Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Найти прадедов

Найти прадедов 23 мая 2017 01:46 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3959
Майя Погородняя
15.05.2017 09:47
Здравствуйте! Помогите найти прадедов Скрыль Петр Кондратьевич ( возможно погиб - Брюховецкий р-н, Русская балка) и Скрыль Наум Кондратьевич ( по данным обд мемориал первичное место захоронение с.Станичка, г. Новороссийск, но в одном их захоронений в списках не числится)
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Найти прадедов 25 мая 2017 00:29 #2

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 52
По Петру Кондратьевичу: В числе 58ми ист. противотанковых полков, созданных в 1942 в Горьковской области был и 481 иптап... В октябре того же года полк поступил в состав 5 танковой армии и участвовал в окружении армии Паулюса... на 01.01.43 числился в составе той же армии, а на 01.03.43 - в составе 3 танковой Ю-ЗапФр... По 5 танковой в ОБД Мемориал сведений нет. Несколько имен военнослужащих 481 иптап за период с октября 42 по март 43 встречаются в донесениях о потерях различных подразделений (например, 21 армии), но все они пропали, погибли или умерли на территории нескольких районов Сталинградской области...

По Науму Кондратьевичу: На момент его гибели на захваченном плацдарме, известном как "Малая земля" там шли ожесточенные бои... Отсутствие его фамилии в списках захоронений, возможно, объясняется принадлежностью его к штрафному подразделению (хотя он сам штрафником не был, а относился к младшему ком.составу этого подразделения).

Найти прадедов 25 мая 2017 12:30 #3

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
Словом, движок ОбД Мемориал на запрос "5 танковая армия" реагирует "ничего не обнаружено", а на запрос "5 та" выдает кучу ссылок.... В захоронении ст. Тацинской числятся три неизвестных - из них 2 лейтенанта... январем 1943г.

Найти прадедов 25 мая 2017 21:40 #4

• lego
  • lego аватар
  • Давно я тут
Вот этих двух человек кроме фамилии и отчества связывает вышеупомянутое обращение уважаемой Майи Погородней - в котором она называет степень родства - и примечание к нему, которое весьма любопытно... На первый взгляд, Майя называет место предполагаемой гибели Петра Кондратьевича (Русская балка), но по моему, это не место гибели, а скорее, место рождения... "Русская балка" - именно так, вроде бы, назывался один из хуторов вблизи ст. Брюховецкой, на берегу р.Бейсужек... и н\п Суходольский, как и н\п Бендеры (а ранее Бендерский, позднее - Привольный) - они числятся местом рождения Наума Кондратьевича - все это находится в одном и том же Брюховецком районе, между реками Бейсуг и Бейсужек, в непосредственной близости друг от друга... С Наумом Кондратьевичем тут все сходится... По документам, найденным на имя Петра Кондратьевича Скрыля (единственный, на весь ОБД Мемориал, вариант - лейтенанта 481 иптап), возникают вопросы... в его документах местом рождения указана Ростовская обл., а местом проживания его матери и жены - г.Урюпинск Стал.обл... никакого упоминания ни о Брюховецком р-не, ни о Русской балке... В данном случае, только сама Майя Погородняя может сказать нам, является ли л-нант 481 иптап Скрыль П.К. ее родственником или мы идем по ложному следу...
В отношении н\п Русская балка - я нашел доказательства существования такого хутора, но не нашел (то есть, я знаю, что это, примерно, нынешний н\п Свободное) его самого на картах... даже старых... да и балки (ландшафтного объекта) с подобным названием в Брюховецком р-не не существует... Похожий топоним - даже два! - встречается поодаль - между Фастовецкой и Калниболотской, и вблизи Новопашковской - там есть и ландшафтные объекты "Грузская балка" и н\пункты с таким же названием... и на очень приличном расстоянии, как от Брюховецкой, так и друг от друга... Учитывая, что "Русская балка" отсутствует и на картах и в документах советских частей (в них, кстати, нет и 481 иптапа) освобождавших эти места, считаю это название устаревшим (даже на тот период) и сугубо местным топонимом, известным только проживающему там населению... этимология этого топонима не ясна... На единственной, более или менее детально показывающей старые хутора по берегу Бейсужка, карте (американке), нанесен любопытный объект - хутор Boltaratskavo... вынужден поставить вопрос: не имеем ли мы тут пример топонимической трансформации... из "Болтаратскаво" в "Балку русскую" и далее, в "Русскую балку"?

Спасибо сказали: LeshaK, serg141-9
Модераторы: Жека