К вершине Фишта

К вершине Фишта 09 нояб 2017 20:06 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 468
В очередной раз попал в новые места можно сказать случайно и как всегда удачно. Комрады решили подняться на Фишт пригласили и меня. Что мне эти 2800 метров после брожения по склонам Эльбруса, но высота не всегда дается легко. Утром в 6 выезжаем с Краснодара заезжаем за одним из группы теряем час на чаепитие, Едем мимо Майкопа в Гузерипль, там покупаем билеты, день пребывания в Кавказском биосферном заповеднике стоит 300 рублей,ветеранам и льготникам, бесплатно.
В нашей группе четверо,ветеран бд ,юрист я и четвертый, собираемся пребывать в заповеднике с пятницы до воскресенья то есть три дня,во тут то и всплывает какая не справедливость, в заповедник мы попадаем только после 13 00 а считают вам день, брали бы за сутки было лучше. Четвертый берет три билета, меня душит неразумность беру два, наш юрист берет на день! тетка на кассе видит шо группа одна а билеты по разному, предупреждает что если изловят контролеры то дело плохо будет суд, тюрьма и другие неприятности. Юрист не унимается и требует показать ему уголок потребителя, тетка отмахивается и продает ему один билет. Регистрация по паспортам или ву. Едем от кассы до партизанской поляны поляны километров 10 -15 , бросаем машину на платной парковке, ветеранам скидка так 200 р сутки, со скидкой 150 р.

Выходим где то во втором часу. Пихтовый вековой лес минут тридцать сменяется альпикой. Первый затяжной подъем и вот он Гузерипельский перевал с множеством флагов и табличек 23 полку нквд. километра через 2 спускаемся на Армянский перевал та же картина флаги какие то тумбы. С Армянского перевала открывается хороший вид на приют Фишт и саму гору похожую на голову кинконга.

Приют Фишт.

Сам Фишт восточные склоны

Сорок минут спуска и мы в самом лагере. Народу немало, все ютятся в палатках из удобств холодный душ с ледяной водой, и дачные туалеты. Костры разводить запрещено, лагерь находится у реки на высоте 1500 метров вечером хоть и 8 сентября но холодно градусов 5. Народ начинает согреватся известными способами и ,и поиском добавки для сугрева по всей территории в округи

Ночной Фишт.
В итоге ветеран юрист и четвертый бродили по лагерю часов до двух, в то время когда я спал, напрасно. Все кто идет на восхождение на Фишт выходят в 6 -7 утра что бы успеть подняться и вернутся, у нас подъем был часов в 8 а выход в одинадцатом часу. Около часа плетемся по альпике а потом пошел долгий и долгий подъем, в двух местах надо взбираться по скале или по веревке или цепляясь по скале, по дороге вверх поподаються сошедшие с маршрута- уставшие,подвернувшие ноги.

Два подобных подъема. Очень круты.
Маркеров мало и уже подойдя к леднику сбиваемся с основной тропы , лезем в лоб по скале доходим до высоты 2 560 метров и вот он ледник а тут уж или через него или в лоб по скалам.

Ледник дорога на вершину только через него. высота 2500 метров.

Время 15 00 а надо еще час на подъем и как минимум два-три на спуск, как настоящие раздолбаи никто не взял фонарика а на спуски есть прото дыры в скалах, в общем не успели а до высоты рукой подать, возвращаемся.

Вот она вершина Фишта, можно рукой достать, лезть в лоб-безумие , спускаться на ледник-потер времени.

Спуск занял часа 1.5-2, еще осталось время светлое, вот тут то и сгодился холодный душ. Утром не спеша собираемся и возвращаемся тем же путем, есть дорога через Оштен озеро Псенадах но он длинней говорят километров на семь и вот там то и стоят егеря и проверяют билеты.
Последнее редактирование: 09 нояб 2017 20:13 от четук. Причина: ред
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, Protas, serg141-9, Владимир*

К вершине Фишта 09 нояб 2017 20:44 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 722
Егеря, как правило, не стоят кордоном на одном месте, хотя есть и исключения - при выходе с партизанской поляны, но он был в прошлом году пуст... ушли на маршрут. А маршруты у них разные, и действительно, не поздоровиться тому кого поймают не в том месте, что указан в билете. Егеря на конях, 3-4 человека, с оружием. Шуток не понимают, убежать невозможно.
Мы в прошлом году были в этих местах, были проинструктированы и немножко запуганы... но всё обошлось без эксцессов.
Последнее редактирование: 09 нояб 2017 20:45 от Алекс21.

К вершине Фишта 10 нояб 2017 20:50 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В свое время в банде эндурастов я изрядно погонял по всему плато Лагонаки, видел этих егерей медленно плетущихся на своих Расинантах и шансов догнать на своей кобыле нас равно нулю. Вообще же с этими "патрулями" много непоняток, предположим группа сбилась с пути и вышла сутками позже, встретила контролеров егерей, и чего? вся группа из 10 человек должна будет взята под арест? на каком основании? Ну пускай так, конвоируют группу к ближайшему селению уже вечер, нужен автобус для доставки в турму, его нет! куда "арестантов" в сарай!? до утра!? Максимум что может произойти это доплата на месте, а если мужчины неподкупны составление админпротокола. По хорошему коль деньги берете, изобразите уголок потребителя со всей информацией что полагается..

Регистрация можно сказать так же бессмысленна, вот почему, регистрируется группа и уходит в некуда, чего их будут искать, как бы не так. В этом был смысл если по возвращении эта группа отмечалась о возвращении там же где регистрировалась. Разумность платы за пребывание только в экологических трат мусор надо убирать и вывозить и с этим тут все в порядке. Минимальные удобства имеются, какие не какие но траты.

Полагаю всем тем кто соберется посетить эти места нужно знать о трагических историях приключившихся в этих местах. О гибели туапсинской группы в 1986 году услышал в приюте, можно сказать за костром, а вот о более трагичной истории в 1975 году на 30 маршруте уже копаясь в сети. Коротко, в мае 1986 года группа из 15 человек попадает в снежный буран и 13 человек погибает замерзают.В 1975 году из 50 человек погибает 21 человек та же история, буран,мороз и гибель чудовищная история. Больше всего меня озадачило то что в 1975 трагедия произошла 8- 11 сентября , мы как раз были в эти дни, все три дня солнце, днем до плюс 30 ,выходит что все может мгновенно перекрутится.

эвакуация погибших в 75-м.

К вершине Фишта 10 нояб 2017 22:30 #4

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1144
Молодцы, красотища! klass! Когда ходили?
Но я туда не пойду, боюсь. На Оштен еще куда не шло...
"Факты не должны мешать нам"

К вершине Фишта 11 нояб 2017 07:16 #5

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 63
Да, там реально красиво...
А группа Гамзина выходила по этому маршруту в ноябре, прикиньте. Без экипировки, неся на себе раненных. А осень 42 была та ещё.

К вершине Фишта 24 нояб 2017 22:42 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Марта пишет:
Молодцы, красотища! klass! Когда ходили?
Но я туда не пойду, боюсь. На Оштен еще куда не шло...

Фрау Марта в третьем посте косвенно указаны дни выхода, было это 8,9,10 сентября.
Добавлю немного фото," Оштен- каким его не видела Марта"

восточные скаты

Оштен с Гузерипельского перевала

Южные скаты.

Оштен , вид с горы Фишт.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, chaikarn, serg141-9

К вершине Фишта 24 нояб 2017 22:55 #7

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Как в том анекдоте , " тут товарищи подсказывают ..." , так вот тут товарищи "подсказали" на основе тех драматических событий 1975 года , был снят фильм, аж в 1981 году, наше доброе советское кино, и фильму скоро будет уж как 40 лет и я никогда его не смотрел! Смотрится поинтересней чем свежий америкосовский эверест.
Фильма называется " штормовое предупреждение " х.ф 1981 г. кому тема интересна посмотрите, познавательно.

Последнее редактирование: 24 нояб 2017 23:01 от четук. Причина: ошибка
Спасибо сказали: Benja70

К вершине Фишта 25 нояб 2017 00:23 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3942
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Спасибо сказали: Горец, Benja70