• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Путешествия профессора Kolenati

Путешествия профессора Kolenati 25 апр 2017 20:38 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Добрые люди подогнали мне еще одну объемистую книгу для упражнений в вольном переводе. Это Воспоминания о путешествиях по Кавказу немецкого профессора Коленати в 1859 г. Навскидку это Грузия, персидская граница, немного Каспия и некая часть Кубани.

Не обещаю высоколитературного перевода, но для общего понимания попробую осилить хоть часть. Тем более что прошлые труды по Горшельту заслужили бутылку пепси от кубанского казачества.

Арабский памятник в Большом Зеленчуке, иллюстрация из книги

Оригинал
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 02 мая 2017 22:23 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Горец, Benja70

Путешествия профессора Kolenati 25 апр 2017 20:50 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
"Каждый путешественник, коль предпринимает длительные переезды с севера на юг и обратно, должен оставаться там (на юге) длительное время. Обязательно следуйте принципу не переезжать в весенние и осенние месяцы, чтобы избежать опасных заболеваний от отсутствия акклиматизации. В другое время можно смело путешествовать, если конечно, ваше здоровье достаточно крепко.
Имея перед собой печальные примеры коллег, я сделал на Кавказе три длительные остановки: на Северном Кавказе я был 4 месяца, в Грузии - 5, а Армяно-персо-каспийское путешествие длилось более года. Два последних пункта я описывал в первой части воспоминаний. В апреле 1843 я ехал из Петербурга на Кавказ и побывал в Ростове, где Дон впадает в Азовское море."
Последнее редактирование: 25 апр 2017 21:45 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 25 апр 2017 22:08 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
"Кто хочет в Ростове хорошо пообедать, тому лучше завернуть к госпоже Авдотье Васильевне, а кому интересны огромные могилы или "курганы", тому надо путешествовать по берегам до Змиевской, там находятся от 13 до 64 курганов, стоящих рядом и еще 50 или 100 видны на горизонте. В этих же местах имеется множество монгольских каменных идолов, похожих на безобразных женщин со свисающими грудями, они называются "каменные бабы". Я видел таких идолов близ Адрианополя, Преградной и Ставрополя.

В это же время в Ростове находился генерал-адьютант князь Воронцов, губернатор Бессарабии, и я передал ему мои рекомендательные письма. Интересно было познакомиться с губернатором Таганрога Отто Романовичем барон Франк, инженером Obristen Федором Ивановичем и капитаном Ш.... У таганрогского губернатора я жил, когда ездил на пароходе по Донцу до Азовского моря под Таганрогом. Последние двое господ я называю друзьями и благодарю за множество приятных часов.

Донские степи стояли в самом весеннем цвету, их фауна очень интересна, особенно степные грызуны суслик, бобак, степная мышь и слепыш. Степной суслик длиной 8 дюймов стоит, стрекоча, перед своей норой, глубина которой достигает 8 футов. Жители степи считают его мясо лакомством. Бобак роет норы до 18 футов, его шкурки используются как пушнина. Степная мышь очень умело уклоняется от наблюдений."

"Упоминание о слепыше есть еще у Аристотеля, он называет его Aspalax. Более всего он похож на крота. В песчаных степях Дона встречается "прыгающая мышь", длина задних ног которой в шесть раз больше передних. Она выглядит как маленький кенгуру.

В начале мая 1843 г я был в Ставрополе и представился генералу Гурко II, начальнику черкесской линии обороны, с которым я должен был идти в военную экспедицию (???). В Ставрополе я был в хорошо обставленном театре ниже квартиры губернатора и выше базара. В ложе губернатора я видел Азамат Гирея, султана из черкесов, и с ним 3 чудесных черкесских мальчиков 12 лет Эльмурза Тозартукова, Дадустана Курхокова и Кизилбека Шоколова, которые были заложниками или "аманатами".

Представление началось немой увертюрой и называлось "Два купца и два отца" (далее следует описание сюжета)."
Последнее редактирование: 25 апр 2017 22:29 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70

Путешествия профессора Kolenati 25 апр 2017 22:13 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
"А дай Бог одолеем татар, так буду просить пожаловать мне клин землицы вот от того лога, до кургана с каменной бабой.."
Интересно. А куда все эти бабы делись то? tych
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Путешествия профессора Kolenati 25 апр 2017 22:31 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Кубанских баб Фелицын в музей постаскивал, до сих пор во дворе валяются. А донских, наверное, в ихий музей поховылы..

Путешествия профессора Kolenati 26 апр 2017 19:46 #6

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 659
А всё просто - приехал один немецкий профессор КолиНАТЕ - и дал каменных баб, а затем приехал второй немецкий профессор КолиДАВАЙТЕ - и забрал их с собой.
Прямо сюжет из "Бульвара Капуцинов"!!! rgaka

Путешествия профессора Kolenati 26 апр 2017 23:33 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
"Ложа в первом ряду стоила 3 руб, на первом этаже 2р 50 коп, откидное сиденье в первых рядах 1 руб, в других рядах - 70 коп, вход в первый этаж - 40 коп, на галерку - 20 коп серебром.

5 мая я был в Прочном Окопе, где представлялся генералу Безобразову, оттуда вдоль Кубани поехал в Невинномысск, где представлялся ген. Ольшевскому, там же я видел трех прусских офицеров, баденского майора барона Мензинджена (?), который принимал нас всех в своей палатке. За 80 руб я купил прекрасную черкесску (?), которая была так дешева, потому что прострелена в одном месте.
В экспедиции я побывал в Зеленчуке, Кяфаре, Beschgon (?) и Урупе, недалеко от горы Марух, между Эльбрусом и Оштеном, а 15 июня участвовал в битве. Как врач (по-черкесски Дхара) я мог неоднократно бывать у Нагайцев, беглых кабардинцев, карачаевцев, аланов, бесленеев, общаться с ними и делать заметки. Многим я обязан абадзеху по имени Омар, который юношей был отправлен в Турцию, оттуда в Египет, выучил арабский и французский, и был теперь переводчиком у ген. Безобразова.
С Кубани я отправился на Куму и Подкумок, окунался в ванны в Пятигорске и Кисловодске, взбирался на Бештау, в июле был в Большой Кабарде и Владикавказе, откуда отправился в Тифлис."

Что за обозначение местоположения "между Эльбрусом и Оштеном"? rgaka Лапоть на карте!

"Черкессия, ее жители, реки и география
Черкессия занимает самую западную часть Кавказа и лежит между 54 41 западной долготы и 43 45 северной широты. С севера ограничивается Кубанью и Лабой, с юга - Черным морем и Мингрелией, с запада - Кубанью, впадающей в лиман Кизилташ, с востока - Эльбрусом и истоками Кубани. От лимана Кизилташ до Эльбруса - прямая линия в направлении северо-запада. Самая большая ширина страны составляет 23 географические мили. На востоке страна суживается до 4 миль и образует треугольник...
Наиболее выдающиеся вершины рельефа:
Эльбрус, блестящая от ледников гора, название образовано от "эль" - гопра и "бурум" - много. Так же она называется "Счастливая гора" по-черкесски и "Высочайшая" по-осетински. (далее следуют рассуждение о других названиях)
(Далее следует перечисление рек, вытекающих с Эльбруса и народов, населяющих его склоны.

Кавказский хребет поднимается к западу от Эльбруса, на нем берут начало притоки Кубани Учкулан, на южном склоне - Кодор. Ущелья северного склона населяют Аланы, предки абадзехов, на южном - цебельдинцы.
Марух - 13 миль от Эльбруса. На север с него стекает Теберда, Большой и Малый Зеленчук, на севере живут Аланети (и еще несколько непроизносимых названий), на юге - абхазы.
В Большом Зеленчук стоит древняя христианская церковь, сооруженная в той манере, которая была принята во времена гонений на христиан. Здесь же проповедовал апостол Фома (по-черкесски Фамасса)"
Последнее редактирование: 26 апр 2017 23:56 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9

Путешествия профессора Kolenati 28 апр 2017 22:53 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Страница 8

Оштен - простирающийся на 6 миль высокогорный хребет, лежащий в 22 милях к западу от Эльбруса и 7 миль от Черного моря. На север с него стекают Кяфар, Бешгон, Уруп, Большая Лаба, питающие Кубань. На них проживают ... кизилбеки и ... и те, и другие - абазы.
К югу простираются высокие горные хребты - Бзыбский и ..., с которых стекают реки Бзыбь, Гумиста, Псцырха, Кодор, Аапста ( в общем, все абхазские реки) и изливаются в Черное море. По верхам этого хребта идет конная тропа в Абадзехию.

Нагой-кош (на картах ошибочно указано "Ногай-чук") и Ачишбок - две горы, стоящие на границе между Абадзехией и Черкесскией, т.е. адыгами. На север с них стекает Малая Лаба...

страница 9

... Малая и Большая (Цица?), Белая. Все это - притоки Кубани. С юга, в нескольких милях от Черного моря возвышается гора Убюх ( Лоюб? Ачипста?), с которых стекают реки Мзымта, Псоу, Соча, Аше, ... На этих реках жили.. и убыхи, относящиеся к адыгам. Убыхи, думаю, это родственники эмигрировавших моравов. По крайней мере, в Тифлисе я видел их документ (?), написанный на моравском языке и шрифте.

Шапсугия - сильно удалена от Эльбруса на 35 миль, от Черного моря - на 1 милю. Протяженность - 10 миль. Вдоль Шапсугии идет горный хребет со значительными вершинами. Он находится между Нагой-кошем и Шапсугией, не имеет особого названия. с него на север стекают реки Курджипс, Пшиш, Пшеха, где живут Темиргои, Адамеи, Черченеи. На южный склон, где живут Шапсуги, стекают Кудепста, Соча, Вардане или Супс (?), Аше, Субаши, Псезуапе, Арне, Мокопсе, Шепси, Тапсе, Нечепсухо ( перечислено еще несколько неузнаваемых гидронимов).

На север от г. Шапсухо стекает р. Псекупс и при впадении в Кубань орошает земли Бжедугов и Черченеев. На юг стекает р. Шапсухо и впадает в Черное море. ( Интересный факт, что он называет г. Шапсухо еще задолго до отчетов Левашева, где упоминался какой-то Судчук. Значит, Судчук - это не Шапсухо.)

Безенчук (хребет) - дает на север р. Афипс и Шебш, там живут Шамшеи и Бжедуги. На юг, где живут Шапсуги и Натухаджи - стекают Джуба и Вулан.

Sjusfeza (неведомая хрень) лежит в миле от Безенчука и с него стекают на север Убин и Тхаб, где живут также Шапсуги, а на юг - Пшада и Доаб, где живут Натухаджи.
Последнее редактирование: 28 апр 2017 23:48 от Марта.
Спасибо сказали: Горец

Путешествия профессора Kolenati 29 апр 2017 00:17 #9

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 135
Безенчук - сейчас называется Большой Афипс.
А неведомая хрень по ходу гора Пшада.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин

Путешествия профессора Kolenati 29 апр 2017 07:34 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Да ты думаешь, он знал, откуда стекает Афипс? В 1856 году- то? Наверняка ориентировался по карте Трескотта!))

Путешествия профессора Kolenati 29 апр 2017 12:59 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Стр. 10

Гора Кензекур - лежит в полумиле к западу, с нее стекают на север Хабль, к югу - Догуаб и Пшад. На северных склонах живут Шапсуги, на южных - натухаджи.

Г. Папай - к западу в 1 миле и в полумиле от Черного моря. На север стекают Aitchip и Абин, так же как Pschezis. все они - южные притоки Кубани. Вокруг живут Натухаи. От Папая, постепенно спускаясь, кавказская горная цепь приближается к морю и вовсе исчезает у лимана Кизилташ, близ Анапы. Эти места населяют Шегаки. Здесь начинаются притоки Кубани Абин, Адерби, Шегопс, Неберджай, Баксан, Schebuk, Адагум, Хошепси, Кудако, Псиф, Непиль, Шебепс, Tschekuns, Чекон, Гастагай, Napsuch, Schekan, Анапка, Micaga. Последние 4 сливаются на западе лиманом Кизилташ. К югу берут начало Цемес, Mешоко, Guslab, Озерейк, Дюрсо, Сукко.

Эти горы называются Черные. Те, что севернее в хребте, тоже называют Черными, но более в тех местах, на Кавказе.

Надо будет составить "карту Коленати" gy-gy
Последнее редактирование: 29 апр 2017 20:38 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 29 апр 2017 22:20 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Далее следует описание кавказских народностей, из которых я пропускаю всяких далеких грузин и сванов, а перехожу сразу к адыгам и абхазам.

стр. 19

Адыге. Это название, должно быть, происходит от слов "тесное ущелье" thal и "море" che, так называют жителей тесных ущелий.
Основная народность - убыхи, которые населяют склоны горы Убюх с юго-запада и разделяются на следующие ветви:
1. Аше. Они живут ниже убыхов, в устьях рек Соча и Псахе и граничат с абхазами.
2. Вардан. Они живут ниже убыхов, к северо-западу от Аше, в устье Вардана.
3. Собственно убыхи. Они населяют среднее течение названных рек.

Береговую линию в 33 версты, населенную этими родами, охраняют посты Головинский и Навагинское.

стр. 20

Шапсуги. Они населяют южные склоны г. Шапсухо, долины р. Шапсухо до Черного моря, между Убыхами и Натухаевцами. Форты на их территории - Тенгинское, Вельяминовское и крепость Лазаревская. Бухты на море при Лазаревском называется Чардак, при Вельяминовском - Кодос или Агри-Ту, при Тенгинском - Гуавга. Береговая линия составляет 62 версты или 9 географических миль.

Натухайцы. Населяют следующие за Шапсугами ущелья от Вулана до Кабардинского, всего 70 верст береговой линии. Здесь расположены укрепления Михайловское, Новотроицкое, Геленджик, Кабардинское. Бухта при Михайловском называется Вулан, при Новотроицком - мыс Идокопас и залив Пшад, между Геленджиком и Кабардинским ... Вордавир и гора Дооб, при Кабардинском возвышается гора Tatschagiis и ограничивает залив Суджук.

Шегаки. Они живут между Новороссийском и лиманом Кизилташ, большей частью в Черных горах. Охраняются крепостями Новороссийск, Анапа, Джеметейская и Карабугасская (?). Ниже лимана Кизилташ , в Тьмутаракани или Тамани, в море выходит длинная песчаная отмель, которая называется "коса" или "пересыпь".
На север по долине Кубани расположены посты Смоляной, Андреевский, Варениковский, Тиховская батарея, Гастагаевский и Раевский, два последние - командующие остальными.

И всё-то они, гады, еще в середине 19 века знали...

Путешествия профессора Kolenati 29 апр 2017 22:32 #13

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Шапсуги (другие уже) населяют северные склоны гор Папай, Кезенкур, Siusfeza и ущелье Begeneschuk до реки Кубань. Там их ограничивают Тиховская батарея, Тот-де-пон, Ольгинский, Бесленей (?), Ново-Екатериновский, Екатериновская батарея, Ново-Марченская (?) батарея, Еленовский, Елизаветинский, Великолагерный, Алексеевский. Вместе с тем, через владения Шапсугов проведены казачьи линии. В горах шапсуги занимают 64 версты, на Кубани - 32, и 54 - в ширину.
Спасибо сказали: Горец, Benja70

Путешествия профессора Kolenati 30 апр 2017 13:03 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Немного вернемся назад, затем продолжим.

стр.17

Черкесы - вероятно те, которых Геродот и Страбон называли воиственными, свободными керкетами. "Черкес" означает "Головорез", от слова Tscherk (отсекать) и Kesz (голова). Так их стали называть византийские турки и итальянцы, которые владели колониями на побережье Черкессии.

Черкесы - вольномыслящие мусульмане, их религия составлена из элементов ислама, христианства и язычества. Раньше ими владел русский царь Иван Васильевич и здесь насаждалось греческое христианство. Свидетельство этому - руины храмов и кресты на могилах. По мере продвижения русских в горы, горцы становятся все более фанатичными мусульманами, так как боятся, что приняв христианство, станут так же несвободны, как некоторые из их братьев, переселенных на плодородные земли близ Кубани. Хотя там они находятся под защитой русских войск и живут спокойнее, чем в горах, где царствует кулачное право.

К сожалению, горцы более слушают завистливых фанатиков турок и англичан, которые хоть и расхваливают их "свободу", но рабство, процветающее в горах, оставляют неприкосновенным. (Sic! Европеец сказал!)

стр. 21

Бжедуги состоят из двух ветвей: черченеи, населяющие территорию черных гор от Афипса до Унаубата и левое побережье Кубани. Здесь находятся посты Подгорный, Алексеевский и большая крепость Екатеринодар. Вторая ветвь - ... - населяют территорию от Унаубата до Пшиша, здесь их охраняют посты Павловский, Малолагерный, Александровский и Константиновский.

стр. 22

Хатукаи, называются так по имени их князя, населяют Черные горы от Пшиша до Лабы и Белой. Посты здесь: Константиновский, Подмогильный, Воровсколесский, Изрядный, Редутский, и крепость Усть-Лаба, предотвращающая набеги этого народа через Кубань и Лабу.

Темиргои - населяют устье Лабы и прилегающие. Посты: Десятибратский, Дубовский, Ладожский, Тифлисская, Кадухин, Казанский (?) и Некрасовская на Лабе.

Егерукаи и Адамеи живут по рекам Псип и Уль, между хатукаями и мохошеевцами. Адамеи - несколько северней, перед так называемым Длинным Лесом.
Последнее редактирование: 30 апр 2017 13:31 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 30 апр 2017 15:26 #15

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр. 33 - 34

Описание военной экспедиции в Черкессию

В мае я прибыл в армянскую деревню, находящуюся по ту сторону Кубани. Здесь живут преимущественно армяне, ведущие развозную торговлю с ногайцами и черкесами. Шли мы туда долго, преодолевая густой кустарник. Полдеревни сбежалось смотреть на меня, как на чудо. Я был голоден и хотел пить, они принесли молоко и категорически отказались принимать оплату. Они уже знали, что я врач и показывали мне всех больных и немощных. Дети до 10 лет бегали неодетые. Я разговаривал со старцем, носящим длинную седую бороду, хорошо ли им здесь живется. Он отвечал, что они не могут ночами спокойно спать, опасаясь, что черкесы похитят их жен и подожгут деревню.

Я ездил в сопровождении казачьего капитана и 40 казаков в мирный черкесский аул и видел там султана Адель Гирей Капланова и впервые его 16-тилетнюю дочь. Хочу сказать, что наши женщины из Германии и Австрии не только выдерживают сравнение с хвалеными черкешенками, а бывают даже лучше их.

Целью настоящей экспедиции было наказание за набеги племен тамовцев, карачаевцев и Baschlibajew и строительство Надеждинского укрепления (?). Для этого все войска заняли на строительстве моста через Кубань на Невинномысскую. Я имел 10 полных дней на мои ботанические экскурсии.

16 мая я видел множество черкесов, султанов, князей и тфокотлей (крестьян). Вскоре был закончен и торжественно открыт мост через Кубань и мы перешли в наш лагерь. мне установили большую палатку, где я мог принимать гостей и пить чай, а неподалеку - палатку поменьше, где хранились мои лекарства и инструменты, там же была моя спальня. Над палаткой вывесили красный флаг, такой флаг всегда вывешивали над домами ученых (??)

Теперь я должен был соблюдать военную дисциплину, запрещалось без разрешения и сопровождения выходить из лагеря.

стр 35

После вечерней зари вокруг лагеря бросались гранаты, чтобы показать черкесам, что бдительность удвоилась. Уже в 4 часа утра били барабаны и гудели трубы. Солдаты устраивали увеселения. Тамбурин, скрипка и другие инструменты составляли оркестр, представлялись национальные танцы - казачьи. Казаки танцевали с одной маркитанткой, внешность которой явно не подходила для любовных сцен. Но партнеры танцевали, делая выразительные движения ногами, плечами, руками, мимикой отвечая друг другу. Здесь были и любовь, и скорбь, и веселье, и отвращение. Смысл сцены был таков, что пламенный влюбленный долго добивался расположения дамы, но она оставалась неприступной. Наконец все закончилось поцелуем и объятьями.

Кроме того, я видел еще один казачий танец, так называемый "вприсядку". Его исполнял казак, надев на голову шкуру козла, под звуки скрипки. Более энергичного танца я не видел ни у одного народа Европы. Тело его постоянно находилось в движении и отдыхало только одно мгновение, когда танцор сидел на одной ноге, а вторая была вытянута параллельно земле. В следующее мгновение ноги менялись. Мне казалось, что он вот-вот упадет, но танцор продолжал движения ногами, вскрикивая от радости.
Последнее редактирование: 30 апр 2017 19:42 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Владимир*, Aleksander67

Путешествия профессора Kolenati 01 мая 2017 00:10 #16

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Марта, спасибо тебе!
Презабавно и интересно. Читаю вечерами с удовольствием.

Путешествия профессора Kolenati 01 мая 2017 19:41 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, всё для вашего досуга!

Русский национальный танец полон мимики, а кавказские наоборот, состоят из грациозных движений без мимики.
Танцевать по-русски звучит как "плясать" или "катать". Грузины обычно становятся напротив дамы и танцуют грациозно и смело, чтобы понравиться ей. Дама же совершает совсем немного скромных движений, опуская глаза и лишь иногда косясь в сторону партнёра. Такой танец называется "лезгинка", я видел его на приеме комендантом крепости персидского министра.

стр. 36

В южно-русских деревнях я видел, как девушки в пестрых нарядах расхаживали с песнями по всей станице. Их отцы и матери собирались перед хатами смотреть и я спрашивал у них, что это за танец. Он назывался "Веснянка", потому что исполнялся только весной и под открытым небом. Девушки брались за руки и образовывали длинные "поезда", которые "проезжали" между домами станицы, изгибаясь и составляя фигуры.
При этом вся деревня собиралась смотреть на танец. К "поезду" присоединялись все новые и новые участницы. иногда они составляли круг, сходились и расходились, исполняя хором песни. Это пение невозможно описать. Поезда с хором называются у них "хоровод". В арьегарде обычно идут самые маленькие девочки. Их родители радуются, наблюдая за щебечущим кругом своих дочерей. Парни обычно наблюдают за хороводом в отдалении.
Последнее редактирование: 01 мая 2017 19:45 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 01 мая 2017 20:37 #18

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр. 38

24 июня (5 июля) в лагере было проведено большое построение. Сначала священник отслужил молебен и освятил армию. Затем войска выстроились в следующем, всегда неизменном порядке:

1. Авангард под командованием черкесского князя Адель-Гирея. Он всегда шел впереди и состоял из двух частей:
а) Сам генерал Адель-Гирей с владельцами окрестных (мирных, надо понимать?) аулов, лежащих в радиусе 30 верст и их оруженосцами. Все они хорошо знали местность.
b) 600 кубанских линейных казаков с тремя орудиями. В основном, я пристраивался к авангарду, чтобы успевать собирать нерастоптанные растения и делать экскурсии в черкесские аулы.

2. Справа и слева от пехоты шли цепи охотников, растягиваясь на максимальную дальность выстрела азиатской винтовки. Охотниками командовал генерал-майор князь Куташов. Порядок их был такой:
а) стрелки
b) прикрытие стрелков (?)
с) справа 4 роты подольских и слева 4 роты житомирских охотников

3. Adriat- Avantgarde под командованием ген-майора Безобразова. Он состоял из:

a) Батальона Тенгинского полка с двумя орудиями и батареей, который прибыл в подкрепление из Черномории;
b) Саперная команда из Екатеринодара, для постройки дороги.

4. Основная часть колонны с Генеральным штабом с верховным командующим ген-лейтенантом Гурко II и его помощником ген-майором Ольшевским. Состояла из:

a) батальона мушкетеров
b) 4 орудий
c) батальона охотников
d) штабной обоз и 700 всадников
e) полбатальона житомирской пехоты, где были командиры предмостного укрепления и штаб-квартиры в Невинномысске
f) горные орудия с лошадями и ящиками
g) 8 верблюдов с палатками штаба

5. Обоз из 600 возов
6. Арьегард под командованием Ольшевского:

a) 4 роты житомирского пехотного полка с 2 орудиями
b) арьегард кавалерии из 500 кубанских и ставропольских казаков с 3 орудиями
Последнее редактирование: 23 мая 2017 21:11 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Владимир*

Путешествия профессора Kolenati 01 мая 2017 21:29 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
У каждого командира был доверенный черкес, проводник. Однако никогда полностью им не доверяли: азиатский нрав крайне ненадежен.
Мы неслись от левого берега Кубани вверх по степи с высокой травой, где нечего было ожидать нападения. Так мы прошли 14 верст и в полдень сделали остановку. Через час уже все палатки стояли, солдаты готовили пищу и отдыхали. Лошади объедали иву, здесь уже не было свежескошенной травы.
Недалеко от лагеря стояли 6 аулов султана Мансурова, с которым мы очень сдружились.
На обед у генерала был суп из баранины, жаркое из говядины, макароны и кофе.
Вечером пастух из мансуровского аула привел генералу Безобразову трех жирных азиатских овец и доставил нам немало развлечения. Для него, сына диких степей, всё было ново, удивительно и непонятно. Он наблюдал, как мы курим трубки, едим ветчину и пьем вино и то и дело возводил глаза к небу.
В благодарность пастух получил три серебряных рубля. Вдруг он упал в ноги генералу, целовал его сапоги, затем вскочил, уронив шапку. На его лысой голове было несколько вихров волос. Он стал жать руки генералу, выражая знаки одобрения.

Выстрел из пушки знаменовал отбой. Ночью мне плохо спалось из-за того, что в палатку ломилась моя лошадь, почуяв съестное. В 4 утра был снова подъем, мы должны были преодолеть высокие горы до 305 саженей над уровнем моря, чтобы выйти к Большому Зеленчуку. Сегодня мы делали два больших перехода и остановились только в 6 часов вечера, оказавшись в 18 верстах от прежнего места.
Последнее редактирование: 23 мая 2017 21:12 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 01 мая 2017 23:12 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Для выделений выбирай более яркий зеленый цвет! risuiu
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4