Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...
  • Страница:
  • 1
  • 2

Абинская долина

Абинская долина 07 авг 2016 14:11 #21

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 778
Чуть прогулялись в мае

Картечь?

Железки с техники
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Абинская долина 13 авг 2016 23:11 #22

• Благодарная
  • Благодарная аватар
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 2
Asker пишет:
Продолжаю по 339 сд,помог по своей базе Андрей Витальевич Трубицын

Гусейнов Рза Алескерович, 1911 г.р., уроженец г. Баку Азербайджанской ССР, родственники: мать –Гусейнова Бабитону, проживала Азербайджанская ССР, г. Баку, ул. Азигбекова, д. № 42.
В ряды РККА был призван Октябрьским РВК г. Баку Азербайджанской ССР, сержант, проходил службу в 1133 Таганрогского с.п. 339 c.д. (п/п 369 в/ч 128) в должности командира отделения.
Согласно донесениям о безвозвратных потерях от 23.12.1942 № 37154 Гусейнов Р.А. был убит в бою 27 ноября 1942 г. в районе высоты 192,1, похоронен на
поле боя в районе высоты 192,1 южнее ст.Холмской.
Фамилия Гусейнова Р.А. увековечена в Книге Памяти Абинского района (т. 7, л. 120).
Фамилия Гусейнова Р.А. на мемориальных плитах воинских захоронений на территории Абинского района до настоящего времени не увековечена.
Основание: ЦАМО, ф. 58, оп. 818883, д. 597, л. 43
С уважением,
А.В. Трубицын
02.06.1943 г.

Теперь можно написать:фаммлия Гусейнова Р.А. увековечена на мемориальной плите ст.Холмская 9 августа 2016г.

Хочу выразить огромную признательность тем,кто помог осуществить нашу миссию,особенно Askeru,который откликнулся,предоставил много необходимой информации и терпеливо отвечал на все вопросы. Может,когда-нибудь удастся найти и останки и идентифицировать их. Спасибо всем,кто помогает найти наших солдат и увековечить их имена.
Спасибо сказали: LeshaK, Alexander

Абинская долина 14 авг 2016 19:03 #23

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
От меня большое Спаибо - Андрею Витальевичу Трубицину за информацию из его архива по погибшим в Абинском районе,я помогал картами и привязкой по местности.

Спасибо сказали: LeshaK, Alexander, brams, Фёдор, serg141-9, Благодарная

Абинская долина 03 дек 2016 22:07 #24

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь

Война не закончена пока не похоронен последний солдат. А сколько останков советских воинов покоятся на местах боев… Медленно, кропотливо, но поисковая работа ведется. Благодаря разведывательным экспедициям восстанавливаются имена героев.

Имена летчиков, погибших в небе над Абинским районом в годы Великой Отечественной войны, помогает восстановить Виктор Петрович Пономарев. Поисковая работа – сложная и скурпулезная, информацию приходится буквально по крупицам. Более 70 лет прошло со дня последнего боя на кубанской земле, все меньше остается живых свидетелей тех событий. Но некоторая информация передается из поколения в поколение, из уст в уста и зачастую становится незаменимой в работе поисковиков. 8 мая этого года во время поднятия останков советского самолета Пе-2, сбитого немцами в 1943 году, (об этом «ВЕСТНИК» писал в № 18 (565) от 14 мая 2016 г.) Виктор Петрович разговорился с главой Абинского района Андреем Алексеевичем Чабанцом.

Поисковая экспедиция

- Более часа мы беседовали о поисковой работе. Андрей Алексеевич очень трепетно относится к истории нашей страны. Тогда он мне и рассказал, что, еще будучи ребенком, слышал о падении советского самолета в окрестностях хутора Коробкин, - говорит Виктор Петрович. - Летом, несмотря на занятость, глава Абинского района выкроил свободное время, и мы вместе отправились на поиски места крушения.
Это оказалась глубокая воронка, заполненная водой и напоминающая небольшое озеро. Поверхностная разведка и осмотр местности в первый день результатов не дали. После более детального осмотра, проведенного при помощи поисковой организации «Кубанский плацдарм», выяснилось, что это не место падения самолета, а след от взрыва тысячекилограммовой немецкой бомбы. Рассказать о результатах поисковой экспедиции Виктор Петрович Пономарев отправился на прием к главе района. Как оказалось, Андрей Алексеевич знает предполагаемое место падения еще одного самолета. И как только погодные условия позволят проехать в заболоченную лесную местность, Андрей Алексеевич и Виктор Петрович отправятся на новые поиски. Кроме результатов экспедиции, в ходе диалога обсудили вопросы поддержки поискового движения в муниципальном образовании. Андрей Алексеевич пообещал оказывать содействие в выделении техники для проведения поисковых работ.

Юный археолог

Виктор Петрович Пономарев - педагог дополнительного образования Дома детского творчества города Абинска, создатель музея при школе №3. Поисковой работой занимается с 1988 года. С самого детства он проявлял интерес к истории и археологии. В объединении «Юный археолог», которым он руководит, занимаются 12 таких же любознательных мальчишек, как и он когда-то. Это ученики 7-9 классов абинских школ. Для некоторых из них поисковая работа перерастает из школьного увлечения в дело всей жизни. Как, например, для Павла Успенского. Парень окончил исторический факультет Кубанского университета, аспирантуру в МГУ, защитил степень кандидата исторических наук и работает археологом.
Благодаря стараниям Виктора Петровича обнаружены остатки 26 самолетов. Конечно, только при помощи школьников таких результатов в поисковой работе достигнуть не удалось бы. Восстановить историческую справедливость Виктору Петровичу помогает группа единомышленников: Владимир Васильченко, Дмитрий Ковалев и Александр Галькун. Хотя основной вид деятельности у них с поисковой работой никак не связан, в свободное время они участвуют в раскопках и оказывают незаменимую помощь.
Недавно нашли место падения 27-го - американского истребителя «Аэрокобра» из полка знаменитого Покрышкина. Но поисковая экспедиция еще не завершена. В основном поисковикам удается найти лишь запчасти самолета. Гораздо реже попадаются личные вещи пилотов. В основном это детали парашютных систем, фрагменты пояса летчика, обуви, фрагментарно останки воинов. Цель считается достигнутой, если удалось установить имя погибшего летчика и отыскать его родственников. Виктор Петрович признается:
- Чувства, которые испытываем в процессе всего поиска, сложно описать. Это наш долг, мы должны увековечить память тех, кто отдал за нас жизнь. И это самое малое, что мы можем для них, – вернуть имя неизвестному солдату. А самая большая награда – благодарность потомков. То, что родственники узнают о подвигах своих предков, о местах их гибели, а в списках пропавших без вести становится на одну фамилию меньше.

АМВ
Последнее редактирование: 03 дек 2016 22:08 от Asker.
Спасибо сказали: Фёдор, serg141-9, Владимир*, Джон, Sind

Абинская долина 16 дек 2016 19:21 #25

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Спасибо сказали: Alexander, serg141-9, Владимир*

Абинская долина 25 янв 2017 13:00 #26

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4560
Нужно поработать по этому вопросу.

Имена всех солдат у меня есть, изучение карт и спутниковых снимков показало что место не уничтожено какими либо прокладочными работами (ЛЭП, газ), заросло лесом.
Кроме схемы есть легенда.
Имен солдат нет в официальных захоронениях.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 25 янв 2017 13:01 от LeshaK.
Спасибо сказали: Alexander, Benja70, serg141-9

Абинская долина 15 июль 2017 11:23 #27

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Надыбали такого иностранца Nebelwerfer

Абинская долина 15 июль 2017 17:25 #28

• Жека
  • Жека аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5292
Знаю где такой же верховой лежит, весь в чекухах.

Абинская долина 08 апр 2018 21:23 #29

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Отправлено 2 минут назад

Весна в горах,начали выходить в горы.Решили Сходить на Поляну Смерти,сделать разведку.Наткнулись на опорник.

Абинская долина 08 апр 2018 21:31 #30

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
Саш, как там дороги? В смысле, для подготовленной машины....
Опорник чей?

Абинская долина 08 апр 2018 22:29 #31

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Дороги есть,джипы доезжали с Маслова и по Высоковольтке,так, что проехать можно.Видели да же БРДМ!
Опорник наш,гильзы 41-42 год.

В ответвлении нашли ящик,глаза загорелись,пошли мысли о находке,что там именоо.Думали гадали,а оказалось всё просто....

Абинская долина 08 апр 2018 22:38 #32

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Осторожно достали и начали рассматривать ящик.От Максима,но откуда он здесь,если настрела почти нет,вероятно сброс.Всё что достали,туда же и положили,можно найти за Памятником klass!

Последнее редактирование: 08 апр 2018 22:40 от Asker.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, serg141-9

Абинская долина 08 апр 2018 22:43 #33

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
На обратном пути вылез пятачок,на выбитом месте.

Спасибо сказали: serg141-9
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: Жека