Этот раздел посвящен нашей вечной боли, нашей гордости, нашей памяти. Боли за тех солдат, которые лежат в полях и лесах Кубани и Кавказа.
Гордости за них - наших дедов, оставшихся лежать в земле, приняв на себя весь ужас и смерть той войны.
Памяти о них, которую мы храним - самого главного, что мы можем сделать для тех, кто не вернулся с полей сражений.
Мы будем искать и находить, восстанавливать имена, открывать забытые страницы истории сражений и битв...

Гаспарян Рубен Иванович 502 ШАП

Гаспарян Рубен Иванович 502 ШАП 20 окт 2015 00:10 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3802
Через обратную связь сайта, к нам обратился Емец Роман:

Добрый вечер, прочел статью в газете про ваш поисковой отряд и решил написать вам, может быть вы посодействуете в поиске места захоронения моего деда. Мой дед - Гаспарян Рубен Иванович, капитан, ком. эскад. 502 штурм. Таманского авиаполка. 22.07.1943 пропал без вести у станицы Молдовановская.
Его стрелка - Тереха взяли в плен, а вот сам самолет с медальоном нашли в 1975 году, и где-то есть мемориал в его честь. К сожалению не знаю точно где. Да и вообще, если вы, что-либо сможете узнать, собщите пожалуйста. Мы были бы вам очень признательны и огромное вам спасибо за ваше святое дело.
Зачем ты вернулся? - Страшно стало...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Гаспарян Рубен Иванович 502 ШАП 20 окт 2015 01:05 #2

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 659
Надо прессу за 1975 год по этому району полистать - а там уже будет видно, где нашли, кто писал, и кто ещё живой.

Гаспарян Рубен Иванович 502 ШАП 20 окт 2015 16:40 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Роман, вам надо письменно обратиться в районный военный комиссариат. Если был проведено официальное захоронение и установлен памятник, либо было последующее перезахоронение в общий мемориал - в военкомате обязательно должны быть документы. Если захоронение отдельное, оно обязательно ставится на учет.
ОБД Мемориал работает с начала 2000-х. Военкоматы подавали туда сведения о захоронениях и братских могилах, если не ошибаюсь, в 2001 году (обновление учета). Вполне возможно что данные просто не передали, либо не внесли. Но если факт захоронения был - документы просто обязаны храниться в военкомате.

Гаспарян Рубен Иванович 502 ШАП 20 окт 2015 16:53 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Роман, вот список всех захоронений в районе Молдаванское.
Просмотрите, вдруг просто есть ошибка в имени, фамилии или отчестве, из за которой капитан Гаспарян отсутствует в поиске захоронений в ОБД Мемориал по запросу Гаспарян Рубен Иванович.
Модераторы: Жека