• Страница:
  • 1
  • 2

Эдвард Даниэль Кларк

Эдвард Даниэль Кларк 30 июнь 2018 10:08 #21

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1467
Я не могу не рассматривать эту вещь как образец самого древнего искусства, который хотя и показывает некоторый прогресс в металлургии и установке драгоценных камней, но демонстрирует самые древние верования своей эпохи. Обвязывание змеи вокруг руки или ноги является одним из суеверий, общих почти для всех народов в ранние периоды их развития. Эта практика наблюдается даже сегодня.

Сразу же над каменной кладкой, из которой был построен свод гробницы, появился сначала слой земли, затем слой водорослей, прижатый другим слоем земли, толщиной около двух дюймов. Слой водорослей был белым, как снег, и когда его брали в руки - рассыпался хлопьями. Какие именно растения использовались для этого покрытия - непонятно, но оно встречается во всех гробницах этой страны. Паллас наблюдал, что в такой же прах были помещены грубые глиняные сосуды, заполненные смесью земли и угля. Говорят, что по словам Палласа, это морской взморник (водоросль).

Из этой же могилы был взят большой каменный сорос или саркофаг,

стр 324
крышка которого теперь служит цистерной недалеко от крепости Ени-кале в Крыму. Вход в его нынешнем состоянии противоречит истории, так как отверстие еще никогда не было таким широким, что саркофаг можно было легко вынести. Несомненно, что его форма была точным подражанием древним греческим гробницам. Подобные гробницы встречаются на всем берегу Босфора. Рядом с той, что я описал, находится много других подобных...
(далее следуют рассуждения о древних греческих памятниках)

стр 326
Сенной очень точно соответствует Страбоновским Кепам м Сефии Милетской Плиния (имя Сенной было дано черноморскими казаками, как оно называлось среди татар - я не знаю). Но чтобы подтвердить этих авторов, необходимо создать более точные карты, чем те, что сейчас опубликованы.

Не менее трех древних мостов ведут к этому месту из Тамани и то, что они были произведениями более роскошными, чем необходимыми, доказывает их появление в местах, содержащих мало воды. Под одним из них протекает ручей, который местные жители переходят вброд, пренебрегая мостами, опасными из-за своей высоты и древности. Мосты состоят из одной арки, построенной с большим мастерством и такой же массивности, как и все окружающие памятники более отдаленных периодов. Обычные современные мосты - это ни что иное, как сыпучие бревна, покрытые камышом.

На нашем пути в город, находящийся в двух верстах отсюда, мы прошли новую крепость Тамань. Для ее строительства были наняты рабочие. Идея была абсурдной и служила тому, чтобы новые постройки стали могилой для немногих оставшихся греческих статуй и барельефов,

стр 327

которые ежедневно закапываются в ее фундамент. Наиболее способные инженеры смотрят на это укрепление с насмешкой, ибо любая армия может свободно приблизиться к ее стенам, защищенная от ее же артиллерии естественным фасом. Русские начинают убеждаться в плохой политике, которая заставила их расширить границы в этой части Азии. Оборона линии от Екатеринодара до Тамани, которая составляет половину протяженности такой же линии между Каспием и Черным морем, требует армии в 50 тыс человек. Солдаты из-за неблагоприятного климата и плохой воды считают эти места немногим лучше могилы. Сама страна не приносит никакой прибыли, будучи болотистой и бесплодной землей. Она служит лишь для того, чтобы истощить русских солдат, достойных лучшего применения. Естественные границы, составленные Черным, Азовским морем и Доном до Астрахани были бы гораздо выгоднее, но Россия, как огромная жаба, раздувается во всех направлениях и постепенно становится все слабее.

Прибыв на Тамань, мы поселились в доме офицера, недавно уволенного от службы. Благодаря ему, а также генералу Вандервейде, нам удалось спасти от гибели некоторые из древностей, осужденных служить строительным материалом. Генерал провел нас над руинами, откуда для этой цели извлекается морамор, и назвал их древней Фанагорией.

стр 328

Земля здесь покрыта древними фундаментами, повсюду видны осколки скульптур и древние монеты. Из монет, которые я приобрел по обе стороны Босфора, одна заслуживает особого внимания, так как подтверждает местонахождение Фанагории (?). Это маленькая серебряная медаль великой древности, ничего подобного я не видел ни в одной коллекции Европы. Спереди изображена голова молодого человека с такой же шапкой, какую я описывал выше, а на обратной стороне - бык, бодающийся с зернышком кукурузы. Выше и ниже животного находятся буквы FANA.... (далее следуют рассуждения о том, что древности необходимо сохранять и дается описание "Тмутараканского камня").

Мы отплыли из Тамани 12 июля.
"Факты не должны мешать нам"
Последнее редактирование: 30 июнь 2018 10:13 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: ToyFun, serg141-9, Кладоискательница

Эдвард Даниэль Кларк 30 июнь 2018 21:25 #22

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 76
Марта, умничка девочка, очень интересно! Спасибо большое за твои труды!! ulybka
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Эдвард Даниэль Кларк 30 июнь 2018 22:28 #23

• Кладоискательница
  • Кладоискательница аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 13
Как же все это интересно,как все отлично описано,будто все это видишь своими глазами!Спасибо огромное klass!

Эдвард Даниэль Кларк 30 июнь 2018 22:47 #24

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Спасибо иностранцам, которые не только катались по нашей земле в свое удовольствие, но и не поленились подробно описать всё это! В отличие от многих наших форумчан, из которых двух фраз не вытянешь. citay!

Эдвард Даниэль Кларк 30 июнь 2018 23:02 #25

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 76
В чей огород камень ?
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Эдвард Даниэль Кларк 01 июль 2018 22:26 #26

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
Вот тоже есть несколько вопросов,которые никак не решусь задать....

Эдвард Даниэль Кларк 01 июль 2018 23:59 #27

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 100
"Интересно, я нигде в сети не могу найти ни "генерала Drascovitz", ни подробностей подписания этого мира с участием анапского паши, хотя событие очень историческое. Известно лишь, что описываемый Кларком атаман - Федор Бурсак. В нашей проказачьей литературе именно Бурсак называется командующим этой закубанской экспедицией. А генерал даже не упоминается."

Драшкович (Драшкевич) Семен Егорович предп. 1746 г.р. генерал-майор (с 26.11.1798), командир (с 27.11.1798) или шеф (с 17.01.1799) 15(14) егерского полка

".... такая вещь в России может и не достигнуть цели назначения, считаю своим долгом составить точное его описание (и совершенно правильно, ибо по сей день в археологической науке нет сведений об этом браслете и раскопках, кроме описания Кларка). Его вес составлял три четверти фунта. Браслет представлял собой тело змеи, изогнутое в виде эллипса и имеющее две головы, которые встречаясь, составляли отверстие для запястья или лодыжки. Змеиные головы были усыпаны рубинами, имитирующими глаза и украшающими заднюю часть каждой головы двумя рядами. Осталюную часть браслета украшали грубые насечки. Он не был эластичным, но из-за пластичности золота мог достаточно расшириться, чтобы быть надетым на тело владельца, где принимал его форму, оставаясь на нем в течение всей жизни человека."

Речь, по-видимому, идет о т.н. "амфисбене" (символе бдительности)... очень похожий предмет (на снимке справа датируется 4-5 век) хранится в собрании Эрмитажа и имеет происхождение с Таманского полуострова...
Спасибо сказали: Марта, южный, ToyFun, serg141-9, Кладоискательница

Эдвард Даниэль Кларк 02 июль 2018 07:27 #28

• Кладоискательница
  • Захожу иногда
Отлично,вероятнее всего оно!И все-таки она достигла цели назначения!!!Эх,англичане,а вы не верили...
Спасибо,Lego!И за Дражковича спасибо)

Эдвард Даниэль Кларк 02 июль 2018 07:45 #29

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Да, о Дражковиче уже выяснилось, что он с двумя полками был направлен на Кубань для помощи казакам в отражении черкесских набегов. Там его и застал Кларк. Человек был, видимо, ответственный и культурный.
Браслет точно похож по описанию. Если это тот самый, то мы тут сделали маленькое открытие - нашли историю его спасения.

Эдвард Даниэль Кларк 02 июль 2018 07:52 #30

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Дикари. Столько артефактов загубили.Но благодаря Кларку и Марте знаем куда их закопали.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА
Спасибо сказали: serg141-9

Эдвард Даниэль Кларк 02 июль 2018 07:55 #31

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Шилов, а вы бы, конечно, ничего не взяли, а всё доставили в Петербург?))

Эдвард Даниэль Кларк 02 июль 2018 07:58 #32

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
И еще два вопроса, поставленные Кларком - крепость посреди болота и таинственное боспорское городище "в горной Черкесии", обнаруженное Моттре. Моттре уже найден, книга написана на гламурном, плохо переводящемся французском. Пока не нашла этого отрывка.

Эдвард Даниэль Кларк 02 июль 2018 19:45 #33

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
Марта пишет:
Шилов, а вы бы, конечно, ничего не взяли, а всё доставили в Петербург?))
Я про статуи и барельефы.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА

Эдвард Даниэль Кларк 02 июль 2018 21:35 #34

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Не стоит за них беспокоиться, археолухи уже перерыли эту Фанагорию вдоль и поперек.

Эдвард Даниэль Кларк 03 июль 2018 09:08 #35

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 14
Марта пишет:
Не стоит за них беспокоиться, археолухи уже перерыли эту Фанагорию вдоль и поперек.
И угробили все что оставалось.

Эдвард Даниэль Кларк 03 июль 2018 21:47 #36

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4537
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Спасибо сказали: serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2