Заглядывая в прошлое

Заглядывая в прошлое 20 апр 2014 15:41 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3801
Собственно говоря, я думал начать собирать и выкладывать историю моих предков в своем блоге. Ну раз уж в результате форумских обсуждений у нас родилась эта тема (да и Марта шибко ругается rugan ), начну выкладывать то, что я нахожу, тут.
История запутанная, гражданская и отечественная война (как и во многих семьях) наложили свой отпечаток, совершенно не способствуя сохранению фактов, а напротив, способствуя только их утрате. Причуды советского режима в его ранние годы, почти начисто стерли жизненный путь моего прадеда по бабушке, история моей мамы - вообще, сплошная мешанина событий оккупации Мариуполя... Тем не менее, я ищу, копаю, собираю. К поискам подключился мой сын, чему я только рад, и, зная его, не удивлен.
Итак, мой прадед по отцовской линии.
Петр Андреевич Кривопустов. На фото он справа.

Эта фотография сделана в 1914 году. Сто лет назад. Ему немногим больше 20 лет.
Родился он в 1892 году, недалеко от Воронежа. Тогда хутор, где проживала семья прадеда, назывался Ивановкой, и был он близ села Шептуховка, Чертковского района Ростовской области. Сейчас это село Янова-Шептуховка.

На этом фото он слева. На службе там же, в Грозном, 1916 год.

Прадед, из крестьянской семьи, умудрился выбиться "в люди". Он окончил три класса приходской школы. Причем не из под палки, а тянувшись к знаниям. Впоследствии, своим детям, он часто читал истории из "славянских книг", были тогда такие.
Получил профессию землемера, а когда пришла пора воинской службы, нес ее на Кавказе в Чечне, полковым писарем.
В 1910 году (прадеду было 18 лет) в семье появляется первый сын - Кирилл Петрович Кривопустов.
В 1913 - Степан Петрович, в 1915-ом Иван Петрович, ну а в 1917-ом - мой дед, Михаил Петрович Кривопустов.
Всего у прадеда было семеро детей. Пять братьев, и две сестры. Один из братьев умер в малолетстве, что при тогдашней высокой смертности среди детей было не удивительным.
Когда настала Великая Отечественная, все четыре брата ушли на войну. Не вернулся только один - Кирилл Петрович. Он пропал без вести. Я сейчас пытаюсь разыскать, где, и когда он сгинул, тем более, что судя по сохранившимся воспоминаниям, был он под расследованием по какому то делу, до этого был осужден. В первые же дни войны, по дороге в Шепетовку, он был схвачен воинской командой, посажен на эшелон, и отправлен в горнило войны. От него пришло одно единственное письмо, с дороги, что он едет на фронт. И все. Ни похоронки, ни извещения.
Но, есть интересный семейный факт. Сестра жены моего прадеда, была гадалкой, почитаемой хуторскими жителями ведуньей. Так вот, о пропавшем без вести племяннике, она не раз говорила, что он живой, только находится "очень далеко-далеко"...
Иван Петрович (сведения тоже, собираю) попал в плен в самом начале войны. Их, около сотни человек, выходящих из окружения, почти у линии фронта, захватили немцы. В плен тогда почти не брали, начали расстреливать. В живых осталось с десяток, и то, потому что немецкий офицер получил приказ прекратить расстрел. Иван попал в Норвегию, на строительство дорог. Освобожден он был уже в самом конце войны - в 1945 году, и чудом пройдя послевоенную фильтрацию, ссылки в лагеря и Сибирь, вернулся домой, к семье, подкошенный туберкулезом.
Любопытно, но на него дважды приходили похоронки - в 1942 году, и в 1945, из под Берлина.

Не исключаю то, что Кирилл Петрович, имевший статью,а значит прямой путь в смертники штрафбата, мог и назваться именем брата - Ивана, и это он лежит в братской могиле под Ленинградом или Берлином, а может, так и окончив войну Иваном и демобилизовавшись, посчитал нужным "пропасть", дабы избежать расследования и всякого рода казусов.
О Степане Петровиче мне пока известно мало, в годы войны он был водителем у известного генерала (фамилии не знаю). После войны, известный этот генерал написал книгу, где не раз упоминался сержант Кривопустов. О Михаиле Петровиче военвраче, моем деде, я напишу отдельно.
Прадед мой, Петр Андреевич, не дожил одного месяца до своего девяностолетия. Похоронен там же, где жил и родился - близ хутора Ивановка.
По мере сбора и восстановления истории моей семьи, буду дополнять тему.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Последнее редактирование: 20 апр 2014 19:25 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Марта, Alexander

Заглядывая в прошлое 20 апр 2014 19:58 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Ну вот, а говорил: еврей, еврей...
Нормальный воронежский мужик! balalayka
Предки одного из моих дедов тоже из Воронежской области, переселенцы на Кубань.
"Факты не должны мешать нам"

Заглядывая в прошлое 20 апр 2014 20:24 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
переселенцы на Кубань
? Хорошо, хоть не "куда либо"! rgaka

Еще интересные факты.
У прадеда Петра, было еще два брата - Влас и Назар. Жили они очень дружно, горой стояли друг за дружку. На селе, их почему-то (в шутку) называли - "Махновцы".
Петр всегда был лидером. Умел давать меткие определения каждому члену семьи, например невесткам: Поля - хозяйка, Маша - человек, Тамара (моя бабка) - а, ну ее! ulybka
Немногословен и рассудителен. Авторитетный был прадед.
Про Власа пока не знаю.
А Назар, был русским богатырем. Здоровенный, неуемной силищи, при этом, как вспоминают, веяло от него эдаким спокойствием и надежностью. Настоящим мужиком.
Не то что телегу, а деревенский трактор поднимал за передок!
В молодости он слыл разгульником, да портителем деревенских девок. Как-то хуторские хлопцы, сговорившись, решили напоить его сурово, чтобы потом скопом навешать ему за все его похождения. Напоить-то напоили, и даже подкараулили, по пути домой, но навешано было всей ватаге - одного Назар даже приштб так, что с ушей у него юшка побежала... Дело даже дошло до суда. Но потом, на хуторе, после уговоров стариков и добро откушанной самогонки, была заключена мировая...
Был среди родственников моих предков и настоящий, матерый офицер-белогвардеец, отец одной из невесток Петра.
А еще, как вспоминал сын Ивана Петровича, в 1951 году, их, тогда еще детей, насильно заставляли лопать ложками... черную икру!!! ooo!
Хлеба фактически не было, а сельские магазины завалены были банками кавиара. Вот и впихивали в детей это диво ложками, потому как полезно, да и есть меньше просили...
Ну вот, а говорил: еврей, еврей...
Спакуха! Это только отцовская линия. Уж коль скоро дойдем до материнской, посмотрим, кто тут гой! gy-gy
Последнее редактирование: 20 апр 2014 20:30 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70

Заглядывая в прошлое 05 мая 2015 10:11 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот про одного из моих дедов - водителя Степана.

Так что рассказы моих родственников о геройском водителе, нашли подтверждение. Не исключено, что такого хорошего шофера, прибрал к себе помянутый генерал.
Надо бы мне его фамилию вычислить, да поискать его книгу-воспоминания.

Заглядывая в прошлое 05 мая 2015 10:16 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И образовалась легкая загадка. Тимофей. Аж 1883 года рождения. То есть по идее - ровесник моего прадеда - отца Степана, Кирилла, Назара и Ивана.
По слухам был такой, жил на отшибе. Толи белогвардеец бывший, то ли кулак. Надо уточнять.
Но вот в войну он тоже, проявил себя.

Строитель мостов...
Вот и не верь, после этого всяким гаданьям-гороскопам. Когда, точно не помню, но одна знакомая ведунья, сказала мне, что в прошлой жизни, был я строителем мостов. Запомнил эту фразу точно.
Семейное, что ли? tych

А Степан то? Шофер, мастер по движкам, электрик...
Ох, корни мои. ulybka
Последнее редактирование: 05 мая 2015 10:19 от LeshaK.

Заглядывая в прошлое 05 мая 2015 10:21 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Странно, но на "Подвиге народа", нет наград моего родного деда - Михаила Петровича, военврача.
Что они были - я помню доподлинно. Я играл ими, с самого детства. Не часто дед разрешал, залезть в заветную коробку с наградами, но иногда, мне дозволялось.
Спасибо сказали: Марта

Заглядывая в прошлое 05 мая 2015 11:38 #7

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1012
Там пишут, что база данных еще не заполнена, возможно, информация появится позже. Есть данные даже по Первой мировой!

Хороший человек был Степан Петрович! Велосипедистов, небось, не обижал! citay!
"Факты не должны мешать нам"

Заглядывая в прошлое 05 мая 2015 13:00 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Марта пишет:
Велосипедистов, небось, не обижал! citay!

Да просто тогда за задавленных циклистов медалей не давали. Вот и не сохранилось сведений... rgaka

Заглядывая в прошлое 14 авг 2017 19:20 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
А вот еще один мой родственник. У прадеда Петра, был двоюродный брат Иван.

27 июля 1915 года он находился в госпитале.

И служил в 149-ом Черноморском полку. История этого полка, идет еще с войны Кавказской.

149-ый пехотный Черноморский полк, 38-ая дивизия, 19-ый корпус, 5-ая Двинская Армия 1917 год

Я искал Ивана Кривопустова в списках офицеров 149 Черноморского полка, но не нашел. Как выяснилось, чин прапорщика тогда, был не офицерским.

Интересна история чина подпрапорщика. В период 1880-1903 гг. этот чин присваивался выпускникам юнкерских училищ (не путать с военными училищами). В кавалерии ему соответсвовал чин эстандарт-юнкера, в казачих войсках - подхорунжего. Т.е. получалось, что это было некое промежуточное звание между нижними чинами и офицерами. Подпрапорщики окончившие юнкерсике училища по 1-му разряду, производились в офицеры не раньше сентября выпускного года, но вне вакансий. Окончившие по 2-му разряду, производились в офицеры не раньше начала следующего года, но только на вакансии, причем получалось, что некоторые ждали производства по нескольку лет. Согласно приказу по ВВ №197 за 1901 г., с производством в 1903 г. последних подпрапорщиков, эстандарт-юнкеров и подхорунжих эти чины отменялись. Это было связано с начавшимся преобразованием юнкерских училищ в военные.
С 1906 года чин подпрапорщика в пехоте и кавалерии и подхорунжего в казачих войсках стал присваиваться свехсрочным унтер-офицерам, окончившим специальную школу. Таким образом это звание стало максимальным для нижних чинов.
Последнее редактирование: 14 авг 2017 19:27 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Заглядывая в прошлое 19 авг 2017 21:54 #10

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
По ходу по документам прошлого по Туапсе ты покопался, может поможешь вычислить моего родственника Глушко Антона Митрофановича, До и во время ВОВ был председателем , или приближенным к этой должности, знаю, что отправил обоз из Туапсе и ушел с ополчением на передовую и умер на г. Индюк,где и как похоронен рассказывала бабушка со слов односельчан ( Туапсинцев) где-то на горе Индюк! Может что узнаешь нового для нашей семьи будет очень большой радостью восстановить кусочек истории!! Заранее спасибо!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.