Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 23 март 2021 12:53 #1

• Евгений_
  • Евгений_ аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Доброго времени суток. По данным М.О., лейтенант Рудик Семен Моисеевич, командир дорожного взвода 11 отдельного строительного батальона (в ОБД "Мемориал проходит так же как Рудин С.М., 11 отд.сап.бат.), пропал без вести в январе 1943 года.
Прошу, по возможности, помочь понять, где в это время находился данный батальон, в каких обстоятельствах пропал без вести мой родственник.
Благодаря помощи уважаемого LeshaK, получилось разобраться, что 11 осб с октября 1942г и до расформирования в июле 1943г находился в составе 56 армии, с ноября 1942 года в составе сводного батальона участвовал в строительстве дороги через перевал Хребтовый для обеспечения наступления 56 армии на Краснодар.
Другой информации у меня нет.
Заранее благодарен за любую помощь, с уважением, Евгений.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 23 март 2021 21:57 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Здравствуйте, Евгений.
Я не обещаю, но попробую через друзей найти в архивах информацию.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 24 март 2021 09:03 #3

• Евгений_
  • Евгений_ аватар
  • Новый участник
Спасибо, буду ждать.

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 28 март 2021 13:56 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Евгений, посмотрите еще (кроме ОБД) Документы По Рудику:
pamyat-naroda.ru/heroes/?static_hash=979...i:same_doroga&page=1

И читайте по 11 обс:
pamyat-naroda.ru/documents/?static_hash=...shemi:spravki:drugie
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 29 март 2021 16:29 #5

• Евгений_
  • Евгений_ аватар
  • Новый участник
Большое спасибо!
По 11 осб донесение от февраля 1943 года по дороге на оз. Ильмень - это какой-то другой осб? Т.е. 11 осб может быть несколько?
pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=1326...929b316e38bc31181dv6

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 29 март 2021 20:44 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
LeshaK пишет:
Евгений, посмотрите еще (кроме ОБД) Документы По Рудику:
pamyat-naroda.ru/heroes/?static_hash=979...i:same_doroga&page=1

Леша подобные ссылки не только бесполезны но и вредны ! пример этому пост выше, в данной информации и бывалый голову сломает а случайные участники ....
Последнее редактирование: 29 март 2021 20:47 от четук.

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 29 март 2021 20:50 #7

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Евгений я ведь Вам указал вам путь поиска, а вас "носит по всему германскому фронту" какое отношение 11 отдельный Аэросанный стрелковый батальон имеет к лейтенанту Рудик? - никакого .

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 29 март 2021 20:58 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Начнем сначала .. Согласно документа -Приказ ГУК вооруженных сил СССР от 1946 года 30 ноября за № 02698
Лейтенант Рудин Семен Моисеевич - командир дорожного взвода 11 отдельного строительного батальона . пропал без вести в январе 1943 года исключается из списков вооруженных сил ссср. То что Рудин - это Рудик С М сомнений нет , ошибка н -к , написания. будем считать это первоисточником, хотя имеется другой документ, нам пока недоступный ,
Более поздний документ за 1950 год там уже РУДИК СМ лейтенант саперного батальона- с чего бы? да с того что машинистки отбивающие тысячами документы О С Б - восприняли как саперный батальон.
Оба документа имеют разные источники запроса один николаевский рвк , второй владимировский - это запрос матери погибшего. Что немного разобраться необходимо знать где проживала семья пропавшего без вести, кем работал до войны , письма с фронта и т.д любая информация , а ВЫ занимаетесь гаданием на "кофейной гуще"
Последнее редактирование: 29 март 2021 21:10 от четук.

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 30 март 2021 11:21 #9

• Евгений_
  • Евгений_ аватар
  • Новый участник
У меня на самом деле не все получается с данными электронной базы. 11 ОАСБ прочитал как 11 ОДСБ. Потому и спросил, что знаю, что Вы разбираетесь в этом. Если могут помочь подробные данные о Рудик С.М., то:
Родился он 14 февраля 1914 года в д. Слобода Муравская Шаргородского района Винницкой области, УССР. В 30-х семья перебралась в село Корчино Варваровского района Николаевской области, где его мать находилась во время войны. С 1930 года по 1933 год учился в Могилеве Подольском, в строительном техникуме. После окончания техникума уехал работать в Грузию, где и работал сначала в качестве техника, потом в качестве прораба сначала в конторе "Грузстрой", а потом в конторе «Храмгэсстрой» на строительство МГЭС на реке Храм, откуда уволен 9 января 1941 года в связи с призывом в Р.К.К.А. Со слов его сестры, был направлен на обучение в военное училище в г. Фрунзе. После полугодового обучения направлен в полевой военный лагерь в Грузии, недалеко от города Мцхет, где его навещала сестра Фекла со своим сыном Борисом (1942 год). После обучения был направлен на фронт. По данным Главного управления кадров Мин. Обороны СССР командир дорожного взвода 11 отдельного саперного батальона лейтенант Рудик Семен Моисеевич числится пропавшим без вести в январе 1943 года.
После Войны его сестра с сыном и матерью уехали жить в г. Владимир, откуда потом перебрались на строительство Ново-Каховской ГЭС, Херсонская обл, УССР.
Сохранилось его письмо сестре, но оно не содержит ни каких привязок. Письмо и фото Рудик С.М. выложены мною на Дороге Памяти: foto.pamyat-naroda.ru/hero/474814
С уважением.
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 09 апр 2021 01:15 #10

• lego
  • lego аватар
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 116
Возможно, речь идет об 11-ом отдельном инженерно-саперном батальоне (оисапб) в подчинении 13 СК 46 армии. Жбд этого подразделения (pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=1326...377dceaead5fad02d0v6), к сожалению, очень немногословен и требует расшифровки - скверный почерк, размер букв и, кое-где, сохранность... В самом журнале часть именуют по разному - и ОСБ, в том числе...
Спасибо сказали: Евгений_

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 09 апр 2021 13:35 #11

• Евгений_
  • Евгений_ аватар
  • Новый участник
lego, спасибо большое, буду читать.

Рудик Семен Моисеевич, 11 ОСБ 09 апр 2021 16:07 #12

• Евгений_
  • Евгений_ аватар
  • Новый участник
Прочитал. Данных по Рудик С.М. не встретил, к сожалению. Записей за январь 1943 почти нет. Батальон из 46А был переведен в марте 1943 в 18А, потом , в мае, передислоцирован в Московскую обл ст. Столбовая. где 21.05.43 переименован в 41 ошисб в составе 9 шисбр, в дальнейшем направлен для ведения боевых действий в Ленинградскую обл под Вороново, где понес большие потери. Имеет ли он отношение к моему родственнику, не понял.
Из ЖБД интересного - при разминировании танков, трупов, троп и дорог в районе Карасу - Базар трофеями взято 3 танка Т-35 и 12 s-35. я понял. речь о чешских и французских танках. Я не знал, что французские танки использовались на Кавказе. Но это не по теме.
Вложения:
Модераторы: Жека