Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Червяков С.Г. 726 СП 395 СД

Червяков С.Г. 726 СП 395 СД 11 фев 2019 16:43 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4892
Обращение к нам от Игоря:

Здравствуйте Алексей, прошу Вашей помощи в моей проблеме с перезахоронением прадеда.

Мой прадед Червяков Семен Гордеевич, 1897 г.р., уроженец ст. Журавской, Кореновского р-на, Краснодарского края
Миномётчик 726 СП 395 СД, погиб 08.10.43 в Краснодарском крае, окраина посёлка Сенного.

Данные из ОБД:
Фамилия Червяков
Имя Семен
Отчество Гордеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Краснодарский край, Выселковский р-н, ст. Журовский
Дата и место призыва Усть-Лабинский РВК, Краснодарский край, Усть-Лабинский р-н
Последнее место службы штаб 395 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.10.1943
Первичное место захоронения Краснодарский край, Штейнгартский р-н, Канеловский с/с, Канеловская, восточная сторона
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 938

В прилагаемом именном списке безвозвратных потерь в графе «Где похоронен» указано «Вост.сторона Киммерийский вал, Темрюкский р-н, Краснодарский край». Но по документам того же ОБД Червяков Семен Гордеевич перезахоронен в братскую могилу в станице Курчанской:

Фамилия Червяков
Имя Семен
Отчество Гордеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Воинское звание рядовой
Дата смерти 16.10.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Краснодарский край
Место захоронения Темрюкский р-н, ст. Курчанская, ул. Красная, парк, большой мемориал

Как видно из документа памятника, перезахоронения в общую братскую могилу в Курчанской происходили из нескольких точек:
вблизи К-й, выс. 1/3,8, дорога Курчанская - Темрюк, 133 км, в 40 м, Зап., 3 км, Зап., 5 км, К-й, восточнее, 500 м, К-й, южнее, 1,5 км, кладбище, кладбище, ряд 1, Курка, Курчанская, Курчанская, юго-восточнее, выс. 118, Курчанский Лиман, берег, Курчанской.
Все точки расположены вблизи ст. Курчанской.
Я вышел на связь с поисковиком, работающим именно по Темрюкскому р-ну, он подсказал мне где находится данный вал. Съездили на объект.
Как вы знаете, большинство послевоенных перезахоронений остались «перезахоронениями» лишь на бумаге. На деле же бойцы лежат там, где погибли. Подтверждением тому служит:
1) два бойца (Остроухов, Дикий) погибших в тот же день и похороненых на том же валу (согласно списку безвозвратных потерь) значатся одновременно перезахороненными в 2-3 разных нас.пунктах. Так, например:
- кр-ц минометчик Маревич Владимир Пантелеевич 1924 г.р., помимо того, что значится похороненым первично на Киммерийском валу, значится похороненым в г. Темрюк, ул. Булавина. Первичное место захоронения в картотеке не указано. Так же он значится похороненым в ст. Старотитаровской, гражданское кладбище. Первичное место захоронения в картотеке не указано.
- кр-ц стрелок Дикий Иван Павлович 1893 г.р., помимо того, что значится похороненым первично на Киммерийском валу, значится похороненым в г. Темрюк, ул. Булавина. Первичное место захоронения в картотеке не указано. Так же он значится похороненым в ст. Старотитаровской, гражданское кладбище. Первичное место захоронения в картотеке не указано.

2) В Учетной карточке военного захоронения в графе «откуда перезахоронен» пусто.
3) Мнение самого поисковика на эту тему такое же, остались лежать на валу.

Естественно, у меня возникло желание перезахоронить останки прадеда. Вал находится в месте, которое постоянно подтапливает, размывает. Его уже частично растащили в советской время для земляных работ. И неизвестно, что будет с ним дальше. Это Россия. Нашёл организацию, которая готова будет сделать ДНК экспертизу останков, чтобы выявить чьи из них останки моего прадеда, связался с полицией, которая готова будет принять эти останки по закону для дальнейшей передачи на экспертизу. Ибо помимо моего, на этой точке должно быть похоронено как минимум еще 2-3 бойка. Но я столкнулся с проблемой. Киммерийский вал, на восточной стороне которого должны лежат бойцы является архитектурным памятником и внесен в реестр памятников Краснодарского края. Я нашёл руководителя археологического отряда, который пошёл на встречу и готов присутствовать (по закону так надо) при эксгумации останков отрядом. По закону, все бойцы должны быть увековечены. Но по тому же закону нельзя проводить никакие работы, кроме архелогических на объекте.

Вопросы:
1. Как осуществить поисковую работу на объекте , если он является архитектурным памятником ?
2. Где найти руководителя поискового отряда, который возьмется за такое дело ? потому что руководитель Темрюкского отряда не особо хочет связываться с археологическими памятниками в силу юридического вопроса. Я его не виню и понимаю.
3. Есть ли логика в перезахоронении останков бойца, которые лежат в 60 км от братской могилы в ст. Курчанской? Стали бы из этого вала везти останки за 60 км в Курчанскую ?
4. Почему в Карточке Учета воинского захоронения у большинства бойцов пусто в графе «первичное место захоронения» ?
5. Если учесть, что бойцы Маревич и Дикий, были из первичного места захоронения (Киммерийского вала) перезахоронены в ст. Старотитаровскую, либо Темрюк, то почему вместе с ними не перезахоронили останки и моего прадеда Червякова ? Или здесь имеет место быть как раз «перезахоронение» на бумаге ?
Надеюсь, Ваш профессионализм в поисковом деле поможет мне в данной ситуации. С Уважением, Игорь Червяк.

Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Червяков С.Г. 726 СП 395 СД 11 фев 2019 21:59 #2

• южный
  • южный аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 40
Добрый вечер.
Попробую помочь.Передам информацию в Термюкский ПО,они работают в этом районе плотно и давно.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Модераторы: Жека