Мориц Вагнер "В земле казаков"

Мориц Вагнер "В земле казаков" 13 окт 2017 09:51 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1009

Сейчас занимаюсь переводом потрясающей книги немецкого путешественника и естествоиспытателя Морица Вагнера. Не стоит путать его с предыдущим Вагнером, Фридрихом, который был выложен ранее и в его книге содержались ссылки на Морица, который казался ему, Фридриху, наиболее объективным описателем Кавказа. И это действительно так, рассказы Морица увлекают, хотя и не лишены обычных для 19 века длиннот и фантастичности.

Текст был предоставлен Константином Скибой, историком из Армавира, ведущим группу по истории Кавказа Вконтакте. Он же надеется со временем опубликовать перевод, хотя мне это кажется невероятным. Но всё же целиком выкладывать текст пока не буду, а только отдельные фрагменты, наиболее впечатляющие.

Итак, Мориц Вагнер отправился в путешествие вдоль Кубани, чтобы посмотреть на казачье житье-бытье в феврале 1843 г. Его спутник, донской казак, рассказал историю черкесского набега на ст. Васюринскую в январе 1842 г, которую Мориц аккуратно записал.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 13 окт 2017 15:29 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Мориц Вагнер "В земле казаков" 13 окт 2017 10:01 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
"Информация - начал мой спутник, - была получена от шпионов. Черкесы собирались в горах и во всех деревнях ставились пехотные пикеты. Но разведчики также сообщили, что точный день вторжения еще не назначен, и уздени только обсуждают его, как это принято в Черкесии, где обсуждения и споры могут длится до нескольких недель. Именно поэтому большинство экспедиций черкесов за Кубань бывают неудачными. Таким образом русские были введены в заблуждение своими оплачиваемыми шпионами, генерал S-i надеялся нанести суровое поражение нападающим.

Но к несчастью, набег совершился на 5 дней раньше, чем ожидалось. Мансур Бек обнаружил предательство, срочно распустил собрание, в котором у него был главный голос, и поспешил к Кубани с двенадцатью сотнями всадников, в то время как остальные вожди всё еще ожидали предполагаемого дня экспедиции.

Наши осведомители были обмануты и не успели проинформировать генерала С-и о внезапном отъезде Мансура. Я встретил нескольких знакомых в Васюринской и мы болтали до полуночи. Волнение и необычное беспокойство, которые, разумеется, были работой моего ангела-хранителя, не давали мне уснуть. Я что-то рассказывал дремлющим слушателям, как вдруг шум отвлёк меня. Я сразу почувствовал опасность и выскочил в рубашке. Еще не слышалось ни одного выстрела, но я сразу узнал дьявольский крик врага: я слышал его и раньше, в горах, в свежем утреннем воздухе, когда я ночевал со стрелками у фургона.

До сих пор для меня является загадкой, как черкесы могли проникнуть в хорошо охраняемую станицу, не будучи замеченными. Наша пехота только начала открывать огонь, когда половина деревни уже была занята врагом. Несмотря на лунный свет, эти выстрелы делали нам больше вреда, чем сами черкесы. Сначала я пытался укрыться от выстрелов пехоты, скопившейся у гаупвахты, но черкесы преградили мне путь. Тогда оставалось лишь прыгать через изгородь и скрываться в канаве.

Большинство семей забаррикадировались в домах, пытаясь защищаться. Горцы обкладывали их грудами сена, чтобы поджечь. Результатом стало страшное пожарище, осветившее дьявольским пламенем станицу и небо, которое стало светлым, как днем. Те, кто были заперты в своих домах, выбегали и пытались скрыться, но шашки черкесов возвращали их обратно. Если бы вы слышали крики несчастных женщин среди пламени и дыма! Многие из них предпочли бы рабство сожжению, но черкесы не брали в этот раз много пленных.

Наконец мне удалось добраться до караула. Если бы ситуация не была столь ужасной, я бы посмеялся над нашими солдатами, которые стояли под оружием без штанов, непрестанно заряжая и стреляя. Мы стояли твердо, свет от пожара помешал черкесам приблизиться и броситься в штыки. День положил конец конфликту и почти не пострадавший противник ушел с пленниками и своими убитыми.

Когда генерал С-и, прибыл из Екатеринодара с полком казаков, горцы уже исчезли и ему пришлось лишь засвидетельствовать результаты той страшной ночи: дымящиеся руины домов, почерневшие и изуродованные останки сожженных и убитых, плачущих матерей, ищущих своих детей и плачущих детей, ищущих матерей, немых и бледных отцов, не смеющих плакать. Наши храбрые пехотинцы так и стояли перед свитой генерала, с оружием и без штанов..."

Спасибо сказали: LeshaK, южный, serg141-9

Мориц Вагнер "В земле казаков" 13 окт 2017 22:10 #3

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 29
Спасибо,очень интересно.
Если не сложно,можно продолжение.

Мориц Вагнер "В земле казаков" 14 окт 2017 06:48 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Южный, можно. Перевод в процессе.

А вот официальный рапорт о бое в Васюринской:

«При отражении этого набега горцев, - докладывал Е.А. Головин в феврале 1842 г., - из числа храбрых защитников Васюринского куреня убито 20-й артиллерийской бригады резервной № 3-го батареи один офицер и 9 рядовых; Черноморской казачьей № 10-го батареи убит один казак и один ранен, Тенгинского пехотного полка убиты 1 унтер-офицер и 2 рядовых, два рядовых ранены и 2 контужены; 9-го пешего Черноморского полка убито 18 казаков, ранено: один штаб-офицер, один урядник и 29 казаков; 4-го пешего полка ранено 2 казака; 3-го конного полка ранено 5 казаков; учебной команды ранено 6 казаков; жителей Васюринского куреня убито 11 мужчин и 13 женщин, ранено 9 мужчин и 4 женщины.
Неизвестно, какою добычею воспользовался неприятель, потому что в 35-ти сгоревших домах найдено более 60-ти обгорелых тел и не оказывается до 30-ти душ женщин и детей.
Горцы на месте оставили 56 тел и еще много убитых и раненых увезли с собою; сверх того, в окрестности селения и по дороге к Кубани, на протяжении версты, осталось более ста убитых и раненых неприятельских лошадей, общая же потеря горцев точно им самим еще неизвестна. Лазутчики, извещая об этом, говорят, что потеря неприятеля так велика, что такой еще не было, и единогласно утверждают, что гораздо более 500 чел.».
АКАК. Т. IX. № 369. - С. 420-422.

Мориц Вагнер "В земле казаков" 14 окт 2017 20:35 #5

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 29
Премного благодарен.
Интересные исторические факты.
Перевод закончите,дадите почитать??

Мориц Вагнер "В земле казаков" 16 окт 2017 07:40 #6

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Южный, конечно. Для того и переводится!

Еще немного о жизни в русских крепостях на побережье. О случае самоубийства поляков в Гагре первый раз слышу. Надо добыть источник!

"Некоторые из этих крепостей построены на скалах и защищены самой природой. Их гарнизоны состоят из 500 или редко 1000 человек. Жизнь гарнизона в большинстве случаев неописуемо монотонна и меланхолична. Невозможно совершить прогулку без опасности для жизни, если вас не сопровождают сотни солдат. Горец будет днями и ночами скрываться за каждым кустом и камнем, чтобы пустить пулю в неосторожного пешехода. Путешественник Дебу рассказывает, что во время его пребывания в этих фортах окна часто были разбиты черкесскими пулями, которые иногда достигали и офицерских жилищ.
Жизнь в гарнизонах оживает летом, когда русская эскадра ходит вдоль побережья, доставляя провизию и различные вещи для удобства. Солдаты ожидают газет и посетителей, которые есть единственная их связь с цивилизованным миром. А долгая зима, которая длится 7 месяцев, - мрачный сезон для обитателей крепостей. Эскадра в октябре возвращается в Севастополь, а пароходы редко добираются сюда зимой из-за яростных штормов и отсутствия удобных бухт. В течение зимнего сезона гарнизоны ведут настоящую тюремную жизнь. Их пища - соленое мясо, развлечение - смотреть на заснеженные горы и слушать рёв волн. Офицеры имеют некоторое облегчение в виде чтения, игры в карты, пунша и самовара. Но бедные рядовые, которые лежат в жалких бараках при недостатке топлива, находятся в более плачевном состоянии.
Хорошо известно, что что после подавления польского восстания, многие молодые люди, принадлежащие к благородному сословию, были отправлены в солдаты на Кавказ и распределены по российским частям. Пусть читатель представит себе страдания этих несчастных юношей, облеченных в грубые солдатские шинели, стонущих под железной дисциплиной, приговоренных к черному хлебу и соленому мясу, замурованных в фортах среди грубых русских крестьян, от которых они отчуждены естественной ненавистью, несмотря на близость нации. Можно ли удивляться тому, что многие в этом положении дошли до отчаяния и самоубийства? Дебу, который обычно скрывает то, что не красит Россию на Кавказе, пишет, что во время пребывания в Гагре польский гарнизон прыгнул со стен форта и разбился, желая положить конец жалкому существованию.
Те поляки, которые убегают в горы, ничуть не улучшают свою судьбу. Они приговариваются к рабству жестокими людьми, не делающими различий между русскими и поляками. Действиельно, жизнь в горах оказывается более невыносимой, чем трудности русского солдата, поэтому многие дезертиры возвращаются назад, хотя их ждет жестокое и позорное наказание."
Спасибо сказали: ToyFun, serg141-9

Мориц Вагнер "В земле казаков" 16 окт 2017 11:58 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
польский гарнизон прыгнул со стен форта и разбился, (вместе со своими велосипедами)...
rgaka
Начнем с того, что никогда не было "полсьского гарнизона". И форта, высота стен которого позволяла гарантированно разбиться насмерть, при прыжке с оных...

"Поляки в укреплениях черноморской береговой линии". Отменный источник, составленный из документов. Где нет ни слова про такие враки.
Более полный текст в PDF www.reenactor.ru/ARH/PDF/Matveev_01.pdf

Кстати, согласно документам, поп Новотроицкого, активно стучал и пасквильничал на поляков. pop
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 16 окт 2017 21:33 от LeshaK.

Мориц Вагнер "В земле казаков" 17 окт 2017 15:28 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Матвееву честь и хвала! Но ручаюсь: он не читал Вагнера.

Разумеется, Вагнер в своей книжке излагает, в основном, слухи и байки. Но в данном случае байка о гагринских поляках была широко распространена, раз Вагнер её знал. И должна на чем-то основываться. Поищем!
"поп Новотроицкого, активно стучал"
Правильно делал! crayzi

Мориц Вагнер "В земле казаков" 17 окт 2017 15:34 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
Один запойный гарнизонный поляк, сверзился в ров, да сломал шею. Так рождаются легенды... citay!
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

Мориц Вагнер "В земле казаков" 17 окт 2017 20:59 #10

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 74
Марта становится спецЫалистом по историческим и станичным байкам.Это радует! И основа есть документальная!
За горами гори, хмарою повиті,
Засіяні горем, кровію политі.