• Страница:
  • 1
  • 2

Theodor Horschelt

Theodor Horschelt 03 июнь 2018 05:59 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1390

Ротонда в Гунибе на месте пленения Шамиля. Под ней находится валун, на котором сидел Барятинский, ожидая плененного имама. Беседку неоднократно взрывали во время горских волнений 20 века, последний раз - в 1992 году. Но валун всегда оставался цел.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Benja70, ToyFun, serg141-9

Theodor Horschelt 07 июнь 2018 12:16 #22

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1390
стр 112

Тифлис, 26 сентября 1859г
Дорогие родители! Вчера, вернее, сегодня в час ночи, я вернулся в свой старый Тифлис. Если я и не писал в течение долгого времени, то лишь потому, что шатался после экспедиции еще по нескольким неисследованным районам. У меня есть четыре прекрасных портрета Шамиля, фотографии, сделанные одним из моих друзей, графом Ностицем на третий день после пленения, кроме того, еще пятый набросок мой, который оказался плохим, так как Шамиль тогда заболел и ни на минуту не оставался спокойным. Есть у меня также его сын Кази Магомед, который защищал Ведено, он теперь стал моим другом, и фотография, и эскиз. В следующем письме я напишу, куда отправляюсь. На днях князь сказал мне " Я не позволю тебе покидать нас, ты принес мне удачу в экспедиции и хочу, чтобы ты и дальше участвовал во всех моих предприятиях". В другой раз я попросил его разрешения отправиться в Правое Крыло, на что он ответил: "ты старый кавказский волк и можешь не требовать разрешения".

Тифлис, 30 октября 1859 г.
Шамиль стал поводом хорошего анекдота в Санкт-Петербурге. Когда один местный генерал стал давать ему советы о том, как он должен был вести оборону, как укрепляться и т.д., Шамиль ответил, что генерал совершенно прав, но Бог захотел так. После Шамиль спросил у переводчика, был ли этот генерал высокого сана? Получив утвердительный ответ, расстоился: "Жаль, что он не командовал осадой Гуниба. Тогда я не оказался бы здесь, в Петербурге".

В пост №18 добавила письмо Горшельта родителям по поводу получения им ордена Станислава. Гугл-книги постоянно путает страницы, поэтому приходится подолгу разбираться в хронологии и редактировать посты. Так что следите, как говорится, за обновлениями!)
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 07 июнь 2018 13:14 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, ToyFun, serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2