Индотелеграф

Индотелеграф 12 окт 2013 01:42 #205

• Горец
  • Горец аватар
  • Живу я здесь
  • skyofwar.ru
  • Спасибо получено: 160
Марта пишет:
Разыскивается книга! Лунев П.А. Индоевропейский телеграф. В интернете нет.
Добавил в список поиска, надеюсь найду.

Лунёв П. А. Индоевропейский телеграф // Из истории энергетики, электроники и связи.
1982. Вып. 13. С. 111—115. полное название книги, в библиотеке облегчит поиск
Анархия, Демократия, Монархия -все вредит истории. История в земле, а люди и летописи это пыль которую пускают нам в глаза.

А в первые здесь, за долгое время, и то по...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Индотелеграф 15 окт 2013 03:40 #206

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5008
Наша небольшая экспедиция, по поиску старинного селения рядом с родником, а так же войскового поста, времен Кавказской войны, (которые были найдены), увенчалась еще двумя открытиями. Мы нашли, и зафиксировали точные координаты расположения двух столбов линии Индотелеграфа. И еще - участок древней, предположительно генуэзской, дороги. Подробности, репортаж idea и фото photo - немного позже. Надо еще сообразить, в какие темы раскидать все эти итоги нашего выхода. Спасибо Бендеру и Валерию, за мужество и выдержку obmoem , за замечательную компанию, и совместные находки! sovok
Пока - видео, о наших блужданиях по долине реки Шебеш.

Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 15 окт 2013 03:48 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта

Индотелеграф 15 окт 2013 19:45 #207

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 124
Молодцы,хлопци!Нашли постЪ,на который много раз смотрел на карте.
Лешенька,речка Шебшем зовётся,а не шеш-беш ulybka
С некоторых пор считаю влияние генуэзцев на СЗ Кавказе сильно преувеличееным.Поэтому предложу.что Вы нашли старую аробную дорогу,которой пользовались все и во все времена.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА
Спасибо сказали: LeshaK

Индотелеграф 15 окт 2013 20:09 #208

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Настоящим героям rock простительны легкие неточности! krivlyaka
За дорогу согласен. Ни где не попалось указателя "Генуэз-вэй". gy-gy

Индотелеграф 15 окт 2013 22:42 #209

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Наверное, все подробности нашего поиска, я изложу в своем блоге. idea
А здесь, отражу только ту часть, которая касается этой темы - Индотелеграфа.
Первой находкой - частями разбитого чугунного "стакана" для вставки столба, мы обязаны нашему Бендеру.

Благодаря его упорству, чутью, был раскопан заведомо "дохлый" сигнал мд.
Из глубокой ямки показалась невидаль. Сперва я подумал, что это кабель телеграфа - уж больно он походил по конструкции. Но когда из земли начали появляться фрагменты стакана, стало ясно, что это ни что иное, как остатки проволочной растяжки столба. Растяжки применялись не на всех столбах, а только на тех, которые из-за специфики почвы, могли накренится.

Как нам известно, для столба заливалось бетонное основание, с четырьмя болтами-шпильками. На шпильки надевался и прикручивался "стакан", а в него уже вставлялся и фиксировался сам столб, нужной для этой местности высоты. (Столбы были от 3-х до 6-и метров).
Находка была сделана буквально случайно, при обследовании местности вокруг родника, в долине Шебша.

Пока ребята обследовали округу, я наткнулся и выкопал еще фрагменты стакана и столба... Была нажата кнопочка на Гармине, и свершилось. Думаю впрвые, на Кубани, появилась первая координатная точка точного размещения одного из тысяч столбов телеграфа Лондон-Калькутта, установленного на этом месте более 150-и лет назад...

Дальше наш путь, по вдрызг разбитой дороге лежал к месту, где в Кавказскую войну находился войсковой пост. Сколько могли - проехали. Повытаскивали машину из ямы-колеи, дальше продирались уже пешком. Пост был найден, а при прочесывании местности вокруг, (в паре километров от остатков "первого" столба, меня уронил на землю, наш специальный, индотелеграфный бог. Да так, что до клаца в зубах, до в кровь разбитых лапах, и в труху сломанного металлоискателя. Причем - на ровном месте. Когда я поднял голову от земли, чтобы всласть поругаться, в полуметре перед моим носом лежала чудом сохранившаяся (да как!), редкая вещь. Перекладина крепления изоляторов с крепежом для фиксации на самой верхней части столба. А рядом - еще фрагмент стакана. Второе чудо за день. Воистину - идущий - да обрящет.

Мое знаменательное падение (я уже забыл, когда я в горах падал), сломанный МД - все это была полная пыль, по сравнению с находкой. Дубовые (а сохранилась она именно потому, что была дубовой), сто пятьдесят лет назад, перекладины применялись редко. В основном они были тоже, чугунными.
И мы нашли эту часть громадного проекта позапрошлого века. Возможно (а я видел такие только на "прижизненных" фото столбов), эта перекладина - единственная из сохранившихся на сегодняшний день. После обработки и консервации, она дополнит экспозицию Индотелеграфа в нашем музее.
Координаты второго столба, были тоже зафиксированы. Теперь можно их сравнить с отметками линии на этом участке долины Шебша, и сравнить точность отображения.
Координаты, и этот участок линии, будут выложены в разделе "Карты", темы Индотелеграф, на главной странице сайта.
Еще раз, громадное спасибо участникам - Бендеру и Валерию. sovok
Последнее редактирование: 16 окт 2013 10:47 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта, Bender, ToyFun

Индотелеграф 19 окт 2013 12:22 #210

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1829
О, вот это вы классно поработали! У меня же по Абхазии результат практически нулевой..( В Гагре банально не хватило времени отыскать здание телеграфа по известному адресу! Дело в том, что дома там расположены не по порядку, а как попало. Но улицу Соломона Званба я честно проехала несколько раз по всей длине: ни одного чугунного столба не обнаружила. Видать, металлобизнес дошел уже и туда.

Еще были обещаны столбы возле "Глазного источника". Но никто из местных не мог вразумительно объяснить, где находится это самое место. На всякий случай я обследовала местность вокруг водолечебницы и прилежащие улицы. Не говоря уже о всём протяжении сухумского шоссе, где я осматривала каждый столб. Ничего похожего на знаменитые опоры шабановского виноградника не обнаружила.

В Сухуме, перед самым поездом, я всё же заехала на ул. Чочуа 65 и сделала несколько фотографий некогда роскошного здания Индотелеграфа.

Два столбика расположены возле здания Сухумского Индотелеграфа, но музейной ценности они не представляют, ибо клеймо Сименсов напрочь забетонировано в ограждение. Только знакомое сужение кверху выдаёт в них "те самые" сименовские опоры.
Думаю, "индотелеграфный бог" не терпит пренебрежительного к себе отношения, ибо цели абхазской экспедиции были совершенно другие, о них я расскажу в блоге.

Так же я прилагаю фото красной кирпичной арки из г. Темрюка, за которой так же находилась контрольная станция. Это фото сделал для меня и прислал мой старый знакомый фотограф В. Королевский.

Вложения:
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Последнее редактирование: 19 окт 2013 12:38 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, ToyFun

Индотелеграф 21 окт 2013 14:28 #211

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ну вот, собственно, и всё... Бумажную часть поиска по ИЕТ на Кубани можно считать законченной. В архиве мне выдали только два дела из 4-х заказанных. Одно из них содержит прошение обер-инженера Пельцера о начале строительства Телеграфной линии от Чушки до Джубги, а второе - прошение о выделении земли под Контрольные станции в Адлере и на той же Чушке.

А вот самое интересное дело, переписка о состоянии уже национализированной линии, датируемая 1920-м годом, мне так и не дали! Потому что, дескать, оно испорчено грибком, подлежит реставрации и вообще, увидеть его нельзя. А это была бы очень важная информация, последний год жизни творения Сименсов в России.
По той же причине мне не выдали дело с жалобами телеграфщиков на вредительство казаков, которые рвали провода своими телегами. ВотЪ... ohoho

Фотографировать тоже не разрешили, но это не беда. Я переписала Прошение Пельцера слово в слово, наберу на компе каллиграфическим шрифтом, распечатаю на "состаренной" бумаге и будет у нас красивый экспонат в рамочке!
Спасибо сказали: ToyFun

Индотелеграф 21 окт 2013 14:31 #212

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ну вот. Пока наша Марта занималась прикладным Индотелеграфом в Абхазии, за что ей громадное спасибо, я работал, так сказать "на местах".
В развитии событий по нашим поиском, новым источником информации, да и вообще буквально кладезью, стала моя встреча с Андреем Александровичем Куликовым.
Тем самым человеком, который в наших горах обнаружил и привез в районный узел связи те самых два столба линии телеграфа.
Кроме того, Андрей Александрович самостоятельно собрал коллекцию документов прошлого века, многочисленные "вещественные" свидетельства развития связи в крае, обладает массой полезных сведений по телеграфу Лондон-Калькутта.
Сожалею, что не взял с собой фотоаппарат (но при следующей встрече, фото коллекции, с меня).
Я держал в руках телеграммы более чем столетней давности, родные, оригинальные изоляторы Индотелеграфа, узнал массу любопытных фактов.
Андрей Александрович создает музей связи в Туапсе. И я думаю, что проект "Территории Поиска" поможет и поучаствует в этом благом деле.
Кроме всего прочего, Андрей - человек наш. Интересуется историей Кавказской войны, занимается работой и в этом направлении. Так что нам, я думаю, предстоят совместные выезды и поиски и по этой, жуть какой интересной тематике.
Результаты сегодняшней работы, изложу кратко, если живописать, больно много получится.
Итак:
- Андрей Александрович передает один столб нам, для последующей установки в краеведческом музее города Туапсе.
- Был сегодня в музее. Руководство музея (умницы!) выделило место для столба и экспозиции
не под открытым небом, а внутри здания музея (хорошо, там потолки высоченные!).
Это связано с тем, чтобы с территории музея, столб не был сперт металлоломщиками. Увы, суровые реалии современности.
- Андрей Александрович комплектует наш столб родными изоляторами!
- Музей официально оформляет экспозицию, организует ее торжественное открытие, с отражением в прессе.
- Благодаря А.А. указано два места, где в районе стоят еще два живых столба Индотелеграфа.
Один из них - редкий, составной, 9-и метровой высоты! На нем родные растяжки, перекладины, изоляторы. Будем решать вопрос по "изъятию" этого столба.
- В рамках создания музея связи, все наши наработки могут быть использованы для дополнения экспозиции Индотелеграфа.
- Ну и куча новых сведений, фактов, направлений для работы.

ПыСы. Если успею - съезжу сегодня в район, к большущему столбу. lechu
Последнее редактирование: 21 окт 2013 17:18 от LeshaK.
Спасибо сказали: Марта

Индотелеграф 21 окт 2013 14:48 #213

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ого, Марта! Пока я писал, ты успела отправить свой пост. Хорошие результаты, умничка! klass!
Сейчас, некий человек в отъезде, но по его прибытию, постараюсь сделать все возможное, чтобы тебе разрешили сделать фото, и предоставили документы, которые "ест грибок" nyam ulybka
Пока он их докончательно не скушал!

Индотелеграф 21 окт 2013 14:52 #214

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
ПыСы. По Туапсинскому архиву. Сейчас уточнил. Сохранился только послевоенный архив.
Довоенный, не был вывезен в Тбилиси. Он сгорел при бомбежке Туапсе...
Звонил Косте-Калеву. Он поработал в Сочинском архиве. Там, как и предполагалось, ничего нет.
Но по его просьбе Сочинский архив послал запрос по документам Индотелеграфа в Тбилиси.
Будем ждать. Надеюсь, работники грузинского архива - добрые люди, не то что их бесноватый президент.

Индотелеграф 21 окт 2013 19:52 #215

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ух ты, классно! Это я про встречу с Куликовым. Только непонятно, если он собирается создавать Музей Связи в Туапсе, то зачем изымать у него столбы? Пусть они в этом музее и стоят.. Кстати, мне хотелось бы поиметь какую-нибудь мелочь и для Краснодарского почтового музея.

А как насчет питерского музея Попова? Карту-то надо у них экспроприировать!
Последнее редактирование: 21 окт 2013 19:53 от Марта.

Индотелеграф 21 окт 2013 20:35 #216

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 478
В этом году был в Абхазии. Вот пара снимков в Гагре, на территории крепости Абаата, что напротив дворца принца Ольденбургского, рядом с дорогой. На одном снимке фонарь, возможно сделанный с использованием столба Индотелеграфа. На втором снимке, в левом нижнем углу срезанный столб, который также что-то напоминает. Может быть эти сведения юудут полезными.
Вложения:
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Индотелеграф 21 окт 2013 20:42 #217

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Бендер, спасибо за фото и информацию. Очень любопытно! ulybka
За это - я тебя щедро вознагражу! czar Сделаю сегодня статью, о музее, о котором писал ранее. idea
Марта! Столб нам дают один, тот, который 3-х метровый. Второй - шесть метров, под него специальный музей строить надо! gy-gy
Если будет что по почте, из артефактов, в дубликатах - обязательно выпрошу. sovok

Индотелеграф 22 окт 2013 15:26 #218

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 478
Ежели вознаградишь меня электролизной приблудой (или покажешь как сделать) и научишь, как ее юзать, я буду рад. dance styd
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Индотелеграф 23 окт 2013 00:41 #219

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Будет тебе Бендер, сей немудреный гаджет, с инструкцией, толщиной в Талмуд. nimagu

Ну а теперь, господа Искатели, радостная для проекта новость.
В поисковой системе Гугл, у нас, по теме Индотелеграфа, следующий рейтинг:
- Фотографии - на первом месте
- Видеоматериалы - на первом месте
- Текстовый поиск по тематическим тегам - четвертое
Наши славные труды, оценены и другими поисковиками. Мои поздравления. rock sovok
Последнее редактирование: 02 сен 2016 14:54 от Марта.
Спасибо сказали: Alexander

Индотелеграф 23 окт 2013 19:06 #220

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Хорошая и плодотворная поездка состоялась у нас в компании с сэром Александром. dance Впервые, на просторах рунета, появятся фото столба, photo да такого, как он выглядел при действующей линии Индотелеграфа, и чудом дожил до наших дней. На нем все оригинальное. Крепления, перекладины, изоляторы, растяжки - все сохранилось на этом последнем из могикан...
Более того, столб стоит именно на том месте, где и был установлен почти полтора века назад.
Да еще и является узловым. От него шло ответвление линии к узлу связи.
Столб составной, высота его - около девяти метров. Стакан - как и положено - Сименс Бразерс.
Сохранились даже бетонные основания для крепления растяжек.
Столб стоит во дворе частного дома, хозяйка - добрая старушка, которая не только разрешила нам фото и видесъемку, но и поведала новые факты о Индотелеграфе, и имя одного из его работников.
Цыганков Андрей Павлович. Это отец ее супруга. Жил в Джубге, работал обходчиком линии, вплоть до прекращения ее использования.
Интересный факт. Компания Сименс, обеспечивала обходчиков питанием и сухими пайками.
Андрей Павлович часть пайков сохранял (а хранились они долго), и бабушка помнит его рассказ,
как в трудные времена, его семья подпитывалась галетами, упакованными в железные, водонепроницаемые коробки.
Я попросил старушку, к следующему нашему посещению, повспоминать, что еще рассказывал отец ее мужа, об Индотелеграфе.
В кратце - вот так.

Индотелеграф 23 окт 2013 19:18 #221

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Второй столб, ставший основанием для старой телевизионной антенны, найден нами благодаря тому, что мы вовсю вертели головами в поисках первого. И когда я метров со ста разглядел знакомый конусный силуэт, эмоций добавилось. Подъехали ближе. Точно. Он! rock dance
Хозяина дома не застали, поговорить было не с кем.
Создатель антенны, где-то насобирал коротких креплений для изоляторов, понавешал их на столб, создав из них славную лесенку для обслуживания телеантенны.
Столб тоже, составной, высота около 8 метров, стакан родной, углублен в землю.
Благодаря этим нашим находкам, общению со старушкой, мы теперь точно знаем, что линия Индотелеграфа, проходила через Новомихайловскую. И это добавило нам картографии. У меня была присланная амигосами, ксерокопия старой карты участка Новомихайловская-Тюменский, где было изображение линии, как она шла через село и перевал. Но что это именно она, у меня были сомнения. Теперь они развеяны. sovok

Немного позже, смонтирую видео, из сюжетов, отснятых сегодня.
Спасибо сказали: Марта, Alexander, Любопытный

Индотелеграф 23 окт 2013 20:07 #222

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Вы молодцы! Честное слово, мне очень приятно с вами работать на одном ресурсе. Жаль, что не в одних экспедициях..
Спасибо сказали: Alexander

Индотелеграф 23 окт 2013 20:35 #223

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта! Совместные экспедиции обязательно будут, без фатализму мне! kon tashu
Предстоит еще куча интересных проектов и дел. Так что - смазывай подметки! pahat
Ты у нас тоже, великий движитель общего дела, без тебя бы это все и не началось. balalayka

ПыСы. Хочу еще поехать к бабушке, поговорить, не осталось ли каких документов или фото от ее деда.
В перспективе (это технически трудная задача, но решаемая), извлечь столб, отреставрировать, и добавить к экспозиции Индотелеграфа в музее.

Индотелеграф 23 окт 2013 20:40 #224

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А да! Мы с Сашей еще были в музее. Столб будем ставить на улице, в уютном месте, у старой пушки времен Кавказской войны. Во внутрь он не влазит - высота 4.80 метра. Да и на дворе ему будет вольготней, в естественных условиях обитания. ulybka