Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Красноармеец Савельев Н.И., поиск

Красноармеец Савельев Н.И., поиск 06 апр 2016 06:49 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3455
Поступило к нам вот такое обращение:

...меня попросила моя односельчанка узнать о судьбе своего отца Савельева Никиты Ивановича 1907 года рождения, пропавшего без вести. На фронт он был призван в марте 1943 года, поздно, по причине травмы ноги, он прихрамывал. Когда я начала поиск, то наткнулась сразу же на несоответствие имени. По данным ОБД Мемориал он числится Савельевым Николаем Ивановичем.
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58036529
Это действительно он, так как совпадает имя жены- Савельева Анна Кирилловна, я уточняла у дочери. И в нашей станице другого Савельева не было. Еще дочь сказала, что воевал он на Кубани и в последнем письме написал, что за бой награжден медалью. Их в роте в живых осталось после боя - трое.
Я нашла сведения о награждении:
podvignaroda.mil.ru/?#id=1712718 ... ilManAward

Захотелось узнать подробности: (стр. 7 приказа)
podvignaroda.mil.ru/?#id=1712714 ... ilDocument

Награжден медалью «За Отвагу» за то, что в бою 12.08.1943г проделал перед своей ротой проходы в проволочном заграждении, что обеспечило успешное действие по продвижению роты. Это было в Крымском районе. Опять же в наградных документах Савельев Николай Иванович.
Далее, по ее словам, он буд-то бы был в госпитале, а потом должен был отправиться на Украину.
По данным ОБД Мемориал, дата выбытия- декабрь 1943 года, в карточке- сентябрь 1943года.

Начинается самое сложное. Нашла в ОБД Мемориал и Савельева Никиту Ивановича по данным госпиталя: умер от ран 5 сентября 1943 года
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53990224

Может ли это быть один и тот же человек? 15 августа его награждают в Крымском районе Краснодарского края, а 5 сентября он умирает в госпитале на Украине в Полтавской обл. на х. Куземин? Прошло совсем мало времени. Да и последнее место службы стало- 232 гсп. Возможно ли это?
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 06 апр 2016 12:17 от Марта.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Красноармеец Савельев Н.И., поиск 06 апр 2016 21:56 #2

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 38
Думаю,что вряд-ли , скорее всего однофамилиц! Не мог он с госпиталя так быстро выписаться,да и до Украины добраться,не по дороги же его опять ранили!? хотя ХЗ!?
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Красноармеец Савельев Н.И., поиск 06 апр 2016 21:57 #3

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 820
Еще от Натальи:

Место службы на Кубани: 1372 сп 417 сд СКФ (из наградных документов). Как он писал в письме домой, по словам дочери, после боев за высоту, их из роты осталось трое. Будто бы был в госпитале. Могли же его отправить на другое место службы после госпиталя. Как помню из фильмов и книг о войне, тогда, после госпиталя, бойцы старались вернуться в свою роту, а ему некуда было-можно сказать все погибли. Дальнейший путь СКФ, если не ошибаюсь, был в Крым, а Савельев писал об Украине. Есть ли данные по госпиталям на Кубани, списки проходивших там лечение бойцов?
"Факты не должны мешать нам"

Красноармеец Савельев Н.И., поиск 06 апр 2016 22:08 #4

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 3977
Запрос надо в Архив военно-медицинских документов писать в Питер.

Красноармеец Савельев Н.И., поиск 07 апр 2016 17:55 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 820
Напишут, если надо. А из своих резервов, как я понимаю, помочь нечем?
"Факты не должны мешать нам"
Модераторы: Жека