• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 06 нояб 2015 23:16 #21

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4999
Так они вишь, со столами и стульями ходили! )))
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 06 нояб 2015 23:25 #22

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1804
Не, я велосипедистов имею ввиду, которые там упоминаются..
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 10 нояб 2015 21:12 #23

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 535
Пара страшилок на ночь . Каждый год на склонах Эльбруса погибает 10-15 человек . В уходящем году замерзли насмерть трое поляков , молния убила парня когда он поднял ледоруб для фотографирования . К первым числам сентября мчс организовывало около 50 спасательных экспедиций .

Вывод один ,старый добрый Индюк безопасней и мчс рядом ,отвезут по желанию клиента в больничку ,не хош в Туапсе повезут в Шаумянскую поближе.
Последнее редактирование: 10 нояб 2015 21:28 от Bender.
Спасибо сказали: Bender, Benja70, Anton_T

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 10 нояб 2015 23:04 #24

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Скоро я начну банить, за фото Индюка. Навечно! rgaka

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 26 июнь 2016 21:35 #25

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

эверест

В мае этого года во время спуска после восхождения в высочайшей точки земли горы Эверест (8848) умерли от горной болезни три альпиниста их средний возраст 35 лет. По имеющимся сведеньям с 1924 года на склонах этой горы лежат тела около 200 человек. Гора Эльбрус (5642) за этот же период в расщелинах остаются тела около 300 альпинистов.

пара фоток с разницей 100 лет.

Водопад Султан ,спустя лет 100, какой бы базальт не был твердый вода все разрушит.

С высоты полета не большого орла

Вложения:
Последнее редактирование: 26 июнь 2016 21:58 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Фёдор

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 14 дек 2016 22:15 #26

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В этом году время выезда было существенно смещено с 20-х чисел августа на 3 августа, три недели казалось, но для этих мест существенно, разведка перед выездом огорчила тем что известила о неимении 1 августа славного серебряного источника, отменить поездку было невозможно многие брали отпуск, и поехали как условились. По приезду оказалось что "серебряшка" открылась в 2016 году 2 августа, а 3-го воды было вдоволь.

Высотка была захвачена прежняя и по традиции вывешен флаг вмф, с ним связано несколько курьезных случаев. На следующий день когда я отправился с комрадами на водные процедуры, подошли соседи с вопросом "-вы сектанты?" днивальщики наши были в недоумении, вроде в бубен не били, мантры не читали, на встречный вопрос"с чего вы решили"? был ответ "а у вас флаг масонский". По приходу наши сказали нам что соседи признали в нас сектантов, и виной наш флаг. К вечеру эти же соседи вывешивают свой довольно непонятны флаг с надписью революция 2017 5 11. Разговорившись с ними узнаем что они из Сочи,(тем нелепей их утвержденье о масонском флаге) а чего значит то ваш флаг 2017? в общем оказалось что это "революционеры" и вот 5 ноября 2017 свершится новая революция, вновь будут вешать буржуев на столбах. Долго я размышлял кто эти буржуи и каковы их признаки, глупость конечно но дождемся 5 11 . Флаг их и впрямь оказался "не правильным" трижды его сдувал ветер и наконец на пятую ночь ураган в добавок ночью сдул их лагерь, бедолаги до рассвета просидели в машине. Наш " сектанский флаг" изрядно потрепало и здорово поласкало но он оставался на месте все 10 дней.

Почему масонским был признан не понятно. вроде и люди советские...

флаг" революционеров 5 11 2017"
День собственно начинался с утреннего кофе часов 7, в это время так соленечно что у нас в обед, но так как ночь прохладная жары нет, к часам к 8 выходим к "серебряшке" на водные процедуры, напомню что источник представляет большой поток воды бьющий из под земли ,талые воды с вершины эльбруса проходят под землей около 5 километров выходят из под скальника, температура около 2 градусов, очень холодная! В этом году уже пятый сезон моих поездок и ныне удалось освоить ныряние-"три по три", суть следующая заходишь и ныряешь три раза, затем с перерывом еще пару раз по три, нелегко заставить себя нырять в холоднющую воду,купание на крещение в любую погоду у нас на кубани это пыль против тамощней воды.

серебряный источник, самое подходящее время для заплыва в 8 утра , много солнца и мало народа, к обеду бывает что в Анапе с сезон.

Наиболее подходящее время для процедур 16 30 и до 17 00 в 17 15 сливают воду. в указанное время бассейн бывает и вовсе пуст. Полный до краев настоящим нарзаном.

Днем выход к какай нибудь точке, вечером процедуры в нарзане минут 15 с попиванием нарзанов и рассказами горцев от том или ином чудесном изличении безнадежного больного, пожившем здесь и изличившимся чудесным образом. Товарищи прибывшие сюда впервые и набравшись впечетлений "обьявили территорию нашего лагеря санаторием", с названием мудрить ничего не пришлось соседи уже дали, санаторий "имени секты 323 обмп чф".
Спасибо сказали: Марта, serg141-9

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 15 дек 2016 22:48 #27

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Собственно это пятый выезд в те места, долина конечно велика но кое что уходило от взора. Итак на пятый год узнал что поляна Эмануэля (ныне это где расположен лагерь мчс у серебряшки), как бы переименована черт уже знает кем. Изначально поляна именовалась поляна Емануэля, то место где стоял отряд генерала Еминуэля в 1829 году, о чем в на базальте нацарапана надпись, не знаю чем уж тогда они делали надпись но местная порода очень крепкая. Собственные попытки чего то выбить зубильцем оказались безуспешными.

На фото поляна Еминуэля, генерала Еминуэля .

памятная доска в память о погибших во время восхождения, рядом с надписью о месте стоянке г Еминуэля 1829 г.

Рядом с надписью установлена табличка в память о погибших альпинистах. Дело в том что это место хорошо защищено от ветра, и не спроста выбрано для лагеря в 1829 г. В наше время эта поляна используется местными скотоводами для сбора животных, отсюда кучи навоза и грязи, и это место обходили каждый раз.

Надпись на камне . 1829 года
съ 8 по 11 июля
лагеръ под командою
генералъ отъ кавалер
Еминуэлъ
Последнее редактирование: 15 дек 2016 22:50 от четук.
Спасибо сказали: LeshaK, Марта, Alexander, Benja70, serg141-9, Kuznes0780

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 16 дек 2016 10:57 #28

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1804
Блин..." В неустановленных местах" - слитно! rgaka
"Факты не должны мешать нам двигаться вперёд"

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 16 дек 2016 12:38 #29

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
*форум В Борьбе За Грамотность*

Статистика форума
Администратор: Марта
Модератор: Марта
Всего пользователей: (1) Марта
Наибольшее количество посетителей было: (за год) (1) Марта
Последнее редактирование: 29 нояб 2017 08:20 от Марта.

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 24 дек 2016 21:39 #30

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Предлагаю фрау Марту назначить комиссаром по борьбе с неграмотностью народов Кавказа, придать эскадрон учителей велосипедистов, и как только потеплеет отправить на северный Кавказ для беспощадной борьбы с безграмотностью горцев проживающих в высокогорье.

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 24 дек 2016 21:51 #31

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В этот раз пару дней как и планировал потратил на сбор травянистых растений. В прошлый раз были собраны чебрец и мята, они выделяются большими такими пятаками цветения и в начале августа можно собрать прилично, чисто для себя не какой коммерции. Различие собственно мяты и чабреца в цвете цветов если у чабреца они розовые то у мяты голубоватого цвета. У соседей был замечен не известный нам сбор, оказалось что это "иван чай", скажу я вам что это самое то, если чабрец и мята на любителя, то иван чай просто класс, вроде набрал полный рюкзак но в итоге после сушки его оказалось не много, к новому году осталось уже чуть чуть. Одна беда с этим иван чаем он растет в долине по очень крутым склонам, лазанье там весьма не безопасно, приходится лазать хватаясь за камни, но тут есть другая неприятность- змеи!! на равнине их почти нет, баран затопчет, а вот в камнях пожалуйста, красивые такие с шахматными кубиками.

чабрец, немного отличается чем тот что растет у нас на Кубани.

Местная высокогорная мята.

"Иван чай" наверно самое лучшее что можно в этих краях раздобыть.

Как известно одним из важных если не самый главный успех любого напитка это-вода. Воды то здесь просто валом и вкус везде разный, только в этом году пришли к выводу что самый лутший это "белый нарзан", дело в том что труба где течет этот источник находится довольно близко к скотному двору метров 50-60 как то отталкивала. Все же по вкусовым качествам вода на 5 с плюсом очень хороша! но вот для чая не очень осадок выпадает. Для чая больше подходит вода с серебряного источника.

" Белый нарзан" самый вкусный из всех нарзанов имеющихся в долине, а их более 30 .
Спасибо сказали: serg141-9

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 29 нояб 2017 00:16 #32

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Не успел отписаться о сезоне 2016 как минул сезон 2017. В этом году по субъективным причинам
выезд попал на 20 августа, против прошлого года этот день был 3 августа, все же две недели в этих местах существенно. По кубанским меркам там 20 августа это как конец октября начало ноября. Итак прибываем в долину 20 августа , около 16 часов, в Кисловодске на "большой земле" температура доходила до 36 градусов с плюсом, в долине по прибытию около 10, льют дожди , соседи говорят как три дня стоит устойчивая дождливая погода,она простоит еще четыре дня. Перед перевалом в долину сгружаем вещи в паркетник, пузотерку гоним в "долину замков" под горскую охрану.

Что нового в этом сезоне? соседей по лагерю какие то люди не то "эко патруль" не то товарищи из "профсоюза чабанов" тряханули на полтора косаря, как "штраф за разбитие палаточного лагеря в неположенном месте" хотели 3 000, в действительности местные власти пытаются сбить приезжих в два больших городка в долине, и у мчесовцев у "серебряшки". Как всегда ставим лагерь на высотке у калинового моста,погода вправду сырая, только установили палатку как ливанул ливень, ночью температура упала до 3 градусов, не привычно, два сальника решают эту неприятность.

В первый же день приключился курьезный случай, мой товарищ под вечер отправляется за водой на источник, там встречает новых наших соседей на высоте,те тоже берут воду, два черкеса лет 30, один из них курит сигарету, мой знакомый просит одну,( какая то редкая кавказкая марка) черкес угощает, в свою очередь мой комрад предлагает свои, второй который набирал воду до этого, берет из пачки сразу штук 5, на этом расходятся. Мой друг прейдя в лагерь с озабоченностью предполагает что соседи наши походу уголовники, и надо бы как то поосторожней с ценными вещами а то не равен час обчистят, и рассказывает о ситуации у водопоя, да, соглашаюсь я,похоже на то.

Второй день идем на гору Сирх, чуть оклиматизироватся и размяться,при спуске подаем по дождь. При подходе к лагерю нас окликивают черкесы " уголовники"со словами,- парни подходите вечером поговорим.. киваем - да пойдем. Берем "0,25 чаю" и спускаемся к черкесам, знакомимся,парни из Карачаевска, один впервые, другой не первый раз в долине, общение можно сказать осторожное, много пафоса.

Вот тут то и выяснятся! что тот что взял пять сигарет у моего товарища вовсе не курит, его земляк черкес спросил после ухода моего друга" Зачем ты взял пять сигарет если ты не куришь, а тот ему ответил - не хотел обидеть дающего! Во дела а мы приклеили им ярлык "уголовников", а он не хотел обидеть дающего,- Кавказ дело тонкое! В ходе разговора и вовсе выясняется что этот парняга мл научный сотрудник какого там нии геодезических дел. Не злоупотребляя гостеприимством расходимся через часа два, вежливо раскланявшись.

неделя дождей и радуг.
Последнее редактирование: 29 нояб 2017 00:18 от четук.

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 29 нояб 2017 09:11 #33

• Antony_76
  • Antony_76 аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 3
Только что прочел тему дневников Вагнера. Сразу переключился на эту. Такое ощущение что читаю продолжение "дневников" !!!!)))) Спасибо. Очень интересно.

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 29 нояб 2017 09:22 #34

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Мориц Вагнер. "7 дней в Джилы-Су" ulybka
На самом деле, обе темы познавательны и интересны.

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 29 нояб 2017 13:25 #35

• serg141-9
  • serg141-9 аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 15
Antony_76 пишет:
Только что прочел тему дневников Вагнера. Сразу переключился на эту. Такое ощущение что читаю продолжение "дневников" !!!!)))) Спасибо. Очень интересно.
Млин сам попутал. ecc Откуда сигареты. valyaka

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 29 нояб 2017 16:54 #36

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да просто Марта и Четук друг у друга списывают! risuiu

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 29 нояб 2017 22:10 #37

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Во втором выезде в 14 году от местного друида я узнал о месте под названием "зубы дракона", это небольшая поляна размером метров 50 на 50 , находящаяся у "поляны с грибами", похожа на древний амфетеатр, окруженный скалами словно трибунами. В том же году там и побывал, но друид говорил что, там кто оставался с ночевкой крайне неуютно себя чувствовали ночью. Все надо проверять лично, и в этот раз тащусь на это место с палаткой, проверить на себе, чего там и как, конечно заманув еще двоих путешественников с нашей команды К вечеру дошли, стали на "зубах" побродили по "грибам", ну и заночевали. Ночью бушевал жуткий ветер, но так как мы были в балке, для нас он был безобиден, а вот лагерь в долине пострадал, соседей и вовсе сорвало палатку и они просидели до утра в машине.

Зубы дракона.

Так каковы же ощущения ночлега в этом месте? нас в палатке было трое, на утро у всех были одни и те же впечатленья. Страха и ужаса ни какого нет, но вот сон никакой, вот вот засыпаешь... как вдруг у тебя резко включается мозг, затем опять уходишь в сон и снова пробуждение и так черт знает сколько раз, уже ждешь когда же утро... Утром собираемся, движемся выше в лагерь восхожедения на 4 200 метров, там холодно и ветрено, возвращаемся к трем снова на "зубы"

До вершин немного остается , кажется что немного.
Палатку не убирали, с одним из своих путников решаем не возвращатся этим днем вниз,заночевать вторую ночь. В 16 часов заваливаемся спать после бессонной ночи, проспали мы безвылазно 15 часов и лишь в 7 утра начинаем собираться вниз.Как мне потом сказали все эти приколы со сном это пабочка от высокогорья, оклиматизируешся и потом спишь нормаль,что и подтвердила следующая ночь. Холодно температура около 3 с плюсом. Пытаемся разжечь горелку, черт бы ее побрал высота давление не то не горит,как то нагрели градусов до 40, горелки не все работают в этих горах.
Последнее редактирование: 29 нояб 2017 22:11 от четук.
Спасибо сказали: Benja70, chaikarn, serg141-9

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 29 нояб 2017 22:35 #38

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Володя, классно! Затми Марту с ее ветхозаветным дилетантом Вагнером! klass!

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 30 нояб 2017 21:54 #39

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
LeshaK пишет:
Володя, классно! Затми Марту с ее ветхозаветным дилетантом Вагнером! klass!

Марте сложней,надо переводить, домысливать ,подгонять текст. Мне проще съездил-рассказал.

Эльбрус 7 дней в Джилы-Су 30 нояб 2017 22:02 #40

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Всем кто однажды соберется в высокогорье, да и просто путнику, необходимо иметь газовую горелку. У нас в лесном Кавказе худо бедно есть дрова, вот выше 2000 метров горючего нет, и выход
тут один современная газовая горелка.

Помнится в первую экспедицию в 2013 году переезжая бурлящую Малку на мотоцикле, не удержался и рухнул по пояс в воду, выбраться выбрался только дело было уже вечером и штаны только одни и они насквозь мокрые, была у меня только бензиновая лампа,так вот пришлось мне этой лампой греть базальтовый камень а потом сушить на нем штаны. Вечерочком собрали
сухие коровьи лепешки и бензиновой горелкой их зажгли, только вот не горят они а тлеют и дымят. И вот сидит группа под мерших туристов у кучки коровьего навоза который дымит, воняет а от дыма режет еще глаза, других вариантов не было.

С тех пор было набито немало шишек в этой проблеме, примитивная газовая горелка под болончик за 70 рублей не работает она, в высокогорье бесполезный хлам.

добротная горелка ценой 1.2 р, с пьеза разжигом

Оптимальный вариант это горелка под резьбовой болон, очень компактная и недорогая от 800 до 1500 рублей, сменный болон стоит около 350 рублей (450гр), есть болоны 230 грамм но их брать не стоит, просто невыгодно, почему? ответ будет дан ниже. За производителем гнаться не стоит, небылицы про смесь 7 газов я не верю. Болона 450 грам хватит часа на 3 работы, литр воды на высоте 2500 метров закипает 3-5 минут.

Болоны 450 гр, и 230 гр, последний объем неудачный.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3