• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Путешествия профессора Kolenati

Путешествия профессора Kolenati 02 мая 2017 21:20 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1641
Я попросил разрешения осмотреть аулы князя Мансурова и часто ездил туда с ним и его стрелками, собирая по пути растения. Так приятно проходили дни, пока мы не спустились к Большому Зеленчуку. Вокруг видны были выдающиеся вершины Кавказа: скала Кассандры (Эльбрус), Марух, Оштен, Аксаут. Трава на лугах Зеленчука была столь роскошна и высока, что видны были только головы лошадей и всадников. Теперь нужно было быть очень бдительными: луга упирались в Черные лесистые горы, до которых было всего 27 верст. Там мог прятаться противник, поэтому с каждой возвышенности дозорные внимательно всматривались вдаль.

стр 41

Казаки из авангарда добыли медведя и большого кабана. Мы расположились лагерем у памятника, о котором я писал раньше. Черные горы состояли из наслоений известкового сланца и литографического камня. 28 мая мы сделали всего 6 верст, так как уперлись в каньон, по которому с шумом неслись воды Зеленчука, образовав себе русло под скалами, похожими на мосты. Но поскольку скалы легко обрушивались, войска стали сооружать мосты, утрамбовывая в землю доски и сваи. Здесь мы пробыли 5 дней, пока сооружались мосты. 2 июня мосты были готовы. Переход по одному мосту занял 5 часов. Двумя верстами далее мы поставили лагерь. Я разбил свою палатку на кургане.

На следующий день мы перешли Кяфар и достигли точки слияния его с Бешгоном. Здесь должен быть построен форт Надеждинский. Мы были в 93 верстах от Аксаута и разбили лагерь на сухом горном лугу среди прекрасных цветущих трав.

Ежедневно ко мне являлись добровольные помощники, перессказывающие черкесские предания (разговоры?) и за медицинской помощью. 3-4 человека постоянно я приглашал на чай.

Я изучил всю окружающую местность на 20 верст, но приближаться к горам командование не разрешало, так как там уже были стычки с противником. Например, 9 июня, произошло нападение на рубщиков дров. Иногда слышались выстрелы из-за Кефара и Бешгона, возле бродов.

стр 42

Однажды я увидел вереницу арб (азиатская двухколесная телега), окруженных всадниками. Арбы страшно скрипели. Это были переселяющиеся беглые Кабардинцы. Я спросил, почему они не смазывают колеса телег, на что они ответили: "Мы же не воры, чтобы передвигаться неслышно!" Среди ковров мелькнуло женское лицо и я спросил: это твоя дочь или жена? На что кабардинец ответил, что не принято спрашивать об этом.

В 18 верстах к югу я заметил каменное сооружение в форме восьмиугольника. Это был склеп. Спешившись, я заглянул внутрь через окно и увидел гроб с разлагающимся трупом. Снаружи на гробе были пластины с рельефными надписями.

В тот же вечер меня посетила "кабардинка" дивной красоты: Моя вторая холщовая палатка стояла среди цветущей понтийской азалии желтого цвета и охранялась казаком. На этом же лугу я обнаружил Кавказский рододендрон, а леса состояли из дуба, клена, платана, ольхи и ивы.

Гулять в лесу можно было только под прикрытием 500 казаков. Нельзя было даже отлучиться в туалет без сопровождающих. Генерал Безобразов ежедневно приглашал меня к своему столу, отведать рис, чай и хлеб с маслом. Там я заметил, что рис часто прокисает и в нем заводятся черви. Я стал покупать пшено, так как оно меньше подвержено порче.
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9

Путешествия профессора Kolenati 02 мая 2017 21:27 #22

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4902
скала Кассандры (Эльбрус), Марух, Оштен, Аксаут...

Блин, просто родные места! Знал бы что там шатался этот профессор, я бы его помянул, что ли! ulybka
Только что то он все свалил в кучу. Эти объекты совсем не близко друг от друга.
Профессорские враки! crayzi
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 02 мая 2017 21:29 от LeshaK.

Путешествия профессора Kolenati 02 мая 2017 21:42 #23

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 119
Путевые заметки проф.Колыванова ничем не исключительны. Вот бы на оригинал глянуть,а то читаем перлюстрацию Маруси в переводе.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Путешествия профессора Kolenati 02 мая 2017 22:17 #24

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
26 июня мы выстроились в строгий порядок для похода:

1. Султан Аба со свитой черкесов.
2. Кубанские линейные казаки с казачьим батальоном, охотники с 2 пушками
4. Саперы
5. Штаб.
6. Лошади с ящиками, так называемые Wjuki.
7. Батальон мушкетеров с горной пушкой и лошадью.
8. Отряд ставропольских линейных казаков

стр 43

Куда они собирались, с какой целью и надолго ли - об этом знал только офицер и никому не сообщал. Во главе колонны стоял красивый воин, его благородное княжеское лицо было обрамлено черной бородой. Это был султан Аба. Он зорко всматривался в окружающую местность, отделяясь от следующих за ним черкесов. Генерал всегда отличал его, как хорошего командира.

Марш непрерывно продолжался до 3 часов дня, мы прошли 35 верст и оказались в Верхнем Урупе. Путь шел по болотистой почве, по высокогорным лугам, над нивами и кукурузными полями. Кажется, это направление специально было выбрано, чтобы уничтожить посевы. Бдительность удвоилась в ожидании нападения. Иногда слышались одиночные выстрелы. Там и сям на возвышенностях мы видели одиноких дозорных.

Временами я задерживался, собирая растения, тут же посылали конвой из стрелков с приказом подгонять меня.

На Урупе мы расположились прямо на пшеничном поле. Место было идеально для строительства укрепления, было решено начать его в будущем году. Лошади оставались оседланными. Едва солдаты приступили к работе, как мы услышали выстрелы и увидели множество всадников, несущихся в пыли. Это был атакован казачий пикет.

На помощь поспешила пехота с пушкой. Казаки пикета постепенно отступали, выманивая нападавших из леса. Их было до 200 человек, несущихся с диким воплем. Но одного выстрела из "орудия Императора" (пушки?) было достаточно, чтобы умерить их пыл. Перестрелка длилась около часа, у нас была убита лошадь и были 3-е раненых. У черкесов тоже были раненые, но неизвестно, сколько.

В лагерь был принесен убитый башильбей, молодой, красивый воин. Вслед удаляющимся врагам было послано пушечное ядро, разорвавшееся в ущелье. Постепенно стихали выстрелы.

Через некоторое время явился на коне старик, сдал оружие и просил, чтобы вернули его сына. Он обратился с этой просьбой к командиру. Убитый башильбей был знаменит своей красотой, о нем даже слагали песни. Получив разрешение, старик съездил за подмогой, забрал тело. Убитого похоронили возле рощи, прочитав молитву.

Наши пикеты усилили, приготовили пищу и тут же погасили огни. Я лег, завернувшись в бурку, как и все, не расседлывая лошади. Рядом устроился переводчик генерала Безобразова Омар и стал читать мне стихотворение "Сестра убитого черкеса":

Ласковая, как майское солнце,
Дочь Башильбея
Твои щеки - как гряда белых лилий
(ну и так далее..)

Султан Мансуров и Омар сказали, что завтра грозят еще более масштабные бои, так как убили лучшего из башильбеев, к тому же султан Аба подозрительно исчез. Меня просили держаться среди черкесов-всадников, так как туземцы в основном стреляют по штабу. "Ты врач и сделал нам много добра, мы будем тебя охранять!" - сказали они.

Путешествия профессора Kolenati 02 мая 2017 22:20 #25

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, я так поняла, что Оштеном тогда называли чуть ли не весь Кавказский заповедник. Другие перечисленные вершины, наверное, виднелись вдалеке. Фиг их знает, что эти немцы имеют ввиду...

Кстати, Ольшевский упоминается. Может, в его воспоминаниях есть этот эпизод?

Шилов, да пожалуйста, сейчас вставлю оригинал в первый пост. Переводите! gy-gy
сами вы... Маруся.

Последнее редактирование: 02 мая 2017 23:08 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 03 мая 2017 14:03 #26

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 54

сырой горный воздух, недостаток сна и постоянное ожидание нападения горцев не давало отдыха никому в лагере. Многие были подвержены лихорадке (замерзли?), даже лошади дрожали. отъезд был назначен на 6 утра, так как в движении было легче согреться. Хотя день обещал быть жарким. Утром двинулись в обратный путь, соблюдая тишину. Солдаты не пели походных песен. Дозорные всматривались в каждое ущелье, где мог прятаться неприятель. Султана Абу больше никто не видел.

Мы шли в гору, пушки тянули с помощью тросов. По пути мы встретили всадников (черкесских?), которые ехали на то место, где вчера убили башильбея. Они оставались там довольно долго. Мы же то спускались в ущелья, то снова поднимались на хребет. По просьбе Мансурова, я находился среди кабардинских всадников, а мои гербарии казак повесил на луку моего седла.

Мы двигались над широким ущельем, которое проходили вчера. В нем можно было проводить военные парады, настолько широки были поля. Кое-где были островки рощ, откуда также можно было ожидать нападения врагов.

Некоторое время мы шли спокойно, но вдруг из дубравы раздались выстрелы. На голой возвышенности появился мулла и закричал: пошел, пошел, что означает у них "вперед", вон они, христианские собаки! Ему ответили выстрелом и он исчез. Моя напуганная лошадь встала на дыбы. Не успев схватиться за поводья, я упал назад, не сильно ушибся,

стр 55

а мои гербарии и бумаги слетели в пропасть и рассеялись по склону горы. Казак остановил лошадь, но теперь нечего было и думать о спасении гербариев. Слева были крутые скалы, справа - лес, полный врагов, впереди был холм. Забравшись на него, я видел весь ход боя. Казаки спешились, так как верхом невозможно воевать в лесу. Черкесы пронзительно кричали, их становилось все больше, собралось около 500 человек. выстрелы оглашали все ущелье. Горцы также спешились и дерзко нападали на боковые цепи стрелков.

Внезапно черкесы повернули на север, собрались в группы и вынули шашки. Двое наших казаков тут же были изрублены, но и черкесам досталось от прицельного ружейного огня.

Вдруг появилась группа из 200 черкесских всадников с муллой во главе, которые неслись, согнувшись к конским шеям и держа наготове шашки. Боевые крики "Хей-хей-хей!", от которых содрогались русские сердца, огласили воздух. Несясь галопом, они рассеяли наших стрелков и устремились на штабную колонну.

стр 56

Окружающие меня кабардинцы и мирные черкесы также отступали, поэтому генерал Гурко держал меня при себе, не доверяя даже мирным. Я восхищался его стоическим спокойствием, что в такой ситуации он еще думал обо мне. Ядра и пули свистели вокруг нас, но ни одно не попадало в цель. Лишь под одним офицером была убита лошадь, а мирный черкес Навруз, стоящий на возвышенности, получил пулю в лоб. Но так как выстрел был произведен сбоку, а лоб его был тверд (так и написано!), то свинец лишь содрал кожу с левой стороны и зацепился.

Тут проявился его азиатский характер, он тут же подъехал к Гурко, указывая на рану, будто нельзя было сделать это после боя. Я мгновенно вырезал пулю и черкес вернулся к своим товарищам.

Я недоумевал, почему генерал не послал против наступающих по долине черкесов казаков, более того, бывшие там войска бежали прочь. Вдруг воздух сотрясли залпы горных орудий, расставленных на возвышенностях и неприятельский строй закрыли черные облака пыли. Кони и всадники падали на землю. Те из них, кто еще мог встать, вскочили на коней и бросились в спасительную рощу.

"Сабли наголо! Ура!" - зазвучало в эскадроне кубанских казаков и с возгласами "Слава Богу!" началось преследование отступающих. Наши пушки постоянно посылали ядра в чащу, слышался лязг сабель. Второе "Слава Богу" уже звучало в глубине дубравы и мы последовали за ними.

стр 57

Среди казаков было много раненых, но они преследовали противника, пока роща стала вовсе непроходимой. Штаб стоял на холме, Ставропольские казаки, пехота и канониры прикрывали нас, сдерживая наступление из южного ущелья, где еще могли скрываться черкесы.

Я увидел упавшего со стонами пехотинца и понесся к нему. Разрезав его одежду, я увидел, что он получил сложное ранение руки, от запястья до локтя. Раненный произнес: "у меня в бешмете вшиты два рубля серебром, возьмите их, только вылечите меня!" Я ответил: "оставьте свои рубли вшитыми, ваша рана хоть и сложна, но излечима, так как черкесские клинки очень коротки (?)". Затем, положив раненого на транспорт, я снова поехал в штаб.

Там меня уже ждал приказ покинуть эту опасную позицию. Со словами восхищения меня приветствовал прусский офицер, а затем и сам генерал Гурко, говоря, что мне не положено покидать безопасного места. Хотя ничего особенного я не сделал, а поступил так, как любой другой врач.

я испросил у генерала разрешение поехать верхом на позицию, где собрались наши мирные черкесы. Они окружали умирающего муллу, предводителя врагов.

стр 58

У него была ядром разбита переносица, и вскоре после моего прибытия он покинул этот мир. Ему было около 38 лет.

Кубанские казаки уже развернули лагерь на освобожденной территории, хотя перестрелка в роще еще продолжалась, а остатки вражеской конницы видны были на дальних холмах.

Было 11 часов дня, таким образом, бой продолжался 3 часа. Облака тумана рассеялись и солнце осветило место проишествия так, как будто здесь ничего не случилось.

Кавказский тимьян, растоптанный копытами коней, пах еще сильнее. Собирая растения, я забрел в лагерь кубанских казаков. Один из них в этот момент диктовал завещание своей семье, так как покидал этот мир. У него были разбиты затылок и лоб, а руки посечены черкесскими клинками. У нас было 4 убитых и 16 раненых солдат, 2 убитых и 8 раненых лошадей. Генерал Гурко получил легкое ранение в бедро, на которое он совсем не обращал внимание. Когда пуля попала в него, я находился рядом и заметил лишь как генерал немного вздрогнул.

Раненые лошади испуганно носились по полю и их еще надо было поймать. На возвышенности появился мистер Пестун, молодой медведь, привлеченный легким лакомством - лежащими черкесскими лошадями.

Можно было предполагать, что черкесы понесли большие потери. Наконец, умолкли орудия, лишь слышались отдельные выстрелы винтовок в арьегарде. У нас было свободное поле и так как нападения сегодня больше не ожидалось, мы сели завтракать.
Последнее редактирование: 03 мая 2017 14:30 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 12 мая 2017 00:44 #27

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 59

Кубанцы срубили несколько молодых деревьев и сделали носилки для убитых и тяжелораненых, а легкораненых посадили верхом на лошадей. Колонна тронулась, сопровождаемая несколькими выстрелами и криками из чащи. Навстречу нам скакал 16-тилетний кабардинский князь Мухамед с аталыком и всей свитой. Слышав канонаду за 20 верст, он прибыл из своего аулы на Кяфаре, желая лично убедиться в результатах боя.

Два наших раненых солдата были в руках врагов, а их мулла (предводитель?) - в наших руках. В основной лагерь на Кяфаре мы пришли только к ужину, очень уставшие. Нас встречали с ликованием. Я имел еще несколько встреч, поскольку на следующий день должен был с оказией, с прикрывающим конвоем отправиться через Невинномысск в Тифлис, где меня уже ждали.

16 июня с батальоном пехоты, 200-ми линейных казаков и пушкой мы прибыли (вышли из?) в Невинномысск. У нас было 203 воза с продовольствием, а мои растения были сложены в крытую повозку полковника Адлерберга. У меня в услужении было трое донских казаков и мы с ген. Безобразовым, ощутившим недомогание, поехали в ванны в Пятигорск. Мы проехали (назад?) 35 верст и ночевали далеко позади Каменного Моста, каждый в своей палатке.
Последнее редактирование: 12 мая 2017 18:48 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Путешествия профессора Kolenati 12 мая 2017 19:51 #28

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 60

17 июня мы преодолели 33 версты и прибыли в Зеленчук. Степные травы уже созрели и стояли сухими.
18 июня мы прибыли в аулы Ахмета Мансурова, где нас встречали настоящей черкесской кухней. Немного погостив, мы проехали еще 15 верст по красивым местам вдоль Кубани и благополучно прибыли в Невинномыск, где меня приняли в казачьей семье. Мне нужно было 8 полных дней, чтобы привести в порядок гербарии и коллекции насекомых.

В течении этого времени я часто обедал у ген. Безобразова, а ужинал у Ольшевского или у г-жи генеральши, которая оставалась в Невинномысске, когда ее супруг исполнял обязанности командующего флангом вместо Безобразова, когда тот отправлялся в Прочный Окоп.

Пакеты с гербариями, принесенные казаками и сложенные в стопку, образовали столб высотой 2 сажени. Меня часто навещал Ахмет Мансуров, принес мне овцу (овчину?) и степной клубники. Ночами приходилось залезать под сетку, так как комары и тараканы не давали спать. Но это были мелочи по сравнению с наслаждением, которое доставляло мне вкусное степное молоко. На Лабе должна была произойти стычка между егерукаями, мохошевцами и русскими, как рассказала супруга ген. Ольшевского.

стр 61 - 62

Описание памятника.

Этот памятник находится у разделенного дуба, на левом берегу Большого Зеленчука в том месте, где он выходит из так называемых Черных юркских гор, недалеко от русла ручья, в 136 шагах от естественных каменных мостов. Окружен кольцевым рвом и имеет надпись (на арабском языке): нет бога кроме Аллаха и Магомет пророк его! Цель посещения - молитва. Если сегодня не стало меня, завтра не будет тебя, ибо так угодно Богу. Смерть - это чаша, из которой все люди должны испить. Это путь, которым все должны пройти. Достоин прощения Магомет Хаджи, молитесь за его душу. Аллах простит его грехи. В период после 1253 года."

"Кто будет читать это за души братьев - прощение грехов даю. Аминь."
Последнее редактирование: 12 мая 2017 19:56 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9

Путешествия профессора Kolenati 12 мая 2017 20:16 #29

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
" Для того, кто попал в сети смерти - нет освобождения. О Аллах! Сделай меня достойным быть у Престола Всевышнего, достойным света Корана! Из тления в вечность я совершил переход. Боже, сделай мою могилу вратами в райский сад. Я умер от руки насильника Мирза бека, сына Эмир Мухаммед бека, сына Эмир Мансур бека"

Формула для определения мусульманского летоисчисления относительно нашей христианской эры: Текущий христианский год = m (в настоящее время 1858). Текущий мусульманский год = n (в настоящее время 1274)... (далее непонятный перевод) Следовательно годовые цифры на памятнике: 1253 равно 1837 и 1121 равно 1705.

Путешествия профессора Kolenati 13 мая 2017 12:21 #30

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 65

Обед у Ахмета хан Мансурова. nyam

Ахмет хан Мансуров имеет 80.000 овец, 7000 крупного рогатого скота и 1000 лошадей, 6 больших аулов на левом берегу Кубани. От Кубани и Малого Зеленчука у него расположены большие пастбища до самого Б. Зеленчука, где заняты по 200 пастухов на каждом (?).
Для нас в его приемной был установлен небольшой стол, который был так низок, что пришлось сидеть на коврах, постеленных на пол. Этот стол был предназначен только ген. Безобразову и мне, остальным приглашенным офицерам и черкесам поставили другой. Трапеза состояла из:
1. Исключительно нежной и вкусной поджаренной козлятины
2. Сильно соленой, копченой козьей колбасы
3. Сваренная в соленой воде баранина с кислым молоком (очень вкусно!)
4. Суп из баранины и козлятины с молоком, маслом, перцем и большим количеством соли. К нему подавалась большая деревянная, резная ложка, которой черпали из общего котла.
5. Hoe-Dschopp, копченая брынза с соусом, чрезвычайно возбуждающая аппетит
6. Вареники с земляникой. Земляника обертывалась тонким тестом, варилась и немного поджаривалась на масле. Такое блюдо понравилось бы нашим поварихам.

стр 66

7. Вместо хлеба на каждом столике лежала нарезанная на куски густая пшенная каша, которую каждый брал на свое усмотрение.
8. Буза, похожий на пиво напиток, сделанный из пшеницы, воды и меда.
9. Кумыс, коричневатый молочный напиток, очень хмельной, из молока кобылы. Не особо хорош, так как пахнет конюшней, но очень полезен для здоровья. В Санкт-Петербурге и Берлине его прописывают страдающим болезнью легких. Более нескольких глотков я выпить не смог, так как кумыс быстро впитывается в кровь и приводит в состояние "навеселе".
10. Сана (вино) было принесено исключительно ради гостей. Оно делается из винограда, возделываемого убыхами на южном и юго-западном склонах Кавказа и ничуть не хуже крымских вин. Хотя черкесы и мусульмане, но по большим праздникам подают вино в дорогих бокалах из золота и серебра, Пьют только после обращения к Богу или вспоминая своих героев.
Последнее редактирование: 13 мая 2017 13:27 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 13 мая 2017 12:42 #31

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 67
Юрисдикция у черкесов

Черкесы все магометане и не образуют единое государство, а каждый султан, хан, пшиш, уорк или сеид владеют своей территорией. В судебных делах у них правит шариат - законы, опирающиеся на Коран. Это законодательство сильно укрепляет власть мурз, но не соответствует традициям народа. Поэтому для совершения суда в каждом частном случае приглашается представитель старейшин.
В более ранние времена судебные решения выносились по устно изложенным правилам, основанным на опыте и здравом рассудке. Такой закон назывался адат. Неграмотность и корыстолюбие мурз привело к потере ими авторитета среди народа. Теперь суд состоит из нескольких уважаемых в народе старейшин, где присутствует и мурза. Решения выносятся письменно, если этого требует необходимость. Этот суд называется маслагат.
Шариат является чем-то вроде верховного суда, если решением маслагата недовольны, что случается редко.

Далее до 88 страницы идут описания юридических, религиозных, свадебных и других порядков у черкесов, об этом литературы полно, поэтому переводить не буду. Продолжим о приключениях самого Коленати.
Последнее редактирование: 13 мая 2017 13:36 от Марта.

Путешествия профессора Kolenati 13 мая 2017 21:35 #32

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 88

После того, как я привел в надлежащее состояние все ботанические трофеи, собранные в Черкессии, я выехал по правому берегу Кубани вверх, в сопровождении казачьего конвоя, проехав 25 верст от линейной станицы Беломечетской, напротив которой лежат аулы Мансурова.
При каждом пикете конвой менялся. Непрерывно тянулась русская пограничная линия сначала по правому берегу Кубани, затем по левому берегу Малки и Терека. Каждая выдающаяся гора или холм используются для установки пикета. Они охраняют дорогу и служат "телеграфом" для передачи команд по флангу. Сигналы устроены в виде четырех вкопанных в землю шестов, на вершине которых помещена солома. Внизу находится дежурный казак с оседланной лошадью. В случае подозрительного движения, казак поджигает солому и огонь сигнализирует об опасности соседнему пикету, и так доходит до форта.
Через каждые 7 верст обычно ставятся почтовые дома, окруженные валами. В них путешественники (или гонцы?) могут останавливаться на некоторое время под защитой. Продолжать путешествие позволяется после 3-х часов дня.

стр 89
Оттуда я ехал еще 25 верст до Балтапашинской, напротив которой лежат аулы Дударукова и Давлет-Гирея. Вокруг Балтапашинской имеются пруды, как вокруг Ставрополя, богатые пиявками. Я поехал дальше и в 11 ночи прибыл на казачий пост Тамлицкий (?), где из-за плохих дорог вынужден был ночевать под открытым небом. Пост был удален от Кубани уже на 25 верст. На следующий день была станица Бекешевская (12 верст), та, которая была атакована черкесами в течении нескольких недель (или через несколько недель?), а затем через 20 верст ст. Суворовская на Куме и за ней - прекрасные станицы на Подкумке, где растут итальянские тополя.

До сих пор у меня всегда был казачий конвой, в Пятигорск я прибыл в 5 часов пополудни и, благодаря заботе ген. Безобразова, заселился в нанятую удобную квартиру. Было +34 на солнце и +28 в тени. Я нанес визит генералу Безобразову и удостоился посещений графа Браницкого и князя Голицына, которые также лечились на водах в этом кавказском Карлсбаде.

Граф Браницкий, еще молодой человек, тратил (получал?) ежедневно до 4000 руб (??), как адьютант князя Паскевича. Голицын - также еще юноша, морской офицер, уже путешествовавший до Камчатки. Оба просили у меня врачебных советов. Вскоре ко мне стали приходить другие офицеры и я стал замечать косые взгляды русских врачей. Князь Голицын подарил мне Psychrometer новейшей конструкции, так как у него было еще много инструментов, привезенных из Англии.

Пятигорск уже неоднократно описан путешественниками, поэтому отмечу лишь то, что он окружен горячими источниками и близ него находится Кисловодск.

стр 90
Для раненых и офицеров, получивших ревматизмы на биваках, этот курорт - лучшее место. Я посещал ванные, базар, греческую церковь, мечеть и больницы. Также 1 июля я попал на празднование дня рождения Русской Императрицы. С одним прусским офицером я осмотрел шотландские и немецкие колонии, пообщался с пастором, совершил восхождение на Бештау, о чем напишу отдельно. Мое пребывание в Пятигорске продолжалось до 5 июля.
Спасибо сказали: serg141-9, Владимир*

Путешествия профессора Kolenati 20 мая 2017 00:34 #33

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Черкесская медицина

стр 84
Большинство из черкесских методов врачевания, которые мне известны, связаны с ранениями. У черкесских хирургов, т.н. Джахаров и повивальных баб (?) есть чему поучиться. Внутренние болезни лечатся, в основном, диетой. Остальное довершает сила организма или, как утверждают черкесы, Аллах и пророк Магомет. Всегда к больному приходит мулла читать молитву. Мулла считается Просветленным. Он возводит глаза к небу и торжественно прочитывает молитву. Затем дует на больного, пишет на листочке бумаги заклинание из Корана, опускает в сосуд с водой и дает ее пить больному. Иногда этой водой помазывают конечности, а бумагу закрепляют на одежде. После этого все ждут грядущего чуда выздоровления. Огнестрельные же и рубленые раны Джахары излечивают довольно быстро, в то время как в (наших?) госпиталях и лазаретах лежат довольно долго.

стр 85
Первым делом при огнестрельном ранении вытаскивается из тела пуля. Делается это при помощи рыбьих хребтов, которые варят, очищают от мяса, а затем просовывают в рану и, поворачивая из стороны в сторону, вытаскивают пулю. Эта операция очень болезненна и выполняется варварски. Зато при этом рана очищается от попавших в нее волокон ткани, мешающих заживлению. После этого рану перевязывают кожей недавно зарезанной овцы и сшивают края (овечьей шкуры). Овечья кожа, высыхая, стягивается и ужимает рану, благодаря чему не образовывается опухоли и отеков (?).

стр 86
Также перевязываются и поломанные конечности. Я хотел бы описать еще несколько операций, из которых можно было бы извлечь уроки. Например, лечение вывиха конечности. Пациента кладут на неоседланную лошадь так, чтобы руки охватывали передние ноги лошади, грудь находилась на спине. Больного привязывают к лошади мягкими веревками из козьей шерсти, на ноги вешают бурдюки с водой. Затем лошади дают пить и есть, ее живот постепенно расширяется, а джахар или нукер прислушивается, когда хрустнет вывихнутый сустав.
Такое расширение менее болезненно. При вывихах у детей лошадь заменяет винный бурдюк (?).
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9, Aleksander67

Путешествия профессора Kolenati 20 мая 2017 22:01 #34

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 86
(Так же я видел) как человека клали на ковер, расстеленный на земле, привязывали лентами за руки и ноги под коленями. Ленты закреплялись на потолке на вращающемся круге. Тело приподнимали от земли и медленно вращали, в результате чего превосходно тренировались мышцы брюшного пресса (Фитнес, чтоле?)
Грудных детей посыпали солью (золой?), затем обмывали и туго пеленали в хлопковую ткань. К гениталиям и заднему проходу приставляли что-то вроде курительных трубок и обворачивали тканью так, что ребенок не мог пошевелиться. Все испражнения выходили через трубки на землю. Пеленку меняли через несколько дней. Такое варварское обращение производилось с целью выпрямления осанки. Бандаж применялся только до полугода.

стр 87 - рецепты каких-то отваров

Путешествия профессора Kolenati 20 мая 2017 23:26 #35

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
стр 87 - рецепты каких-то отваров

Тебе пробовать не рекомендую. veshu Хватит с тебя сидра!

Путешествия профессора Kolenati 21 мая 2017 13:29 #36

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, хорошо. Я тебе сварю.

Путешествия профессора Kolenati 22 мая 2017 23:07 #37

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 47-48

Песня горцев, которую они пели после поражения, сидя на разрушенных аулах:

Радуйтесь, мои дорогие братья!
Но радость стала чужда мне
Зелень весны улыбается вам,
во мне же веют холодные ветры
Когда-то я знал добрые времена,
Когда май пел в моей груди,
И зелень его, как корона,
Обвивалась вокруг головы.

Но с тех пор, как московиты
Привезли свои зимы с севера
И их меч порабощает
наши свободные земли,
В горах грохочет грозное эхо
И плачет о потерянном мире.

С тех пор, как народ мой должен
Вооруженным за плугом идти,
С тех пор, как сыновья наши
Ценятся не дороже слуг,
С тех пор не смеется во мне месяц май
Я знаю лишь пурпурную весну
От окровавленных мечей врагов
И от конских копыт врагов
Вздымаемой пыли.

Да, Кизильбаши рыжие*
Нашли меня и убили
Лежу я под копытами коней
Потому что не стал я предателем
(и не ушел на Линию)

проклятие вам, солдаты!
Пусть глаза мои будут могилой вашего света!
И трижды будь проклят ваш начальник-шайтан**,
Что сражается тесаком вместо меча.

Моя славная (супруга)
Оказалась у него в заложницах
Горе! Она умрет на чужбине
И раб похоронит ее***.

Мой сын, что всегда был на стороне отца,
Погиб первым, так как прикрыл меня своим телом,
И враг поразил его саблей.
О горе! отец погиб с сыном!
Похороните их в глухом подземелье
Это лучше, чем быть заложниками...

* Кизильбаши рыжеволосые
** Шайтаном называли начальника линии генерала Засса, которого черкесы боялись и уважали. В целом славный начальник, заботящийся о подчиненных, был совершенно негуманен по отношению к непокорным горцам
*** это поэтическое преувеличение. Пленные черкешенки пользовались у русских всеми благами: хорошим питанием и лечением. В то время как русские в плену у горцев часто сидели оборванные и голодные в ямах, о чем поведал недавно сбежавший из горского плена солдат.
(примечания автора, самого Коленати)

(продолжение следует, там еще две страницы "Плача Иеремии")
Последнее редактирование: 22 мая 2017 23:10 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70, ToyFun, serg141-9

Путешествия профессора Kolenati 22 мая 2017 23:25 #38

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Очень подозрительное черкесское имя - "Иеремия"... crayzi
Да и у черкесов принято плакать только женщинам.
Последнее редактирование: 22 мая 2017 23:27 от LeshaK.

Путешествия профессора Kolenati 22 мая 2017 23:41 #39

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Увы, аманат, бедный юноша!
Теперь далеко ты от дома,
От товарищей твоей юности,
С которыми делил радость и горе.
Далеко ты от нас, навсегда, возможно!
Без помощи и поддержки,
Будешь одиноко лежать в могиле!*.

Но знай, что за смерть твою
Мы отомстим врагу.

Месть, братья, кровная месть!
Отныне пусть поля оглашаются нашим криком!
Помните нынешний свой позор!
Помните, как две тысячи наших братьев
Потопил в Кубани Меньшиков.
Как сотню дев наших
Продали в Стамбул как добычу**!

Где вы, убийцы моих братьев?
Мы ждем вас на поле боя!
Или вы трусливые дети вашего начальника,
Меняющие убитых на золото***?

Вы думаете, что убив нашего князя,
Лишили нас предводителя?
Слезы детей наших побуждают
Вновь точить острые шашки для русских.

* снова сочинение барда. Аманатам можно только позавидовать, в каких условиях они содержатся, кормятся и обучаются за казенный счет. И как черкесы могут болтать о свободе, когда сами держат рабов?
**видимо, имеется ввиду отбытие их в Анапу, где есть большой рынок рабов.
*** опять неправда: мы обмениваем убитых (пленных) черкесов на русских, а черкесы требуют золото за наших пленников.

Путешествия профессора Kolenati 22 мая 2017 23:43 #40

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK, "плач Иеремии" - образное выражение. Стыдно не знать почитателю трудов Флавия, что так называется библейская книга, написанная убитым горем пророком, когда тот узрел разрушенный варварами Иерусалим.
Последнее редактирование: 22 мая 2017 23:44 от Марта.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4