Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Наши земляки умершие в фашистском плену

Наши земляки умершие в фашистском плену 04 фев 2015 23:02 #1

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 438
С июня 1941 по январь 1943 в плен к немцам попало 3 600 000 бойцов и командиров Красной Армии . Что делать с таким количеством пленных было неясно ,верней никто в немецком руководстве о судьбе пленных и не задумывался . В первые дни войны появились так называемые концентрационные лагеря . Очень часто участок поля огораживался колючей проволкой , устраивали вышки в которых сидели охранники у пулеметов .

Пока решался вопрос что делать с таким количеством людей , военнопленные обреченно ждали своей участи ,разумеется никаких строений не было , летом палящее солнце , зимой снег ,дождь ,мороз медленно убивали людей .Что бы как то укрыться пленные руками рыли себе норы в земле .

Кормить такое количество народа никто не собирался , воды иной раз не было .Потеряв надежду на спасение и что бы прекратить муки бедолаги бросались на колючую проволку ,охранники тут же расстреливали отчаявшегося .
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Bender, Benja70

Наши земляки умершие в фашистском плену 04 фев 2015 23:32 #2

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
Под Лакшукаем в августе 1942 в загоне для скота немцы устроили место сбора пленных красноармейцев , местных жителей пытавшихся принести воду военнопленным грубо отгоняли , в конечном итоге кому то из местных удалось уговорить немцев дать воду пленным , правда последние разрешили воду лить в поилки для скота . Этими немцами были солдаты из 198-й пехотной дивизии ,далеко не СС, чуть позже появятся "украинские друзья " это сейчас их называют Бендеровцами а тогда называли западники .

Отношение к военнопленным русским со стороны немцев было крайне отвратительным ,и изменится оно только после краха под Сталинградом , многие немцы стали понимать что если повезет то они сами однажды станут пленными .

Целенаправленно я не разыскивал информацию по пленным ,мой дальний родственник погиб в немецком плену , в дальнейшем попалось еще несколько личных дел военнопленных .

В этой теме будет представлена информация о умерших земляках Кубанцах в фашистском плену .
Последнее редактирование: 04 фев 2015 23:41 от четук. Причина: уточнение

Наши земляки умершие в фашистском плену 04 фев 2015 23:47 #3

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Попов Леонид Никитович 1922 , из Краснодара попал в плен 15 декабря 1942 года , умер в штатлагере IA beuftorben 11 мая 1943 года .

Наши земляки умершие в фашистском плену 05 фев 2015 00:00 #4

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Майборода Иван Николаевич 1911 , призван из Краснодарского края Абинского района поселка Успенское ,попал в плен 2 октября 1942 года , умер в лагере Lamsdort O/S 6 июля 1944 года .

Наши земляки умершие в фашистском плену 05 фев 2015 00:07 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3538
Это достойная тема. Впрочем, как и все твои. Спасибо, Володя.
История - это то, что было...

Наши земляки умершие в фашистском плену 05 фев 2015 22:08 #6

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Панченко Ларион Иванович 1913 г р призван из Краснодарского края станицы Северской , попал в плен 10 мая 1942 года в Крыму . Умер 4 ноября 1942 в лагере Altengrobodov XI A .
Последнее редактирование: 05 фев 2015 22:20 от четук. Причина: уточнение

Наши земляки умершие в фашистском плену 05 фев 2015 22:23 #7

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Гончаров Павел Дмитриевич 1896 г р . Северский район станица Калужская . Попал в плен в Харькове 24 мая 1942 года . Умер 18 августа 1942 года в штатлагере XII F Большой Форбаш.
Последнее редактирование: 05 фев 2015 22:25 от четук. Причина: уточнение

Наши земляки умершие в фашистском плену 06 фев 2015 23:05 #8

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Грес Трофим Григорьевич 1913 г р Горячеключевской район станица Саратовская . Попал в плен 8 июля 1942 г умер 11 февраля 1944 г в лагере Lamsdorf O/S

Токарев Иван Афанасьевич 1914 г р Спокойненский район ст Спокойненская ,попал в плен 6 октября 1941 года Драгобуж . умер 27 марта 1943 года в лагере XI D
Спасибо сказали: Bender

Наши земляки умершие в фашистском плену 06 фев 2015 23:20 #9

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь

Гомонов Федор Андреевич 1898 г р . Тульский район станица Дистанская . Попал в плен 13 мая 1942 года в Крыму . Умер 22 октября 1942 года в лагере XI A

Головченко Алексей Ульянович 1906 г р Тимашевский район станица Старовеличковская . Попал в плен 30 декабря 1941 года .Умер 1 августа 1944 года в лагере III C .
Последнее редактирование: 06 фев 2015 23:21 от четук. Причина: уточнение
Спасибо сказали: Bender
Модераторы: Жека