Револьвер в Кавказской войне

Револьвер в Кавказской войне 29 март 2014 17:55 #1

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 465
Интересная статья:

С.Ченнык "Револьвер на полях сражений Крымской войны"

"О том, что Крымская война стала технологической революцией в военном деле говорят, говорили и будут говорить много. Это истина. Однако рискнем совершить попытку глубже забраться «в дебри» проблемы. В этой статье мы попытаемся разобраться с одной из оружейных новинок, успешно апробированных в ходе кампаний Восточной войны – в руках офицеров и солдат появились револьверы. При этом, я не буду детально останавливаться на анализе и техническом описании каждой из систем – это темы отдельных статей. Да и материалы эти не претендуют на совершенную уникальность. Частично, но совершенно недостаточно о револьверах Крымской войны можно прочитать в цикле статей
«Ручное огнестрельное оружие Крымской войны» опубликованных в разные годы в журнале «The War Correspondent», автором которых был W.S.Curtis. Гораздо подробнее и качественнее материалы из французского военно-исторического журнала «Tradition». Но, к сожалению, в них мы можем найти только краткие технические характеристики образцов оружия, и не услышим ни единого слова о практике, то есть о его боевом применении в условиях кампании в России. Поэтому, считаю необходимым попытаться обобщить этот опыт, рассказав о нем тем, кому интересны мельчайшие детали Крымской войны".

Читать всю статью:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 29 март 2014 18:17 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец