• Страница:
  • 1
  • 2

Дитсон, "Путешествия по Кавказу"

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 14:21 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Параллельно с уже почти побежденным Ф.Коленати, займемся переводом книги американского путешественника Джорджа Дитсона "Черкессия или Путешествие по Кавказу" (1850). Благо, написана она родным английским языком. Оригинал лежит в "Абхазской библиотеке". Плохо лишь то, что это сканы. Сканы так просто в переводчик не загонишь. Хотя подозреваю, что эта книжка будет интересней предыдущей.

Пока изучим Предисловие и главу 3, посвященную Черноморскому побережью.
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 14:22 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
ПОСВЯЩАЕТСЯ ГРАФУ ВОРОНЦОВУ, воину, дипломату, дворянину и интеллигенту, с большим почтением.

Предисловие

Я хочу рассказать об одной интересной части света, о которой в американской печати еще не выходила ни одна работа, а значит, моя книга может претендовать на новизну.

Я расскажу о Крыме, о его живописных татарских городках и великолепных курганах, о Черкессии с ее несгибаемыми героями и всемирно известными красавицами. Эти земли еще не посещал ни один американский путешественник и это служит стимулом к тому, чтобы сдать мою книгу в печать. А кто не согласен с этим, тому я скажу, что многие талантливые писатели советовали мне сделать сей труд достоянием публики.

Первый выпуск содержал множество ошибок, возникших от различных причин. Никакой талант не избавляет от трудов по построению текста, что занимает каждый свободный час.

Я пересмотрел настоящее издание и думаю, что читатели меня не осудят. Хотя вряд ли оно продастся так же быстро, как прежнее.

Мне нечего было смягчить в стиле изложения. Ибо тот, кто подвергает сомнению установленные законы, правила, которые общество ценит едва ли не больше, чем саму мораль, всегда подвергается критике.

Постараюсь объяснить, почему я посвящаю этот труд иностранцам. После десяти лет пребывания за границей, путешествуя по тем местам, которые меня больше всего интересовали, я решил бродить по менее известным частям Востока, где возникла европейская раса. Эти земли всегда влекли меня.

В моем дневнике есть заметки о посещении Италии, Австрии, берегов Дуная, но я решил опубликовать лишь ту его часть, которая относится к землям, управляемым графом Воронцовым, от которого я видел много милостей. Они происходили если не от него самого, то от его доброжелательной администрации. Я не могу выразить благодарность лучшим способом, чем этот (т.е. публикация).

Стиль "заметок", который я выбрал, может вызвать возражения из-за обилия личных местоимений, что создает впечатление эгоистических чувств. Но так легче передать впечатления туриста, так как события возникают и проходят перед ним, как картины.

Я приготовил главу о монетах, найденных в Крыму, но слишком долго ожидал доклада Общества, который, как я считал, был бы более обширным и заслуживающим внимания, чем мой собственный, и наконец, был вынужден полностью его опустить. Однако расскажу о паре монет, подаренных мне в Тавриде.

Одна из них - Савромат I, с одной стороны корона, символы власти и греческая надпись, с другой - буквы Н.М., значение которых мне неизвестно, в лавровом венке...
Другая имеет на одной стороне голову Тохордов, окруженную диадемой; Перед ней три точки, а вокруг - греческие буквы, означающие «Царь Тотосы». На оборотной стороне - глава Диоклея, увенчанная лавром; И три точки позади бюста, с датой - 598 Боспорской, или 1055 римской эпохи.
Последнее редактирование: 04 июнь 2017 16:09 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 15:58 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
А ну кинь мне одну страницу. Посмотрю, выйдет ли ее в текст нормально перевести.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 16:04 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Если ты думаешь прогнать ее через распознаватель - не удивил...

Последнее редактирование: 05 июнь 2017 06:31 от Марта.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 16:44 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
A TOUR ТО THE CAUCASUS.
291
by the recital of these very hindrances which at other times might hare damped my ardor, to-morrow I start for the mountains.
Early in the morning, after taking tea, as a matter of course, and not ooffee, I had sallied out with my Greek friend and interpreter, to procure a patarodgnrr and such articles os the cold and the necessities of onr journey demanded. The first was a source of no little annoyance to ns, since to obtain it, we had to go through a long and very contemptible routine of proceedings; which, as also the difficulties complained of universally by forcigoen and others met with in obtaining passports, should be, by the enlightened prince of New Rus­sia, for ever abolished. We appeared at the police-office where our passports were examined ; then we had to go about a mile to get a single sheet of paper, (just as though it could not be kopt and sold in the same office where some of the other busi­ness was done,) then return, then go to another office, and then to another, and ao on for two long hours: literally two houra, though we rode from place to place, and -gave a fee, from necessity or voluntarily, to each clerk who had any thing to do with the businesa I paid, also, $5,61 to government— such being the amount due on said paiarodgner, which claims one copek per verst for the whole distance therein named, be­sides a dollar or two for stamped paper. This sum is, as I have stated, in the post system, independent of the three copeks per verst for each horse driven on the military route during the winter, and the ten copeks claimed at each post for the use of the wagon
13

Гы-Гы. Английское p0st, форум заменяет на смайлик.
Последнее редактирование: 04 июнь 2017 16:46 от LeshaK.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 20:42 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
А вот что здесь написано:

"Рано утром после чаепития (а не кофе, конечно), я встретился с моим греческим другом и переводчиком, чтобы пойти взять patarodgner и все, необходимое для путешествия. Весь вечер я думала, что ж такое patarodgner? Пока, перерыв все поисковые системы и поломав голову над контекстом не поняла, что это "подорожная"! gy-gy Поиск был не без пользы: нашла Дитсона в текстовом формате. Первое (подорожная) стало источником небольшого раздражения, поскольку для ее получения нам пришлось пройти долгую и очень презренную процедуру разбирательства. Подобные трудности, с которыми сталкиваются все получатели паспортов в России, непременно должны быть отменены новым, просвещенным Императором навсегда!

Сначала наши документы были обследованы в полицейском управлении, затем мы должны были пройти целую милю, чтобы получить какой-то лист бумаги, как будто его нельзя было выдать в том же кабинете. Затем нужно было вернуться и пройти в другой кабинет, а потом - в следующий и так в течение долгих часов мы ходили из кабинета в кабинет, давая плату каждому клерку, по принуждению или добровольно. Кроме того, я заплатил 5,6 долларов США за саму подорожную, где указывалось, что ее стоимость - копейка за версту, а остальное - за бумагу с гербовой печатью..."

Ржунимагу...

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 21:07 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Volokita... pirat

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 21:36 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор

Черкешенка (иллюстрация из книги)

Продолжим "Предисловие":

Еще две монеты: с одной стороны голова женщины, а на обратной - грифон. Я не смог установить дату, но несомненно, что это Пантикапей. На другой - голова пана и ... называемая Диоскури. На реверсе - рог изобилия и слово "Пан". Эта монета, как сообщил мне директор музея в Керчи, была из древнего Херсона, называвшегося тогда Диоскурией. Хотя некоторые исследователи указывают местоположение Диоскурии далеко к югу от Крыма, на побережье Колхиды.

Были у меня и другие Савроматы. Их было 8 царей, которые управляли Крымом. Последний царствовал там в 344г. Интересно пишет об этом Гатри: "Это имя, происходящее от названия Северные Миды (поселения на Дону, Волге и Кавказе) боспорские цари могли взять от древних правителей этих земель, задолго до занятия боспорского трона."

Продвижение России на юг, я знаю, не будет встречено восторгом ни в Европе, ни в Америке. Англичане всегда будут осуждать (русского) царя за то, что он ведет свои войска к Индии с севера, хотя сами уже не могут найти хвалебных слов для своей армии, подходящей к этим же землям с юга. Американцы же могут уловить сходство с нашими собственными войнами, что мы ведем с (индейцами), вытесняя их с исконных земель, от священных могил их отцов. Примерно то же наблюдается сейчас (на Кавказе). Тем не менее я готов признать, что Россия много делает для цивилизации и христианского просвещения Востока. Русские священники хорошо помогают в этом, хотя мне кажется, они чрезмерно развратны. Быть может, так проявляются у них религиозные чувства. Все это возникает скорее из-за коммерческих отношений, которые Россия устанавливает с полуцивилизованными выходцами с Востока, стараясь восполнить ограниченные морские ресурсы. Всюду за ней следуют ученые мужи, открываются школы, эти божественные ручьи свободы, достоинства и счастья возникают везде, где проходят (русские) и куда только не причалит их корабль - надежно утверждается Крест Спасителя.

Оставляя в стороне сравнение греческой, римской, магометанской и протестантской религиями - в каждой из них есть свои добродетели - давайте посмотрим на эффект, произведенный устроением школ, торговых отношений, насаждением сельского хозяйства, который уже ощущается после того, как Российский орел воспарил над татарскими равнинами и кавказскими горами. Давайте посмотрим, что было до этого? Каковы были жители Тавриды, этой огромной цепи гор, простирающейся от Эуксина до Каспийского моря? Они жили под влиянием истощающих и унижающих худших форм магометанства, индуистских и персидских верований. В этом тяжелом, мутном море невежества, где они были потоплены, наконец воссиял интеллектуальный свет науки,искусства и коммерции. Разве (Русский орел) расправил крылья (над Кавказом) не для того, чтобы благословить человечество?

Татары, подобно нашим индейцам, бродили по бескрайним степям и ночевали в грязных хижинах. Горцы сидели в своих высоких горах, отгородившись от цивилизации и образования, о которых не могли даже мечтать.
Последнее редактирование: 04 июнь 2017 22:12 от Марта.
Спасибо сказали: Benja70

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 04 июнь 2017 23:07 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Моя любовь к нашим более благородным, благословенным, либеральным институтам
не лишает меня добродетельного права отдавать правосудие тем, кто унаследовал и обязан поддерживать другие, хотя и деспотические, необходимые на границах варварства. Некоторые немцы создали план уничтожения суверенов Европы. Если бы только в коронованных головах можно было сосредоточить все элементы деспотизма, тирании и жестокости, я бы искренне молился за
такое завершение. Но эти качества находятся также и во всех людях, поэтому гидроголовый монстр не может быть раздавлен. Только образование - вот Геракл, который может победить проклятого
Зверя, который всегда появляется от Лернейского болота невежества.

Хотя я и признаю авторитет работ Лонгворта, Hommaire de Hell, Guthrie и других, но имею отличное от них мнение, что обусловлено моими собственными наблюдениями. Я достоверно информирован, что г-н Спенсер, написавший два тома о Черкессии, никогда не посещал эту страну. Британский критик говорит: "Если у нас были основания подозревать, что его проживание в Германии было очень кратковременным, то сейчас мы можем с уверенностью сказать, что время его пребывания в Черкессии было просто отрицательным".

Достойный г-н Лонгворт, проведший в Черкессии год, пишет в предисловии: " Рассказ Клапорта о стране, куда он никогда не проникал, является неизбежно скудным... Шевалье де Мариньи бывал только в трех местах, но никогда не проникал вглубь." Затем, упомянув г-на Уркхарта, Стюарта, Белла и Найт, говорит: "Я осторожен, когда говорю, что другие европейцы не посещали Черкессию, разве что в составе вторгающейся армии".

Известный писатель М. Хоммер отказался от учения, что казаки и горцы могли быть одной нации: "во-первых, нельзя не видеть разницы в языке и религии, а во-вторых, непросто отследить сходство между черкесами и казаками".

Судя по тому, что писали о нашей стране английские путешественники, я склонен не доверять их отчетам и о других странах. С глубочайшей благодарностью я вспоминаю о гостеприимстве, оказанном мне во время путешествия. Каждого человека, кто проявил внимание к иностранцу, я прошу принять всю благодарность, какую мое сердце может предложить. И татарская палатка, и черкесский гостевой дом, и дом турецкого хана, и русский дворец, и грузинский особняк - все было открыто для меня, везде мне предлагали помощь и пищу. Хотя мой костюим и отличался от местных обычаев в одежде, но никто надо мной не смеялся. Я и сам никогда не смеюсь над чужими привычками и не кичусь своей религией. Я был с теми, кого мы называем варварами.

Уже вернувшись в Америку, я слышал, как один из пассажиров автобуса, увидев усатого иностранца, воскликнул: "Вот один из видов бабуинов!". Это был грек, сопровождаемый толпой мальчиков. Это обстоятельство напомнило мне о том, что сказал сэр Джошуа Рейнольдс о встрече европейца и индейца-чероки: "Кто из этих двух презирает другого за следования обычаям своей страны и смеется - тот и варвар". И еще, я был очень удручен узнав, что рабочие-греки, бывшие на османском судне в нашей гавани, дразнили турков и плевали на их еду.

Думаю, наши миссионеры получили бы хороший пример гостеприимства, которым отличаются черкесы и магометане на Востоке.

Бостон, 20 марта 1850г

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 05 июнь 2017 13:28 #10

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Часть 5

Восточное побережье - Черкес - Пассажиры - Чай - Инженер - .... - лейтенант Анреп - форт Анапа - Женское рабство - Камни - Казнокрадство - Казачьи офицеры - Люди - Укрепления - Геленджик - Генерал Альбрант - Черкесский шеф - берег - Туапсе - Проход - Пейзажи - Поляк - Сочи - Гагра - Южные ... - Пицунда - Византийская церковь - Священник - Абхазский князь - Сухум-Кале - Донской казачий офицер - деревья и плоды - Очамчира - Редут-кале - расставание - Гяуры - Река Копа - Грузия - ужин - наш дом - магазины - Архиепископ - новое знакомство - Фазис - Черкесская шапка - Катание на лодках.

Примерно в середине дня, в компании грузин, я взял лодку, чтобы подняться на борт английского судна "Сильный". Около половины шестого мы уже были на восточном побережье Черного моря. Я долго всматривался в сторону, которую пришлось покинуть, одно из интереснейших мест земного шара (Крым) и удивлялся, почему никто из американцев до сих пор не посещал его?

Ночь укрывала своей мантией тысячи курганов и холмов. И только после того, как они сделались не видны, я смог покинуть палубу.

На борту я увидел множество солдат и офицеров из русской, так называемой "Кавказской армии", стоявшей в фортах вдоль побережья. Тесно прижавшись друг ко другу, на той же палубе сидели турки, татары и черкесы, которым правительство, желая примирения, предоставило свободный проход. Среди них попадались бедные женщины и девушки, которые должны были оставаться со своими компаньонами на открытой палубе, несмотря на возможность ненастья.

Мое внимание привлек один молодой человек в весьма своеобразной одежде. Он смотрел на остальных пассажиров с некоторым надменным пренебрежением. "Это наш противник - сказал мне русский офицер, - но сейчас он дружелюбен и мы можем подойти, поговорить." Мы подошли и русский офицер приказал, вернее, попросил его показать свой костюм. Его тело было окутано коротким плащом - буркой, изготовленным из очень ворсистой толстой ткани и застегивающимся кожаным ремешком у горла. Голова была покрыта остроконечным серым капюшоном с длинными концами, охватывающими подбородок и завязывающимися сзади на шее.

Молодой человек распахнул плащ и позволил изучить его одежду. На нем был длинное мешкообразное драповое пальто, которое, не имея никакой застежки, соединялось на талии красивым узким поясом, снабженным двумя пистолетами и длинным, украшенным слоновой костью и серебром, черкесским ножом. Рубашка, жилет и пальто без воротников ловко охватывали его длинную, жилистую шею.

С каждой стороны груди были пришиты ряды узких вместилищ, сверху украшенных слоновой костью, а внутри содержащих порох и пули (?). Были и просто декоративные. На голове, под капюшоном, у него была шапка из длинной волнистой шерсти, которая, смешиваясь с его волосами, свисала на высокий лоб и почти достигала плечей. Штаны были желтого цвета, подчеркивающие талию.

На ногах были туфли, застегивающиеся ремешками. Он был высоким и стройным, но очертания мускулов и плеч скорей были женственными, что свойственно мужчинам-адыгам. На довольно начальственный тон русского он отвечал с достоинством. В его больших глазах загорелись высокие стремления души, но в то же время руки пребывали в тревожном и нервном состоянии, которое проявилось бы в иной форме, встреть он ныне безопасного врага в своих родных горах.

Когда стемнело, пассажиры на палубе стали укладываться спать прямо на свой багаж. Мужчины, женщины и дети сбились в одну кучу, в своих куртках из овчины они были похожи на стадо овец. Так, без укрытия, они лежали на холодном воздухе. Если бы пошел дождь, он причинил бы им большие неудобства.

Одно удовольствие переводить с английского, нормальный язык, все понятно, не то что немецкий...
Последнее редактирование: 05 июнь 2017 13:40 от Марта.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 05 июнь 2017 14:06 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Рано утром мы вошли в каюту. Здесь меня позабавил парад из маленьких чайничков, расставленных по столам. Каждый из офицеров заказывал себе чай за свой счет, таков был обычай. Мой грузинский полковник не пренебрегал обычаями, поэтому его домашние заготовки и мои крекеры с сыром были быстро реквизированы. Впрочем, запасов было не жаль, ведь перед посадкой на судно мы обедали в отличном кафе. Но это напомнило мне об одном инциденте, который демонстрирует принципы одного из моих спутников (их двое братьев).

Когда ужин закончился, я спросил, сколько платить. Старший сказал пятьдесят копеек. Не имея под расчет, я дал ему сто, половину из которых он заплатил за мой обед, а остальное с невозмутимым видом положил в свой карман. Похожий опыт был у меня с его младшим братом. Но тем не менее они очень добры и их отец внимателен ко всем моим желаниям. У этих молодых людей манеры представляют из себя смесь вежливости с грубостью, когда как удобно. Они не стесняются брать мой дневник и читать его, а так же пользуются моими волосяными кистями, когда находят их.

Ужин был подан в девять. Когда генерал вошел, все встали и стояли, пока он не сел во главе стола. Такое же уважение оказали ему, когда он выходил. Генерал Bourbehr был красавцем, отличного телосложения, с румяным лицом и кажется, около сорока лет. Если вы увидите высокий офицерский чин, то можете смело оказать ему уважение, он непременно этого заслуживает. Генерал
Bourbehr приветлив, но проницателен, очень активен, умен и смел. Только за эти качества он уже мог бы получить возвышенное положение. Богатые эполеты и двойные золотые цепи, свисающие с его плеча, являются знаками его ранга. Кажется, он никогда их не снимает.

Думаю, речь идет о генерал-майоре Будберге, примерно в это время назначенном начальником Черноморской береговой линии

Последнее редактирование: 05 июнь 2017 15:48 от Марта.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 06 июнь 2017 14:25 #12

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
14-е. Этим утром ко мне пришел главный инженер и просил прощения за то, что не предложил мне комнату в своих покоях. Помимо того, что он был добрым шотландцем, он был рад, что может хоть с кем-то поговорить по-английски. Но когда пароход уже отходил, на борту появилась некая леди, ехавшая к своему мужу в одно из укреплений. Конечно, инженер счел нужным предложить комнату ей, чем мне. С этой леди была черкесская рабыня, тоненькая девочка лет 10-12. Со многими другими она была взята в плен при разорении ее аула русскими. Девочку отдали этой женщине с обязанностью растить, воспитывать и отдать замуж, когда она сама того пожелает. Черкешенка была худая, бледная, меланхоличная и приковывала к себе внимание, хотя и не была красавицей.

Однажды, когда я приехал в Глазго, меня ограбили и я случайно рассказал об этом кому-то за обеденным столом. Тотчас джентельмен, сидящий напротив, сказал: "Сэр, я не имею чести быть с вами знакомым, но если вы нуждаетесь в деньгах, я снабжу вас. Я хочу, чтобы вы взяли эту помощь, так как рассказ ваш показался мне откровенным." К сожалению, я должен был отказаться от такой неожиданной доброты, ибо уже написал своему другу в Ливерпуль. В другой раз я заболел лихорадкой в Санта-Круз и (незнакомый) шотландец взял меня в свой дом и заботился, пока не стало легче. И вот теперь, в третий раз, в этой незнакомой стране, опять же шотландец, добровольно предлагал мне помощь и удобство. Я не мог не поразиться этому.

Он сказал, что леди будет на борту еще день, а потом у меня будет лучшее из помещений.Его звали Эдмонд и он, кажется, был уважаемый и образованный офицер.

Полковник Карганов нашел нас на палубе и представил меня лейтенанту Анрепу, одному из самых опрятных и вежливых чиновников, которых я видел. Большую часть своего детства он провел во дворце императора, воспитывался с его детьми и часто виделся с ним. Лейтенант Анреп говорил довольно сносно по-английски, стремился больше узнать о моем путешествии и обеспечить максимальные удобства. Я упомянул о виденной черкесской девочке и он тут же разыскал ее и стал переводить ей мои вопросы. Она отвечала без особой робости, но еще более побледнела, очевидно, еще помня обстоятельства своего пленения.

Она выглядела такой хрупкой, что казалось, не сможет прожить без внимания своей новой хозяйки. Лейтенант спросил ее, не хотела бы она вернуться в свой прежний дом, на что девочка ответила, что ей все нравится здесь и возвращаться она не хочет. Думаю, она умрет молодой, так как нежная душа ее вряд ли выдержит жизненные бури.

Прошлой ночью наш корабль причалил в одном из заливов Тамани, которого мы достигли юго-восточным курсом, пересекая киммерийский Босфор. Я давно желал посетить остров Тамань и надеялся, что мы пробудем здесь достаточно долго, чтобы успеть рассмотреть его древности, но с рассветом мы снова шли полным ходом.

Небольшой город на южной стороне залива, как предполагает Кларк, стоит на месте древней Фанагории, хотя Паллас думает, что это неверно. Однако там были обнаружены многие архитектурные детали из мрамора с надписями, части рельефа, напоминающие крепость и все это говорит о том, что место это когда-то было важным. Серебрянные монеты, найденные Кларком, так же говорят в пользу Фанагории. Сейчас здесь стоит укрепление, занятое Черноморскими казаками.

Возвращаясь на запад через залив, мы прошли мимо Александровской батареи на Тавридском побережье, затем взяли курс на юг и на юго-восток, к азиатскому побережью и через несколько часов бросили якорь вблизи Анапы. Это был один из значительных турецких городов на Эвксине, имевший популярность и у черкесов, так как они приводили сюда своих женщин на невольничий рынок. В обмен они получали боеприпасы для продолжения войны с русскими. Женщины были предназначены для заполения константинопольских гаремов и, приводимые отцами и братьями, радовались своей радужной перспективе.

Цены, получаемые за них, зависели от их юности и красоты, последнего из которых им было не занимать.

Пока турки держали эту крепость, русские были уверены, что подчинить черкесов не удастся. В 1828г они решили взять ее. Флот из 32 судов под командованием адмирала Грейга, англичанина, и пехота под командованием Меньшикова, после длительной осады в течение 3-х месяцев, наконец взяли крепость. Потери были огромные. "Турки - сказал мне один из офицеров, - в укрепленных местах бьются с невероятной энергией, когда как на открытых пространствах проявляют куда меньше храбрости".

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 06 июнь 2017 14:54 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Марта, ты молодец! За Коленатти и Дитсона, я подарю тебе по одному котёнку! crayzi

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 06 июнь 2017 14:57 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
LeshaK Котенка за такой труд маловато. Не меньше, чем по корове.

Анапа находится на равнине, укрепленной крутыми скалами и защищена стеной. Ее коммерческое значение ныне совершенно упало. Гавань ее небезопасна, но еще в древности здесь был построен длинный волнорез, остатки которого видны и сейчас. Вид на город не особо привлекателен. Но это место становится интересным, если приложить немного воображения. Сколько тысяч черкесских девиц, пройдя через узкие ущелья Кавказа и достигнув соседних высот, останавливались, глядя на яркий ярмарочный город, расстилающийся под ними! Это было воплощением их девических чаяний. Здесь, из состояния рабства, зависимости и бедности они переходили в роскошную жизнь, полную великолепия и любви. Их яркие глаза освещали эти счастливые мысли и красота их становилась еще большей. Нельзя сказать, что никто из них не был впоследствии разочарован. Некоторые, слишком уверенные в своих прелестях, уже видели себя обернутыми в драгоценности матерями султанов, но на деле находили лишь скупых рабовладельцев, плятящих крохи за тяжелую работу, которую приходилось выполнять.

Другие, которых Бог создал слишком чувствительными, будучи вырванными от забот родителей, не нашли на чужбине ласки. Их горячие души столкнулись с холодными реалиями. Жизнь, в которой нужно постоянно сражаться, выбросила их за борт, где их всретили преждевременные могилы.

Вы спросите, прекратилась ли работорговля сейчас? Что касается Анапы и других российских портов, я отвечу, что да. Но насколько мне известно, перевозка черкешенок в Константинополь происходит почти ежедневно и вряд ли может быть перекрыта. Несколько сотен были захвачены в течение последних лет на пути в Порту. Вероятно, это лишь небольшая часть от тех, кому удалось достичь цели. Рабыни были взяты на турецком судне, ибо черкесы не имеют собственных, и распределены по приказанию.

Уничтожая эту торговлю, русские преследуют некоторые цели, которые мы не будем здесь обсуждать, ибо они связаны с политикой. Хотя здесь проявляется и высшая добродетель - привлечение черкесов в свою религию. Ведь если эти девочки будут проданы в рабство (как это здесь называют), словно негры из Африки, то они в Турции станут магометанками. А оставшись в России, они и их дети наверняка придут в греческую церковь.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 06 июнь 2017 22:14 #15

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Дело в том, что эта кабала (рабство), с которым мы связываем всё самое отвратительное и унизительное, в действительности лишена этих черт. Родители (черкесы) с нетерпением ждут, когда их детей купят и отвезут в Константинополь с теми же чувствами, как какой-нибудь фермер в Новой Англии смотрит на своего перспективного сына, зарабатывающего капитал на торговле. Как американцы, так и горцы желают освободить своих детей, чтобы они могли сделать себе имя и богатство в городах. В разное время сыновья черкесов достигли больших высот в Османской империи. Мать нынешнего султана и адмирал турецкого флота - бывшие черкесские рабы. И я снова буду писать об этом, так как видел многих проданных детей, ставших замечательными людьми. Хорошо, что русские спасают их от магометанства, за это они несомненно получат свою награду от Христа, но с другой стороны я бы не сказал, что состояние черкесов, освобожденных русскими от продажи, значительно улучшилось. Лейтенант Анреп заверил меня, что никто из них не хочет возвращаться обратно в свои сакли, даже если им предоставляют полную свободу выбора.

Россия стремится уничтожит работорговлю, потому что взамен на рабов турки поставляют горцам оружие и боеприпасы, что затягивает войну. Как только этот источник иссякнет, война быстро закончится, так как внутренние ресурсы горцев крайне ограничены.

После четырехчасовой остановки в Анапе наши колеса снова были в движении. Двигаясь вдоль побережья, днем мы подошли к удобной гавани Новороссийска, где стоит еще одна русская крепость, под защитой которой мы намеревались переночевать. В шесть часов спустился густой туман и пароход на полном ходу врезался в камень. Шок и ужас на мгновение охватил пассажиров. Некоторые думали, что появилась пробоина в дне и бежали вниз, другим казалось, что взорвался котел. Третьи крестились или призывали Аллаха. По-видимому, виноват был Анреп, командующий пароходом, который взял на себя ответственность пройти за буй. Вскоре мы оказались в еще более опасном положении, так как поднялся шторм.

Это был не лучший день для Анрепа. В его руках были жизни офицеров, которых доверил ему генерал, и тут - такая непростительная халатность, могущая привести, может быть, к потере судна. Почувствовав это, Анреп побледнел, когда на палубе появился генерал Будберг и стал расспрашивать об аварии. Его отношение к молодому офицеру было настолько великодушно, что после допроса он сказал: "Думаю, он и без моего выговора чувствует себя достаточно плохо". Анреп узнал про это и тут же пришел ко мне рассказать о доброте своего командира, выражая свои глубокие чувства.

Я ожидал, что немедленно начнется ремонт судна и его буксировка, но к моему удивлению, никто ничего не делал. Был лишь дан сигнал русскому военному кораблю, стоявшему в заливе. Уже стемнело, поэтому из пушек пускали синие и красные огни, чтобы обозначить местоположение парохода. Но оттого, что было уже позно, никакой помощи нам не отправили.

Однако, очень важный шаг сделал губернатор города, узнавший о положении дел. Как только в крепости стало известно, что мы напоролись на скалы, сильный отряд казаков расположился на ближайшем берегу, чтобы предотвратить нападение черкесов. Несмотря на свое внешнее дружелюбие, они не упускают случая атаковать попавшее в беду судно. Такой хищный отряд может собраться в горах очень быстро.

Я не понимал и не чувствовал, что существует такая опасность. Если бы охрана не была прислана, я спал бы без всяких опасений. Горы вокруг нас выглядели совершенно пустынными, словно в них обитали лишь звери и могучие леса. На красивые складки холмов спускались серебристые облака, словно специально для них предназначенные. Эта картина была похожа на окутанный завесой библейский Синай.

Казаки зажгли на берегу костры, а мы спустились (в трюм), чтобы отдохнуть.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 06 июнь 2017 23:18 #16

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
стр 181

15-е. Сегодня утром я несколько изменил свое мнение относительно безопасности этих берегов. Меня позвали на палубу, чтобы увидеть собравшихся на берегу черкесов. Их было чедловек пятьдесят, стоявших в миле от нас. я взял подзорную трубу, чтобы рассмотреть их. Эта живописная группа людей выглядела совсем как на картинах. Они спешились с лошадей и вели их под узцы, глядя в нашу сторону. Мы, конечно, молились за наше спасение. Если бы ветер поднялся с юга, то пароход был бы разбит на куски и планы разбойников были бы реализованы.

Черкесы выглядели как великолепно сложенные, высокие люди. У каждого за спиной висело ружье, а на поясе поблескивали кинжалы с ручками из слоновой кости. Их серые, облегающие платья придавали им великолепный вид. Наблюдать за ними было чрезвычайно интересно. Иногда было видно, как ловко пробирались их кони через скалы и стремительную реку.

182

Казаки все еще оставались на берегу, а транспортный корабль, наконец, бросил якорь рядом с нами. Вскоре после этого черкесы исчезли. Вероятно, они вскочили в свои седла и каждый вернулся в свою долину. Теперь команда получила приказы снять пароход с мели, но все было бесполезно. Людей и грузы переместили в шлюпки и отправили на военный корабль, чтобы облегчить судно. Леди с маленькой черкешенкой уехала на берег в сопровождении генерала, а другие пассажиры сопровождали багаж. Я остался с лейтенантом, чтобы помочь ему выпутаться из этого неудобного положения.

Работы шли весь день, но к вечеру пароход все еще оставался неподвижным. Я занял комнату сошедшей на берег мадам, где даже в нашем печальном состоянии было удобней всего.

16-е. Этим утром я следил за освещением. Вчера вечером грузинский полковник выиграл в карты около ста долларов. На флоте, где я был, при адмирале Котовском, разрешено играть в азартные игры.

За игрой я узнал о возмутительной подлости, которой я не ожидал. Г-н Эдмонд сообщил мне некоторые вещи, которые я, возможно, не должен был сообщать, так как они не относятся абсолютно ко всем. Он сказал, что чай, сахар и т.п. выдавались офицерам в очень скудных количествах, когда как одтельная группа - капитан, некоторые другие офицеры и клерк - имели всего в избытке и продавали это. В своих докладах правительству они указывали большее количество продуктов, чем то, которое было необходимо. Например, они просили Эдмонда написать, что для двигателя нужно масла вдвое больше, чем может расходовать машина. Когда Эдмонд отказался, он сделалася врагом для них.

Лейтенант Анреп является, несомненно, исключением. Он не курит и не играет в азартные игры, не плетет интриги. Все, что он имел - было в моем распоряжении. Он настаивал, чтобы я приходил к нему на чай и утром, и вечером, и если для него это было приятно, то мне - очень неловко.

Около четырех часов пополудни судно было снято со скал с минимальными повреждениями. Анреп, конечно, был очень счастлив.

Вероятно, речь идет о буксирном пароходе "Могучий", использовавшемся в то время для нужд Черноморской береговой линии.
Последнее редактирование: 06 июнь 2017 23:40 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 07 июнь 2017 00:43 #17

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
184

Мы вошли в узкую бухту и рано утром встали у крепости и небольшого селения Новороссийск. Вскоре нас посетили несколько "линейных казаков", которых я не отличил бы от русских, если бы не их форма. Они были молоды. Один был сбитый и полный, по-видимому, твердого характера. Другой особенно понравился мне, так как был стройным и мускулистым, носителем высокого духа и привыкшим командовать. Его храбрость была не раз испытана в боях с горцами и ничто не могло остановить его стремления к победе.

17-е. Был сырой и холодный день. Я простудился, рисуя эскиз города. Генерал Раевский совместно с ген. Лазаревым взяли это место в 1838г. Теперь здесь насчитывается тысяча жителей, не считая солдат. Это неважная компания, ибо состоит из дезертиров, беглых крепостных и прочих лихих людей, попавших под защиту нового закона, изданного императором с целью колонизации новых земель.

стр 185

18-е. Несмотря на плохое самочувствие, я вышел рано на берег, чтобы осмотреть крепость. Большую ее часть я уже изучил, включая число окон. Я обошел палисад, состоящий из плетеных заборов, заполненных землей, и с трудом подошел ко рву. Бастионы были построены из тяжелых досок, треугольной формы. Но к моему разочарованию, они вряд ли способны выдержать даже самую тривиальную осаду, так как недостаточно высоки. Они наверняка рухнут под стрелковым оружием или даже киркой. Сюда разве что можно поставить пушку, и это всё.

Улицы широкие, но ограничены лишь низкими, бедными жилищами крепостных солдат, в то время как некоторые другие дома украшены и выглядят респектабельными особняками, занимаемые высокопоставленными офицерами. Я обошел магазины и нашел, что они хорошо снабжены предметами бытовой необходимости. Греческая церковь - весьма заметный объект. Сама она небольшая, но увенчана огромным куполом.

Самым интересным в моей прогулке было наблюдение разнообразных костюмов. Почти на каждой улице и в магазинах я видел черкесов, однако они не выглядели такими боевыми, как тогда, на берегу. Оружие у них отбирают при входе в город и не отдают, пока не выйдут. Некоторые из черкесов привезли на продажу птицу и яйца, сено и мед. Они обменивают это на соль и другие вещи, которых нельзя найти в горах.

Мы стояли на верху бастиона, на нескольких возвышениях за окнами стояли большие пушки. Мы увидели, как по дороге к воротам едет верхом женщина, а перед ней идет пожилой мужчина, видимо, ее дедушка, ибо сама она была очень молода. Из любопытства мы спустились и, проходя мимо, поклонились ей по-турецки. Они проводили нас удивленным взглядом, видимо, не привыкшие к такой любезности со стороны русских солдат. Старик обратился к моему спутнику по-турецки и, поняв что мы иностранцы, намекнул, что будет продавать девушку, так как сам беден и у него большая семья. Мы последовали за ним в его магазин, который служил также жильем. Здесь он показал нам поближе прелести своей внучки. Можно было предположить, что в детстве она была хороша, но трудно представить, какой она стала бы, приобретя женственность.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 07 июнь 2017 13:17 #18

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Утром мы поднялись на борт и вскоре были уже в пути. К нам загрузилось множество солдат, которых отправляли в следующий форт, откуда они должны были пройти по опасному горному ущелью и перевалу, недавно взятому русскими, и расположиться в одной из прибрежных крепостей.

В пути нас сопровождал генерал Альбрант, один из выдающихся на Кавказе. У него была одна рука, а вторую он потерял в боях с черкесами, которые в свою очередь уважали его за смелость и отвагу. Солдаты также относятся к нему с любовью и всюду на борту я слышал о нем только хорошее.

Альбрант не долго размышлял, чем бы развлечь нас. Он вызвал из числа солдат певцов и танцоров и устроил "выставку талантов". Солдаты с радостью повиновались, собрались в круг и пели военные песни, какие я слышал на боевом корабле в Одессе. Запевал кто-то один, потом к нему присоединялся другой, третий и, наконец, целый хор в сопровождении тамбуринов и барабанов. Национальные напевы чрезвычайно заинтересовали меня, но как мне сказали, слова песни были грубы и соответствовали вульгарным вкусам низших классов. Солист был высокий, широкоплечий мужчина, с открытым лицом. Невозможно описать все его уловки, чтобы заставить зрителей смеяться.

188

Всего через несколько часов мы достигли маленькой крепости Laprudensky (???), где высадили наших солдат, а затем сразу отправились в Геленджик. Мы прибыли туда в 8 часов вечера, встали на якоря в его прекрасном, удобном заливе, называемом по-адыгски Koulootsi. Долина вдавалась глубоко в горы, окаймленная высокими холмами.

Геленджик был взят в 1830 г ген. Бертманом. Обладание этой бухтой имело важное значение и жившие здесь имели большие привилегии при условии, что будут защищать его от черкесов. Однако, трудности и постоянные тревоги вскоре превратили его из города в военный пост, где сейчас обитает около 2000 солдат.

Год назад в этом заливе русские охранные лодки заметили три турецких судна, заполенные польскими солдатами и офицерами, ехавшими присоединиться к черкесам. Суда были атакованы, но лодки оказались слишком маломощными, чтобы догнать турков и те скрылись. Русские потеряли одного офицера. Впоследствии эти суда были арестованы.

189

В 1845 г здесь же казачий майор Баранович захватил турецкое судно со 175 человеками, в основном, женщинами, на пути в Константинополь. Одни говорили, что Барановичу очень хотелось оценить прелести девушек, а другие относили это к его доблести и хитрости.

Люди, сообщившие мне эти факты о Геленджике, говорят также, что у Кавказского побережья сейчас стоят три военных подразделения: первое под ген. Серебряковым, второе - под командой Альбранта, проживающего в Геленджике, и третье - под ген. Гогенбахом, чей пост находится в Бомборах.

Завтра, если я найду компаньонов, прогуляюсь по долине. Я как-то предложил спутнику пойти осмотреть интерьер черкесской деревни, но он заверил меня, что это невозможно. Черкесы только с виду дружелюбны, на деле же не упустят случая пристрелить иностранца, вышедшего за пределы крепости. Солдаты говорили, что места здесь очень красивые и они хотели бы часто гулять там, но никогда не выходили за ограду без сильного эскорта.
Последнее редактирование: 07 июнь 2017 13:24 от Марта.
Спасибо сказали: serg141-9

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 07 июнь 2017 14:20 #19

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
После этого я беседовал с г-ном Эдмондом и он подтвердил, что однажды чудом избежал смерти. Мальчик, бывший с ним, увидел, как спрятавшийся черкес поднимает ружье для выстрела и крикнул: "Он англичанин!". Черкес и сам догадался об этом, ибо видел, что этот человек небрежно разгуливает вне крепости, чего русские никогда не делали.

190

Эдмонд утверждал, что и сам видел, как горец поднимает ружье, но и думать не мог, что выстрел предназначается для него. В то время он недавно прибыл на Кавказ и еще не знал всех опасностей.

19-е. Рано утром, в компании с инженером и ген. Гаргановым я сошел на берег посмотреть красивую деревню Геленджик, расположенную среди гор. У нее есть много шансов стать приятной для жительства, когда в горах воцарится мир. Я нашел, что Геленджик намного чище и аккуратнее Новороссийска: уютные коттеджи с тополями и заборчиками придавали деревне позитивный вид. Здания все одноэтажные, за исключением больницы. Это большой двухэтажный дом, проветриваемый и под отличным надзором. По сравнению с другими русскими больницами, которые я видел, могу сказать, что здесь больные хорошо обеспечены.

Дом генерала Альбранта, оформленный со вкусом, с фасадом, украшенным колоннадой и занимал всю сторону площади. Стены, окружающие город, были построены лучше, чем новороссийские, но были намного меньше (ниже?). В одном месте был разбит небольшой сад, что было приятным зрелищем во все времена. Когда на долину опускались сумерки, то взглянув наверх, можно было видеть яркие солнечные лучи, окрашивающие вершины гор.

Моя болезнь, которую я подхватил в Новороссийске, усугубилась и мне порекомендовали горный мед в качестве верного средства. Я отправился искать его и нашел в небольшом магазинчике, похожем на продуктовые магазины нашей страны. Здесь же я купил несколько фунтов печенья и тяжелый белый сыр. Сыр, как и мед, привозился черкесами с гор.

Покупки задержали меня некоторое время, когда как генерал уже ушел на борт и давал сигналы к отправлению. Инженер, бывший со мной, увидел ракету, выпущенную специально для нашего возвращения.

По прибытии на корабль мы узнали, что к нам присоединился знаменитый черкесский князь Джубский. Он был самым высоким и отлично сложенным среди всех черкесов, которых я видел. У него был один глаз, другой он потерял в битве. Вся его физиогномика хоть и выдавала решительного человека, но не выражала честности. На нем было платье с шерстяным поясом, длинное серое пальто и панталоны ниже колена. На ногах - аккуратные красные мокасины. Он был увешан богатым и любопытным оружием. Две узкие полоски кожи, украшенные серебром, пересекали его грудь от плечей.

192

Справа висел большой колчан из черного бархата с серебряной оплеткой, заполненный стрелами, которые легко можно было достать правой рукой. Слева висела красная сумка для лука. На поясе покоился богато украшенный черкесский меч и пара длинных пистолетов.

Его спутник, также дворянин, был одет в (сюртук) и штаны из синей ткани с узкими серебряными лентами. Верхняя часть тела и оружие были скрыты под лохматой буркой, котороую тот никогда не снимал.

После завоевания Анапы, Геленджика и наиболее желанной долины Адерби, царь мало догадывался о жертвах, необходимых для удержания их. Из-за каждого камня и дерева выглядывал грозный и страшный противник. Но русские постепенно, шаг за шагом, продвигались на Кавказ. По указу 1838г те, кто поселялся здесь, освобождались от налогов и воинской обязанности на 25 лет. Но вскоре эти города стали просто солдатскими гарнизонами.

Здесь мы простились с нашей прекрасной леди и ее маленькой черкешенкой.

Последнее редактирование: 07 июнь 2017 14:49 от Марта.

Дитсон, "Путешествия по Кавказу" 07 июнь 2017 14:48 #20

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Далее, в 15 милях от Геленджика мы прошли Пшаду и укр. Новотроицкое. Солдаты, предназначенные для этого укрепления, с трудом достигли берега из-за разыгравшихся волн.

193

Еще в 19 милях мы прошли маленькую крепость, называемую Конкур или "Тенгинская", где мы должны были ночевать, но волны не дали нам сбросить якорь. В конце концов, пройдя еще 20 миль, мы прибыли в Туапсе или Вельяминовское, когда было уже 10 часов.

В 1838 г в этом порту были уничтожены многие суда из-за яростного шторма, свирепствовавшего по всему побережью. Несколько выброшенных на берег моряков были взяты в плен, но после выкуплены за крупный рогатый скот. Иногда в выкуп давали тысячу рублей серебром - довольно большая сумма. На этом побережье ежегодно гибнут суда, так как здесь всего три гавани. Когда российские моряки попадают в шторм близ этих враждебных берегов, то предаются отчаянию, так как мало надежды на спасение.
Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2