У истоков Четука

У истоков Четука 25 окт 2014 19:20 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 444

Все как-то не мог определится с названием темы, так наверное точнее будет.

Корни моих предков, как оказалось, приводят в станицу Пензенскую Краснодарского края, ныне несуществующей, место носит название "Урочище Пензенское", всем кто занимается копом, оно знакомо.
Станица была основана 1864 году у слияния рек большого и малого Чибия, у юго-восточной окраины берет свое начало небольшая речушка Четук, в переводе с адыгейского: то ли "Холодное", то ли "Кошачье" урочище. Станица Пензенская была расселена в 1927 году в связи организацией военного полигона РККА. Жители переселены в соседние станицы Калужскую, Саратовскую, Тульскую.
Название станицы свойственно названиям того времени, в этом году были основаны станицы Калужская, Саратовская, Ставропольская. Как выяснилось, многие прапрадеды служили и воевали в одних и тех же полках, батальонах, что свойственно тому до революционному времени. Полки формировали с казаков соседних станиц.

Примером тому служит 1-й Кубанский Пластунский батальон, в нем служило немало казаков именно из Пензенской.
Дед моего деда Нестеренко Федор Семенович 1888 года рождения, уроженец станицы Пензенской, служил в этом батальоне в 1915 году, участвовал в сражениях 1-й Мировой войны на русско-турецком фронте. Награжден Георгием 4 степени, георгиевской медалью.

Пережил смутные времена 1917-21 годов, не знаю участвовал ли в гражданской войне, в 30-х коллективизацию, 1942-43 оккупацию немцев. Умер в начале 70-х на 9-м десятке.
Старший его сын, мой прадед, Нестеренко Федор Федорович 1909 г.р., красноармеец 395 СД, в 1941 попал в окружение под Киевом, плен, пешком пришел на Кубань, угнан немцами на запад, в СССР вернулся 1946 году, отправлен с семьей в город Шахты, работал в шахте, в начале 50-х вернулись на Кубань.

Младший сын Нестеренко Алексей Федорович 1926 г.р в феврале 1943 года мобилизован в части 56 армии, пропал без вести под Крымской. Из призванных более 40 станичников в живых осталось человек пять.

Последнее редактирование: 25 окт 2014 19:55 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Шилов, Alexander, Bender, Protas, АмаZонка

У истоков Четука 26 окт 2014 09:00 #2

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 135
А Георгий то для иноверцев. Или я не ошибаюсь, таким крестом награждались не православные герои.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин

У истоков Четука 26 окт 2014 09:40 #3

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 135
Ошибся я. bann . А вообще вот здесь про них немного написано. У иноверцев двух главый орел был. 1/М номер после миллиона.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин
Последнее редактирование: 26 окт 2014 09:43 от Горец.

У истоков Четука 26 окт 2014 11:33 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Прапрадед Радченко Иван Никитович и прапрабабушка Радченко Александра Аврамовна , 1915-1916 году

В 1918 во время эпидемий тифа умерла Александра Аврамовна , моей прабабушке было тогда всего два года.

Радченко И.Н участник первой мировой ,награжден георгием , участник гражданской войны на стороне Добровольческой армии . После окончания войны женился второй раз , родилась дочь. В 20-х годах прошлого века арестован ОГПУ как участник белого движения , судя по всему расстрелян.

Моя прабабушка Домна Ивановна в 1937 году вышла замуж за Демченко Василия , переехала в станицу Бакинскую.
Последнее редактирование: 26 окт 2014 12:40 от LeshaK.

У истоков Четука 26 окт 2014 12:42 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Тема о вставке фото. Поправил предыдущее сообщение.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

У истоков Четука 26 окт 2014 15:14 #6

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 99
Четук! Смотри какое интересное дело получается спустя сто лет!
На самой верхней твоей фотографии, сфотографирован и мой прапрадед Платон Дегтярев.
Информация о нем у меня скудная. Знаю, что воевал в Первую Мировую, на фронте заболел Тифом и умер в 1915-16 годах.

У истоков Четука 26 окт 2014 15:26 #7

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
Правда мой прапрадед жил в станице Мартанской! Но все равно получается, что наши прапрадеды были знакомы, возможно вместе служили!
Кстати обе фотографии практически одинакова затерты.
Спасибо сказали: четук

У истоков Четука 26 окт 2014 17:54 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Да Протас , интересно получается, еще вчера думал может еще у кого сохранилась подобная фотография , через сто лет то .

На фотографии батальона у меня, по контуру надписи от руки "август 1915 " справа надпись 1-й кубанский батальон пластунов , снизу надпись карандашом командиру разведчиков .

В сети нечего не нашел , известно лишь то что батальон влился в 18-м в 1 -ю кубанскую бригаду , если не ошибаюсь она воевала в составе добровольческой армии .

Спасибо сказали: Protas

У истоков Четука 26 окт 2014 18:47 #9

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
Спасибо за информацию, я и не знал! klass!
Моя фотография по краям обрезана и не одной надписи на ней нет!
Не ожидал, такого поворота событий по этой фотографии, тоже думал, что она одна осталась! Не зря говорят, что Краснодар- это большая станица. Если копнуть, то окажется, что все друг друга знают или имеют общих знакомых!

У истоков Четука 26 окт 2014 18:52 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Вот и встретились, два одиночества! rgaka
Ну, вы парни, и даете! Вот для чего существуют форумы! comp
Афигеть! Этож ваши прадеды краснопузых в лапшу рубили! pirat
А без шуток - искренне рад за вас, за то, что выяснен такой интересный момент в истории ваших предков. ulybka
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...

У истоков Четука 26 окт 2014 19:05 #11

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Еще один мой прапрадед Демченко Алексей Романович казак станицы Пензенской , жена Ефросинья Никифоровна . В 1917 году родился мой прадед Демченко Василий Алексеевич .

На фото Демченко Алексей Романович справа , Литвинов С.А. слева . надпись на фото сзади август 1918 года на сенном базаре . В первых числах августа Екатиринодар был взят частями добровольческой армии . Сгинул на полях гражданской войны .

Прапрабабушка Ефросинья Никифоровна вышла замуж за казака станицы Пензенской , Кошик Гавриила Яковлевича , 1924 и 1926 родились Григорий и Федор .

Осталось вот такое свидетельство

Последнее редактирование: 26 окт 2014 19:15 от LeshaK.
Спасибо сказали: Горец, Protas

У истоков Четука 27 окт 2014 18:40 #12

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Протас ,вот чего нашукал ; 1-й батальон носил название Ген-фельдмаршала вел. князя Михаила Николаевича , командир батальона полковник Расторгуев .

Батальон входил в состав 1-й Кубанской пластунской бригады ( 6-ть батальонов ), командовал бригадой генерал -майор Пржевальский . Все 6-ть батальонов формировались из казаков Екатиринодарского отдела . Дислоцировался батальон в городе Артвин , Батумской области .

Бригада прославилась в обороне города Сарыкамыша в Турции .

Есть еще вот такая фотография , на обороте написано 4 сотня на праздник Пресвятой Богородицы 25 мая 1914 года , как я предполагаю на коллективном фото где твой прадед сотня 4-я хотя и не вся .

У истоков Четука 30 окт 2014 20:45 #13

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
О своем прадеде Демченко Василиии Алексеевиче информации сохранилось поболее , история его очень свойственна тому времени .

Семью переселили в 20-х из Пензеской в Бакинскую , разумеется не о каких компенсациях в те года и речи не могло быть.

В начале 30-х прадед с лева на верхнем фото .

В 1936-37 прадед женился на Радчеко Домне, в 1938 родилась моя бабушка Лида .

Жизнь в те года была явно не сахар , если сравнивать фото дореволюционного периода и фото 30-х , бросается в глаза страшнейшая нищета , голод 30-х , прабабушка рассказывала как в 30-х сотрудники нквд , в Калужской вакачивали деревянные бочки и высыпали из них , засоленных детей . Люди были доведены до отчаяния .

Демченко Василий Алексеевич призывается 23 июня 1941-го Горяче-ключевским военкоматом в РККА , участвует в боях ; Калининский фронт ,1-й Белорусский , трижды ранен, в 43-м , 44-м и в январе 45-го

В 1943-м награжден медалью "за отвагу" , стрелок птр в составе 57 гвардейской стрелковой дивизии .

После излечения в госпитале он возвращается на фронт , только в 14 гвардейскую кавалерийскую дивизию .
Последнее редактирование: 30 окт 2014 22:42 от LeshaK.

У истоков Четука 30 окт 2014 21:35 #14

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
В составе 14 гвардейской кавалерийской дивизии освобождал Европу .

В январе 1945 в бою получил множественные ранения , попал в госпиталь ,

награжден орденом красной звезды .

Историю за что он получил орден "красной звезды" он рассказал так

" Послали нас в боевое охранение , у кого то оказался спирт , вообщем холодно было употребили его весь , да заснули . Когда проснулся от шума , увидел что товарищей нет , удрали, а шум шел от немецкого броневика , сделав несколько выстрелов из ружья птр , начал расстреливать выпрыгивающих солдат из пулемета дягтерева ,получил множественные ранения , идти не мог , одного оставшегося в живых немца заставил нести на себе , к нашим "

.

История его рассказанная еще в 70-х находит подтверждение в строках его наградного листа. Взял в плен одного , это тот походу немец что тащил его раненого на себе , как он его заставил имея такие ранения . Говорил что пригрозил застрелить того .
Последнее редактирование: 30 окт 2014 22:43 от LeshaK.
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, Protas

У истоков Четука 30 окт 2014 23:50 #15

• Protas
  • Protas аватар
  • Давно я тут
Володь Спасибо за информацию!
Вот тоже чуток инФо о 1-м Кубанском батальоне, где служили наши прадеды в 1915 г. Получается, что в обороне города Сарыкамыша в Турции, батальон не участвовал!
"...1-й Кубанский отдельный пластунский батальон (из 1-й Кубанской пластунской бригады). Командир батальона полковник Расторгуев." находился "В Приморском отряде (у Батума)..." И находился он там в отрыве от остальных батальонов 1-й бригады до марта 1916 года, когда 1-я Кубанская пластунская бригада воссоединилась при боях за г.Трапезонд.

На снимке офицеры 1-го отдельного пластунского батальона 1-й пластунской бригады Кубанского Казачьего Войска, стоянка мирного времени под Батумом
Спасибо сказали: четук

У истоков Четука 03 нояб 2014 20:45 #16

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
С войны мой прадед вернулся лишь в 1946 году , спустя пять с лишним лет , семья Демченко В .А
в 1947 году переехала из станицы Бакинской в Калужскую . Придя с войны у прадеда на груди весел только знак гвардии , лишь спустя годы ему вручили орден и медаль .

1947 год .

1947 год , дети пережившие войну и оккупацию .( на обороте надпись на картошке 1947 год ) бабушка сидит крайняя с лева .

школьный класс 1953 год ,бабушка вторая с лева . Школьников привлекали не только для сбора картошки , но и для эксгумации санитарного захоронения 1943 года умерших от ран солдат . По воспоминаниям бабушки вовремя сбора яблок после войны , в Пензенской частенько под ногами хрустели человеческие кости .( в январе 1943 за пензенскую погибло много гвардейцев 32 гв сд )
1964 год . Демченко В. А Радченко Д.И (указана девичья фамилия) Нестеренко Н.Ф. Демченко Л.В (девичья) девочка у прабабушки моя мама .
Последнее редактирование: 03 нояб 2014 20:57 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Bender

У истоков Четука 08 дек 2014 00:23 #17

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
на обороте написано август 1945 года поселок Горячий Ключь
Бабушка по отцу Гончарова Анна Дмитриевна(справа) 1924 года рождения в этом году исполнится 90 лет , пережила каким то чудом голод 30-х , в семье было шесть детей . Во время голода народ смекнул что нельзя в доме держать припасы , зерно, кукурузу засыпали в бутыли и закапывали кто на речке, кто в лесу ну и по немногу отсыпали .
Как она рассказывала что когда во дворе показались комсомольцы активисты, мамо ( почему то она и сейчас называет так мать ) схватила кувшин с кукурузой сыпанула на пол сверху накинула покрывало и посадила сверху детишек .

Войдя в дом одна из комсомолачек недолго думая дернула так покрывало что сидевшие дети на нем полетели как мячики по комнате , кукуруза была изьята , для других видать детей . Родственники видя тяжелое положение забрали мою бабушку на время к себе и этим спасли .

В войну пережила оккупацию в Калужской , когда в станицу вошли наши все уцелевшие хаты были забиты в течении месяца ранеными , она занималась уходом за ранеными , как я выяснил потом были дни когда около 1000 раненых доставлялось с передовой , а общее число доходило до 3500 .
Последнее редактирование: 08 дек 2014 00:24 от четук. Причина: уточнение

У истоков Четука 08 дек 2014 00:37 #18

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Гончаров Павел Федорович 1896 г .р дядька бабушки , говорят служил до революции в Москве , охранял императора , со службы приехал с здоровенным сундуком, забитым всяким добром . В 1942 -м

попал в плен и умер в августе того же года .

Диву даешся какие немцы дотошные , ну ладно отпечатки пальцев снимали , но то что указан день рождения , не для поздравления думаю . Так вот осталась фотография последняя в судьбе человека
Спасибо сказали: Bender