Новая пещера в Крыму

Новая пещера в Крыму 12 июль 2018 19:35 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4593
Буквально на днях при строительстве на полуострове Крым федеральной трассы «Таврида» в районе поселка Зуя Белогорского района обнаружена карстовая пещера с артефактами, в том числе с останками животных доледникового периода в частности, мастодонтов (вымершие млекопитающие из отряда хоботных). Возраст останков оценивается приблизительно в 75-100 тысяч лет.
На данный момент вход в пещеру – это 14-метровый колодец по мнению ученых, пещера образовалась в результате длительных процессов воздействия напорных подземных вод, об этом говорит вид подземных галерей, которые соединены между собой переходами лабиринтов. Пещера сейчас без воды, температура в ней 13 градусов, влажность около 96%. Высота галерей варьируется от 6 до 12 метров, ширина – 4-5 метров. На данный момент установлено, что длина пещеры составляет 1015 метров. В ней масса ответвлений, восходящие купола и колодцы, известковые отложения редких форм, но и это не приделp замеры показали, что там еще находится большая галерея, которая пока что не исследована.

До этого самой большой предгорной пещерой в Крыму считалась Таврская в Бахчисарайском районе – 500 метров. 13 июля совместно с компанией- подрядчиком, представителями Крымского федерального университета и Российской академии наук будет принято техническое решение о сохранении пещеры и дальнейшем строительстве трассы на данном участке.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: serg141-9

Новая пещера в Крыму 12 июль 2018 21:36 #2

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1501
Да, находка богатая!
Кстати, на строительстве "Тавриды" (когда-нибудь я всё-таки попаду туда) обнаружено еще много античных артефактов.
"Факты не должны мешать нам"

Новая пещера в Крыму 12 июль 2018 22:06 #3

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 801
Брат там работает,бойцов уже находили.

Новая пещера в Крыму 12 июль 2018 22:49 #4

• ToyFun
  • ToyFun аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 226
Марта пишет:
Да, находка богатая!
Кстати, на строительстве "Тавриды" (когда-нибудь я всё-таки попаду туда) обнаружено еще много античных артефактов.
И не только античных. В начале лета прошлого года мотнулся туда в целью поискать остатки столбов Индотелеграфа. Стройка масштабная, нпдо сказать. Оказалось что новую трассу строят точнёхонько по старой дороге из Симферополя вдоль которой раньше стояли чугунные столбы. Проехался до Симферополя, побродил по обочинам дороги где ещё не прошлись скреперы, поговорил с рабочими и геодезистами-действительно при земляных работах находили железные квадратные основания и битый чугун, но представления не имели от чего эти артефакты. Так что, теперь от Феодосии до Симферополя последние следы телеграфа похоронены окончательно в недрах "Тавриды" и остались только на старых картах и фотографиях.
" Я измеряю жизнь количеством друзей "
Спасибо сказали: serg141-9

Новая пещера в Крыму 13 июль 2018 06:33 #5

• Марта
  • Марта аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Спасибо получено: 1501
Ну вот видите, какая Таврида! Каждому по интересам нашлось!)
Если ума там приложат, денег у них будет много.
"Факты не должны мешать нам"