Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...
  • Страница:
  • 1
  • 2

БД 83 омсб под Абинской 1942

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 18:38 #1

• ndn
  • ndn аватар
  • Новый участник
Добрый день! Обращаюсь за помощью в розыске захоронения Юрина Василия Николаевича, краснофлотец, 1914 года рождения. Убит 24.09.1942. Место гибили Краснодарский край, высота 209,1.
Со слов сослуживца (односельчанин), погиб на его глазах (были в разведке).
Был сделан запрос в военный комиссариат г. Севастополя, рекомендовали обратиться в ЦА МО (ответ прилагаю). Из ЦА МО также пришел формальный ответ (обратно отослали к ОБД Мемориал).

Последнее редактирование: 01 июнь 2017 17:49 от Жека.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 18:51 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3647
Место где погиб - уточним.
Посмотрю в своих документах боевые донесения на те дни - попытаемся установить что и как было.
С захоронением, сразу скажу - не будет, и не найдем. Потому что тогда не хоронили.
История - это то, что было...

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 18:58 #3

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 551
Нашел,Абинский район!

Последнее редактирование: 10 март 2017 18:59 от Asker.

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 19:02 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 559
Начало положено, ребята!

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 19:09 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Участие 83-й бригады в боях на Северном Кавказе в 1942 г.

21 сентября 1942 г. командир бригады подполковник М.П.Кравченко получил приказ командующего Новороссийским оборонительным районом поступить в распоряжение командующего 47-й армией черноморской группы войск, которая вела тяжелые оборонительные бои, сдерживая наступающую от Абинской группировку вражеских войск. Когда острие немецкого клина доползло до Шапсугской, командующий армией А.А.Гречко приказал двум бригадам морской пехоты - 2-й и 1-й - нанести контрудар. 2-я бригада была вынуждена выступить в поход еще полностью не сформированной, недоставало пушек в артдивизионах, не хватало средств связи и транспорта. До исходного рубежа батальоны бригады шли форсированным маршем через горы и леса. На рассвете 25 сентября командиры батальонов подали команды и первыми пошли вперед. В атакующих цепях были комиссары, политотдельцы и штабные командиры. Настроение в бригаде приподнятое: впервые после нескольких месяцев оборонительных боев и неудач бригада в полном составе шла в наступление!

Рядом с командиром 305-го батальона капитан-лейтенантом А.М.Шерманом в атаку шел комиссар бригады Ф.В.Монастырский. Правее наступал 144-й батальон. Моряки шли во весь рост, не делая перебежек. В это время противник попытался ударить во фланг атакующих батальонов, но комбриг подполковник М.П.Кравченко ввел в бой свой второй эшелон - 16-й батальон.

Немецкая пехота залегла, пытаясь отстреливаться, а потом побежала. Командир батальона майор Д.В.Красников приказал роте младшего лейтенанта П.К.Яброва преследовать врага, и моряки прекрасно справились с этим делом. Из боя рота вернулась с пленными и трофеями.

Бои шли на высотах, покрытых лесом. Противник контратаковал по нескольку раз в сутки, но каждый раз откатывался с большими потерями. Командир 144-го батальона капитан-лейтенант А.И.Востриков был ранен, но не оставил батальон. Это был опытный командир. Встретив особо сильное сопротивление у населенного пункта Скаженная Баба, он не повел людей в лобовую атаку, а обошел вражеский опорный пункт с тыла. Противник заметил моряков, когда они были уже в нескольких метрах от поселка. В первых рядах шли комиссар батальона старший политрук В.А.Илларионов и парторг Г.В.Мастеров. Фашисты отступили, но со стороны фруктового сада продолжала бить батарея. Комсорг батальона К.А.Харламов с группой автоматчиков обошел ее. Выстрелом из пистолета отважного комсорга ранили, но он, как и комбат, остался в строю. В результате боя за этот небольшой поселок вся бригада получила возможность продвинуться в направлении Узуна и Куаффо. Вблизи станицы Абинской моряки захватили небольшую высотку и подняли на нее 3-ю батарею артдивизиона, вооруженную 76-мм полковыми пушками. Замаскированные на высоте орудия открыли прицельный огонь по врагу. Немцы долго пытались выдворить дерзкую батарею с высоты, накрывали огнем, атаковывали автоматчиками. Батарея имела потери, но инструктор Анна Кумпаненко бесстрашно выполняла свой долг, она сумела спасти наводчика Зуева и многих других раненных моряков. В числе отличившихся были командиры рот: Д В.Куницын, А.Т.Пилипенко, Г.М.Кисин, П.Я.Мурашкевич, политрук Н.И.Ступка, командир взвода разведки Ф.Ф.Гамбург, командиры взводов: А.А.Воробьев, И.К.Кузнецов, краснофлотцы: Н.К.Богатый, И.Ф.Жариков, В.Н.Манилкин, С.Н.Корж, П.П.Померанцев; медицинские работники Е.П.Харламова, погибший в бою фельдшер В.Вельский, штабной командир В.М.Лихачев, заместитель командира 16-го батальона старший лейтенант И.О.Рогальский и многие другие морские пехотинцы.

В трехдневном бою под Абинской 2-я бригада морской пехоты, действуя во взаимодействии со своим собратом 1-й бригадой морской пехоты, срезала клин, вбитый в нашу оборону, и продвинулась вперед на 15 км. После боев 2-я бригада передала свой участок 216-й стрелковой дивизии и вышла в резерв 47-й армии. 1 октября 2-я бригада была переименована в 83-ю, а 1-я бригада — в 255-ю бригады морской пехоты. Однако передышка была недолгой. 1 октября 1942 г. бригада получила задачу наступать северо-восточнее Шапсугской. После марша по лесным дорогам морские пехотинцы вышли на рубеж развертывания и 3 октября атаковали противника, заняв поселок Линдарово. Здесь снова отличился 16-й батальон майора Д.В.Красникова, захватив высоту 181,4. Далее бригаде нужно было наступать на поселок Эриванский. Несколько дней шел упорный бой. Заместитель командира 16-го батальона старший лейтенант И.О.Рогальский находился все время в боевых порядках передовых подразделений. Эриванский был взят, остатки подразделений противника отошли и, больше на этом направлении попыток наступать не предпринимали.
Последнее редактирование: 10 март 2017 19:11 от LeshaK.
Спасибо сказали: chaikarn

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 19:18 #6

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
На гугл мапс вот тут она goo.gl/maps/emaz2LsNWNU2 Сейчас поищу его в книге памяти Абинского района.
Последнее редактирование: 10 март 2017 19:19 от Asker.

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 19:28 #7

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 19:43 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Я думаю, что вероятнее 18 сентября (октября - описка в книге памяти).
Дело в том, что в журналах бд Черноморской группы войск, СКФ, ЖБД 47 армии, после 20 сентября никаких записей о действиях 83 мсбр нет.
С чем это связано - не понятно. Толи с тем, что остатки бригады уже были выведены в тыл, то ли с почти полным ее уничтожением.
Последнее редактирование: 10 март 2017 19:44 от LeshaK.

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 20:03 #9

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Чего это нет,есть же были 1 и 2 мсбр,потом стали 83 и 255 sovok

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 20:20 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Странно. Но в жбд 47 А, в один день упомянуты 2 мсбр, 1 мсбр, и 83 мсбр. tych

БД 83 омсб под Абинской 1942 10 март 2017 21:18 #11

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Примерно расположение войск на октябрь

Спасибо сказали: serg141-9

БД 83 омсб под Абинской 1942 14 март 2017 18:34 #12

• ndn
  • ndn аватар
  • Новый участник
Ребята, огромное спасибо за помощь!!!!
Мне осталось только определить само захоронение (в районе ст-цы Шапсугской их несколько).
Ещё раз СПАСИБО!

БД 83 омсб под Абинской 1942 14 март 2017 21:04 #13

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Она остался на высоте,а увековечен в Шапсугской,поищу имя его.

БД 83 омсб под Абинской 1942 15 март 2017 00:00 #14

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Полностью согласен с Аскером. Захоронения как такового - нет. Может лежит еще, где то там. Может - за прошедшие десятилетия останки были обнаружены как безымянные, и преданы земле в одном из мемориалов.

БД 83 омсб под Абинской 1942 15 март 2017 20:56 #15

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Если хотите,можно сделать табличку с фото и данными и установить на вершине или в ст.Шапсугской на станичном кладбище.

БД 83 омсб под Абинской 1942 17 март 2017 12:05 #16

• ndn
  • ndn аватар
  • Новый участник
Спасибо! Думаю, если как написано в книге памяти, его имя увековечено на одном из мемориалов в ст-це Шапсугской, то отдельной таблички делать не надо. Мне бы для родственников найти фото этого мемориала с его ФИО. Сам пока в интернете ничего не нашел.

БД 83 омсб под Абинской 1942 17 март 2017 19:55 #17

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Сделаю фото,я с Абинска сам,часто там бываю.

БД 83 омсб под Абинской 1942 17 март 2017 21:03 #18

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Нашел фото мемориала в станице,но такой фамилии нет,надо искать на других плитах.

БД 83 омсб под Абинской 1942 20 март 2017 18:10 #19

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4204
Нашлась у меня в закромах вот такая книжица

БД 83 омсб под Абинской 1942 20 март 2017 18:29 #20

• ndn
  • ndn аватар
  • Новый участник
Спасибо, буду ждать!!!
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека