• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Phillipps Wolley, Clive

Phillipps Wolley, Clive 16 июнь 2020 09:21 #41

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1798
Однако, как только мы прибыли на место, я обнаружил, что времена изменились. У Степана была теперь какая-то работа, и грубый немец-телеграфист занимал ту избу, в которой я прежде укрывался. Однако благодаря рекомендательному письму его начальника ко всем телеграфистам на различных кавказских станциях и благодаря моей палатке-колоколу я вскоре почувствовал себя вполне комфортно; но на следующее утро обнаружилось очень печальное положение вещей. Там, где в начале осени следы медведей были густыми, как листья в Валломброзе, теперь не было видно ни одного следа.

Все семейство Бруина либо гибернировало (впало в спячку), либо перебралось на зимовку в какое-нибудь более излюбленное место. Кабаны, однако, были так же многочисленны, как и прежде, и в первый же день я с удовольствием погнался с собаками за раненой свиньей. Пригнувшись на узкой тропинке, которую ее родичи часто прокладывали через густые заросли ежевики, я впервые увидел, как она несется на меня в противоположном направлении от того, по которому я шел, и на мгновение ожидал, что она перепрыгнет меня, если не хуже.
К счастью, она вовремя заметила меня, и прежде чем она успела повернуться, я всадил ей пулю из своего гладкоствольного ружья, которая застряла где-то у ее позвоночника. После этого собаки окружили ее, и, огрызаясь, она понесла всю стаю сломя голову вниз по крутым лесистым берегам с такой скоростью, что человеческая погоня стала почти безнадежной.

Тем не менее, десять минут риска сломать шею, со многими грохочущими падениями и слишком быстрым скольжением, привели меня к точке, с которой я мельком увидел старого черного зверя, пробирающегося через чащу, с собаками на ней; и едва подумав о риске, которому подверглась стая, я сделал резкий выстрел и тут же превратил ее в свинину.
Оставив ее подвешенной на веревках из ветвей дикого винограда вне досягаемости рыщущих волков или мародерствующих шакалов, мы шли вдоль края утесов, пока не достигли самого прекрасного места для могилы (?) охотника, которое только мог вообразить человеческий разум. Здесь, на самой вершине изящно закругленного холма, было около трех акров зелени, почти такой же прекрасной и ровной, как английский газон. До самого ее края поднимались густой лес, сквозь верхушки которого виднелось далеко внизу сверкающее море.

Здесь по утрам мягкий морской бриз создавал музыку из шелестящих листьев, а вечером удлиняющиеся тени плели на траве странные узоры. Здесь весной дикие вишневые цветы белили лужайку, а осенью поникшие виноградные лозы тяжелыми гроздьями нависали над курганом покойных вождей в знак признательности за нежную заботу, которую его предки уделяли родительской лозе в былые дни. Какая разница между этой ветреной, залитой солнцем вершиной холма и ужасными постройками из кирпича и извести, в которых после их такой же тесной жизни в городе покоятся мертвецы Лондона! Можно было бы повторить слова ветерана-охотника на лис, который говорит о своей любимых травяных просторах: "лучше быть похороненным здесь, чем жить там".

Но в разгар наших мечтаний среди удивительной природы мы вынуждены были вернуться к настоящему. Любуясь открывшимся видом, мы прошли от нашего первого наблюдательного поста в чащу уже распускающихся желтых азалий, из которой, как только мы ступили в нее, раздались необыкновенные звуки, в то время как мы оказались в центре какого-то черного взрыва.

Вскоре мы выяснили истинную природу черных объектов, которые лихорадочно метались по сторонам от нас. Сами того не желая, мы потревожили остальных, более того, шагнули прямо в середину места упокоения большой черной свиньи и ее выводка оживленных черных бесенят. Такую охоту за молочными поросятами, как последовала, трудно было бы описать. Собак уже отослали домой, так что всю работу приходилось делать самим, а из-за небольшого размера нашей добычи и густоты кустарника ловить ее было очень легко. Большинство поросят ускользнуло от нас, но мы получили достаточно, чтобы удовлетвориться; поэтому, уставшие и довольные, мы вернулись назад.

Во время нашего пребывания в Головинском мы отлично порезвились с дикими свиньями, убив одного кабана, чья голова, по словам английского натуралиста, была самой большой из всех, когда-либо виденных им в Англии. Но одни кабаны вскоре нам наскучили; и после недели этой забавы мы сняли палатки и двинулись в Yakorski (Якорная Щель?), где, окруженные холмами и лесами, чистым журчащим ручьем и морем у наших ног, мы хорошо развлекались, пока погода не переменилась.

Единственным недостатком было то, что палатка, рассчитанная на двоих, должна была вмещать четверых, а из-за несчастных случаев и оплошностей наше снаряжение было самым примитивным. У нас был один громадный котел, в котором мы варили, в зависимости от обстоятельств, свиной суп или чай, и из этого котла, когда его содержимое несколько остывало, мы, сидя вокруг него кружком, добывали себе обед ложками, сделанными каким-нибудь гением из коры ивы.

Из-за неудобной формы ложек этот процесс шел несколько медленнее, чем при лакании, но это был единственный способ. Среди многих вещей, за которые я должен быть благодарен Индоевропейской Компании, есть одна чайная чашка, которая служила для четырех человек. Это был не более и не менее как сломанный изолятор, который кто-то нашел, с куском дерева, вставленным в отверстие на дне, чтобы предотвратить утечку.

Когда-то я спрашивала, можно ли из изолятора пить?)))
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Phillipps Wolley, Clive 17 июнь 2020 19:05 #42

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Живя таким примитивным образом, мы провели несколько дней и наслаждались хорошей забавой; большой запас мяса, который мы повесили на ближайшем к нашей палатке буковом дереве, привлекал ночные банды шакалов, которые образовали вокруг нас кордон и держали наших собак в состоянии возбуждения все двадцать четыре часа. Помимо охоты, мой проводник Нико был достаточным развлечением сам по себе. Более дикого, менее образованного человека нельзя было найти; полный суеверий и рассказов о погоне, он всегда развлекал нас у костра.

Среди прочих вещей, в которые он твердо верил, как и большинство его людей, был "дурной глаз". У него было ружье, из которого, как он рассказал нам, в прошлом году ранил подряд восемнадцать диких кабанов, не взяв однако ни одного в мешок. Встревоженный этим несчастьем, он пошел к "мудрецу" своей деревни, и тот напомнил ему, что ружье было одолжено на некоторое время одному другу. Этот друг обладал дурным глазом. Единственное средство-взять ружье, принадлежащее его другу, и испортить его, после чего его собственное ружье вернется к своему естественному хорошему поведению. Нико последовал совету "мудреца", и я полагаю, заплатил ему за это, тайно испортил ружье своего друга, и с тех пор его стрельба быстро улучшалась, пока он снова не стал охотником, которым он был раньше. Ничто из того, что я мог бы сказать, не убедило бы его в глупости его истории; и он так сильно верил в нее, что даже пытался убедить меня, когда одно из моих ружей заело из-за чрезмерного заряда пороха, что "дурной глаз" действовал и на него.
Но через несколько дней тучи стали собираться все чернее и чернее среди гор, и сезон дождей, который, как нам казалось, мы оставили позади у Каспия, стремительно надвигался на нас. В пятницу, 15 февраля, дождь хлынул на нас потоками; но хотя все холмы были скрыты, и скрип и стоны деревьев пугали нас, в то время как земля под ногами превратилась в трясину, шатер-колокол держал нас довольно сухими. Временное затишье во время шторма в пятницу днем вынудило нас покинуть наше убежище; и хотя лес был мокрым и наполненным музыкой сотен новорожденных ручейков, мы устроили прощальную охоту. Дождь, казалось, пробудил всю дремлющую энергию свиного племени, и в какой-то момент шум, который они производили среди свежих луж, когда мы неожиданно натыкались на них, скорее напоминал утро на скотном рынке, чем утро, проведенное в горном лесу.

Трудно поверить, как дикие свиньи кишат в некоторых частях этого побережья, разрезая кустарники своими пробегами и покрывая каждое болотистое место купальными ямами. Как только мы очутились в лесу, небеса снова открыли свои шлюзы, и вскоре наша одежда насквозь промокла и стала почти неподъемной, а сапоги разошлись, как промокшая бумага; а когда мы, усталые и промокшие, вернулись в лагерь, то обнаружили, что костер затоплен, а наша палатка-колокол-всего лишь навес над прудом глубиной около фута.

Мы не позаботились укрепить наши позиции, и были изрядно размыты. К счастью, мое отвращение к жукам побудило меня приподнять постель фута на два от земли, и, съежившись на ней, мы провели время до утра воскресенья. Развести костер было невозможно. На расстоянии одной квадратной мили от нашей палатки не было ни одного сухого клочка земли, на который можно было бы ее положить; и даже если бы мы нашли сухое место, дождь смыл бы его сразу. Отсутствие огня означало очень мало пищи, так как никто из нас не мог есть сырое мясо диких свиней, а у нас было очень мало другого.

Ночью множество волков спустилось с гор и, привлеченные запахом нашей мясной кладовой, пришли прямо в лагерь, их странные завывания, когда они отвечали друг другу от точки к точке, звучали очень жутко в бурю. Хуже того, Нико, за которым всего год назад волки охотились в миле или двух от этого места, очень нервничал и, что еще хуже, заставлял нервничать других людей. Именно в этот месяц, говорили они, волков больше всего боятся.; а поскольку не было огня, чтобы напугать их, не было никакой уверенности, что стая не вторгнется в нашу палатку во время ночных дежурств.
Первой нашей мыслью было вернуться в хижину телеграфиста, хотя, помня о ее хрупкой природе, я сомневался, что там найдется гораздо лучшее жилье, чем у нас. Однако это оказалось невозможным. За ночь горные потоки поднялись, и человек, пытавшийся пересечь их вечером, едва не утонул. В самом начале бури наш казак с лошадьми дезертировал и бросил нас на произвол судьбы, так что нам ничего не оставалось, как сидеть, как совы, на нашем маленьком помосте в шатре-колоколе и курить до тех пор, пока не кончится дождь.

У моих несчастных людей не было сменной одежды, так что в течение двух дней им приходилось сидеть и спать в промокшей одежде, и ничто, кроме постоянного прикладывания к любимой бутылке водки, не могло спасти бедняг от лихорадки. В эту последнюю ночь ярость бури усилилась, и, хотя наша палатка находилась в удивительно защищенном месте, она тревожно раскачивалась и дергала свои швартовы, пока наконец не перестала быть водонепроницаемой, и наша крыша не напоминала ничего, кроме рассекателя огромной лейки. Я думаю, что в субботу вечером я, должно быть, заснул, несмотря на потоки воды сверху и вой волков снаружи, потому что утром я был совершенно поражен блеском солнца и разбужен, как мне кажется, прекращением того бесконечного стука дождевых капель, который убаюкивал меня.
Когда я пошевелил затекшими конечностями, моя одежда потрескалась от мороза, последовавшего за дождем, и сама наша палатка сильно замерзла, в то время как снаружи солнце светило сквозь сильную метель, продолжавшуюся во второй горной цепи позади и дававшую только очень невеселый свет на жалкую сцену вокруг. И все же это был солнечный свет, и он побуждал нас к новым усилиям, как ничто, кроме солнечного света, не может возбудить человека. С помощью дренажа и нескольких палок, которые мы держали умеренно сухими, нам удалось разжечь огонь, хотя, за исключением нескольких футов, осушенных для очага, все еще не было сухого места для подошвы человеческой ноги. Но сокрушительный удар не замедлил. Дождь не только намочил нас-он смыл мясо из нашей кладовой. Бдительные волки были вознаграждены за свое терпение, и мы остались без завтрака!

Должно быть, мы были очень несчастны, когда под вечер к нам явилось спасение в виде нашего вернувшегося казака с несколькими сильными лошадьми, чтобы благополучно переправить нас через быстро спадающие потоки; и поездка босиком на казачьих лошадях с голыми спинами, через ручьи, через замерзшие северо-восточные реки, для наших полуголодных тел не была приятным финалом приключения. Едва ли можно было удивляться тому, что, когда мы добрались до убежища, мои люди сказали мне, что у них было достаточно развлечений на некоторое время вперед, и они намеревались вернуться в Туапсе как можно скорее. Сам я уже не был так увлечен, как прежде, и было решено, что мы постепенно доберемся до Туапсе, остановившись для последней охоты, хотя бы для того, чтобы снабдить нас пищей, на развалинах Геймановой дачи.

19 февраля мы простились с Головинским в последний раз, и с тех пор его залив лесистых холмов с тремя высокими обломанными деревьями, отмечавшими место, где упал мой первый медведь, был только воспоминанием, которое искушало меня вернуться. Я хотел бы увидеть его еще раз, с его великолепным конусообразным тюльпановым деревом в полном цвету; с его джунглями розовых кустов, чьи огромные ягоды свидетельствовали о размере его погибших цветов в совершенной красоте лета; с его огромными каштановыми лесами, украшенными шпилями цветов; и с его длинными полосами рододендронов и азалий в их летних платьях. И если бы лихорадка была только возможным, а не абсолютно определенным следствием наслаждения ее чудесной красотой, то это удовольствие стоило бы риска.

Но зимняя сцена вокруг нас теперь была совсем другой. Над головой, черные и угрожающие, висели рваные облака. В море волны были на некотором расстоянии желтыми от притока мутных горных потоков. Деревья свешивали тяжелые мокрые головы, сломанные и изуродованные трехдневной бурей. Море тоже неистово трудилось ночью. Когда Черное море просыпается, чтобы причинить вред, оно становится демоном в своем порывистом гневе. Берег был усеян повсюду буреломом, а над тушей несчастной выброшенной на берег морской свиньи кружили орлы.
У двоих из моей маленькой компании был легкий жар, а мое собственное горло болело и распухало так, что миндалины, казалось, почти душили меня, если я делал какое-нибудь непривычное усилие. Очевидно, пора было возвращаться домой. В Геймановской даче недавно бушевал лесной пожар, и никакой дичи для кладовой достать не удалось, так что мы остались почти без провизии.

Приняв все это во внимание, мы решили на следующее утро отправиться прямо в Туапсе и оставить всякую надежду на дальнейшую стрельбу. Приняв такое решение, мы развели костер из дров под старым настилом и, лежа вокруг него, мечтали о доме, сухой одежде и хороших обедах. Увы! Хорошие решения всегда принимаются слишком поздно. Когда наступило утро, словно ночной кошмар, на нас обрушился тот скрип и стон деревьев, которые мы так хорошо знали; тот шум и журчание воды, которые означали заключение в крепость для изголодавшегося гарнизона.

Крошечный ручеек под развалинами, который еще вчера не доходил до лодыжек, теперь кипел и пенился с яростью, совершенно нелепой в такой маленькой реке, и с силой, которая делала его почти непроходимым. Нельзя было терять ни минуты, и, несмотря на безжалостный шторм, мы решили идти пешком вдоль берега до следующей казачьей стоянки для лошадей, пока нас безнадежно не зажали горные ручьи.

Я сомневался, что мы не опоздаем; поэтому, оставив Ивана поляка сторожить наши пожитки у развалин, мой юный друг Л., Иван Котов и я взвалили на плечи наши пожитки и поплелись завтракать по мокрой гальке. Было тяжело идти по податливому пляжу, нагруженному бурками под этим слепящим дождем, и я был благодарен моему другу Л. Как бы он ни был молод, я должен сказать, что он доставлял меньше хлопот, чем наш дородный русский рыбак, чья рыжая борода все время виляла передо мной и чьи жалобы были самым резким звуком в этой бурной сцене.

В Даче Соляника мы нашли ручей, впадающий в море, раздутый до неузнаваемости и разделенный на две части, образуя два небольших водопада, которые неслись вдоль больших валунов таким образом, что это было удивительно для тех, кто видел его только в дни спокойного покоя. Котов сразу же заявил, что это невозможно, и, будучи нашим проводником.... Остальные, к несчастью, не захотели слушать моих доводов, хотя я, рискуя, поддержал их, перейдя вброд первый ручей, который был глубже, чем по пояс, один.

Естественно, хотя меня несколько раз чуть не смыло с ног, и потерять опору означало бы, по всей вероятности, лишиться жизни, было бы достаточно просто пересечь реку, если бы мы все соединились друг с другом и вместе переправились через поток. Но русские побледнели и не хотели идти, так что мне пришлось снова пробираться вброд; и, промокший насквозь, с отвращением и голодом, с горлом, которое, как я знал, было в опасном состоянии, я вернулся.
После утомительного блуждания по длинному мокрому лесу Котов нашел нам разобранный коровник на территории Соляников. Здесь мы разожгли слабый костер и тщетно пытались высушить одежду, которую дождь, пробиваясь сквозь разбитую крышу, промочил так же быстро, как и мы ее высушили.

Наши запасы составляли три или четыре пригоршни риса, и нам нужно было утолить двухдневный аппетит. Порыскав в коровнике, мы нашли старый горшок с краской и, очистив его огнем, залатав глиной протечки и сварив в нем рис и несколько пучков щавеля, которые росли поблизости, мы приготовили нашу первую трапезу с полудня предыдущего дня. Что же касается неприятного вкуса, которым обладал горшок и который придавался тому, что в него было положено, вместе с естественным неприятным вкусом грубого щавеля, то все, что мы могли сделать, это съесть кашу, когда она была приготовлена, несмотря на голод, вместе с корнем хрена, который мы варили с зеленью, чтобы придать каше вкус. После этого мы заварили в том же котелке последнюю щепотку чая и тут же пожалели о расточительстве, так как аромат хрена настолько преобладал, что добавлять чай в воду было бесполезно.

Во всех наших бедах у нас было одно утешение. Мне очень повезло, что я сохранил коробку действительно первоклассных сигар, которые я купил в Тифлисе; и с этими сигарами, чтобы утешить нас, молодой Л. и я прижались друг к другу в углу, где было больше стен и меньше трещин, чем где-либо еще, и приготовились провести ночь, пока остальные лежали, съежившись, в своих бурках. Ничто, кроме голосов бури и потрескивания костра, который дождь вскоре погасил, не нарушало угрюмой тишины ночи.

Это был не самый веселый конец моей охотничьей экспедиции; и опять же, правда русской пословицы, которую местные люди иногда бормотали, казалась возможной: "погоня хуже рабства".
Спасибо сказали: южный, ToyFun

Phillipps Wolley, Clive 18 июнь 2020 21:28 #43

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ночью один из наших спутников спел нам несколько диких казачьих песен, одну из которых я часто слышал, как женщины напевали раньше. То ли дикие формы и сцены, окружавшие меня, придавали им красоту, которой на самом деле не обладают слова, то ли в этой колыбельной песне воинственной расы действительно есть какое-то очарование, в чем-то похожее на наши баллады двухвековой давности, но в то время она казалась очень впечатляющей. Поэтому я постараюсь помочь моим читателям судить о себе по переводу пушкинских стихов, который если и не передает всего духа оригинала, то, по крайней мере, близко передает слова и метры.

(Далее следует хороший английский перевод "Казачьей колыбельной" М. Лермонтова)

Спи, младенец мой прекрасный,
Баюшки-баю.
Тихо смотрит месяц ясный
В колыбель твою.
Стану сказывать я сказки,
Песенку спою;
Ты ж дремли, закрывши глазки,
Баюшки-баю..... и т.д.

Слова "bai-oosh-kie-baiou" - это просто припев песни, и они так же непереводимы, как и наша "lullaby", так что я оставил их в оригинале.

Из обрывков песен, которые я время от времени слышал напевными в Крыму и в других местах, я почти представляю себе, что слова Пушкина, переведенные здесь, являются только переделанной и законченной формой какой-нибудь популярной колыбельной песни, употреблявшейся в его время среди казаков.

Я с грустью замечаю, что казаки уже не те романтические персонажи, какими они были, когда о них писал поэт. О них можно сказать, что "род занятий Ричарда исчез". Им больше не с кем воевать, и их существование как казаков не имело бы цели, если бы не их обязанности почтовой службы. Они так же грубы, как и всегда, но, я бы сказал, не так хорошо владеют своим оружием. Их любовь к угону скота больше не может быть удовлетворена законным образом, и я боюсь, что у меня есть основания добавить, что она выродилась до уровня мелкого воровства.

Мы пели и курили всю ночь, тщетно пытаясь заглушить голоса наших неудовлетворенных аппетитов тупым наркотиком, который никак не мог утолить нашу боль. Дождь частично прекратился на рассвете, и с той удивительной быстротой, которая характеризует их падение, а также их подъем, горные потоки, которые были нашими тюремщиками прошлой ночью, теперь опустились до такой степени, что нам удалось легко преодолеть их.

Освободившись из тюрьмы, с перспективой завтрака и лошадей на следующей плантации, даже Иван взял себя в руки, и еще до полудня мы все лежали, завернувшись в одолженные коврики, пока сушилась наша одежда, а аппетит утолялся черным хлебом. Это было все, что мы могли получить, так как, как и мы сами, Дача Койлора (?) находилась в осадном положении, и если дождь продолжится, то, скорее всего, так оно и останется.

Эти русские плантации на Кавказе, как мне говорили, ужасно неурожайны, несмотря на богатство почвы. Я думаю, что причина заключается главным образом в том, что их владельцы очень пренебрегают ими, не тратя на них никакого капитала; кроме того, в пределах досягаемости нет рынка для их продукции и нигде нет разумных дорог. Кроме того, лихорадка деморализует рабочих,а дикие свиньи опустошают посевы.

Отдохнув на Даче Койлора, мы послали за лошадьми, намереваясь поспешить в Туапсе, и к нашей великой радости погода немного прояснилась после полудня, так что, когда прибыли лошади и проводник-казак, мы смогли вскочить в сухие седла и отправиться дальше.

Между нашей отправной точкой в тот день и казачьей станцией, где мы надеялись провести ночь, в море впадал горный ручей, более крупный, чем большинство его собратьев, и именно этого ручья мы больше всего боялись. Казак, который привел лошадей, доложил, что она очень высока, но в одном месте еще сохранился брод, так что мы поспешили дальше, тревожно глядя в небо. Мой юный друг Л. так занемог, что счел за лучшее остаться в Даче Койлора, позже я с радостью узнал, что он благополучно вернулся в Сочу, а оттуда в Тифлис.

Первые версты из шестнадцати, которые нам предстояло пройти до наступления темноты, погода стояла ясная, а потом вдруг потемнело и стало пасмурно. Море, мутное и обесцвеченное у берега непривычным доступом мутной пресной воды, простиралось вдалеке широкими полосами яркой зелени и оксфордской синевы. Волны быстро поднимались и прибывали прямо под ноги нашим лошадям, пока не коснулись утеса, который окружал нас со всех сторон. Загремел гром, и все поднебесье, казалось, превратилось в колышущиеся клубы темно-фиолетового дыма.

Потом снова пошел дождь, с молниями, похожими на раскаты грома, и маленькими снежными зарядами, которые казались странно неуместными при яркой молнии. К этому времени холод стал таким сильным, что я был рад застегнуть свою быстро застывающую бурку на шее и зарыться в ее объемистые складки. Внезапно снег и гром прекратились, и на десять минут наступила передышка, небо с каждой минутой становилось все более диким и жутким. От ярости неба и моря лошади впали в такую панику, что почти вышли из-под нашего контроля. Затем солнце, долго скрывавшееся за горизонтом, показалось низко над волнами—было уже пять часов, и из-за шторма было почти темно, как ночью. Сияя сейчас, оно только добавило к ужасам этой сцены своё страшное багровое лицо. И неудивительно, потому что оно смотрело сквозь град, который вскоре достиг нас, выбеливая волны своими залпами ледяных пуль.

Никогда ни до, ни после я не видел такого града. Камни причиняли нам сильную боль, ударяя по лицу и рукам, и в среднем были такими же большими, как пули моего "экспресса". Между тем гроза началась снова, и в то время как молния сверкала так близко от нас, что казалась опасной, голос грома почти заглушал все остальные звуки. Увы! в промежутках между раскатами грома мы услышали теперь другой голос - голос бурлящих, бьющихся вод, тяжелых камней и стволов деревьев, несущихся мимо нас в своем яростном стремлении к морю.

Когда наконец показался ручей, его вид был не более привлекателен, чем шум; но по его огромной ширине я решил, что он не так глубок, как можно было предположить по его мутному виду. Глубоко или неглубоко, его нужно было пересечь. Казак сказал, что знает брод, и предложил идти впереди; в конце концов, его бешеная пена была немногим хуже града, бушевавшего вокруг. Поэтому, когда он нырнул внутрь, ведя за собой вьючную лошадь, я последовал за ним по пятам, полностью полагаясь на его знание местных условий для безопасного прохода.

К счастью для него, казак был легковесным, а лошадь, на которой он ехал, была одной из самых больших и сильных, каких я видел во время своих путешествий; так что, хотя вьючная лошадь с его ношей была немедленно опрокинута и смыта, казак, цепляясь за свою лошадь, которая доблестно плыла за вьючной, благополучно добрался до берега далеко вниз по течению. Мне повезло меньше, чем казаку, судьбу которого я не видел; ибо, наполовину ослепленный яркой вспышкой молнии, мой жалкий конь опрокинулся в глубокую воду и тотчас же был унесен вслед за своим товарищем, оставив меня плыть до конца жизни в потоке, похожем на мельничный бег, с длинной мокрой буркой на шее, мешающей моим конечностям и топящей меня своими тяжелыми складками, и десятифунтовым ружьем "экспресс" на плечах.

Хорошо, что в детстве плавание было одним из моих любимых спортивных упражнений, иначе мне никогда не удалось бы высвободить руки из бурки и бороться с потоком. Что-то - камень или глыба снега, наверное, - сильно ударило меня по колену при переправе, но я узнал об этом только впоследствии, и когда, наконец, выбрался на берег под крики моих людей. Я думаю, что, стоя измученный и мокрый под градом после ледяной ванны, я полностью осознал все прелести путешествия по Кавказу в сезон дождей.

Идти за казаком, который завел меня в передрягу своим незнанием брода, лишившего его лошади и, увидев, как мои люди переправляются по истинному мелководью выше, бешено скакать к казачьему посту, было моим первым шагом к тому, чтобы немного прийти в себя; и между рекой и станцией я не натягивал уздечки, пока не свалился, задыхаясь, у двери, откуда, невзирая на расспросы, пробрался в комнату, где лежала дюжина казаков, бездельничая во всякой грязи и праздности. Отбросив все брезгливые угрызения совести, я сбросил с себя ледяную одежду, где стоял, позаимствовал рубашку у одного грязного негодяя и невыразимую овчину у другого, попросил бродячего телеграфиста, случайно оказавшегося на станции, дать мне полпинты чистого спирта и столько горячего чая, сколько я мог выпить, и повернулся спиной к печке, надеясь, что жар внутри и снаружи восстановит мое кровообращение—чего не удалось сделать во время поездки—и таким образом избавит меня от последствий моего погружения.

К вечеру мои люди прибыли, сохранив большую часть багажа, который освободился от несчастной вьючной лошади, и когда я проснулся утром, то обнаружил, что я настоящий герой для моего плавания, и, что еще лучше, герой с некоторой умеренно чистой сухой одеждой, чтобы надеть ее. Однако ночью рыцарство и уважение доблестных казаков не помешали им украсть мои часы и то, что осталось от моих промокших сигар. Высушив их в печи, они превратили их в мелко нарезанный табак, который, когда я проснулся, снабдил каждого бездельника небольшим запасом сигарет. Но горло подсказывало мне, что сейчас не время возиться по пустякам и что необходимо немедленно вернуться в Туапсе, завтра же сесть на пароход и успеть в Керчь за медицинской помощью, если она мне понадобится.

Ночью море подошло к подножию скал, преградив таким образом обычную дорогу в Туапсе и заставив нас проехать около сорока верст по крутым и неровным вьючным дорогам через скалы, во время которых мерзкая поступь лошадей, адская машина, называемая татарским седлом, и неровность дорог вместе причиняли моему и без того ноющему телу невыразимые мучения. Но хуже всего было то, что, когда последнее препятствие было преодолено и мы переправились вброд через ручей, отделявший нас от Туапсе, мы обнаружили, что из-за плохой погоды одесский пароход не причаливал там целую неделю, так что в течение семи дней мы должны были страдать среди этих очаровательных водных процедур.
Та неделя была слишком мрачной эпохой в моих путешествиях, чтобы много говорить о ней. Я предпочитаю, если возможно, вспоминать Кавказ без Туапсе. Уныние овладело моим верным Иваном, как только он получил свое жалованье: как истинный русский, он стал пить и всю мою болезнь оставил меня на произвол судьбы в пьяной крестьянской избе, а сам плакал и пел по очереди в единственном в этом месте "духане". С каждым днем мое горло становилось все хуже. Телеграфисты были добры ко мне, но ни они, ни доктор (кажется, ветеринар) не знали, что со мной происходит; и каждый вечер пар, поднимавшийся от сырого грязного пола моей комнаты, только усиливал мою болезнь.

Однажды ко мне пришел губернатор и, так как он тоже был врачом, дал мне несколько советов; но я сомневаюсь, что его рецепты, если бы он их оставил, могли бы помочь. Тем не менее, он скрасил мне полчаса своей болтовней, и это, несомненно, принесло столько же пользы, сколько принесло бы любое лекарство. Он рассказал мне о нескольких обезумевших волках, которые своими нападениями держали в панике несколько деревень, уже укусив человека и несколько голов скота, которые с тех пор умерли от водобоязни. Бешенство волков отнюдь не редкость, как мне говорили, и, как ни странно, обычно случается в самое холодное время года.

Я намеревался утром пойти в деревню, чтобы посмотреть, что я могу сделать для крестьян с моим "экспрессом", но, к несчастью, был втянут в соревнование с известным местным борцом; и усилие выиграть у него одно падение из трех было последней каплей, которая сломала верблюжью спину моего телосложения. Этот парень был отличным борцом и чрезвычайно сильным; как ни странно, он приобрел некоторые из своих лучших бросков в Англии, так что, хотя он дважды бросил меня красиво, я мог утешать себя мыслью, что он научился делать это в моей собственной стране.
В ту ночь в Туапсе была свадьба, и все, естественно, напились; и пока я метался в лихорадке на своей постели, в соседней комнате плясали и кричали два десятка пьяных мужиков в огромных сапогах. Так продолжалось две ночи; в конце второй, когда я был уже почти бессилен, провидению было угодно, чтобы пароход прибыл; и так как доктор настаивал, что у меня просто сильно болит горло, меня взяли на борт и высадили в Керчи в критической стадии сильного приступа дифтерии.

Так закончились мои охотничьи приключения на Кавказе, и я вполне могу быть благодарен, что в лице господина Бульберга из русской телеграфной службы я нашел доброго друга и внимательную сиделку, как и в лице моего старого друга английского консула. После двухнедельного тщательного ухода в палате г-на Бульберга умным немецким врачом, чье имя я так неблагодарно забыл, хотя и не менее благодарен ему за его услуги, я справился со своей болезнью.
Как только я был объявлен в безопасном состоянии для путешествия, как для себя, так и для других, я отправился в Англию, все еще одетый в грубое снаряжение, в котором путешествовал. Я прибыл на станцию города, в котором жил, таким испорченным образцом английской расы, что первые люди, которых я встретил при высадке— дамы моей собственной семьи,— в течение нескольких минут отказывались меня узнавать.

КОНЕЦ
Последнее редактирование: 18 июнь 2020 22:29 от Марта.
Спасибо сказали: ToyFun, Фэнэс, Taiga

Phillipps Wolley, Clive 18 июнь 2020 22:29 #44

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Это всё.
Мне немного помогла Евгения М., профессиональный переводчик, за что ей спасибо.

К сожалению, не удалось выяснить природу двух названий: Pol Salian (второе название Адлера) и Koylor’s Datch (дача Койлора).

Так что жду догадок читателей.
Спасибо сказали: Taiga

Phillipps Wolley, Clive 21 июнь 2020 20:21 #45

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 292
Мне всё не дает покоя вопрос по поводу "черного хлеба". Что же это за такой хлеб? Упоминается постоянный рацион из лука и хлеба. С луком понятно-пошёл, сорвал съел. А хлеб? Его же где то и кому то выпекать надо! Хранится не вечно. Но об этом ни намёка. Муку то же как то хранить надо. Может правильно читать "сухари из черного хлеба"?
" Я измеряю жизнь количеством друзей "

Phillipps Wolley, Clive 21 июнь 2020 22:47 #46

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
ToyFun, а телеграфный аппарат с буквами в кружочек ты уже нашёл?)

Phillipps Wolley, Clive 21 июнь 2020 23:40 #47

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
Пара претендентов есть.
Самый вероятный это один из самых ранних вариантов 1847 года стрелочного телеграфа Сименса.

Вот ссылка на описание new.siemens.com/ru/ru/kompaniya/o-nas/is...legraf-i-teleks.html .
И не менее интересный вариант подобного буквенно-стрелочного варианта 1840 года Уотсона

Наглядный пример работы последнего варианта в работе

В любом случае , похоже, на Кавказ поставлялись не самые передовые по технологиям, на то время, телеграфные аппараты. Но предельно понятные любому туземцу.
Спасибо сказали: Марта, serg141-9

Phillipps Wolley, Clive 22 июнь 2020 17:59 #48

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Черкес-телеграфист Стёпа... Он сделал тот день, когда я о нём узнала!
Моя система сломана! ne-a

Phillipps Wolley, Clive 23 июнь 2020 06:54 #49

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Меня поражает феномен этого телеграфиста. Во-первых, где черкесы и где телеграф?
Во-вторых, черкесы - нация общественная, то есть, отшельничество им не свойственно. Даже современные адыги, и те имеют множество родственников, с которыми поддерживают отношения, все эти многолюдные свадьбы, похороны... Я лично не припомню ни одного знакомого адыга (да любого кавказца), склонного к уединению. Даже религиозного.

Со Степаном же совершенно исключительный случай. Я поначалу даже думала, что это ошибка перевода. Не может быть человек с так глубоко засевшими русскими привычками и европейским мировоззрением черкесом. Интересно было бы услышать мнение современных адыгов на этот счёт.

Phillipps Wolley, Clive 23 июнь 2020 11:28 #50

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
В твоих размышлениях есть логика. Может быть это все таки неточность описания автора? По сути для него это был мимолетный эпизод на котором досконально не было никакого смысла заостряться т.к. Степан выполнял роль обыкновенного проводника, слуги. Как например слово Африканец. Под которым может скрываться и бур, и зулус, и туарег, и .... Так и тут-то ли чех, то ли грузин из Тифлиса (абы кого за телеграф не посадишь), может армянин, или грек , то ли какой полукровка - результат многолетней войны с империей. Одним словом Черкес.

Phillipps Wolley, Clive 23 июнь 2020 16:52 #51

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Э нет... Я сомневалась, пока не дошла до эпизода, когда Клайв пытался расспрашивать его о русско-черкесской войне. То есть, он был именно черкесом, "отрекшимся от мусульманства". Шапсуг ли, убых ли - другой вопрос.

Phillipps Wolley, Clive 26 июнь 2020 19:02 #52

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Поскольку мой тайный помысел об издании был без сомнения поддержан из Горячего Ключа, то приступаю к полному и точному переводу. Сроков не ставлю, но даст Бог, издание будет великолепным и по оформлению, и по содержанию. И уж точно не в пятнадцати экземплярах. Хватит всем. idea

Принимаются советы и пожелания).
Ищем художника-иллюстратора. А вдруг у нас не все кузнецы и автослесари?
Последнее редактирование: 26 июнь 2020 23:02 от Марта.
Спасибо сказали: Фэнэс

Phillipps Wolley, Clive 30 июнь 2020 19:16 #53

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Интересная цитата от Клайва:
Немцы, я думаю, очень непопулярная нация и на Кавказе, и в России, не из-за какого-либо врожденного порока их натуры, а из-за того, что, будучи более цивилизованными, чем их соседи, они совершенно отказываются смешиваться с ними, живут отдельно в своих колониях, со своим собственным обществом, школой и церковью, процветают больше, чем другие поселенцы, и своей степенной трезвостью и упорядоченной, бережливой жизнью составляют контраст с окружающими, слишком благоприятный для них самих, чтобы быть приятным их соседям. "Nemets" и "colbasnik" — болван и колбасник - вот те прозвища, которыми их награждают.

Все этимологические источники утверждают, что "немец" происходит от слова "немой", молчаливый, не говорящий на местном языке. А Клайв вот так, не в бровь, а в глаз саданул, использовал именно слово dummy.
Спасибо сказали: serg141-9

Phillipps Wolley, Clive 08 июль 2020 15:21 #54

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
...И все же, по-своему, русские очень любят охоту. Они устраивают праздник и бывают чрезвычайно гостеприимны по отношению к незнакомцу, принимая его в свою компанию; но если этот незнакомец страстный охотник и его ум полон видений большой дичи, которую можно найти и убить в её родном укрытии, то вид огромных запасов еды и вина, необходимых для трехдневной кампании, вызовет отчаяние в его сердце. Мне очень жаль это говорить, потому что некоторые русские были очень добры ко мне; но охотничья экспедиция, как правило, означает здесь повод для необычайного обжорства, которое ведется с такой скоростью, что, несмотря на огромные запасы, экспедиция обычно заканчивается на второй день, съев и выпив всё без остатка.

obmoem

Phillipps Wolley, Clive 08 июль 2020 18:56 #55

• Шилов
  • Шилов аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 122
В охотничьей традиции не говорить" убить",а употребляется слово "добыть".Учтите при редактировании.
ЛЮДИНА, ЯКА НЕ П’Є, АБО ХВОРА, АБО ПАДЛЮКА
Спасибо сказали: Марта

Phillipps Wolley, Clive 10 июль 2020 21:51 #56

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Русские - непостижимая загадка для иностранца... Представители среднего класса, если это означает людей определенного положения и богатства, не могут жить жить без духов и косметики; однако в путешествиях, когда они вдали от дома, они умываются как слоны, набирая воду в рот, выплёвывая ее на руки и наконец перенося на лицо. Многие презирают носовые платки, используя их разве что для надушивания. Они встречают знакомого мужчину с поклоном придворного Людовика XV и запросто могут плюнуть на ковер дамского будуара.

Ай да Филлипс, ай да с..кин сын! gy-gy
Последнее редактирование: 10 июль 2020 21:53 от Марта.

Phillipps Wolley, Clive 18 июль 2020 10:22 #57

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Оказывается, будучи в Керчи, Филлипс Клайв начал перевод на английский поэмы "Евгений Онегин"! Это был второй перевод среди известных в истории литературы. В варианте Филлипса поэма называлась "Русский повеса".
Спасибо сказали: Taiga

Phillipps Wolley, Clive 01 авг 2020 09:24 #58

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Рассказы о кавказских беззакониях вызвали у моего слуги удручающее впечатление о Тифлисе. За три месяца до моего приезда на Кавказ все государственные учреждения здесь были настолько коррумпированы, что император прислал своего тайного агента К., с приказом проверить положение дел, с полномочиями увольнять и наказывать гражданских чиновников. Он должен был зачистить авгиевы конюшни в Тифлисе. При поддержке группы сыщиков, привезенных с собой из Петербурга, он вскоре стал грозой города. Ходили слухи, что трое самых худших чиновников в высших кругах умерли от страха вскоре после его появления.

Как жизненно и современно! crayzi
Спасибо сказали: serg141-9, Taiga
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3