Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...
  • Страница:
  • 1
  • 2

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 05 апр 2015 21:02 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3946
На сайт журнала "КП" поступило обращение от Александра Белоброва:

Алексей., Очень заинтересовал ваш материал о Хадыженске. В Хадыженске похоронен мой дед - капитан Красной Армии Иван Алексеевич Сафоновский. Моя бабушка - Валентина Григорьевна Козинко жила недалеко от вас в Нальчике. Когда её возраст и здоровье позволяли , она пыталась найти могилу мужа. Но информации в то время было мало. Умерла бабушка 3 года назад в возрасте 93 года в здравом уме и памяти, но так и не зная точное место могилы мужа. О своем деде я много слышал, и мне совестно, что не помог ей в своё время. Информация о деде
www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74369640
Последнее место службы 165 запас. арм. СП
Воинское звание капитан
Причина выбытия убит
Дата выбытия 24.09.1942
Знаю, что дед погиб от ранения минометным осколком в голову. Похоронен в Хадыженске.
По дате получается , что это произошло за день до главного наступления немцев на Хадыженск.
В это время бой за химические бомбы происходил.
Как Вы думаете, есть ли возможность найти могилу? Подскажите пожалуйста как это правильнее сделать мне и моей маме, которая сейчас проживает в Севастополе.

Белобров Александр.
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 05 апр 2015 22:21 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Темное дело, с этим 165 азсп. Но судя по потерям, полк был и в 1941-ом, и в 1944-ом.
Никак не удается выяснить армейскую (хотя бы!)принадлежность.

И непонятно, как капитан мог быть похоронен (погиб) в Хадыженске в сентябре, когда в конце августа город уже был взят немцами?
Последнее редактирование: 05 апр 2015 22:26 от LeshaK.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 05 апр 2015 22:35 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
(Не путаем Хадыженск и станцию Хадыженская, она - южнее)

На центральном участке, в районе станции Хадыженская, все происходило не так, как планировал противник. 32-я гвардейская сама перешла в наступление силами 465-й штрафной роты при поддержке автоматчиков. Это произошло в ночь на 20 сентября. Штрафники атаковали высоту, занятую противником, и потеснил его подразделения на 400 метров. Рота держала оборону до 2-х часов ночи с 24 на 25 сентября, прикрывая операцию по изъятию с нейтральной полосы 183 химических бомб которые не смогли вывезти в августе.
Только к утру 25 сентября противник начал наступательную операцию
Последнее редактирование: 05 апр 2015 22:38 от LeshaK.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 05 апр 2015 22:38 #4

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4842
Вот и я не могу этого понять! И вообще откуда информация о захоронении в Хадыженской?

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 05 апр 2015 22:39 #5

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Я написал Александру, с просьбой отправить нам все, что у него есть из бумаг, свидетельств, документов.
Последнее редактирование: 05 апр 2015 22:40 от LeshaK.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 05 апр 2015 22:46 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вот, кстати, выдержка:
После смерти мамы поиск продолжили Ванда с супругом Феликсом. И вдруг накануне 9 мая 2011 года в электронном банке данных сайта «Мемориал» они обнаружили извещение командира отдельного штрафного батальона о том, что ст. техник-лейтенант Бем Константин Григорьевич убит 24 сентября 1942 года и похоронен на станции Хадыженская.
(Бем - из штрафников. Он остался жив).
Статья в газете Апшеронский рабочий
Надо поднять список захороненных в мемориале на станции Хадыженская.
Скорее всего, тут и кроется ошибка.
Последнее редактирование: 05 апр 2015 22:47 от LeshaK.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 06 апр 2015 22:11 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Вот дополнительная информация от Александра:

Дед был кадровым военным. Служил в Тираспольском укреплённом районе, там родилась моя мама.
Участвовал в финской войне, был ранен. Великую Отечественную начал в 8-ом стрелковом корпусе на новой границе с Польшей.
Бабушка рассказывала много об этом времени. Знала командиров и сослуживцев мужа того времени. Знакома была, например, с
генералом Власовым,
Отступая с частями 8-го корпуса дед попал в Уманьский котел, вышел из окружения. И до сдачи Ростова-на-Дону служил заместителем
командира батальона 165-го запасного армейского стрелкового полка, сформированного под Киевом из отступающих красноармейцев.

Где воевал дед под Хадыженском, в каких соединениях - мы не имеем сведений.

И вот ссылка на воспоминания о капитане Сафоновском, в газете "Северный Кавказ".
Последнее редактирование: 06 апр 2015 22:14 от LeshaK.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 06 апр 2015 22:19 #8

• Omnitek-H
  • Omnitek-H аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 8
Спасибо всем за участие. Что-то проясняется. В похоронке, пришедшей на деда, по словам бабушки, было сообщено, что погиб от осколочного минометного ранения в голову, и что место захоронения станица Хадыженская. Вполне вероятно, что это могла быть не станица, а станция. Мы думали, что "станица Хадыженская" - это теперь город Хадыженск, как г. Прохладный (бывшая станица Прохладная) откуда был мой Дед.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 06 апр 2015 22:23 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Несомненно так. Я просматривал несколько документов, копий похоронок.
Везде написано "ст.Хадыженская". Станция и была станция, а Хадыженск раньше был станицей.
Отсюда и разночтения.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 07 апр 2015 11:55 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Начинает стекаться первая достоверная информация.
Еще в 1997 году, на станции Хадыженская не было ни одного мемориала или официальной братской могилы.
Однако, на высоте, в районе которой велись бои 20-25 сентября 1942 года, стояла пирамидка со звездой.
9 мая 1997 года, поисковый отряд "Рубеж" у ст. Хадыженская, в районе этой высоты, обнаружил останки солдат, в одной воронке или яме. Несколько дней проводились работы.
Некоторые солдаты были с медальонами, имена их удалось установить. Останки перезахоронены в селе Терзиян Туапсинского района.
Документы эксгумации и отчеты сохранились. В ближайшее время они будут у меня.

Кроме того, позднее, в районе станции Хадыженская, проводил работы отряд "Арсенал" г. Хадыженск. По их работам там, я тоже получу информацию.

Кроме того, проанализирован список погибших за указанные даты из 82 гв.сп 32-й стрелковой дивизии.
Есть бойцы, погибшие и похороненные на станции Хадыженской.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 07 апр 2015 12:12 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
О событиях на станции Хадыженская:

«Летом 1942 года десятки военных составов шли через железнодорожную станцию Хадыженскую на север. Обратно двигались санитарные поезда. При налетах немецкой авиации составы сразу же уходили в тоннель. В июле на Туапсе наши стали гнать табуны лошадей, стада овец, коров. В начале августа отступала армия. Это рассказывал мой дедушка Георгий Николаевич Щурий, которому в 1942 году было 8 лет,» - пишет Ксения Амбре.

Боевой техники дедушка не видел. Отступающих солдат было много. Шли они по шоссе, по улице нашей, Тоннельной. Август стоял очень жаркий, сухой. Солдаты были в мокрых от пота гимнастерках. После обеда колонны скрылись из виду, стало очень тихо. Как-то не по себе, такая тишь. Но уже к вечеру прошел слух, что наши по-над речкой идут к Белой горе, окапываются».

Красноармейцы копали окопы и между домами. Немцы заняли все высоты, отлично просматривали долину станции. Не успеет солдат днем перебежать улицу, как тут же разрывается мина.

Вечера были теплые. Вот в такое время немцы включали громкоговоритель на перевале, из которого на русском языке неслось: «Солдаты, сержанты! Сдавайтесь. Я сдался, меня накормили, напоили и даже дали закурить». Очень часто не давал слушать эту «передачу» своими длинными очередями пулеметчик, сидевший в проулке.

Потом бои становились все тяжелее и тяжелее. Немцы врывались, наши их выбивали, теряя товарищей. Часто бывало так: кратковременная перестрелка на перевале, потом у тоннеля сильнее, по Тоннельной еще сильней, и заканчивался день на горе Треног очень сильным боем. Возле речки было много убитых наших солдат – их вода хоронила.

- 29 сентября станцию оккупировали немцы. Чувствовали они себя как хозяева. А 25 января 1943 года немцы быстро ушли, – рассказывал дедушка. - Со стороны Хадыженской подошла грузовая машина, остановилась напротив погрузочной железнодорожной площадки, и немцы начали спускать ящики. В обед они стали взрывать пути, водокачку, дома, переводные стрелки железной дороги. В тупике стояла цистерна с нефтью. Нефть растекалась по косогору, поросшему терном, и по огородам. Ночью нас потряс сильнейший взрыв. Потом выяснилось, что это взорвали тоннель.

Первых наших солдат дедушка увидел из окна дома. Они шли по горе, выше шоссе, потом по шоссе и потом по улице Тоннельной. Так закончилась оккупация поселка. Во время войны в нашем огороде немцы расстреляли двух русских солдат. Наша семья похоронила их. И все время ухаживала за могилками. Потом останки солдат перезахоронили в братской могиле 77 советских воинов, погибших при защите и освобождении посёлка, а 9 мая 1980 года здесь состоялось торжественное открытие памятника.
Спасибо сказали: Bender, ToyFun

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 07 апр 2015 12:19 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
В настоящее время в поселке Станционный ( бывш. станция Хадыженская)
есть братская могила пяти советских воинов:

81 . Россия Краснодарский край 23-87 Апшеронский р-н, п. Станционный 5

Насколько мне удалось узнать, больше там братских могил, состоящих на госучете, нет.
Спасибо сказали: ТаБу

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 07 апр 2015 12:57 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Поднял и просмотрел списки захороненных в братских могилах Хадыженска, п.Станционного, Куринской. То есть, все возможные места захоронений или перезахоронений.
фамилия Сафоновский, ни в одном списке не значится.
Это направление работы полностью исчерпано.
По сообщению руководителя ПО "Арсенал" (г.Хадыженск), его организацией работы в районе станция Хадыженская не проводились.
На мемориалы в город Хадыженск, перезахоронения не проводились.
Осталось выяснить, кого поднял и перезахоронил "Рубеж".

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 07 апр 2015 13:56 #14

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
В ст. Куринская есть мемориальная доска, на которой много фамилий погибших. Кто знает, может там что-нибудь есть, это ведь совсем рядом со Станционным. Буду проездом, загляну.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 07 апр 2015 14:24 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Паша, не надо.
Вот паспорт этой братской могилы, со списком похороненных.
Так же есть аналогичные списки по всем захоронениям Апшеронского района.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 09 апр 2015 13:41 #16

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Станция Хадыженская, 1942 год

В.Тике в книге "Марш на Кавказ. Битва за нефть" так описывает эти события:

"17 августа проводилась подготовка к наступлению на станцию Хадыженская. Эта группа зданий находилась у начала дороги, ведущей через перевал к Туапсе. Генерал-майор Дистель и его начальник оперативного отдела штаба майор Людендорф полностью осознавали трудности наступления, которого они требовали от своей 101-й егерской дивизии.
18 августа началось наступление, но уже у станции Хадыженская план был нарушен. У Туннельной высоты, которую вскоре прозвали Туннельной преисподней, атаки 101-й егерской дивизии были остановлены. Сюда командующий Черноморской группой генерал И.Е. Петров накануне подтянул свою лучшую дивизию, так как здесь была ключевая позиция для овладения дорогой через перевал. Советская 32-я гвардейская стрелковая дивизия заставляла вюртембержцев 101-й егерской дивизии дорого платить за каждый пройденный метр земли. Любые попытки обхода оказывались неудачными. Целый день продолжались бои за Туннельную высоту и станцию Хадыженская. На гору было совершено два налета немецкой авиации, по ней вела огонь почти вся дивизионная артиллерия, а также приданные 1-й дивизион 60-го артиллерийского полка и часть 617-го дивизиона 210-мм минометов. Но 101-я егерская дивизия так и не смогла подняться в атаку на эту гору. Командир 44-го егерского корпуса приказал временно остановить атаки.
Утром 28 августа артиллерия и авиация своим огнем подготовили атаку Туннельной высоты. Генерал-майор Дистель направил вперед 229-й егерский полк с северо-запада, а 228-й егерский полк — с южной окраины Хадыженской. В результате двустороннего охвата Туннельная высота и станция Хадыженская должны были пасть.
Вскоре после начала наступления стало очевидно, что ни налеты авиации, ни артиллерийские обстрелы не поколебали решимости советских войск оборонять свои позиции. Пока 229-й егерский полк медленно пробивался с северо-запада, 228-й егерский полк и батальон специального назначения (из полка «Бранденбург-500») попытались обойти позиции противника и приблизиться к цели.
29 августа 2-й батальон майора Либмана из 228-го полка взял высоту 350,3. Таким образом, было создано одно из условий для атаки шоссейной и железной дорог у высоты 134,4. Но советское командование подвело туда новые подкрепления. Весь день шли ожесточенные бои за высоту 350,3, в которых приняли участие также батальон из полка «500» и 3-й батальон 228-го полка. К вечеру кризис у отметки 350,3 так и не миновал. Смогут ли русские ночью усилить свою оборону?
30 августа разгорелись жаркие бои и на участке 229-го полка, которые также длились целый день. Здесь противнику также удалось получить подкрепления. Пройти вперед 229-му егерскому полку так и не удалось.
Южнее, на участке 2-го батальона 228-го егерского полка — та же картина. И здесь советские солдаты не дали продвинуться немецким егерям ни на шаг.
31 августа наступление было прекращено, и батальоны местами отошли на более выгодные позиции. Так потерпела неудачу первая попытка наступления на Туапсе.
Наступление 44-го егерского корпуса началось 25 сентября после огневой подготовки. 101-я егерская дивизия, которая наступала 229-м егерским полком, 72-м гренадерским полком (46-й пехотной дивизии) и 228-м егерским полком, должна была сначала овладеть господствующей Туннельной высотой и захватить выход из длинного железнодорожного туннеля западнее Хадыженской. Полуокруженный бастион Туннельной высоты стойко обороняли стрелки-гвардейцы 32-й дивизии. Генерал Петров, командующий Черноморской группой, не разочаровался в 32-й гвардейской стрелковой. Солдаты этого элитного советского соединения дрались как черти. Немецкое наступление не продвигалось. Генерал-майор Дистель произвел перегруппировку, отвел 228-й егерский полк к северу, чтобы взять Туннельную высоту двумя полками. Всю ночь шел 228-й егерский полк с левого фланга на правый. Левый фланг прикрыла группа фон Амсберга (разведывательный батальон, туркестанский батальон и саперный учебный батальон). Теперь направление главного удара находилось западнее дороги на Туапсе.
26 сентября батальоны снова пошли в атаку. 72-й гренадерский полк взял многочисленные доты у южного выхода туннеля и шаг за шагом начал продвигаться на юг. В 10.00 после сильной артиллерийской подготовки пошел в атаку 229-й егерский полк, после тяжелого кровопролитного боя вклинился в оборону советских войск и продолжал бой за высоту. В этот район был направлен и 228-й егерский полк. 72-й гренадерский полк вел бой целый день. Его эффективно поддерживали 1-й дивизион 4-го зенитного артиллерийского полка и 3-я рота 210-й бригады штурмовых орудий. Советская 32-я гвардейская стрелковая дивизия дралась с немцами за каждый метр земли.
28 сентября на правом фланге 229-й егерский полк прорвался через оборонительные линии дальше, но залег у поселка Куринский. 29 сентября контратаки 32-й гвардейской дивизии усилились, но ответными атаками немецким войскам удалось улучшить свое положение: 72-й гренадерский полк овладел поселком Первомайский у станции Хадыженская.
30 сентября прошло под знаком ожесточенных оборонительных боев. Сосредоточенным огнем четырех артиллерийских дивизионов по удерживаемому русскими выступу фронта южнее станции Хадыженской противник был уничтожен в районе сосредоточения. Первого октября картина существенно не изменилась. Обе стороны были измотаны боями".
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 09 апр 2015 13:45 от Bender.
Спасибо сказали: АмаZонка

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 09 апр 2015 13:53 #17

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Интересно, что Тике ничего не пишет о событиях в р-не станции в период 1-24 сентября.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 09 апр 2015 15:09 #18

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Стесняется. Для него, как популяриста, это был бой местного значения.
Не забывай, что подоплека этого боя, была строго засекречена долгое время.

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 12 апр 2015 21:48 #19

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
С помощью информации по 465 штрафной роте, опубликованной на "Форуме поисковых движений", Александр нашел в списках награжденных за бой по извлечению химбомб, своего деда - капитана Сафоновского!

Приказом ВС Черноморской группы войск Закавказского фронта от 03.10.1942 №12 награждены 10 бойцов ошб ЧГВ Закфронта:

Капитан был в рядах штрафников. Ох, не зря была написана статья, на сайте журнала "КП".
Спасибо сказали: Bender

К-н Сафоновский, Хадыженск. Поиск. 12 апр 2015 21:52 #20

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Тогда возникает вопрос. Награждение подписано 3 октября 1942 года.
И значит, капитан Сафоновский не мог быть выбывшим 24 сентября 1942. Ведь награждение - не посмертное.
Тогда - где наш капитан?
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека