Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Седых И.И. имя из медальона

Седых И.И. имя из медальона 05 март 2016 22:42 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3616
Наверное надо еще раз отметить что совместная работа, всегда приносила и приносит результаты. И что нормальные поисковые отряды, всегда имеют точки соприкосновения, и помогают друг другу.

Останки солдата были обнаружены отрядом "Поиск", на хребте Котх не далеко от урочища Три Дуба.

При солдате был смертный медальон. После его вскрытия, выяснилось что вкладыш прекрасно сохранился.

Но как его не рассматривали, ничего на бумаге обнаружить не удалось. Вкладыш был пустым.
Надо отдать должное, и выразить благодарность Виктору (Южный). Он позвонил мне, с вопросом - попадались ли медальоны с незаполненными вкладышами?
Да, попадались. Это не редкие случаи.
Но Виктор как будто что то чувствовал, и такое же ощущение было у меня. Я попросил сделать качественные фото вкладыша, и прислать мне. Пока вопрос о сканировании не стоял - предполагалось что бланк все таки пуст.
И первые фотографии подтверждали это разочарование.

Поздно ночью я начал первые работы с фотографиями. И буквально сразу увидел группу крови, вписанную в нужное поле!

Вкладыш не был "пустым", даже предварительная обработка проявляла буквы. И это на простых фото, даже не на tiff-скане!
Я отправил фото нашей Гале Мастепан, и мы принялись работать вместе.
В час ночи (да простят меня люди, которые в это время спят) отправил смс Виктору, с дальнейшими инструкциями по вкладышу, и новость что он заполнен.
На следующий день, работая с фото, мы (как это принято писать - независимо), с Галей прочитали одну и ту же фамилию.
Только Галя в графе "родственники", а я - в графе "фамилия".
Седых - так писался боец. В телефонном разговоре, обменявшись достижениями мы с Галей радовались как дети! ulybka
Но Галя - все равно, круче меня. Пока я крутил гайки, она буквально (по фото!) "вытащила" все записи.

И вернулся солдат.

Громадная благодарность Виктору, нашим коллегам поднявшим бойца, Гале. sovok

Надо ли писать, что уже начат поиск родных солдата.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 05 март 2016 22:45 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Benja70, южный, Фёдор, Protas, АмаZонка, Anton_T

Седых И.И. имя из медальона 05 март 2016 22:58 #2

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 25
Огромное Человеческое Спасибо,тебе Алексей и Галине.
Да мне что-то подсказывало,что есть что-то на бланке.
Так как своих знаний(такой случай первый у меня,"пустой" бланк),обратился к более знающим поисковикам,за помощью.
И вот пожалуйста ещё один наш боец вышел из небытия,и узнали кто воевал и проливал свою кровь,за то чтоб мы жили сейчас.
Спасибо Алексей и Галина от КПО"Поиск"и меня лично.
Спасибо сказали: LeshaK, ЯРусский

Седых И.И. имя из медальона 06 март 2016 22:42 #3

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
  • Спасибо получено: 15
Здравствуйте! А подробней по подъёму Седых нет информации? Место - это сам хребет или склон или все таки само урочище Три Дуба? Интересна дата выбытия 26 января .... Горячий освободили 28 января по другим источникам 30 января , а судя по отходу немцев , часть хребта Котх должна на момент гибели солдата в наших руках , за исключением может именно той части где и погиб Седых. Общаюсь с человеком который родился в Хатыпсе сразу после войны , а его родители и деды своими глазами видели все то , что там происходило... И он рассказывал , что немцы уходили из долины , оставляли технику , так как в январе поднять её на хребет было почти нереально ( сам гоняю там на УАЗе ) сделать это очень сложно , если только в сухую погоду... И отходили гансы именно в сторону Кутаиса. Опять же на 26 января мне кажется их на хребте могло уже и не быть... Да и основные их силы отходили в сторону Калужской ... Могу ошибаться. Вообщем одни вопросы ... С уважением!
8-989-8069486

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 06:38 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
80% гибели личного состава при боевых действиях в ВОВ - от артиллерийского или минометного огня.
Кроме того наступающие части в этот период и этих местах бомбили. Также, пути отхода немецких частей прикрывали минные поля.
Так что нельзя ориентироваться на то, что солдат погиб от пули в перестрелке с немцами.
Найдите на "Памяти" ЖБД 395 СД за январь - там будет написано, что да как было по боям или продвижению.
Последнее редактирование: 07 март 2016 06:41 от LeshaK.
Спасибо сказали: ЯРусский

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 07:55 #5

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Действительно нужно почитать..... Я немного неправильно сформулировал вопрос : Его нашли в захоронении или верховой .... Ведь если верховой , то должно быть в ОБД как пропал без вести , хотя наши наступали и уже имели возможность хоронить своих.... Хотя сколько их по склонам лежало..... А местные боялись ходить там , ведь и правда было много минных полей .... Спасибо !
8-989-8069486

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 18:50 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Бывает же - предчувствия наверное.
Вечер, еду с леса, развез сотоварищей по домам, домой путь держу. Телефон в горах был отключен от приема сети. Нажимаю на нем перезагрузку, да еду себе размышляю - звонили мне наверное, да кто звонил. Ну и плавно так, в голове усталой мысль: Галя наверное звонила, родных солдата нашла, надо будет Виктору звонить. С чего я это взял?
Телефон перезагрузился и сразу зазвонил. На экране - "Галя Мастепан". Ну я же умный, я уже все знал... ulybka
От Гали:
Лёша, Привет!
Вот и вернулся с фронта солдат...
В Луганске нашлась дочь Ивана Ивановича, Лариса Ивановна Седых!!!
У солдата было две дочери, старшая-Ольга, младшая-Лариса! Ольга Ивановна умерла, к большому сожалению...
А вот Лариса Ивановна дождалась отца!
Вот её телефон: +3**** она очень ждет звонка от ребят!

Поиск был не из простых! :)
Нужно отдать должное многим людям, соседям семьи, дальним родственникам и просто жителям г. Горское Луганской области!!
Все дружно откликнулись, и благодаря хорошим, добрым воспоминаниям о семье, всё получилось!!
Семью, супругу Марию Владимировну и дочерей Ольгу и Ларису в Горском помнят до сих.
Соседи подсказали, что дочерей нужно искать в Луганске! Но, контактов ни у кого не было...
И все же чудо свершилось!!! Семья нашлась!

С войной покончили мы счеты, бери шинель пошли домой...

Спасибо тебе, и поклон до земли, Галя.
Последнее редактирование: 07 март 2016 18:51 от LeshaK.
Спасибо сказали: Жека, Benja70, Алекс21, южный, Фёдор, Protas, АмаZонка, Жора, ToyFun, Anton_T

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 22:01 #7

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
Спасибо Галине.
Сказано опыт.........

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 22:04 #8

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
По поводу подъёма.
Расспрошу подробно,ребят что нашли медальон и напишу(сам лично не присутствовал).

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 22:41 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
По вопросу обстоятельств гибели солдата.
Я просмотрел ЖБД 395 СД с 28 по 30 января 1943 года. Действительно, немцев по западным районам действия полков нет, боев нет.
Немцы отходят без боев, бросая снаряжение и технику. В журнале - сплошное перечисление трофеев. Налеты авиации, артобстрелы не отмечены. Продвижение фронтом от Сааратовской до Кутаиса включая Котх и Три Дуба.
Но вот что не раз отмечено в журнале :

Личный состав голодает. Поиск продовольствия заканчивается минными полями.
Эта выдержка из ЖБД за 27.01.1943 г. Естесвенно, в журнале отмечена гибель старших офицеров, о рядовых там как правило не писали.
Принимая во внимание то, что в этот день (29 января) погибает один солдат, то моя версия о подрыве на мине - самая жизнеспособная.
Последнее редактирование: 07 март 2016 23:16 от LeshaK.
Спасибо сказали: Фёдор, ЯРусский

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 22:53 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Стоп, погорячился. Старый стал, слепой. ulybka
Солдат погиб не 29, а 26 января. В этот день погибли пятеро из 714 СП. Все в районе высоты 620,8.
У всех - первичное захоронение Котх, Три Дуба.
Надо еще покопать, что да как.

Последнее редактирование: 07 март 2016 23:10 от LeshaK.
Спасибо сказали: Фёдор

Седых И.И. имя из медальона 07 март 2016 23:13 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Конечно, я ошибся с датой, соответственно - с событиями.
24 января перед 714 и 726 СП ставится задача наступать из района высоты 620,8 в направлении на Кутаис (на север). Вот почему совершенно не важен вопрос на западе с Горячим Ключом - там свои дела.
А на восточной части Котха, в Трех Дубах и Кутаисе - немцы. Они отходят на север сопротивляясь. И солдаты эти, в том числе и Седых - погибли немногим южнее Трех Дубов.

Однако опять таки - "есть случаи взрыва на минах бойцов и командиров", "противник минирует трупы своих солдат, блиндажи".
А за весь январь - в полках полная голодуха и беда с продовольствием. А наш солдат и сытый, по блиндажам немецким всем чем можно разживался...
Последнее редактирование: 07 март 2016 23:23 от LeshaK.
Спасибо сказали: Benja70, Фёдор, ЯРусский, Fortune

Седых И.И. имя из медальона 08 март 2016 13:24 #12

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
Захоронение верховое .

Седых И.И. имя из медальона 09 март 2016 11:00 #13

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Все таки от 620 до Трех дубов очень большое расстояние...... Хотя могли за день пройти это расстояние и захоронением считать точку на которую вышли..... В январе еще и погода жесть - и грязь и реки полные - думаю переносить убитых было невозможно..... В любом случае чего гадать... Спасибо за информацию.
8-989-8069486

Седых И.И. имя из медальона 09 март 2016 11:56 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Что значит "очень большое"? От вершины 620 до урочища Три Дуба - 5 км. И в списке безвозвратных написано "район выс. 620". Согласно схемам БД, 714 СП на 26 января находился чуть южнее Русской щели. Так что на деле - расстояние вообще ни о чем, для продвижения без боев и взятия укрепленных рубежей.

Седых И.И. имя из медальона 09 март 2016 14:50 #15

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Разве 5 км это мало в пересеченной местности? да еще и наступая .... я и имею в виду , что еще нести убитых с боекомплектом - очень тяжело.... Как-то мы вышли с цариной поляны с рюкзаками в 10.00 утра , а на качкан взошли только в 18.00 ... тоже примерно 5 км ( шли без больших перекуров).... Хотя может мы слабаки!!!))))
8-989-8069486
Спасибо сказали: serg141-9

Седых И.И. имя из медальона 09 март 2016 22:44 #16

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
Расстояние в горах меряется временем.

Седых И.И. имя из медальона 11 март 2016 23:20 #17

• ЯРусский
  • ЯРусский аватар
  • Захожу иногда
  • И нет нам покоя.....
Именно так!)
8-989-8069486
Модераторы: Жека