Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 22 апр 2019 21:28 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4907
Обращение к нам от Светланы:

Светлана <***@mail.ru>

Здравствуйте. Спасибо за очень интересный и ценный материал на сайте! Я ищу информацию о сан летучке 905, ПЭП 132, 9 армии Закавказского фронта, в которой служила старшим военфельдшером сестра моего деда. Очень мало информации о медицинских частях и их сотрудниках. Я не могу выяснить где в какой момент или по какому маршруту находилась/перемещалась данная армейская единица (если можно это так назвать). Знаю, в августе-декабре в ходе оборонительного периода битвы за Кавказ 1942-1943 гг. войска Закавказского фронта провели Новороссийскую, Моздок-Малгобекскую, Нальчикско-Орджоникидзевскую и Туапсинскую операции. Однако больше никакого упоминания ни о медицинских частях, ни о судьбе, интересующей меня, Агафонцевой Любови Федоровне 1918 г.р. найти не могу. Знаю, что погибла в мае 1943 г. И ещё есть информация о захоронении: "Агафонцев Л.Ф. 1914 г.р." на Всесвятском кладбище в Краснодаре. Если предположить, что в фамилии и г.р. опечатки, то есть вероятность, что это и есть моя разыскиваемая родственница. Если Вы располагаете какой-либо информацией о санлетучке 905 или Агафонцевой Л.Ф., буду очень признательна. Не стала размещать на форуме в отдельной теме, т.к. ещё не до конца ознакомилась со всеми материалами, чтобы не повторяться.
С уважением, Светлана.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 22 апр 2019 21:51 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Кстати. Интересна сама тема о санлетучках. Это не телега, не автомобиль, это - поезд.
Ссылка на Положение:
ПРИКАЗ от 3 января 1920 г. N 12
При сем объявляются штат и Положение о санлетучках (армейских санитарных поездах).

В Великую Отечественную, уже шло разделение на военно-санитарные поезда и санитарные летучки:
Уже на третий день войны, 24 июня 1941 года, НКПС дал указание железным дорогам сформировать 288 военно-санитарных поездов (150 постоянных и 138 временных). Для них выделили шесть тысяч вагонов и определили штат железнодорожников.

Военно-санитарный поезд (ВСП) состоял из специально оборудованных вагонов для тяжело- и легкораненых, изолятора, аптеки-перевязочной, кухни и других служебных вагонов. Санитарные летучки, обращающиеся на небольших расстояниях, формировались в основном из крытых грузовых вагонов, оборудованных под перевозку раненых, а также вагонов для размещения аптеки-перевязочной, кухни, медицинского и обслуживающего персонала.

Уже 24 июня Народный комиссариат путей сообщения дал указание железным дорогам сформировать 288 санитарных поездов. Для этих составов было выделено 6 000 вагонов, определен штат железнодорожников в бригадах и места формирования поездов.

Понимая, что создать сразу такое количество полностью оборудованных поездов невозможно, да и поезда были нужны разные, нарком путей сообщения разделил поезда на две категории. Постоянные (150 составов), выполняющие рейсы по маршрутам фронт — тыловые госпитали и временные (138 составов), так называемые санитарные летучки. Летучки предназначались для перевозки раненых в ближайший тыл.

Очень часто на фотографиях того времени мы видим именно летучки. Состав из грузовых вагонов, оборудованных для перевозки легко и тяжелораненых, вагон аптека-перевязочная, кухня, вагон для обслуживающего и медицинского персонала. Кстати, эпизод фильма "Офицеры", когда происходит погрузка раненых практически под огнем противника, — это почти ежедневные будни таких летучек.

И еще. Сокращения ПЭП (ПЭП-132 в вашем обращении), я не нашел. В списке аббривиатур и сокращений - нет.
Но вероятнее всего, это - полевой эвакуационный пункт.
Последнее редактирование: 22 апр 2019 22:53 от LeshaK.
Спасибо сказали: chaikarn

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 22 апр 2019 22:29 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ага, вот, нашел. В списках Управления эвакопунктов:
9 полевой эвакуационный пункт 9 армии 1.9.41-17.5.42 Переименован в 132 ПЭП
Ну а 9-я, воевала да, у нас, в том числе и под Краснодаром.
С 9 февраля по 16 марта 1943 года войска армии, находясь в составе главной группировки Северо-Кавказского фронта, приняли участие в Краснодарской операции. В течение весны и лета войска 9-й армии вели бои за улучшение своих позиций и готовились к новому наступлению, а с 9 сентября по 9 октября — участвовали в Новороссийско-Таманской операции. После завершения операции армия была выведена в резерв Северо-Кавказского фронта

Светлана, вы пишите что воинское звание Агафонцевой - военфельдшер. Это два квадрата "кубаря" на петлицах.
Но по документам награждения медалью "За боевые заслуги", она уже старший военфельдшер. Три "кубаря" на петлицах. И звание соответствовало старшему лейтенанту.

Похороненный на Всесвятском под именем Агафонцев Л.Ф. - старший лейтенант. Это то же три кубаря на петлицах.
Так что звания то же, как и дата рождения могли быть перепутаны при захоронении или перезахоронении.
Что вкупе с действиями 9-й армии под Краснодаром и в районе - может быть подтверждением что под именем Агафонцев Л.Ф. на Всесвятском - покоится Любовь Агафонцева.

А вообще, Светлана, вам надо обратиться в архив военно-медецинских документов в Санкт-Петербурге. У них есть свой сайт, где можно посмотреть, что нужно для оформления запроса, скачать карточки-формы для заполнения, и получить другую нужную информацию.
Последнее редактирование: 22 апр 2019 23:25 от LeshaK.
Спасибо сказали: chaikarn, serg141-9

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 23 апр 2019 11:02 #4

• Bars
  • Bars аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 9
LeshaK, здравствуйте!
Не ожидала, и приятно удивлена быстрым и развернутым ответом на моё сообщение. Спасибо за информацию, в ней есть то, чего я не знала, а также подтверждение моих предположений о звании и месте захоронения. 26 апреля планирую быть в г. Краснодаре, с целью посетить упомянутый мемориал на Всесвятском кладбище.

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 23 апр 2019 17:18 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Да не за что, Светлана. Сегодня вечером попытаюсь найти информацию о летучке 905 и ПЭП-132.

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 23 апр 2019 18:20 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вообще, конечно, момент не понятный. Если верить карточке захоронения Агафонцева Л.Ф., то он был похоронен в Краснодаре 30.05.1943 года.
9-я армия в эти дни находится аж в районе освобожденной в марте 1943 года станице Славянской (ныне - Славянск-на-Кубани).
Прямого железнодорожного сообщения Славянская - Краснодар в военные годы не было. Только ветка Славянская - Крымская.
А значит исключается движение санлетучки от Славянской в Краснодар, тем более, что Краснодар - это уже глубокий и далекий тыл. Скорее санлетучка доставляла раненных именно в Славянскую или ближайшую Красноармейскую.

Как же тогда Любовь Агафонцева оказалась в Краснодаре?
Самое вероятное - это полученное ранее ранение или болезнь, а потом - смерть в госпитале Краснодара.
Вот боевой путь 9-й армии в Краснодарском крае. Все действия армии проходят далеко от Краснодара.

Отдельных сведений по ПЭП 132 и санлетучке 905 в документах я не нашел.
Однако, в журнале боевых действий 9А попадаются сведения о 132 ПЭП - он все время находится в ближних тылах армии. А как известно из сведений о подчинении, санлетучка 905 относилась именно к 132 ПЭП.
И еще. Согласно документам ОБД, старшего лейтенанта с фамилией Агафонцев (даже не учитывая инициалы)- нет в списках безвозвратных потерь частей воевавших в Краснодарском крае.

Думаю, что свет на то, как Агафонцева оказалась в Краснодаре, могут пролить все таки документы военно-медицинского архива.
Вы кстати, Светлана, смотрели наградной лист Агафонцевой?
Последнее редактирование: 23 апр 2019 18:52 от LeshaK.

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 24 апр 2019 14:41 #7

• Bars
  • Bars аватар
  • Новый участник
Да, конечно. Наградной лист смотрела, С сайта "Память народа", собственно, и начала поиски. Решила разузнать поглубже, и столкнулась с минимальным количеством информации. Сделала запрос на сайте "Мемориал", они посоветовали обратиться в Гос.архив.
Агафонцева Л.Ф. (и вся наша семья) проживала в г. Джанкой (Крым), оттуда и призывалась. Есть фото в военной форме со странной надписью "в день демобилизации" и отметка 1939 г. Вот не могу пока выяснить о чём это?

После обучения или она уже на финке побывала? Мой дед (Агафонцев Григорий), её брат, воевал на линии Маннергейма, может она тоже. Но об этом в советское время вообще не говорили, да и сейчас у меня немного информации. Кое что дед фиксировал в своих записях, но о сестре не упоминал.
Последнее редактирование: 24 апр 2019 14:57 от Bars.
Спасибо сказали: LeshaK, ToyFun, serg141-9

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 24 апр 2019 16:18 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В ряд ли Финская. Тогда бы это было отмечено в наградном. Курсы военфельдшеров - это уже воинская служба. С возможностью демобилизации после окончания.
На курсы (обучение как правило - 6 или 12 месяцев), поступали по личному заявлению. И сразу автоматически становились призванными в ряды РККА.
Ну а в ноябре 1939-го, гражданских медиков наоборот мобилизовали на Финскую. И демобилизовывали уже в 1940-ом, после окончания компании.

Пользуясь названием темы, выложу дополнительные сведения о санлетучках:

Большая нагрузка в эвакуации раненых возлагалась на железнодорожный транспорт. Правилами, утвержденными наркомами обороны и путей сообщения 26 мая 1941 года, устанавливалась перевозка раненых из войскового района в армейский и фронтовой эвакопункты временными военно-санитарными поездами, а дальнейшая эвакуация их в тыл страны – хорошо оборудованными постоянными санитарными поездами [20. Л.42].

Временный санитарный поезд состоял из 7 – 9 постоянно курсировавших вагонов разного предназначения (кухня, аптека, вагоны для тяжелораненых, для начальствующего состава и др.). При больших санитарных потерях войск поезда в таком составе не могли перевозить всех нуждавшихся в эвакуации раненых за один рейс. Это создавало угрозу для жизни оставшихся в месте погрузки, особенно в зимнее время, когда возможным было обморожение раненых.

Практика транспортировки раненых внесла изменения в действовавшие правила. В местах погрузки к временному санитарному поезду подавалось до 40 товарных вагонов за счет свободного порожняка. Из этих вагонов 20 оборудовались для перевозки тяжелораненых, а остальные подавались с типовым оборудованием для людских перевозок. На осенне-зимний период к постоянно курсировавшим вагонам придавалось 20 – 25 оборудованных вагонов-теплушек [20. Л.43]. После издания приказа НКО № 0198 от 19 марта 1942 года «Об использовании обратного порожняка транспорта подвоза для санитарной эвакуации» использование временных санитарных поездов значительно улучшилось [21. Л.79].

Помогали решать проблему перевозки раненых «санитарные летучки», которые приказом НКО № 48 от 19 февраля 1942 года разрешено было формировать на фронтах в необходимых случаях. Они имели в своем составе 13 – 15 вагонов, из которых два оборудовались для перевозки тяжелораненых, остальные предназначались для легкораненых. «Летучки» были рассчитаны для эвакуации 250 – 300 раненых продолжительностью максимум двое суток .

Постоянные военно-санитарные поезда, перевозившие раненых в тыловые эвакогоспитали, имели оборудование, обеспечивавшее лечение, уход и питание людей в течение всего времени пребывания в пути. Здесь также был важен фактор времени. Поэтому ГКО своим решением установил среднесуточный пробег военно-санитарных поездов не менее 400 – 450 км [22. Л.127].
Последнее редактирование: 24 апр 2019 16:45 от LeshaK.
Спасибо сказали: chaikarn, ToyFun, serg141-9, Bars

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 24 апр 2019 17:08 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И еще. Прояснил один из не понятных моментов со старшим лейтенантом Агафонцевым в списке захоронения.
В начале 1943-го года, воинские звания врачей претерпели изменения.
Постановлением ГКО СССР № 2685 от 02.01.1943 г. "О введении персональных воинских званий военно-медицинскому и военно-ветеринарному составу Красной Армии" для среднего, старшего и высшего военно-медицинского и военно-ветеринарного состава Красной Армии.
В том числе - отменены звания "военфельдшер" и т.д.
И старший военфельдшер стал старшим лейтенантом медицинской службы.
Последнее редактирование: 24 апр 2019 17:21 от LeshaK.
Спасибо сказали: chaikarn, serg141-9

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 07 мая 2019 10:32 #10

• Bars
  • Bars аватар
  • Новый участник
Алексей, здравствуй! Прими благодарность за всю информацию, которую ты здесь разместил! Из маленькой фотографии и скудных сведений родилась история моей, совсем юной, двоюродной бабушке. Ты поддержал меня в моих поисках и развеял сомнения о месте её захоронения. Недавно вернулась из Краснодара, я нашла тот самый мемориал, где она похоронена. Спустя 76 лет наша семья, в моём лице, смогла поклониться её могиле. Мемориал на Всесвятском кладбище удивил своим масштабом и очень достойным содержанием. Радует, что есть люди, которые чтут память народа и следят за могилами солдат. Во время поиска я прошла всё кладбище, прочитала каждую табличку, каждую фамилию. Очень волновали моменты, когда на мемориальной доске было написано: "в данном захоронении лежит 250 солдат". И когда, на одной из табличек, я увидела свою фамилию, слёзы конечно было не сдержать, смешанные чувства: и радость, и печаль, и гордость за нашу страну. И это не пафосные слова, это то, что я испытала.

Вложения:
Последнее редактирование: 07 мая 2019 10:34 от Bars.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, южный, chaikarn, ToyFun, serg141-9

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 07 мая 2019 12:57 #11

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 287
От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй, травой...
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов -
Целый свет помнит их в лицо!
Вот застыл батальон в строю —
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин!

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят...
Этот взгляд — словно высший суд
Для ребят, что сейчас растут,
И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.

Стихи - Евгений Агранович
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, южный, serg141-9, Bars

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 07 мая 2019 13:06 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Светлана, мне то за что? Это вот тем людям - спасибо. За всех нас, за то, что мы живем. Мой дед, Светлана, то же был военфельдшером.
ToyFun, Одни из лучших стихов. Пусть звучат эти слова для военфельдшера Агафонцевой, для всех, кто воевал.
Спасибо сказали: serg141-9, Bars

Агафонцева Л.Ф. санлетучка 905, ПЭП 132 07 мая 2019 13:17 #13

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 287
Это и за моего деда не вернувшегося к бабушке из под Сталинграда. И за отца, стоявшего мальчишкой лейтенантом на ступенях Рейхстага.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Спасибо сказали: Bars
Модераторы: Жека