Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Зенитная позиция под Туапсе

Зенитная позиция под Туапсе 01 мая 2014 19:53 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3959
Более года назад, осматривая возвышенности в районе поселка Южный под Туапсе, я обнаружил место, где было установлено одно из зенитных орудий, прикрывавших небо над портом и городом.
Кроме орудийной площадки, остатков блиндажей для состава расчета, хранения снарядов и боеприпасов, траншей укрытия, вся узкая но длинная возвышенность была исковеркана воронками от бомб. Осколки не только звенели в земле, но и обнаруживались визуально.
Люфтваффе перед налетами и во время них жестоко подавляло нашу зенитную артиллерию...
Трофейшики и собиратели цветмета (снарядных гильз), тоже оставили свои следы.
Вот место зенитной позиции на карте:

Обследуя одну из засыпанных и заплывших воронок не далеко от основной позиции, я наткнулся на фрагменты человеческих останков. То, что это был захороненный боец расчета орудия, сомнения не вызывало. Пряжка, несколько пуговиц - характерные с формы РККА. Скорее всего воронка была уже кем-то давно раскопана, все было сильно перемешено.
Но среди останков мне удалось найти черенок от алюминиевой ложки. Останки я собрал, да перезахоронил во времянке, дабы их больше не разбрасывали горе-копатели.
Черенок забрал домой.
После отмывки и очистки, кроме заводского клейма "Платиноприбор", на внутренней широкой части обозначились выцарапанные инициалы: "С.Н."
Фото у меня не сохранилось, сам черенок я передал своему товарищу-поисковику из Краснодара. (Черенок не пропал!). Но... Краснодарские поисковики, так и не нашли время заняться вопросом (хоть и не однократно обещали приехать). Местные тоже были заняты всякими важными делами.
Вот теперь надо искать самим. Какая часть ЗА стояла в этом районе, какой расчет или подразделение дислоцировалось у Южного. Кому принадлежат эти инициалы?
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Зенитная позиция под Туапсе 02 мая 2014 11:45 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
21-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион Резерва Главнокомандования, сформированный в августе 1942 года (командир Г.Г. Дыриков) можно исключить. Он не подходит по месту дислокации батарей:
До прибытия нашего дивизиона в Туапсе не было ни одной зенитной части. И враг этим постоянно пользовался. Он нагло совершал воздушные налеты, производя прицельное бомбометание. Небольшой город был почти полностью разрушен. Мы быстро поставили свои батареи на огневые позиции. Разместились в следующем порядке: батарея старшего лейтенанта П. Д. Шкреды — в порту, лейтенанта С. С. Мардера — на берегу реки Туапсинки, около электростанции, лейтенанта Е. Г. Мосолова — на шоссе, при выходе из города. Такое расположение позволило прикрыть город и порт от налетов авиации со всех сторон и, главное, не дать возможности нанести удар по нефтепроводу, идущему от электростанции параллельно Туапсинке.
21-й артдивизион начал нести службу с 4 сентября 1942 года.

Для усиления противовоздушной обороны города и порта в первой половине сентября прибыл зенитный артиллерийский полк 76-мм орудий. За исключением командира полка и нескольких офицеров он состоял из женщин. Номер полка и расположение батарей уточняю.
Один из расчетов точно находился на современной Горке Героев.
Последнее редактирование: 02 мая 2014 12:41 от LeshaK.
Спасибо сказали: Alexander

Зенитная позиция под Туапсе 02 мая 2014 12:33 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Кроме указанных выше в обороне неба под Туапсе принимали участие:
17, 272, 1475 зенитные артиллерийские полки
50, (21,) 23, 53, 92, 879 зенитные артиллерийские дивизионы

73-й артполк, скорее всего, тоже можно исключить. Полтавец Дмитрий Митрофанович:
Где располагались позиции батарей? Как радист дивизиона могу ответить очень точно. 99-я батарея стояла на возвышенности у самого порта с восточной стороны, 97-я батарея и штаб дивизиона в районе нефтегородка, а 98-я батарея разместилась на горе Паук
(Памятник 73 ЗАП - 76-мм зенитное орудие, стоит на пересечении Зенитной и Кирова, над портом). К началу октября в составе каждого расчета было по пять девушек-зенитчиц.
Был еще 173-й артдивизион (позднее вошедший в состав 73 ЗАП), составленный из орудий снятых с поврежденного крейсера "Коминтерн". Но его батарея стояла в районе цементного завода.
Последнее редактирование: 02 мая 2014 13:41 от LeshaK.

Зенитная позиция под Туапсе 02 мая 2014 14:26 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 729
Может не по адресу, но к теме очень близко, местный житель рассказывал, что в начале 70-х годов он в район г. Сбитая Вышка, " в левом углу поляны, что ближе к Качкану" нашёл лежавший на земле ДШК на треноге. В пулемёт была заправлена лента, в ленте 10 целых патронов, рядом валялись несколько пустых коробок из под патронов. Затвор взводился. Он поставил пулёмет на треногу и пошёл своей дорогой...
А теперь мы узнаем, что ниже этой поляны лежат обломки немецкого самолёта (фото шильд с него уже выкладывали на сайте). Может этот ДШК и не был причастен к сбитому этому самолёту, но по словам туапсинского историка С.И. Феоктистова, очень часто огонь по досаждавшим гансолётам велся из всего стрелкового оружия. А здесь ДШК на позиции на верхушке горы! Стреляй - нихочу!

Зенитная позиция под Туапсе 20 мая 2014 12:29 #5

• Доктор
  • Доктор аватар
  • Захожу иногда
  • Никто,кроме нас
  • Спасибо получено: 10
По воспоминаниям Мельниковой Екатерины Прокофьевны, воевавшей в 53 отдельном зенитно-артиллерийском дивизионе в составе 3 батарей,они стояли именно в районе Южного.
Спасибо сказали: LeshaK

Зенитная позиция под Туапсе 20 мая 2014 13:14 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ага, спасибо, Доктор. Значит будем искать списки этого подразделения на 1942 год.
И, насколько я догадываюсь, этой информацией мы обязаны Челпанову Сергею? ulybka
Несколько наших форумчан уже прочитало ваши рассказы, буквально вчера.
Если дело обстоит так, то я рад приветствовать вас, Сергей, на нашем проекте.
Для тех, кто не в курсе, вот Солдатские истороии и другие рассказы автора.
Последнее редактирование: 20 мая 2014 13:20 от LeshaK.

Зенитная позиция под Туапсе 20 мая 2014 14:06 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Воспоминания Филимоновой Лидии Андреевны

Зачислили меня в 53-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, и в должности третьего номера я прослужила целый год. Сперва мы дислоцировались в районе Туапсе, прикрывая нефтебаки, кстати, если немецкие самолеты пробивались через наш заградительный огонь и взрывали резервуар, то наши командиры шли сразу в штрафной батальон. Затем нас перебросили в Джанкой. Прибыли мы туда как раз после боя, громадная площадь, усыпанная разлагающимися трупами людей и лошадей. Дышать невозможно, одели противогазы и заняли позицию посередине этой площади. Зарыли в щель все снаряды, так как в случае попадания снаряда противника по ним может быть уничтожена вся батарея. Отрыть для себя щели не успели, в 22:30 качался напет немецкой авиации. С различных мест с земли стали подниматься сигнальные осветительные ракеты, вызывающие огонь на себя, это действовали немецкие лазутчики, как правило, местное жители; наше командование снимало иногда целые расчеты для того, чтобы выловить и уничтожить диверсантов. Предателей было очень много и в Крыму, и на Украине, и на Кубани. Когда мы освободили Темрюк, то увидели пустыми целые городские кварталы: все ушли с немцами, а кто остался относился враждебно, даже воды нагреть не давали.

Из интервью с Л.А. Филимоновой от 12.02.2001 г. // Личный архив Черкасова A.A.
Спасибо сказали: Bender

Зенитная позиция под Туапсе 21 мая 2014 08:42 #8

• Доктор
  • Доктор аватар
  • Захожу иногда
  • Никто,кроме нас
Привет, братья! Сейчас готовлю инфу по воспоминаниям ветеранов. В частности по зенитчикам , защищавшим Туапсе. Женщина, данные которой я давал, жива и я недавно с ней общался, но здоровье ее не позволяет частого общения. Да и фамилии она позабывала. Меня особенно интересует 99 батарея 53 ОЗАД. Ей поставили памятник на пересечении улиц Кирова, Морской и Зенитной. Несколько дней назад при строительстве дома и бассейна во дворе в 50 метрах от памятника на глубине 1,5 метров обнаружены останки и каска. Копали экскаватором, поэтому артефактов нет. Кто -нибудь знает о погибших на этой батарее? Буду благодарен за информацию.

Зенитная позиция под Туапсе 21 мая 2014 13:49 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пока вот что, из воспоминаний:
С какой отвагой дрались зенитчики нашего полка. Они сбили три самолёта противника, при этом два из них зенитчики 97 зенитной батареи. В этом бою опять отличился расчёт Николая Ролдугина.
Во время небольшого затишья местные жители несли на эту батарею молоко, фрукты, цветы, просто благодарили своих защитников. В этом бою погибла девушка-разведчица Мария Лебедева, уроженка Усть-Лабинского района, и матрос Мирошниченко из 99-й зенитной батареи. Тогда их похоронили в конце улицы Белинского, а сейчас их прах перенесён в братскую могилу на Горке героев, где горит Вечный огонь.

Весь материал:

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Последнее редактирование: 21 мая 2014 13:51 от LeshaK.

Зенитная позиция под Туапсе 21 мая 2014 14:26 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Нашел видео 1-го канала, о зенитчице 734 ЗАП Нине Плетневой.
На полуторке рядовая 734 зенитного полка Нина Плетнева прошла почти всю войну. После автошколы 18-летняя девушка попала на фронт под Туапсе. На машине был установлен четырехствольный зенитный пулемет. Перед бойцами стояла задача - отбивать самолеты. Сколько атак было отбитои, никто не помнит. Да и кто их считал. Когда бомбы равлись вокруг было не до этого.
В 1942 году нацисты отчаянно рвались в Туапсе. Здесь была нефтебаза, судоремонтный завод, отсюда шло снабжение защитников Севастополя. Для гитлеровцев это был самый удобный путь к Черному морю и нефтяным базам Кавказа.

Последнее редактирование: 21 мая 2014 14:29 от LeshaK.
Спасибо сказали: Alexander, Bender

Зенитная позиция под Туапсе 21 мая 2014 22:00 #11

• Доктор
  • Доктор аватар
  • Захожу иногда
  • Никто,кроме нас
4 октября 1942 года на Туапсе совершили налет 35 самолетов противника. Бомбили Грознефть и 99 батарею на 1-й Рабочей горке. Всего было сброшено 434 авиабомбы. Одна из 250 кг бомб упала на шоссе рядом с госпиталем и колонной автомашин. Это оказалась бомба замедленного действия, которую успешно вывезли и обезвредили бойцы МПВО В.Мирошниченко и Н.Абакумов. На Грознефти стояла 97 батарея, 98- 1км севернее отм.106 (гора Паук). Все батареи четырехорудийные.Относились к 53 ОЗАД в составе 73 зенитного артполка.
Модераторы: Жека