Письма из Шапсугского отряда

Письма из Шапсугского отряда 02 нояб 2016 15:22 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1144
Итак, в ГИПБ я нашла книгу с воспоминаниями немецкого художника Горшельта, который, как выяснилось, воевал в составе Шапсугского отряда. И кроме уже известной нам картины "Возвращение казаков с набега", сделал там множество других зарисовок, которыми сопровождал свои письма родным в Германию.

К сожалению, книга на немецком языке. Перевод существует, и опубликован, как говорят, в журнале "Пчела" за 1877 год. Но где ее взять, эту Пчелу, неизвестно. Продается подшивка в сети, за 12000 р. В открытом доступе не нашла. Да и неизвестно, полностью ли там опубликованы все тексты?

Горшельт участвовал так же в пленении Шамиля, писал много и из Тифлиса. Меня же больше интересуют его письма с берегов Шебша. Поэтому я решила немного поупражняться в вольном переводе с немецкого с помощью специальных программ. Конечно, жалко корежить высокий литературный стиль художника своими скромными познаниями в языках, но зато у нас сложится хоть какое-то представление о том, что видел немец своим нерусским взглядом на левом берегу Кубани в 1860 году.

"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Письма из Шапсугского отряда 02 нояб 2016 15:24 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Лагерь на р. Шебш, 1860
....Среди всех лишений теперешней нашей экспедиции я все чаще ловлю себя на постоянно возвращающихся мыслей о доме. Особенно сильно это чувство становится в вечерние часы, когда небо становится красным и медленно спускается сумрак. Я мечтаю о чуде, как ребенок, и представляю, что эти светящиеся облака берут начало в небе над моей страной, где я оставил все, что когда-то любил. Я наблюдаю за светящимся небом под огромным дубом, стоящим на холме. Внизу музыканты из наших драгунов играют музыку из моей любимой оперы, а луна светит все слабее и слабее. Вы пишете мне, чтоб я быстрее возвращался. И по правде сказать, я рад бы был сейчас же уехать, но когда после однодневного перерыва вновь начинается движение огромной массы пехоты и артиллерии, свист ракет, выстрелы, когда горящие дома и деревья окрашивают небо в огненный цвет и закрывают его клубами дыма, то забываешь все сантименты и думаешь: нет, еще на один год хочу остаться здесь, быть может, я этого уже никогда не увижу. Уже начинается третий год моего пребывания здесь и я не знаю, сколько еще продлится война, сколько еще тоскливые вечера будут чередоваться с лихими буднями. Смогу ли я в Мюнхене забыть это раскаленное небо, так как здесь, на Кавказе, не могу забыть наши милые сельские просторы?.. Через три дня мы предпримем десятидневную экспедицию в горы. фургонов у нас не будет, все пожитки мы грузим на лошадей. Нам предстоит несколько больших сражений. А теперь прощай, пиши мне как можно больше! Приветствуйте всех наших друзей. Как всегда ваш, Теодор.
Спасибо сказали: LeshaK, Фёдор, ToyFun, serg141-9, Алексей С.

Письма из Шапсугского отряда 02 нояб 2016 22:20 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Р.Шебш, 7 июня.
Дорогие родители! В последние дни ничего особенного не произошло. Мы медленно передвигались, стреляли тут и там, жгли аулы, вырубали леса. Сегодня утром, в 3.00 мы начали переправу через Шебш, где будет построена крепость и вероятно, останемся здесь до осени. Река течет среди обрывистых берегов, поэтому переправа очень утомительна, особенно из-за пушек. Несколько сотен человек заняты тем, что с невероятными усилиями сначала спускают их вниз, а затем затаскивают наверх. Кроме того, на противоположном берегу противник занял крепкие позиции, был горячий бой со множеством жертв. Среди прочих был застрелен пулей в сердце мой друг, один из последних принцев Грузии, брат знаменитой княгини Чавчавадзе. Он был со своим отрядом, известным как "Ночные волки", о которых писал Дюма. Они занимались ночной охотой на черкесов и нарвались на группу шапсугов, от одного из них он и получил роковой выстрел. "Я ранен, - сказал он идущим вслед за ним, - вынесите меня". Затем сделал несколько шагов, упал и умер. Я никогда не знал более красивого человека, настоящий грузинский тип, к тому же очень сильный, в чем я убедился, когда мы боролись с ним на траве несколько дней назад. Нельзя представить себе лучшей смерти, чем в бою, в полном расцвете молодости (21 год) и будучи всеми любимым.

Я еле пишу от усталости, в течение нескольких дней мы были по 12-14 часов на лошадях и не было другой мысли чем спать, спать, спать... Но завтра - единственная возможность отправить мое письмо. Кроме того, я слишком голоден для того, чтобы уснуть. Сейчас я жду чай, который готовит один из моих казаков. Теперь у меня их трое, видите, как растет моя репутация? Этот особенный чай я считаю лучшим напитком и вряд ли когда от него отвыкну в этой жизни. Много месяцев я не видел ничего, кроме кофе. А теперь я расскажу что-то интересное. Когда мы были в Екатеринодаре, у нас в лагере был настоящий цирк. Солдаты разыгрывали пантомимы из Шарля Перро! Было очень весело. И тогда же прошел слух, что два виртуоза, пианист и скрипач, будут давать концерт. Представьте мое изумление, когда пианистом оказался мой старый друг из Мюнхена!

Шебш, 13 июля.
Барон Артур, мой добрый старик, как я и боялся - вы покинули Мюнхен. А как бы хотел я, сидя с вами вечерами, рассказывать о Кавказе, об этой чудесной стране, ущельях и ручьях, огромных горах и горцах, и их прекрасных женщинах... Это получился бы бесконечный рассказ. Рисунок на 1-й странице изображает ход событий 7 июня, когда мы брали нашу позицию на Шебше. Несмотря на то, что рельеф здесь еще плоский, реки образуют чрезвычайно крутые ущелья. Лошади прижимаются животами к земле от чрезмерной крутизны склона. Бой при переправе был короткий, но эта перестрелка стоила нам 50 людей.
Последнее редактирование: 02 нояб 2016 23:00 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Фёдор, ToyFun, serg141-9, Алексей С.

Письма из Шапсугского отряда 03 нояб 2016 13:36 #4

• Алексей С.
  • Алексей С. аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 48
Очень интересная книга "Кавказ", по ссылке ниже, в данном варианте перевода, много интересных иллюстраций

"Кавказ" А. Дюма

Письма из Шапсугского отряда 04 нояб 2016 00:59 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Дюма по Шебшу не скакал, не дартаньянское это дело! kon

Продолжим!

24 августа, лагерь на р. Шебш
После того, как несколько дней назад наш набег на соседние аулы оказался неудачным, то теперешний наш план мы продумали более тщательно. Один шапсуг сообщил нам, что двенадцать верст отсюда его односельчане ежедневно утром спускают стада на водопой к Шебшу. Он будет стоять там в ожидании и тотчас сообщит нам. Мы с нетерпением ждали на следующее утро сигнала. Лошади были оседланы, казаки и драгуны готовы. День обещал быть жарким. Минуло 9 часов, 10,11... И наконец в 12-ть, а наш шапсуг не появлялся. Не было ни малейшего ветерка, и солнце горело в безоблачном небе. Мы уже потеряли всякую надежду и говорили о разных, не относящихся к набегу вещах. И вдруг скачет присланный генералом казак с приказом "По коням!" и тут же казаки и драгуны вскочили в седла и пустились рысью из лагеря. Наш шапсуг очень торопил нас и уже через полчаса наша колонна представляла из себя несущуюся тучу из казаков, драгун и пехоты. Во время скачки жара была менее ощутима, но в пыли невозможно было видеть впереди несущихся всадников. Я только слышал топот копыт, фырканье лошадей и крики "paschol!", что означает "вперед". Думаю, так мы проли около 6 верст, из одного аула, слева от нас, раздались выстрелы. Затем мы увидели впереди еще одно облако пыли, видимо, заметив нас, шапсуги спешно угоняли стадо. Теперь мы помчались еще быстрее, развернув флаги, которые ранее несли в горизонтальном положении, дабы не быть замеченными преждевременно. Хотя это была бесполезная предосторожность, все равно нас выдавало облако пыли. Крики заполнили воздух. Пастухи, видя, что спасти стадо уже не получится, бежали, и скот оказался в наших руках. За сто шагов от нас был аул, перед ним стояли двухколесные телеги, груженые зерном. Казаки бросились грабить аул, а затем подожгли его, одного пастуха взяли в плен. Наш шпион-шапсуг, держа в руке зажженный пучок соломы, подошел к одной из сакель, ударил рукой в дверь и сказал: " Хозяин этого дома виноват в том, что я перешел к русским. И теперь я рад сделать это!" и бросил горящую солому на крышу. Пламя мгновенно ударило в небо. Так рассказывали мне, сам я этого не видел, так как перед этим наша колонна разделилась на две. Мы увидели еще одно удаляющееся облако пыли. Нас было теперь сотня казаков и эскадрон драгун, во главе которой был князь Воронцов-Дашков и последний из грузинских князей Амилахвари.
Местность стала еще хуже, появились глубокие овраги. Лошади устали и тяжело дышали. Вдобавок мы вошли в какую-то чащу, где вынуждены были продираться сквозь терновник и свисающие лианы. Внезапно кровь ударила мне в голову и я едва не потерял сознание. Лошади, очевидно, чувствовали то же самое, так как многие из них останавливались и больше не двигались с места. Мне было стыдно от своей внутренней слабости. К счастью, полоса леса оказалась узкой и через четверть часа мы снова мчались галопом, хотя лошади были истощены, мы проли около двух немецких миль. Еще несколько подъемов и спусков и мы подошли к склону, ведущему к реке. Но склон был настолько крут, что мы должны были тщательно вести лошадей. Перед нами, в русле реки было большое стадо, а татары бежали влево и вправо к горам, которые поднимались здесь уже на высоту около тысячи футов...

Спасибо сказали: Фёдор, ToyFun, serg141-9

Письма из Шапсугского отряда 04 нояб 2016 01:38 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
... Долина огласилась криками "Гяур! Гяур!", тут и там раздавался грохот выстрелов. Вскоре мы захватили стадо, а казаки рассеялись по лесу, преследуя противника. Перед нами лежал аул, откуда раздался залп, но лишь ранило нескольких лошадей. Мы быстро согнали стадо и бросились за татарами, чтоб не дать им возможности собраться. Ружейный огонь был жестоким, драгуны стреляли непрерывно. Со всех сторон были видны толпы татар, собирающихся на пригорках. Мы должны были как можно скорее возвращаться, но трудно было заставить скот выйти из реки. Годовалый буйвол, довольно крупный, был настолько упрям, что прилось привязать его к казачьей лошади и тащить из воды. (Ох нелегкая это работа из болота тащить бегемота! - Марта). Теперь мы шли обратно и примерно на полпути, из сожженного нами аула раздался выстрел. Принц Эристов, один из драгунских офицеров, был убит пулей в плечо. А принц Махатази, который давеча рубил головы татарам и привез в лагерь горского ребенка, был контужен.
Тут мы увидели вдалеке поднимающуюся пыть, это была наша пехота и артиллерия. Наша экспедиция была завершена, Мавр сделал свое дело, Мавр может уходить! Теперь мы не спеша ехали в лагерь, позади слышался лязг пехоты и время от времени - оглушительный выстрел из пушки. Через несколько часов мы прибыли в лагерь, смертельно уставшие, но в хорошем настроении. Нашей добычей стало 457 голов скота, 17 аулов были сожжены. В этот день я был в казачьей форме, которая, как говорят, сильно впечатляет противника. Перед палаткой стоял полковник Т. и звал нас: "Ребятки, еда готова!" . В этот день был уже год как пленен Шамиль и в Тифлисе, наверное, был большой банкет...

Письма из Шапсугского отряда 04 нояб 2016 10:32 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
К сожалению, целые куски текста приходится пропускать, так как непонятно, как их переводить.
А вообще, описания Горшельта меня впечатлили своей правдоподобностью, в них война похожа на войну, а не на гуманно-победоносное шествие добрых русских солдат. Это особенно будет видно из последующих текстов.
Спасибо сказали: ToyFun

Письма из Шапсугского отряда 04 нояб 2016 12:38 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
1 сентября, лагерь при р. Шебш

Так как завтра есть возможность отправить письмо, то я сейчас же спешу уведомить тебя, дорогой папа, что дела мои отлично, я здоров, так же как и мои лошади, побывавшие в изнурительной скачке. Это доказывет, что не следует скупиться при их покупке, хорошая лошадь в здешних условиях имеет большое значение. Тем более, что скоро мы снова отправляемся в поход.
Наш лагерь сейчас уже не выглядит так, как сразу после его устройства. Теперь мы не живем в палатках, а построили настоящие зимние дома, крытые соломой. Лагерь похож на небольшой город, в середине которого будет стоять укрепление. Я тоже стал домовладельцем! Участок шапсугской земли около 50 шагов в ирину и 100 ярдов в длину теперь моя законная собственность. Дом мой, даже еще не законченный, выглядит замечательно. Он состоит из 6 или 8 свай и прутяной крыши, скрепленной глиной. Я заранее нарисовал план, там будет спальня, кладовая и столовая. Но в результате хитрой постройки все это придется сочетать в одной комнате. О дух спекуляции, ты велик! Свой дом, в случае отъезда, я продам.
Несколько дней шел дождь, поэтому сейчас не сильно жарко, да и мух меньше. К сожалению, состояние здоровья наших солдат по-прежнему плохое, треть нашей маленькой армии лежит по больничным палаткам. Все мои друзья внезапно были вызваны в Тифлис, остался лишь один Шереметьев, но он так же постоянно болеет. Говорят, завтра мы идем по некоторым аулам и есть возможность взять полтысячи рогатого скота. Но неизвестно, чем еще это может закончиться.
Последнее редактирование: 04 нояб 2016 12:40 от Марта.
Спасибо сказали: ToyFun, serg141-9

Письма из Шапсугского отряда 04 нояб 2016 13:34 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
1860г, 15 сентября, лагерь при р. Шебш
Насколько я помню, в последнем письме я сообщал, что наутро нам предстоит новый набег, так оно и случилось. Мы вышли в 5 часов утра, два эскадрона драгун и две сотни казаков, споровождать колонну, следующую в Екатеринодар. На полпути мы расстались и поехали через поле, сопровождаемые шапсугом, уроженцем того аула, который предназначался к грабежу. Наш проводник переоделся в казака и завернул лицо башлыком, чтоб не быть узнанным родственниками. Примерно через час мы перешли довольно широкий и глубокий Шебш, так как в этом месте он уже сливался с Афипсом, и ворвались в густой лес. Черкесы жили здесь уже давно, необходимо было выгнать их, чтоб сделать безопасной будущую дорогу на Екатеринодар. Мы двигались тихо, чтоб ни одна душа не знала о нашем прибытии. Лес был настолько густым, что мы могли двигаться только гуськом по узкой дорожке. Примерно через час мы наткнулись на упряжку из двух волов, которые тащили арбу. С ними были два дровосека. Увидев нас, они убежали, сопровождаемые нашими выстрелами. Но так как местность здесь уже стала значительно просторнее, то они были быстро настигнуты и убиты казаками. Я слышал их стоны и агонию, видел их проломленные черепа, видел ухмыляющихся казаков и это шокировало. У нас не было времени для переживаний, так как из аула уже слышались выстрелы, мы были замечены. Через несколько минут мы достигли широкого поля и увидели по левую сторону два аула. Перед одним из них мы наткнулись на (корову?), которая стояла и смотерела на нас большими глазами, несмотря на то, что мы с шумом и гиком неслись мимо. С нею были два пастуха, старый и молодой. На молодого бросился капитан драгуноа Амилахвари, выхватив изогнутую шашку. Пастух же, бросив ружье, крикнул; "Амилахвари?", тогда князь крикнул следовавшим за ним драгунам "Не трогайте его!". Но этот призыв потонул в общем шуме и через мгновение черкес рухнул под лошадьми и ударами сабель. В это время казаки уже проникли в аул и жители, которые не успели спастись, падали от их выстрелов. Одна женщина получила удар по голове, а восьмилетний мальчик был ранен в грудь. Я видел одного казака на коне, тащившего почти голую женщину. На другом коне везли ее младенца, которому было около шести недель. Женщина постоянно протягивала к нему руки, но не могла бы удержать его, так как тоже была ранена. Рядом везли раненного в грудь мальчика, но к сожалению, у него уже началась агония. Минут через 10 он умер и казак медленно спустил его с лошади на траву. Это был очень красивый мальчик и душа моя раздиралась, видя страдания его матери. Короткая красная рубашка составляла всю его одежду, ноги были покрыты кровью. Кроме него, среди пленников был еще мальчик лет 6 с опухшим носом, получивший удар кнутом за то, что укусил держащего его казака, и девочка лет 5, дивной красоты. Я намерен нарисовать ее в ближайшие дни. В целом же нашей добычей оказались всего 800 голов скота, а не полторы тысячи, как мы надеялись.
Возвращались мы быстро, так как шапсуги начали съезжаться и становилось опасно. Ограбленные нами аулы догорали, часа через 4 мы прибыли к Кубани, откуда я и посылаю это письмо в Екатеринодар.
Последнее редактирование: 04 нояб 2016 15:58 от Марта.

Письма из Шапсугского отряда 04 нояб 2016 16:37 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Лагерь на р. Шебш, 30 сентября.
Лагерная жизнь сейчас протекает довольно приятно: теплые солнечные дни вознаграждают нас за все, что мы пережили. Последние события принесли мне много красивых образов. 21 сентября мы сделали рейд вглубь гор, откуда вернулись лишь через четыре дня. Сопротивление противника было неслабым, но поскольку среди них нет единства, то они не могли принести нам много вреда. А мы, в свою очередь, опустошили и сожгли несколько аулов. Думаю, потери шапсугов были огромными. Среди других, более мелких стычек, я участвовал в набеге драгун. Во время атаки на один аул, его жители скрылись в плотном лесу, при этом нескольких из них мы убили. Войдя за ними в лес, мы обнаружили там множество спрятанного сена. В то время, как казаки сгоняли лошадей, мы с Шереметьевым и Трубецким, и десятью казаками сделали небольшую рекогносцировку в заброшенный аул. Там мы неожиданно близко столкнулись с четырьмя черкесскими всадниками. Трое из них бросились от нас вскачь, четвертый же не успел вскочить в седло. За мгновение до сближения с нашими казаками, его товарищ схватил его, перекинул через свое седло и они исчезли в лесу. Вчера снова был набег, в котором нашим лошадям пришлось тяжелее, чем когда-либо. Но зато мы захватили около 1000 рогатого скота, лошадей, буйволов и овец, а так же 9 пленных. Теперь я вполне познал особенности локальной войны, так что если ничего важного не случится, то останусь в начале ноября в Тифлисе.
Прощайте! Ваш шапсугский домовладелец.

Перевод эпизода встречи с черкесскими всадниками весьма приблизительный. Может оно и не так все было... styd
Спасибо сказали: Фёдор, serg141-9

Письма из Шапсугского отряда 04 нояб 2016 21:21 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Лагерь на Шебше, 23 октября 1860г
Жизнь в городе представляется мне полной всяких слабостей и болезней, в то время как здесь, на свежем воздухе, я защищен от всех недугов. За исключением редких опасных случаев, конечно. Несколько дней назад у нас опять был набег (в оригинале - "Skatschka"), захватили несколько сотен голов скота, 26 пленников и сожгли три больших аула. Но эти опасности быстро проходят, после чего мы живем, как древние германцы, под открытым небом, среди буйной зелени лесов, а осенью и зимой к этому добавляется грязь по шею. Сейчас идут дожди, иногда ударяют заморозки и в скором времени мы ожидаем снег. Сейчас я все еще живу в палатке, так как мой дом, который я так тщательно строил... (продолжение следует)
Последнее редактирование: 04 нояб 2016 21:26 от Марта.

Письма из Шапсугского отряда 05 нояб 2016 13:04 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
...полностью разрушился после обильных дождей. Этот дом, я так гордился им!.. Ибо что такое Мюнхен для того, кто владеет домом в Шапсугии? Дом, который так спасал меня от жары, в котором я отдыхал, как Гёте, он не выдержал и трех дождливых дней. вся система водоотведения оказалась бесполезной и он рухнул, подмытый ручьями. Мир его праху, вернее, его сырости! На некоторое время я, вероятно, останусь в Тифлисе. Начальство поменялось и вместо Филипсона теперь командует Евдокимов. Методы войни теперь будут другими и наш отряд двигается в сторону Абадзехов, где я уже был в апреле с братьями Орловыми-Давидовыми (?). Будут очень длительные экспедиции, которые я пережду в Тифлисе спокойно. Я ожидаю приезда князя Святополк-Мирского, чтобы получить некоторые пояснения, есть ли у меня возможность выехать сейчас в Тифлис. До тех пор Бог да благословит вас!

Особенно доставила эта фраза:
Что такое Мюнхен для того, кто владеет домом в Шапсугии? duma
Надо высечь ее в камне и повесить в с. Григорьевском на сельсовет. Чтоб знали они, что у них лучше, чем в Мюнхене.
Последнее редактирование: 05 нояб 2016 21:31 от Марта.

Письма из Шапсугского отряда 07 нояб 2016 22:57 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Еще несколько записок, хронологически они должны были быть в начале.

Екатеринодар, 28 апреля 1860г
Вчера вечером я благополучно прибыл в Екатеринодар, а послезавтра мы выдвигаемся на вражескую территорию. Я надеялся, что встречу здесь кого-то из генералов, но все уже уехали. Я приехал, не зная ни души, что раньше привело бы меня в смущение, но сейчас я спокоен, ибо достаточно хорошо говорю по-русски, чтобы не оставаться голодным. К тому же, сегодня вечером прибыл и мой хороший знакомый, граф Воронцов. Благодаря ему, я огражден от скуки и мы ищем, чем бы развлечься в обществе. Вся масса войск левого крыла находится здесь, но мне не удалось встретить даже Шереметьева, которого не видел целый год, ибо он был отправлен в Петербург вместе с плененным Шамилем, затем пошел в отпуск и только после этого прибудет сюда.
Да, забыл сказать, что мое прощание со ст. Рудниковской было очень трогательным. Анатолий Орлов-Давидов, который находится там со своим отрядом, провожал меня. Я даже произнес небольшую русскую речь! Должно быть, это было неплохо. По-немецки это звучало бы так: "Братья! (так обычно обращаются офицеры), я ухожу, желаю вам оставаться здоровыми, может быть, я скоро вернусь". Так как у меня был эскорт из трех казаков, да еще меня сопровождали несколько конных офицеров, то на установленных по пути пикетах меня принимали за какого-то высокого чина. На каждом посту ко мне подходили с обязательным докладом: "На вашем направлении все спокойно!", на что я отвечал милостивым кивком.
Не знаю, смогу ли остаться в экспедиции хотя бы одно лето или зиму. Здешние народности не так еще сильно устали от 25-летней войны, как те, что мы покоряли до сих пор. Одно знаю: мне интересны и война, и сама страна, и это стоит потраченного времени. В любой европейской войне ее продолжительность измеряется численностью войска, здесь же трудно определить количество противника, который возвращается вновь и вновь, и состоит из многих народностей, ютящихся по уголкам гор, куда очень трудно добраться. Так что дело может продлиться еще долго. Однако мои друзья делают хорошо преуспели в этом, и однажды я вернусь, как знаменитый путешественник.
Как поживает наш друг Echter? Я с ностальгией вспоминаю о нем и его картине, изображающей битвы венгров. Здесь я с интересом рассматриваю гораздо более скромные работы. В каждом казачьем доме в углоках можно встретить литографии с подписями "Весна", "Осень" или "Эдуард и Валентина" и они радуют глаз и даже вызывают восхищение. Так, человек привыкает к лишениям! Бог да благословит вас, как я вас тысячу раз обнимаю и целую.

29 Апреля, 1860г
Наведя необходимые справки в Екатеринодаре, я выяснил, что заврта в полдень колонна собирается на одном из казачьих постов, Великолагерном, который отстоит от деташмента на 20 верст. Поскольку от Екатеринодара до Великолагерного было примерно так же далеко, то я решил встать утром пораньше, чтоб добраться туда задолго до отхода колонны. Вечер я провел в приятном обществе Исакова и графа Воронцова, лег в полночь. Не успел я заснуть, как полковник растолкал меня: "Горшельт!". Оказалось, мы должны тотчас отправляться, если хотим успеть вовремя, так как колонна отходит в 4 часа утра. Никогда я не одевался быстрее, чем в этот раз! Мы быстро побросали вещи на повозки, чтоб не обременять лошадей, и покинули на рысях Екатеринодар, где еще час назад надеялись выспаться. На рассвете мы достигли берега Кубани, где была намечена переправа. Здесь через реку был переброшен понтонный мост. Берега с обеих сторон были обрывисты и круты, грязно-желтая вода медленно текла в сторону Черного моря. После того, как мы пересекли мост, защищенный с другого конца стеной с несколькими пушками, мы оказались на вражеской территории. Пейзаж на этой стороне реки представлял из себя прекрасное зрелище. Трава росла высоко и густо, кое-где виднелись отдельные группы деревьев, рассеянные на фоне чернеющих вдали лесистых гор. Так как мы боялись опоздать, то прибыли слишком рано. Хотя уже тысячи людей с телегами пересекли мост, время приближалось к 9 утра. Переправлялись аккуратно, чтобы избежать несчастных случаев. Кавалерия и пушки перешли первыми, в середине шел обоз, по обе стороны - пехотные цепи. Я встретил множество своих знакомых из левого крыла и мне это было очень приятно. Время от времени мы слышали грохот орудий. Я узнал, что от нашего лагегя недалеко до аула Кабаницы, где несколько дней назад уже было жаркое дело. Этот аул был совершенно отличен от тех, что мы видели на левом фланге. Это было не одно целое, а множество поселений, растянутых на 16 верст, защищенных лесами и зарослями кустарника. Целый день требовался для того, чтоб совладать только с малой частью поселений.
На другое утро после нашего прибытия я как можно скорее отправился на арену боевых действий, около 1000 шагов от лагеря. Поваленные деревья, курящиеся руины, лежащие тут и там убитые и раненные, на все это я смотрел с таким чувством, какое бывает, когда встретишь старого знакомого, которого не видел много лет. Я ходил и к пехотинцам, и к артиллеристам, и везде встречал своих друзей, с которыми в давних походах провел столько счастливых и тяжелых часов. Что же касается самого боя, то я не увидел ничего нового. Пехота бежала вперед или ползла на брюхе, прячась за деревьями и кустами. Противник редко показывался, виден был только дым от выстрелов. Только иногда, когда они вынуждены были покидать свои укрытия, можно было несколько секунд наблюдать их бегство. Тогда наша пехота с криками "ура" бежала снова вперед, пустив перед собой несколько зарядов картечи. В 3-м часу пополудни неприятель удалился далеко в лес, мы сожгли дома и вырубили деревья. Послезавтра снова начнется что-то в этом роде, а назавтра у нас назначена дневка. На следующий день пришли посланные от горцев и предложили по паре волов за каждого их убитого или раненного, оказавшихся в наших руках. Их просьба была удоволетворена.
Подозрения, что в ближайшие дни не придется применять оружие, оправдались. Противник неожиданно покинул весь район и во время рекогносцировок мы ничего не нашли, кроме нескольких маленьких заброшенных аулов, окруженных великолепными садами и хорошо возделанными полями. В этой стране хлебные колосья были настолько высоки, что пехотная колонна полностью скрывалась в них, а от всадников были видны только головы. Дома в здешних аулах не из камня, как на левом фланге, а более напоминают крытые соломой деревянные домики в Нижней Баварии.
Спасибо сказали: LeshaK, ToyFun, serg141-9

Письма из Шапсугского отряда 08 нояб 2016 13:51 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Шапсугия, 20 мая

Дорогой барон R.! "Май, май! - пишет Гейне - пришел со своими золотыми огнями и пряными запахами..." Не помню, как там дословно. Помню только что "тысячи цветов как тысячи глаз смотрят в небо, старательно расцветают деревья, мужчины завивают бороды, девы открывают грудь". Мы здесь давно не видели женщин, кроме двух цирковых наездниц Матильды и Розали. "Цирк в кавказском лагере?" - спросишь ты. Да, и такое у нас было. В отличие от французов, которым в Севастополе жилось несладко, мы находимся здесь в относительной безопасности. Только ночами иногда тревожат пушечные выстрелы. Сейчас мы стоим прямо у входа в горы, так что дамам еще долго не догнать нас. О, я еще не видел более удобных условий для похода, чем здесь. Местность ровная, по ней хорошо доставлять все необходимое, да и дальше горы не очень высокие. Так что вряд ли мы будем иметь нужду в чем-либо. От аула Кабаницы, о котором я писал раньше, мы уже ушли, так как непрятель неожиданно покинул его.
.....
Спасибо сказали: Фёдор