Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Политрук Журавлев, 40 осбр 18А

Политрук Журавлев, 40 осбр 18А 13 мая 2017 01:06 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3635
Обращение от Елены:

Журавлев Григорий Степанович 1906 г.р.
Был политруком роты 40 отдельного строит.батальона 18 армии.Пропал без вести не ранее 11 февраля 1943 года.
Родился в с.Новая Тепловка Чкаловской области Бузулукского района.Призывался в 1941 году в Мордовской АССР в Зубова Поляне.
Бабушка не раз отправляла запросы,а перед смертью сказала, что им приходило письмо когда-то,что он похоронен в братской могиле в Краснодарском крае.

Документы:

Немного непонятно. В приказе исключения из списков - "строительный батальон".
В справке на пособие - 40 ОКСП, в ней же - политрук мин. роты 40 отдельного стр. батальона
В другой - опять 40 отд. стр. батальон.

Где вообще находился этот батальон в феврале 43-го? Я вообще никогда о таком не слышал.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 13 мая 2017 13:39 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Политрук Журавлев, 40 осбр 18А 13 мая 2017 12:51 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ох, эти военкоматовские писаки!
Но лучше по порядку. Начну с того, что в 18-й армии за время боев на Кубани не было строительного, мостостроительного, саперного или иного инженерного батальона с номером 40.
Далее. Если читать 2-й документ пособия на Журавлева, то что видим?
3-й батальон какого то О.К.С.П. Далее написано: «зам командира по политчасти мин. роты 40 отд. краснознаменного стр. батальона»
Нонсенс! 3-й батальон 40-го батальона! И с какого это перепугу, строительный батальон в 1943 году стал краснознаменным?? Кто там строителям орден Красного Знамени вручил? Боевые части безнаградные ходили…
Так вот напутали военкомовские в расшифровке сокращений, да в своих каракулях. Никакой это не отдельный строительный батальон. А 40-я отдельная стрелковая (мотострелковая) бригада!
Которая входила в состав 18-й армии, и воевала у нас, на Туапсинском направлении, и в составе той же армии освобождала Краснодар. Как раз таки в феврале 1943 года. И по записи о Журавлеве – «пропал без вести не ранее 11.02.1943 г.»

Теперь про краснознаменность.
17 ноября 1942 г., за успешные боевые действия во время Туапсинсой оборонительной операции, 40-я Отдельная мотострелковая бригада была представлена к званию “Гвардейской”, но не получила его.
13 декабря того же года, по ходатайству Командующего Черноморской Группой войск фронта ген.-лейтенанта Петрова, 40-я Отдельная мотострелковая бригада награждена орденом Красного Знамени, правда в награждении уже фигурирует 40-я стрелковая бригада (хотя стрелковой она стала спустя неделю) .
19 декабря 1942 г. переформирована в 40-ю стрелковую бригаду.

Вот состав бригады:
Управление бригады (штат № 010/370)
Рота управления
1-й мотострелковый батальон
2-й мотострелковый батальон
3-й мотострелковый батальон
Минометный батальон
Зенитный дивизион (штат № 010/374)
Рота ПТР (штат № 010/375)
Артиллерийский дивизион
Разведывательная рота
Рота автоматчиков
Рота техобеспечения
Медико-санитарный взвод

Таким образом, лейтенант Журавлев, вне всяких сомнений был политруком минометной роты 3-го батальона 40-й осбр.
Почему его нет в списке безвозвратных, задался я этим вопросом. Вроде политрук, и по комсоставу проходить должен, да и 43-й год, наступление.
И выяснилась примечательная штука. Никого из комсостава 40 осбр выбывших в феврале 1943 года, нет в списках БВП части.
Вот эти командиры в ОБД:
www.obd-memorial.ru/html/search.htm?lp=T...7,23,34,22,20,21&p=1

Если посмотреть каждого – на всех информация о выбытии (убит, пропал без вести), только по учету кадров. И ни одна из этих фамилий не бьется по спискам безвозвратных потерь 40 осбр. А рядовых вообще нет!

Однако, в начале февраля 1943 года началось освобождение Краснодара. В числе первых соединений, освобождавших город, была и 40-я отдельная стрелковая (с 17 декабря 1942 года) бригада генерал-майора Н. Ф. Цепляева. Бойцы 40-й бригады вошли в город с южной стороны и взаимодействуя со стрелками 9-й горно-стрелковой дивизией (будущей 9-й Пластунской стрелковой), улица за улицей освобождали Краснодар.

То есть, потери неминуемы. Но документально их нет. Мест выбытия, мест первичного захоронения. Соответственно, я делаю вывод, что списки безвозвратных потерь 40 осбр по крайней мере за февраль 1943 года утрачены, либо не попали в архив, либо не оцифрованы.

Вот почему имени Журавлева и всех остальных солдат и командиров нет в списках захоронений в братских могилах, которые составлялись на основании списков БВП и извещений.
Теперь остается только установить по журналу боевых действий 40 осбр ( а насколько я помню он был на «Памяти»), да по картам и схемам, где воевал 3-й батальон после 11 февраля 1943 года, чтобы хотя бы приблизительно установить место гибели Журавлева.
Ну а с местом захоронения, это надо дальше работать. Но боюсь, будет это весьма туманно.
Спасибо сказали: chaikarn, elenapolyanskih

Политрук Журавлев, 40 осбр 18А 13 мая 2017 12:59 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Как выяснилось, списков безвозвратных потерь по 40 осбр нет и на март 1943 года. Только учет кадров, и госпитальный.
Мы не знаем точную дату, когда пропал без вести политрук Журавлев. Последнее письмо было 11 февраля 1943 года. Остается только предполагать, что он погиб в боях за Краснодар. Ведь после взятия города, у частей 46 и 18 армии была передышка в наступлении, и Журавлев вполне мог написать следующее письмо. Исходя из этого, временем его гибели можно считать даты с 11 по 22 февраля.
11 февраля 1943 года, части бригады освобождают пригород - совхоз имени Ленина (ныне – Хутор Ленина). Далее приведу документы и схемы.

Где похоронен был Журавлев и его товарищи? Скорее всего в одной из братских могил, которых были сотни в Краснодаре и пригороде. Потом было укрупнение воинских захоронений, и возможно, его прах покоится в одном из воинских мемориалов Краснодара.
Спасибо сказали: chaikarn, elenapolyanskih
Модераторы: Жека