Высота 388,3 район села Шаумян

Высота 388,3 район села Шаумян 09 мая 2017 14:05 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3842
Уже давно назревала необходимость создать отдельную тему по эпизодам боев на высоте 388.3
Из тем "Политрук Масленников, 26 СП НКВД" , "Туапсинский район, поисковые.." где собрано много информации, известно, что туапсинцы "Кубанского плацдарма" провели на высоте уже более двух десятков выходов и экспедиций. Собираются архивные документы, на местности уточняются схемы боевых действий, раскрывается картина боев, обнаруживаются останки солдат.
В общем, накоплено уже не мало информации, которую бы хотелось собрать воедино.

Последнее обращение от Ирины Александровны окончательно подвигло меня на создание этой темы.

Здравствуйте уважаемые поисковики! Обращается к Вам Лонеева Ирина Александровна, я веду страничку об участниках Великой Отечественной войны уроженцах села Савватеевка Ангарского района, Иркутской области на сайте "Бессмертный Полк". Начав свою работу, я обратилась к сайтам ОБД Мемориал, "Подвиг народа", "Память народа" . Из нашего села на фронт ушло около 100 человек, не вернулось 29. Из баз данных я восстанавливаю списки этих людей.Но, обращаюсь к Вам вот с какой просьбой. В Краснодарском крае в с. Шаумян, южнее, выс. 388,3, 20.12.1942 года, погиб наш односельчанин Шушаков (ошибочно в донесении Шумаков) Александр Иванович 1919 года рождения.Мною были просмотрены все памятные доски Туапсинского района, данной фамилии на них нет. я пыталась зарегистрироваться на форуме, но у меня не получилось, заходила как гость. Много узнала о высоте 388, 3, о которой никак не могла найти информации. Мне бы очень хотелось, чтобы имя Шушакова Александра Ивановича было увековечено, там где он погиб. Я не родственница, документы только с сайта ОБД Мемориал, в сентябре я планирую побывать в Шаумяне.

С Уважением Лонеева Ирина Александровна.

Какая бы хрень не пришла в голову - всегда найдутся единомышленники!
Последнее редактирование: 09 мая 2017 14:06 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: nsashenko

Высота 388,3 район села Шаумян 31 авг 2017 21:17 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Ирина Александровна с дочерью, прилетают 1 сентября в Краснодар. Громадная благодарность Андрею Орлову из Туапсинского отряда "Кубанского плацдарма" - работнику администрации Новомихайловского поселения, за организацию встречи родных солдата и выделение транспорта.
2 сентября Ирину Александровну с дочерью доставят к высоте 388,3, где они с нашей помощью установят памятную табличку на памятнике бойцам, который вместе с родными одного из солдат погибших на этой высоте, мы установили в 2015 году.
Спасибо сказали: Горец, Жека, Benja70, Алекс21, южный, chaikarn, Anton_T, serg141-9, Владимир*, Алексей С.

Высота 388,3 район села Шаумян 03 сен 2017 20:37 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Ну вот, увековечено еще одно имя. Солдата 119-й отдельной стрелковой бригады.
На высоте 388,3 установлена памятная табличка.

Большая благодарность бойцам "Кубанского плацдарма" Андрею Орлову и Антону Бондаренко, за организацию встречи родных солдата, и выхода на высоту, где погиб боец Шушаков.
Спасибо сказали: Горец, Alexander, Жека, Benja70, Алекс21, brams, Фёдор, Жора, chaikarn, Anton_T
Модераторы: Жека