Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...
  • Страница:
  • 1
  • 2

Абинская долина

Абинская долина 19 окт 2015 18:28 #1

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 470
Asker:
В минувший понедельник пробежались по наводке на место боёв,вышли на место и начали работу.
Останки солдата:

Продолжили работу по обнаружения останков,целым нам попался только верх черепа. Прямо над ним остатки ремня и патроны.

Расчистив место и пособирав весь металл, стали просеивать грунт,на мелкие останки и выпала такая находка,выброшенная при работе с грунтом.
Морская пряжка с остатками ремня и зацепом

Нашлась и мелкая пряга, одна брючная, другая уже для ношения снаряжения.
Ширина большого ремня 4 см.
Нашлась и такая пряжка, вроде с оружейного ремня.
Вложения:
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 19 окт 2015 18:37 от Bender.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Абинская долина 19 окт 2015 18:40 #2

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Asker:
Остатки боекомплекта:

Подковки

Прошлись еще по отвалам и выскочила такая монетка:

Настрел рядом с погибшим морпехом

Боец не весь, нашлось пару костей с рук и ног, позвоночник был собран до нас.

Настрела с трехи нет..вообще нет...Все маслята целые,в ленте или подсумке. Только маузеровский настрел рядом - румыны, бельгия, иран, немцы.
Погибший по боям в сентябре из 83 бригады морской пехоты.
"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 19 окт 2015 18:47 от Bender.
Спасибо сказали: serg141-9, Благодарная

Абинская долина 19 окт 2015 18:51 #3

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Asker:
Неделей раньше, прошлись по старым местам на Поляне Смерти. Находок мало, но подняли два неполных бойца, земля просто убойная, ломом не вдолбить.

Осколки на месте обнаружения,за 5 минут пару кг...

На том же месте нашелся кусок брони от МЗ лайт

Место обнаружения другого бойца,были остатки ботинков,стеклянная фляжка и настрел наш.

Абинская долина 19 окт 2015 18:51 #4

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
Asker:
Неделей раньше, прошлись по старым местам на Поляне Смерти. Находок мало, но подняли два неполных бойца, земля просто убойная, ломом не вдолбить.

Осколки на месте обнаружения,за 5 минут пару кг...

На том же месте нашелся кусок брони от МЗ лайт

Место обнаружения другого бойца,были остатки ботинков,стеклянная фляжка и настрел наш.

Спасибо сказали: Благодарная

Абинская долина 19 окт 2015 18:53 #5

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
денис:
Иранские это скорей всего наш настрел и есть.
У этого бойца скорей всего была трофейная иранка.

Asker:
Зачем тогда с собой ленты от Макса таскал и в обойме маслята?

денис:
Не знаю я имел в виду что иранские винтовки были у наших.

Asker:
В том же направлении наступала 408 армянская сд, возможно кто-то из них шмалял раньше.
Последнее редактирование: 21 окт 2015 14:04 от Bender.

Абинская долина 24 фев 2016 20:26 #6

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 597
ПОХОД ПАМЯТИ. Накануне Дня защитника Отечества школьники посёлка Экономического и Крымской школы №1 отправились в поход по местам боёв Великой Отечественной войны. Поход Памяти был организован научными сотрудниками Крымского краеведческого музея и Общественно-поисковой организацией «Кавказ». Маршрут пролегал по горно-лесистой местности у станицы Шапсугской, где с осени 1942 года гремели ожесточённые бои с немецко-румынскими оккупантами, а в январе-феврале 1943 года началось наступление по освобождению Крымского района. От памятного знака на трассе у реки Абин, где беспримерным мужеством бригад морской пехоты были остановлены вражеские войска, тропа круто уходила в гору, среди оплывших воронок, траншей и блиндажей. На вершине горной гряды школьники узнали, как здесь двое суток без воды и боеприпасов сражалась рота лейтенанта Миловатского. Напоследок оставшиеся в живых окружили свой пятачок обороны минами-растяжками, но дождались помощи и вышли из кружения. Дальше старая лесная дорога привела к памятнику на месте гибели трёх советских лётчиков, экипажа разбившегося бомбардировщика. Здесь возложили цветы и зажгли свечи. После небольшого перехода подошли к месту где ранее поисковиками были найдены останки танкистов, ефрейтора Новохацкого и двух его товарищей. Поддерживая атаку 103й Отдельной курсантской бригады на хутор Гортоп, их танк был подбит. Танкисты недалеко отползли от горящего танка и приняв смертный бой сражались до последнего патрона. На этом месте поисковики укрепили табличку с именами погибших. Далее на горе Вышка звучал рассказ о смертельной атаке курсантов 103й ОКСб на румынские блиндажи, опутанные колючей проволокой. Наконец путешественники вышли на Поляну смерти. Двадцать лет работали здесь поисковики, что бы в полосе 1500х500 метров собрать и достойно перезахоронить останки сотен погибших солдат. После недолгого отдыха и возложения цветов к памятнику на братской могиле, участники похода продолжили путь по Памятниковой щели к станице Шапсугской. Школьники проходили именно тот путь, по которому уходили в свой последний бой их почти ровесники. Все события похода снимал в свой выходной день видеоператор Анатолий Мозжухин, используя для этого даже летающий дрон. На поляне , неподалёку от Памятного креста казакам, основателям станицы Шапсугской путешественников уже ждал горячий обед, приготовленные на костре суп, каша и сосиски на гриле. Такой поход проводится в февральские дни уже четвёртый год и ещё одной традицией стало вручение в конце маршрута первых воинских документов, предписаний молодым призывникам. Преодоление трудностей и возможность поверить в свои силы, прикосновение к подвигу предков – этим запомнится Поход Памяти молодёжи, пусть даже это всего лишь тысячная доля тех трудностей , что испытывали наши солдаты в годы войны.

Спасибо сказали: Benja70, Алекс21, южный, Жора, aleks23, serg141-9, Fortune, Благодарная

Абинская долина 25 фев 2016 21:55 #7

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
Хорошее патриотическое воспитание молодежи в Крымском районе!! Молодцы организаторы! После таких походов многие и из армии бежать не будут!! Спасибо организаторам!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Абинская долина 26 фев 2016 19:22 #8

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Мы не делим на районы,делаем одно дело...Солдат не выбирал,где погибать...Крымчане начали водить,может надо и своих Абинских подтянуть в следующий раз.
Спасибо сказали: Алекс21

Абинская долина 25 март 2016 21:54 #9

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Сегодня доработал бойца,находок при нём мало,медальона нет.Пару пуговиц,одна морская.Упаковки с гвоздями ППШ. Обуви нет.Лежал возле блиндажа,на спине.На зубах присутствуют коронки.Потеря 1942 года осень 255 обмп...

Последнее редактирование: 25 март 2016 21:59 от Asker.
Спасибо сказали: LeshaK, Горец, Жека, Benja70, Алекс21, Жора, serg141-9, Fortune, Благодарная

Абинская долина 25 март 2016 22:20 #10

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Пуговица морская

Последнее редактирование: 25 март 2016 22:21 от Asker.

Абинская долина 25 март 2016 23:25 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Молодец, Аскер. Жаль только что солдат - безымянный...
Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!

Абинская долина 04 мая 2016 19:47 #12

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Сардина нашлась

Выброс,берцовая кость мхом уже поросла.Нашел в 15 метрах от морпеха,надо дальше этот склон пробивать.

Последнее редактирование: 04 мая 2016 19:50 от Asker.
Спасибо сказали: LeshaK, Жека, Protas, serg141-9, Благодарная

Абинская долина 04 мая 2016 19:54 #13

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Еще такие барандуляки лежат в лесу

Абинская долина 01 июнь 2016 00:10 #14

• Марта
  • Марта аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1044
Сюда, что ли?
Доброго Вам времени суток!Огромное-преогромное спасибо всем вам,кто занимается поиском павших солдат!!! ищем погибшего дедушку Гусейнова Рзу Алескеровича,нашли его имя и данные о гибели в Мемориале,стр,дивизия 339,погиб на высоте 192.1,у х.Новый Лепрозорий Абинского района.в администрации Абинского района на офиц,сайте мне ответили,что боец с таким имеем не значится в списке захороненных,значит,он еще не найден...погиб 27.11.1942г.Как нам быть?может,его уже нашли?где полные списки можно посмотреть?очень хотим приехать из Москвы и поклониться всем павшим за Кубань.воинам..посоветуйте,что делать,как искать,куда приехать.спасибо!

Арзу Гаджиева.
"Факты не должны мешать нам"

Абинская долина 01 июнь 2016 00:41 #15

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Сюда,сюда...Я видел её обращение на сайте Абинского района.

Абинская долина 02 июнь 2016 15:07 #16

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Посмотрел по ОБД,и Подвигу народа нарыл вот что

За 27.11.1942 потели 3 батальона 1133 сп 3339 сл 50 человек и 75 раненых,по ОБД как раз 50 человек в списке за эту высоту.

В ходе наступления были применены 4 танка.В ходе такого стремительного наступления,погибших оставили на высоте 192.1 и отступили на южные рубежи.
Спасибо сказали: Благодарная

Абинская долина 02 июнь 2016 17:39 #17

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 4703
Что касается Абинского района, то лет 5 назад я поднял сейф с полковыми документами. Там был журнал боевых действий 1105 сп 328 сд за март 1943 года по Абинскому району и списки безвозвратных потерь. Судя по всему штаб полка располагался на выс. 268.8. Помню несколько раз упоминался н.п. Карповка. Все содержимое вместе с сейфом отдали Стаднику. Если кому интересны документы по Абинскому району, то трясите его. Документы в последствии ни в одном из музеев так и не всплыли.

Последнее редактирование: 02 июнь 2016 17:50 от Жека.
Спасибо сказали: Алекс21, Фёдор, serg141-9, Благодарная

Абинская долина 02 июнь 2016 18:38 #18

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Последнее редактирование: 02 июнь 2016 18:40 от Asker.

Абинская долина 02 июнь 2016 18:43 #19

• Asker
  • Asker аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Продолжаю по 339 сд,помог по своей базе Андрей Витальевич Трубицын

Гусейнов Рза Алескерович, 1911 г.р., уроженец г. Баку Азербайджанской ССР, родственники: мать –Гусейнова Бабитону, проживала Азербайджанская ССР, г. Баку, ул. Азигбекова, д. № 42.
В ряды РККА был призван Октябрьским РВК г. Баку Азербайджанской ССР, сержант, проходил службу в 1133 Таганрогского с.п. 339 c.д. (п/п 369 в/ч 128) в должности командира отделения.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях от 23.12.1942 № 37154 Гусейнов Р.А. был убит в бою 27 ноября 1942 г. в районе высоты 192,1, похоронен на
поле боя в районе высоты 192,1 южнее ст.Холмской.
Фамилия Гусейнова Р.А. увековечена в Книге Памяти Абинского района (т. 7, л. 120).
Фамилия Гусейнова Р.А. на мемориальных плитах воинских захоронений на территории Абинского района до настоящего времени не увековечена.
Основание: ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 597, л. 43
С уважением,
А.В. Трубицын
02.06.1943 г.
Последнее редактирование: 02 июнь 2016 18:52 от Asker.

Абинская долина 03 июнь 2016 12:13 #20

• Благодарная
  • Благодарная аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
спасибо еще раз огромное. Я только не понимаю, останки находятся в месте первичного захоронения в районе высоты 192.1 или,как указано на карте (Память народа) , в Абинске?(даже указана улица Красноармейская)

pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie50727450/
Вложения:
Последнее редактирование: 03 июнь 2016 12:52 от Благодарная.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека