Индотелеграф

Индотелеграф 02 сен 2018 03:35 #761

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4593
Двор и трактор знакомые... ))) Только вот пять лет назад про "дом смотрителя" и "индотелеграф" там так аборигены не врали.
На почве проявленного интереса страждущих к ИТ, уже рождается местный фольклор и байки... sovet
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Шилов

Индотелеграф 02 сен 2018 08:49 #762

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 226
Кладоискательница всё верно изложила. Если по порядку то надо откатиться на несколько страничек назад и вспомнить незабываемого (своей шевелюрой) последнего смотрителя линии из Тхамахи Анатолия (он же и на последнем фото справа). Так вот его отец , всю жизнь проработавший смотрителем и передавший дело Анатолию, жил именно в этом доме. На фото с домом за калиткой видна голова мужчины, это старший брат Анатолия, теперь живёт в отцовском доме. Дом Анатолия через двор ниже по улице. Марта правильно заметила что телеграфная линия не проходила непосредственно через Тхамаху. Действительно тхамахинский контрольный столб рспологался на поляне у Шебша в 650 метрах ниже Тхамахи. Нам показали это место. Но... По крайней мере в послевоенное время от этого столба существовало ответвление к дому смотрителя чтобы тот мог контролировать работоспособность линии постоянно. Туда же приходил и звонок если к Краснодаре были какие то замечания по работе и т.д.
Кстати, так же дела обстояли и в Шабановском. Хоть и безповоротно поздно, но мы установили место Шабановской "контрольной станции" , двор где жили так же потомственные смотрители Цыганковы. Как и в Тхамахе линия проходила не через сам двор, а прямолинейно чуть в стороне, но у дома Цыганков стоял контрольный столб с ступеньками к которому шло ответвление от основной линии. В доме же находилось некое оборудование с помощью которого контролировалась линия . По рассказам свидетелей стоило кому то из местной ребятни накинуть провода с наушником на провода линии (столбы шли по огородам сельчан) как через пять минут Цыганок безошибочно бежал в нужном направлении пытаясь вычислить злодея ). А до того момента пацанва успевала послушать забугорную иностранную речь, вроде как англицкую.
Почему безповоротно поздно? Потому что ещё год назад в этом дворе стоял сарай Цыганков в котором хранились столбы, изоляторы и ещё только одному богу известные телеграфные сокровища которые в один прекрасный день были сданы гуртом на металлолом цыганам ( ироническая насмешка истории ), а сарай снесён т.к. мешал стройке новому приезжему хозяину участка. Вот такая вот история...
P.S. Информация собрана не по слухам от третьих лиц, а непосредственно от десятка первоисточников с фото, аудио и видеофиксацией. Естественно всё в нескольких строчках не изложишь. Будем ждать фильму Кати и Михаила.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Последнее редактирование: 02 сен 2018 09:03 от ToyFun.
Спасибо сказали: Кладоискательница

Индотелеграф 02 сен 2018 12:33 #763

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
стоило кому то из местной ребятни накинуть провода с наушником на провода линии
Чаво??? ooo!
Однако, продвинутые сельские пацаны были. С наушниками... rgaka

Индотелеграф 02 сен 2018 16:48 #764

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
А то ! Цыганковы были последними из смотрителей, а детекторные приёмники на трёх транзисторах уже, поди, в начале шестидесятых собирали юные умельцы, а уж наушники... да как два пальца ...

Индотелеграф 02 сен 2018 19:35 #765

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1501
Господа, я просто напомню, что Индотелеграф перестал существовать после революции. Все эти контрольные столбы и смотрители, о которых мы здесь говорим, относятся не к ИТ, а к линии, которая висела на её столбах и связывала, может быть, Краснодар с Джубгой и не дальше. КС могли быть переставлены куда угодно и обслуживаться вообще по-другому.

Архивные документы четко говорят: КС Индотелеграфа находилась только в Шабановском и первый (думаю, и последний) её смотритель был итальянец Лев-де-Антонини.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 02 сен 2018 19:47 от Марта.
Спасибо сказали: ToyFun

Индотелеграф 02 сен 2018 19:49 #766

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Поэтому призываю отстать от местных жителей уже и не мешать в готовящемся фильме телеграфы. И сосредоточиться на сборе экспоната.

Индотелеграф 02 сен 2018 20:22 #767

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта! Вот и я донести пытаюсь. Хватит собирать сплетни 20-го века. Тем более - о мальчишах-кибальчишах деревенских, которые с наушниками на линию прыгали.
И слушали азбуку Морзе. И переводили своим товарищам. А потом шли по ночи к Шебшу, и обсуждали услышанное...

Индотелеграф 02 сен 2018 21:24 #768

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Так, вроде, никто и не упирался рогом что в 1971 году по линии в Калькуту телеграммы летели. ulybka Естественно, что после войны, по крайней мере, по проводам неслась уже не морзянка, а голосовая связь. Таже Шабановка была связана с внешним миром телефонной связью по столбам ИЕТ, скорую помощь по ней разрешалось вызывать сельчанам. А по поводу местечкового использования , Марта, ты не права. У меня есть документальные подтверждения что и в 1945, и в 1960 линия далеко-далеко за Джубгой была в полной боевой готовности. Да и сам факт что порушили столбы от Краснодара до Грузинских краёв разом только после 80-х ( тогда проложили подземные и морские кабели через Джубгу и Туапсе) говорит о её работоспособности всё это время не только на неотложку . И последняя реплика. Даже если английская королева ушла на пенсию, она всёравно останется для своих подданых английской королевой. Так и ИЕТ формально прекратив связывать королевство и метрополией в тридцатых годах прошлого века (о чем у нас тоже был небольшой , но любопытный, сюжетец при опросе) продолжает оставаться ИЕТ. ИМХО. Даже на картах она какое то время уважительно подписывалась также по старинке с приставкой "бывшая". А "сплетни" рассказывали те кто гораздо старше нас и как раз таки сами и слушали как поёт "телеграфка". Такие же седые "пацаны" с подобной историей встречались мне и в Шепси. Какая выгода им "изобретать" свою жизнь? Дай бог чтобы наши дети не приравняли к сплетням историю теперь уже нашей жизни.
Последнее редактирование: 02 сен 2018 21:38 от ToyFun.
Спасибо сказали: Кладоискательница

Индотелеграф 03 сен 2018 11:27 #769

• Кладоискательница
  • Кладоискательница аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 24
ToyFun пишет:
P.S. Информация собрана не по слухам от третьих лиц, а непосредственно от десятка первоисточников с фото, аудио и видеофиксацией. Естественно всё в нескольких строчках не изложишь. Будем ждать фильму Кати и Михаила.
Все верно,только вот я замучалась монтировать материал,как понимаю не все хотели сниматься на камеру...Попробую свести записи с диктофона и видеоматериалы,получится незнаю что,но точно не фильм ne-a Постараюсь что-нибудь слепить ecc На днях супруг поедет опять туда...вроде бы подсказали где еще изоляторы с креплениями могут находиться...плюс корешки у Джоржа выкопать нужно...

Индотелеграф 03 сен 2018 11:54 #770

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
Так,друзья!Что за дележ истории на нужную и не нужную!!?Это все-равно что извините "твой дед герой,а ты - никто"получается...Если ИТ дал возможность и после своего забвения возможность местным жителям и дальше пользоваться связью,разве это не прекрасно?разве можно это просто вычеркнуть!??Люди рассказывали не только о мальчишках,накидывающих проводки,но и о спасенных жизнях,благодаря связи через остатки ИТ!У них в 80-е годы только телефонную связь провели!!!...Нельзя делить историю!ИТ сейчас уже только на бумаге и кусках,надеюсь,будущих экспонатов,которые у нас на руках,А СЛУЖИЛ он до ПОСЛЕДНЕГО СООБЩЕНИЯ,переданному по нему!!!ТОЧКА! citay! Кстати одной из целей поездки также была попытка раздобыть стаканы с целым основанием и еще хоть какие-нибудь части для экспоната,попытка неудачная,не считая забранной оттяжки конечно,но зато все местные в курсе наших планов по установке столба,розданы наши номера телефонов,и уже есть первый результат....Так что населению придется еще помучаться,ничего страшного!Тем более с каким огоньком в глазах и каким удовольствием они рассказывали свою же историю!!!

Индотелеграф 03 сен 2018 12:53 #771

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 103
Голосовая связь на такие(!) расстояния в те(!) времена была ещё невозможна. Только телеграфная азбука, увы...

Индотелеграф 03 сен 2018 13:03 #772

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
И еще хочу добавить.Предложенную Алексеем ToyFun идею о размещении на памятной табличке устанавливаемого столба QR кода со ссылкой на наш(ваш)сайт считаю замечательной!Тем более если установим столб рядом со школой!Любой школьник,местный житель или турист сможет черпнуть всю информацию о ИТ и как его существование коснулось местные поселения и жителей!В том числе и о тех людях,т.е.вас,которые эту информацию собирали по крохам годами!!!Но вот только не хочется,чтобы они тут читали что они(в том числе те мальчишки с проводами)в истории ИТ лишнее звено!!!

Индотелеграф 03 сен 2018 21:40 #773

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Кладоискательница, хватит кричать тут восклицательными знаками!!!

Индотелеграф 03 сен 2018 22:03 #774

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
Марта пишет:
Кладоискательница, хватит кричать тут восклицательными знаками!!!
В каком месте я не права!!?Какой именно мой восклицательный знак лишний???

Индотелеграф 03 сен 2018 22:09 #775

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
Перечитайте выше что Алексей ToyFun написал внимательнее...

Индотелеграф 17 сен 2018 11:00 #776

• Приставалка
  • Приставалка аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 19
Чисто случайно... В рамках ежедневной работы...
kubantoday.ru/novosti/item/22139-telegramma-iz-kalkutty
pioner Буду смотреть и далее, если надо...
Спасибо сказали: ToyFun, Кладоискательница

Индотелеграф 17 сен 2018 12:58 #777

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
О... Куликов!)
Хорошо, что в прессе вспомнили.

Индотелеграф 21 сен 2018 09:37 #778

• Кладоискательница
  • Захожу иногда

Еще 4 куска столбов,к сожалению не стыкуемые с основными,хотя была определенная надежда...
Вложения:
Спасибо сказали: brams, serg141-9, Stierlitz

Индотелеграф 24 сен 2018 13:50 #779

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 243
Касательно ремонта столба для музея связи. Я думаю, что чугунную часть можно и не наращивать, а сделать ей основание под обрез земли. Как-будто он стоит зарытый. А подземный фрагмент поставить отдельно рядом. Ну а "иглу" взамен отпиленной я обеспечу.
Последнее редактирование: 24 сен 2018 13:55 от Stierlitz.

Индотелеграф 24 сен 2018 13:52 #780

• Stierlitz
  • Stierlitz аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 243
Просматривал фотокарточки в Интернете и внезапно, Индотелеграф (справа):

По карте место неплохо совпадает с маршрутом ИЕТ (карта, правда, плюс-минус валенок).
Последнее редактирование: 24 сен 2018 13:53 от Stierlitz.
Спасибо сказали: Марта, ToyFun, serg141-9