Клейма на пушечных ядрах

Клейма на пушечных ядрах 23 июль 2013 23:48 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3457
Находка 24-х фунтовой гранаты, времен Кавказской войны, с клеймом, выполненным при литье, подвигло меня на поиски в сети информации по маркировке ядер и гранат.
Увы, информация была обрывочна и скудна.
Выдержка из статьи Ткаченко ВА и Ткаченко АВ "КЛЕЙМА И ЗНАКИ НА ПУШЕЧНЫХ ЯДРАХ".
...полупудовые гранаты для артиллерийских орудий — гаубиц «единорогов». Всего просмотрено 58 гранат, из которых на 24 выявлены только буквенные клейма. На 11 гранатах — буквенные клейма и знаки, на остальных снарядах знаков и клейм не обнаружено, что может быть связано с довольно значительными повреждениями сферических поверхностей ядер от коррозии.
Снарядов ударно-пробивного действия — ядер изучено 4. И только на одном из них выявлено буквенное клеймо "СЗИ..." с сильным повреждением последней литеры клейма, цифровое клеймо «181...» со значительным повреждением коррозией последней цифры в клейме и знаком "ТРЕУГОЛЬНИК", насеченном с помощью инструмента типа зубила.
На гранатах выявлены следующие буквенные клейма: "ЕАБЗ"-11, "ЕЛБЗ"-1, "УЗИБ"-12. Вместе с клеймом "ЕАБЗ" знаки на гранатах не выявлены, с клеймом "ЕЛБЗ" обнаружен только знак "РЫБКА". Остальные знаки нанесены вместе с буквенным клеймом "УЗИБ". Если знаки на ядрах и гранатах нанесены с помощью инструмента, похожего на зубило, то буквенные знаки наносились не только зубилом, но и разнообразными пунсонами. Буква "И" во всех случаях нанесена зубилом тремя рисками. Литеры "Б", "С", "У" - буквенными пунсонами. Трудно с полной определенностью сказать, что литеры "Е" и "З" выбиты специальными буквенными пунсонами. Вероятнее всего, буквенные пунсоны использованы для части клейм, а в другой их части использован пунсон "полукруг". Дважды обнаружен знак «КРЕСТ». Остальные знаки выявлены по одному экземпляру.
В статье, в основном, описана маркировка на ядрах войны 1812 года. По времени войны Кавказской, нашлись только упоминания, что русские ядра не маркировались вообще, а клеймились при литье или вручную, только разрывные гранаты.
История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Клейма на пушечных ядрах 24 июль 2013 00:18 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В заключении - просьба. Если кому-то попадется дополнительная информация по клеймам на ядрах 18-19 веков, выкладывать ее в этой теме.

Клейма на пушечных ядрах 21 авг 2013 00:20 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
По клейму НТ, на «моей» гранате, не было вообще нигде, и ничего…
Чтение – мать учения, это точно. Именно в процессе чтения двухтомника о Демидовых, забрезжили у меня кое-какие догадки. Потом нашел очень толковую дипломную работу, по металлургии на Урале. И две загадочные буквы, обрели смысл.
Граната была отлита на одном из Нижнетагильских заводов. Именно эти заводы оставались, вплоть до революции, под непосредственным управлением основной ветви рода Демидовых.
А после 1837 года, когда была проложена железная дорога от заводов в центральные области России, доставка железной продукции (и ядер в том числе), очень упростилась и удешевилась.
Так граната с клеймом НТ, оказалась в районе Новотроицкого укрепления, на Кавказе.

Клейма на пушечных ядрах 22 авг 2013 00:08 #4

• Горец
  • Горец аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 111
Вот я на конец опять появился. (Извеняйте что не по теме)
У меня есть еще несколько мячиков разных размеров (чтоб не гнивить закон, назовем это так).
Пока не имею физической возможности их отмыть, но к зиме тоже скажу что на них написано.
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет права на будущее…
А.С. Пушкин

Клейма на пушечных ядрах 28 авг 2013 13:55 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор

Клейма на пушечных ядрах 27 янв 2015 21:29 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сегодня, после прогулки в лесу, которая добавила нам ядер и картечи, заглянул домой к товарищу с которым вместе ходили по буеракам.
Зная мой интерес к клеймам на ядрах, он и показал мне ручную гренадерскую гранату, на которой были клейма.

Поскольку клейма были сделаны не набивкой, а при отливке гранаты, можно попробовать установить чугунолитейный завод, производивший их.

Клейма на пушечных ядрах 19 апр 2015 14:00 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Еще одно клеймо в коллекцию. Фото сделано Жекой, в музее.
Буква выбита на 24-х фунтовой гранате, найденной близ Геленджика.

Спасибо сказали: Bender

Клейма на пушечных ядрах 19 апр 2015 16:48 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 3988
Вот фото клейма с Тризны

Спасибо сказали: LeshaK