Собственная библиотека.

Собственная библиотека. 18 июнь 2013 11:20 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1045
Господа! Мы можем часами рыться в библиотеках в поисках старых газет и книжек по интересующей нас теме, а когда найдем какой-нибудь потрепанный путеводитель советских времен - нет предела нашему счастью. Всвязи с этим мне всё чаще приходит мысль о том, что свои собственные, драгоценные для потомков, исследования мы часто доверяем только интернету. А что такое электронный носитель? Да НИЧТО! Самое ненадежное хранилище. Даже этот замечательный форум вряд ли переживет своих участников. Когда наши дома раскопают от вековой пыли, то будут всерьез утверждать, что мы пользовались в быту черкесскими плугами, ядрами и картечью. А письменности у нас не было.

Поэтому предлагаю не лениться и фиксировать хотя бы на бумагу свои отчеты и фотографии (фотографии тоже фигня, лучше зарисовывать). Было бы замечательно делать твердые переплеты и собирать собственную бумажную библиотеку. А некоторые сведения вообще достойны быть высеченными на камне (см. моё предложение на форуме Исследователей насчет Новотроицкого укрепления, которое освистали по ложно-политическим мотивам).

Если мы не попытаемся сохранить собственные труды, то в них нет смысла, я так думаю. Спасибо).
"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Собственная библиотека. 18 июнь 2013 11:45 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Ага, Марта. А когда, в конце концов, мы склеим ласты, наши потомки, как водится, снесут рукописные манускрипты на помойку.
Электронные носители - реалия нашего времени. Хоть я и тоже, негативно отношусь к чтению "с экрана". Мне, понимаешь, бумазею воспринимать легче.
Но! Круг читателей интернета неизмеримо более широк, чем круг читаелей книг. И если ты хочешь донести информацию до большего числа народу, пишись в сети. (Если ты не Борис Акунин, скжем). Ржака
Другое дело - накопление внурифорумных материалов, с последующей обрабокой и изданием в печатном виде. Мы же поднимали этот вопрос на "Исс".
Так кто нам помешает занятся этим проектом здесь? Я вполне серьезно отношусь к такому начинанию.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!

Собственная библиотека. 18 июнь 2013 13:47 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
накопление внурифорумных материалов, с последующей обрабокой и изданием в печатном виде.
Я примерно это и имела ввиду. Просто официальное издательство - дело долгое, начало вроде тогда положили, а продолжения не последовало.

Собственная библиотека. 18 июнь 2013 21:34 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Марта! Ты даже себе не представляешь, насколько не долгое. Все детали я уже изучил. От подачи гоового материала, до выхода готовой брошюры - неделя. Небольшой книги - две.
А тема на "Ис" зачахла, потому, как не кому было заниматся.
Здесь, я это вижу так. Пишем на форуме, дополняем материал и отчеты, обсуждаем. Потом - доработка, и выкладываем на сайт. По накоплению готовых статей - собираем все в кучку, доробатываем, обсуждаем - и, - печатаемся.
В общем - так.
Наверное, создам-ка я отдельную тему по нашему книгопечатанью. Да перенесу все туда.
Чую, ты подняла нужную тему, и обсуждений будет много.
Последнее редактирование: 18 июнь 2013 21:37 от LeshaK.

Собственная библиотека. 04 янв 2014 20:07 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вот и начала собираться собственная библиотека проекта "Территории Поиска". Настоящая, печатная, а не какая там электронная.
Сегодня был выход с Женей Порфирьевым и его командой поисковиков, на места падения двух самолетов. Но об этом - в другой теме.
Женя подарил две свои книги - "Битва за небо" и "Крещенные огнем".
Ценно тем, что кроме груды добытых документов и свидетельств, сквозь руки автора прошли еще тонны перекопанной земли. Найдено более ста самолетов, найдены пилоты, имена многих вернулись к нам из небытия.
Вот такие это книги.

Книги переданы в двух экземплярах каждая, посему, любой участник проекта, может получить эти книги для прочтения. При очередных сборах и выездах, можно передавать книги друг другу.
Спасибо Жене, за его полевой и авторский труд. sovok
Спасибо сказали: Марта, jei, Alexander, Benja70

Собственная библиотека. 24 фев 2014 20:24 #6

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 136
В моем распоряжении появились две книжки
1. "Красная книга географических названий Кубани" Топонический словарь Краснодарского края и Республики Адыгея
2. Очерки по топонимике Кубани
автор Ковешников В. Н. с которым я заочно познакомился благодаря Жеке.
В этих книгах приводится перевод или верней сказать толкование всех знакомых нам названий. Если есть необходимость могу вылаживать выдержки, так что пишите или звоните.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин

Собственная библиотека. 04 фев 2015 21:15 #7

• Черноморец
  • Черноморец аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 10
Недавно повторно прочитал книгу Исхака Машбаша "Жернова". Книга художественная, но познавательная. Описывается русско-кавказская война. И про Туапсе есть. Оказывается в 1857 г. в долине Туапсе было сражение между шапсугами и абадзехами.
Спасибо сказали: LeshaK

Собственная библиотека. 04 фев 2015 21:17 #8

• Черноморец
  • Черноморец аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 10
Скачал также книгу Е.Д. Фелицына "Князь Сафер-бей Зан". Перекликается с "Жерновами".

Собственная библиотека. 06 фев 2015 18:41 #9

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 597
Провалов Константин Иванович
В огне передовых линий

Автор в годы Великой Отечественной войны командовал дивизией и корпусами, ранее, в 1938 году, сражался у озера Хасан. В книге он рассказывает об участии 383-й стрелковой дивизии и 16-го стрелкового корпуса в освобождении от гитлеровских захватчиков Северного Кавказа, Крыма, Севастополя, о мужестве и героизме советских воинов, о встречах с видными советскими военачальниками и политработниками. Книга рассчитана на массового читателя.

У меня есть оригинал,купил на распродаже на Озоне.

militera.lib.ru/memo/0/pdf/russian/provalov_ki01.pdf
Спасибо сказали: LeshaK, Bender

Собственная библиотека. 12 апр 2015 19:14 #10

• voyager46
  • voyager46 аватар
  • Новый участник
Добрый день. Зарегистрировался, буквально, 2 дня назад. На сайт попал случайно. Сам - Новороссийск. Спасибо за работу и массу информации по нашему краю. Хотелось бы чем-то и помочь. Есть достаточно каталогов по нумизматике, фалеристике и проч. Вопрос - Как всё это выложить здесь? Форматы - PDF,DJVU.

Собственная библиотека. 12 апр 2015 19:23 #11

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
voyager46, приветствую! Присылайте администратору на почту, или ссылку дайте. Мы разместим в библиотеке.

Собственная библиотека. 12 апр 2015 21:01 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
voyager46, спасибо на добром слове.
У каталогов довольно большие объемы. Проще будет их уложить на яндекс или гугл-диск, а в Библиотеке разместить ссылки на скачивание, с представлениями книг и каталогов.
Марта знает, как это делается, и думаю, поможет.

Собственная библиотека. 13 апр 2015 21:14 #13

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
Марта, где ссылки voyager46? dam!
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Собственная библиотека. 13 апр 2015 21:16 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
voyager46, где ссылки? dam!