Мои достойнейшие прародители.

Мои достойнейшие прародители. 18 нояб 2013 23:42 #1

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Не могу похвастаться богатой галереей, предки по материнской линии были деревенские жители и фотографировались крайне редко. Прабабка моя, Анна Гавриловна, много рассказывала о своих бабках и дедах. Свой род она отслеживала со времен кавказской войны, когда какой-то офицер привез с Кавказа в свою станицу на Дон мальчика-лезгина, лишившегося родителей. Мальчишке дали фамилию Горский и от него пошла длинная плеяда разнообразного люда, породившего в числе прочих, и меня. Самая старинная фотография, хранящаяся в альбоме моей бабки, запечатлела то ли внука, то ли правнука этого лезгина Горского - деда Анны Гавриловны (это кто получается? пра-пра-прадед?). Он в самом центре, облик его еще хранит кавказские черты:

Слева сидит мальчик с книгой. Это будущий дядя Анны Гавриловны, священник Иоанн Ремчуков. Судьба его драматична: в лихие времена он был арестован на своём приходе в Каменоломской Ростовской обл. и отправлен в ссылку. Жена его Екатерина скончалась при родах, как и ребенок. По отбытии срока, одинокий старец вернулся домой к сестре (матери Анны Гавриловны) тяжело больной. Всю оставшуюся жизнь поддерживал себя наркотиками.

Слева от о. Иоанна фотография отца Анны Гавриловны, которого она практически не знала. Еще совсем молодым, Гаврила Иванович записался добровольцем на фронт 1-ой мировой войны. Попрощавшись с семьей, новоиспеченный солдат сел в поезд, мечтая о предстоящих военных подвигах... Но на следующий день пути в вагон попала бомба, положившая конец войне Гаврилы и его будущих сослуживцев. Сохранилась последняя фотография, сделанная перед отправкой на фронт:

Здесь Гаврила Иванович с женой Феоктистой и сыном Николаем, старшим братом Анны Гавриловны (прабабки моей, если помните)).

Жизнь продолжается, Анна Гавриловна вышла замуж за весьма колоритного донского казака Григория Глазунова. Личностью он был весьма одарённой, имел красивый певческий голос, служил школьным учителем сначала на Дону, а затем переехал с семьей на Кубань в Хадыженск, где преподавал в разных школах и жил в пос. Станционном. Вот семейная фотография, где Григорий Иванович запечатлен со своей женой Анной Гавриловной и детьми. Девушка на заднем плане - дочь Григория от первого брака с... грузинской княжной (знай наших!!))

Девочка рядом с отцом семейства - моя бабка Татьяна Григорьевна. Перед самой войной она переехала учиться в Краснодар. Когда стало совсем горячо, мать написала ей из Станционного: "Таня, поступай в действующую армию, это лучший способ избежать жизни в оккупации". Прибавив себе год возраста, Татьяна вместе с подругами мобилизовалась в войска связи. В роковую ночь сдачи Краснодара девчонок растолкал командир: срочно уходим из города! Девушки бросились сматывать провода и собирать аппараты. Командир вернулся через минуту: разве я сказал сматывать провод??? Бросайте всё и сейчас же на подводу!

Почти бегом, не сделав ни единого выстрела, армия покидала город через мост в Адыгею. Обернувшись уже за Кубанью, связистки увидели немецкие бомбандировщики. Одна из бомб попала в нефтеперегонный завод. Горючее вылилось в Кубань и река в мгновение занялась пламенем.

Далее последовал ни с чем не сравнимый переход отступающих частей через горы. Сам маршрут бабушка припомнить не может, к сожалению. Помнит только бесконечные холодные броды, мокрые ноги и немецких мотоциклистов, потехи ради иногда гонявшихся за девушками. Зная, что скоро в горах настанет настоящий ад войны, командир распорядился отправить весь женский пол за Туапсе, в Грузию. Но в результате весь женский состав был отправлен на границу с Турцией, где и находился до самого освобождения Краснодара, проводя бесконечные учения по стрельбе из зенитных установок.

После освобождения города, моя бабка была демобилизована из-за сильно развившегося ревматизма, как результата горного похода. Вот фотография девушек-связисток, еще не надевших форму. Татьяна Григорьевна справа в берете:

"Факты не должны мешать нам"
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander

Мои достойнейшие прародители. 19 нояб 2013 22:22 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Еще несколько воспоминаний о войне.
Во время войны Григорий Глазунов с семьей жил в ст. Архангельской (на Дону). До самого изгнания немцев с Дона станица находилась в оккупации. Однако жизнь шла своим чередом, местные жители довольно мирно уживались с "пришельцами". Работала школа, где Григорий преподавал. В сельском театре играли две его младших сестры. На спектакли ходили и немецкие офицеры. Один из них на ломаном русском пытался болтать с актрисами, но разговоры сводились к... обстановке на фронтах. Немец рисовал пальцем полукруг на крышке стола: "Вот тут - ваши", затем ставил точку в середине: "Вот тут - наши", и наконец замыкал полукруг с другой стороны и всплёскивал руками: " А тут - опять ваши!". Так он представлял девчонкам Сталинградскую битву.
Еврейские чистки, однако, не миновали даже мирную Архангельскую. В школе работала учительница-еврейка. Григорий употребил все правды и неправды, чтобы спасти её от ареста. После войны его, как и других жителей станицы, ждало тяжелое разбирательство в "органах" по вопросу "А что вы делали на оккупированной территории?". В то время бывшая учительница уже занимала какой-то важный пост и её вмешательство в следствие помогло Григорию избежать наказания. Вот так вот...
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander

Мои достойнейшие прародители. 30 авг 2014 11:33 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор

Спасёнов Михаил Андреевич, мой почти легендарный дед. Прошел обе войны, Финскую и Отечественную, "от звонка до звонка", будучи специалистом по строительству полевых аэродромов. Но до конца жизни тщательно скрывал подробности своего боевого пути. На вопросы детей о Финской войне отвечал только: "Мёрзли... Очень сильно мёрзли.." - и отправлялся на свою дачу под Майкопом, пить горькую. Демобилизовался только в 1957 году, после службы в Румынии, в звании... младшего лейтенанта. Столь вялый карьерный рост при значительных боевых заслугах, по слухам, объяснялся неким "конфликтом" с высокопоставленными военными чинами "с применением огнестрельного оружия". Но перед увольнением, видимо, дед был прощен и награжден орденом Красной Звезды (?).

Просто колоритная фотография. Слева - еще один родственник по отцовской линии. Жил в Дагестане, был известным и заядлым охотником. Предметом его особой гордости было то, что он как-то раз "охотился с самим Ворошиловым"!
Последнее редактирование: 30 авг 2014 21:44 от Марта.

Мои достойнейшие прародители. 30 авг 2014 21:21 #4

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
Попытался немного улучшить фото:

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 30 авг 2014 21:54 от Марта.

Мои достойнейшие прародители. 30 авг 2014 21:55 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Ну тогда уж и пятно с лица убрала... Во красавец! sovok

Мои достойнейшие прародители. 30 авг 2014 21:58 #6

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
А хошь цветным сделаем?
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

Мои достойнейшие прародители. 30 авг 2014 22:01 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Пусть останется ретро..

Мои достойнейшие прародители. 14 фев 2015 21:31 #8

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
Еще одна полумифическая история из жизни моих далеких предков. Как я уже писала выше, один из моих прапрадедов жил в Абинске и промышлял выращиванием клубники. На этом он сделался весьма состоятельным по тем временам, у него был даже каменный дом, один из немногих в станице. Дом был настолько добротен, что после революции его облюбовало НКВД и долгое время там заседало. А хозяин, как положено, был отправлен в ссылку, где и потерялся.

Собрав урожай, Пискун (фамилия прапрадеда) грузил ягоды на подводу и по той самой "вельяминовской" дороге сам вез их на продажу в Новороссийск. В Новороссийске жил его брат, не столь успешный, но зато очень харизматичный. Он работал грузчиком в порту и держал у себя ручного медведя. Дело по тем временам не особо примечательное, потому как и у самого Пискуна во дворе живали волки и оленята, прибившиеся из близлежащего леса, где их было полно. Так вот этот Пискун-брат приучил медведя таскать мешки. Животное делало это настолько ловко, что его даже "зачислили" в штат, а хозяин получал двойную зарплату. Одно только было плохо: заслышав колокол на обед, медведь бросал мешок там, где находился в тот момент. Поскольку заставить его тащить мешок дальше после сигнала было невозможно, то в дальнейшем повар стал выжидать момент, когда медведь дотащит груз к цели, а уж потом, под общее веселье, бил в колокол.
Спасибо сказали: kalipso, LeshaK, Alexander, Bender, Benja70, Жора

Мои достойнейшие прародители. 05 мая 2015 05:38 #9

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
В открытом вчера Подвиге Народа нашла своего деда, фото которого выложено выше. Он никогда не рассказывал о своих войнах. А теперь я кое-что знаю. Герой! klass!

Ошибка, стало быть, в предыдущем моем рассказе. Не Орден Красной Звезды, а медаль "За отвагу". Узнать бы теперь, где эта высота 177? tych Других данных нет: или они относятся к "ограниченному доступу", или база данных еще не доделана. gore

Нашелся и второй дед, по линии матери. И тоже медаль "За отвагу". К сожалению, из-за тяжелого ранения он не смог совершить разные подвиги, но правительство отметило и его:

Последнее редактирование: 05 мая 2015 06:02 от Марта.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70