропали лет 20 назад - я не знаю, но обязательно выясню...

Вроде бы обычный, доживающий свой век дом, со сгнившими полами и стенами, разваленной печью, да заманчивым чердаком. Однако, и в этих пустых и заброшенных стенах, была своя загадка...
Под давней паутиной пылью и копотью, я чудом разглядел на стене рамку. Оттирание и чистка толком ни к чему не привели - стало только слабо видно, что под ставшим непрозрачным стеклом - фото или портрет. Я решил всё таки сделать фото - и о чудо, фотовспышка помогла проявить то, что не было видно в полумраке простым глазом.
Под стеклом в рамке было старинное фото - женщина и ребенок.
Кто они, забытые жители, забытого дома?

История - это то, что было...
Последнее редактирование: 18 июнь 2014 21:32 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Alexander, алекс76

Старые дома. Закат жизни. 18 июнь 2014 21:45 #2

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 468
Жутковато смотрятся старые фотографии в заброшенном доме.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Старые дома. Закат жизни. 18 июнь 2014 22:17 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3616
Да нет, вовсе не жутковато. Скорее - забыто. Исчезает дом, исчезают его обитатели.
Почему и кто оставил или забыл семейное фото?....
История - это то, что было...

Старые дома. Закат жизни. 18 июнь 2014 23:42 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 551
Вот ты где его разместил. А что очень и очень даже привлекательное строение, особенно его цена...