Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 07 июнь 2018 18:59 #1

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 823
В доме культуре поселка Саук-Дере было проведено организационное совещание по подготовке Межрегиональной Вахты Памяти, в котором приняли участие председатель Краснодарского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества Александр Шепелев, руководитель Центра патриотического воспитания подростков и молодежи им. В.А. Алексенко Руслан Бастриков, глава Молдаванского сельского поселения Крымского района Александр Улановский, руководитель поисковой организации "Кавказ" Николай Клименко, представители администрации и поисковой организации "Кубанский плацдарм". В ходе совещания обсудили воспросы организации Вахты Памяти, которую планируеся провести в окрестностях поселка Саук-Дере на местах боев по прорыву "Голубой Линии" в период с 3 по 10 августа 2018 года. В масштабной экспедиции примут участие представители поисковых организаций Краснодарского края и несколько регионов России. Также на совещании были подняты вопросы бытового и хозяйственного обеспечениея базового полевого лагеря, общественной безопасности и прочие.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, южный, chaikarn, serg141-9

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 07 июнь 2018 21:42 #2

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Мы с Абинска приедем, на выходные наверное.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 05 авг 2018 10:39 #3

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
В Крымском районе стартовала межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ»

В окрестностях поселка Саук-Дере Молдаванского сельского поселения собрались 20 поисковых организаций Кубани, Адыгеи, из Ростовской и Тамбовской областей, Крыма.

В течение недели 120 поисковиков будут искать советских солдат, погибших здесь в боях за высоту 167,4. С 7 по 11 августа 1943 года ее штурмовали три гвардейские дивизии: 2-ая, 32-ая и 55-ая. На этом участке поисковые работы уже велись – поисковикам удалось обнаружить более 100 останков.

На торжественном открытии экспедиции, которое прошло сегодня на территории базового лагеря, от имени главы Крымского района Сергея Лесь всех участников экспедиции поприветствовал и пожелал плодотворной работы глава Молдаванского сельского поселения Александр Улановский.

Экспедиция «Битва за Кавказ» посвящена 75-летию прорыва «Голубой линии». Ее проводит Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» при поддержке Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и регионального отделения ДОСААФ России Краснодарского края.

Напомним, сражения по прорыву линии обороны фашистских войск - «Голубой линии» - стали самыми кровопролитными и продолжительными в ходе наступательных операций по освобождению Кубани от захватчиков. На территории Крымского района бои шли в период с апреля по сентябрь 1943 года. В течение 30 лет здесь проводят свою работу поисковики Кубани и других регионов России.

Отметим, мероприятие проходит в рамках Межрегиональной патриотической просветительской программы «Нам доверена память», которая реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Завершится экспедиция торжественным захоронением 150 советских воинов 9 августа в станице Нижнебаканской.

Взял тут

vk.com/smi.krymsk?w=wall259898764_3032
Последнее редактирование: 05 авг 2018 10:47 от Asker.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 05 авг 2018 18:14 #4

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 5433
Вчера подняли одного безымянного нашего бойца. Сегодня 4 наших в том числе 1 именного. Плюс один ганс.

Последнее редактирование: 05 авг 2018 18:31 от Жека.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 05 авг 2018 18:36 #5

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
На опасной бритве фамилия "Проценко"
Красноармеец 2 гв. СД Проценко Александр Матвеевич 1897 г.р., погиб 07.08.1943 г. в бою за выс. 167.4. Уроженец Курской области.

Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, brams, Жора, Владимир*

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 05 авг 2018 18:45 #6

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 120
А данные о месте захоронения есть? Что стоит в этой графе?

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 05 авг 2018 18:49 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 4704
Там Сергей Шевченко рядом к вам поехал. Люди стройку затеяли, около старого частного дома. Раскопали случайно немцев. Звонили нам, перенаправил их на Сергея. У вас там и так дел хватит.
Ну а с Сергея - будет информация.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Последнее редактирование: 05 авг 2018 18:50 от LeshaK.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 05 авг 2018 18:54 #8

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Radi пишет:
А данные о месте захоронения есть? Что стоит в этой графе?
Восточные скаты выс. 167.4

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 05 авг 2018 19:33 #9

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Так и есть.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 08 авг 2018 19:09 #10

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
В телефонном режиме сообщили, что за период с понедельника по среду подняли еще 9 наших бойцов, к сожалению все безымянные.
Завтра в 9:45 в Нижнебаканском состоится захоронение. Приглашаются все желающие.
Нарыл интересных документов по штурму выс. 167.4 07.08.1943 г.

А вот тут тот самый Барыбин, батальон которого отличился при штурме выс. 167.4 (упоминается в вышеприведенном документе) рассказывает о штурме выс. 167.4. К стати найденные на Вахте бойцы из его батальона.
Последнее редактирование: 08 авг 2018 19:20 от Жека.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 08 авг 2018 19:24 #11

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
А эти воспоминания я записал со слов Василия Дмитриевича, когда он еще был жив. Сейчас жалею, что записал так мало.
ВОСПОМИНАНИЯ гвардии майора БАРЫБИНА Василия Дмитриевича командира батальона 15 гв. СП 2 гв. СД
Накануне наступления на выc. 167.4 дивизия была отведена на доформирование в район Красного леса. В полосе наступления перед выc. 167.4 мы сменили одну из дивизий 3 горнострелкового корпуса. В ночь с 6 на 7 августа 1943 г. полк сосредоточился на лесной опушке перед железной дорогой Крымская - Новороссийск. В этот период в дивизию прибыл командир 11 гвардейского стрелкового корпуса генерал-майор И. Хижняк, который построил полк и обратился к воинам с речью. Он снял перед строем гимнастерку и показал на своем теле шрамы, полученные еще в гражданскую войну. Затем генерал прошел вдоль строя и обнял нескольких солдат, в том числе командира отделения младшего сержанта И. Лаар.
Утром 7 августа, после мощной артиллерийской подготовки, мы перешли в наступление. В первой половине дня дивизия овладела первыми двумя траншеями противника. Первая контратака была во второй половине дня 7 августа. 8 августа противник перешел в наступление при поддержке танков и авиации. В течении дня дивизия ввела в бой все свои резервы и сумела овладеть третьей траншеей. Ранее, 7 августа при овладении второй траншеей, младший сержант Лаар получил задачу уничтожить пулемет противника, который наносил значительные потери 4 взводу. Израсходовав все гранаты Лаар грудью навалился на ствол пулемета, взвод поднялся в атаку и овладел траншеей. К началу наступления батальоны насчитывали 350 бойцов, к концу первого дня боя в батальонах осталось по 120 - 150 человек с учетом легкораненых. Погибших хоронили в траншеях и глубоких воронках. В общей сложности при штурме высоты 167.4 дивизия потеряла более 70 % личного состава. Первые две траншеи были на склоне, а третья на обратной стороне высоты. Расстояние между первой и второй траншеями было около 250 метров, а между второй и третьей 600 — 700 метров.
Через 1,5 часа после того как полк овладел первой и второй траншеями противник предпринял мощную контратаку. Я с командиром пушечного дивизиона капитаном Михаилом Константиновичем Шапарь сменили НП и перенесли его на вершину в траншею противника. К этому времени на высоту выдвинулись два танка KB для нашей огневой поддержки. Танки остановились на расстоянии 15 метров друг от друга и открыли огонь. В это время со стороны с. Молдаванское на небольшой высоте появились три немецких бомбардировщика «Хенкель». Два из них совершили боевой заход на хутор Горищный, где в балке оказались запертыми 6 советских танков, а третий «Хенкель» сбросил бомбу большого калибра на стоящие рядом с ними танки КВ. Один из танков получил очень серьезные повреждения, взрывом у него сорвало башню и откинуло далеко в сторону, второй танк пострадал меньше. Мои бойцы сумели открыть в нем люки и вытащили танкистов. Взрывом бомбы засыпало капитана Шапарь, но мы отрыли его и он оказался жив.
На следующий день, после того как стало известно о подвиге младшего сержанта Лаар, мы ходили смотреть на место его гибели. Он так и лежал на бруствере окопа, держась рукой за ствол немецкого пулемета МГ-34. Его рука обуглилась от горячего кожуха ствола пулемета, а сам труп распух от двух дней нахождения под палящим солнцем. Позже, младший сержант Лаар, за свой подвиг, был удостоен звания Героя Советского Союза.
На высоте 167.4 мы захватили вражеский блиндаж, являвшийся штабом какого-то немецкого командира. В блиндаже были даже унитаз и душ, больше я таких блиндажей никогда не встречал. Сперва мы хотели организовать в этом блиндаже свой штаб, но потом решили этого не делать и оказались правы, так как немцы точно зная его координаты, открыли ночью по нему артиллерийский огонь, предполагая, что мы организуем в нем свой командный пункт.
Бои под станицей Крымской отличались особой ожесточенностью, потери были огромными. Маршал Советского Союза Г.К. Жуков был совершенно прав, когда писал в своих воспоминаниях, что боев более сильных, чем под Крымской, не видел за всю войну.
Последнее редактирование: 08 авг 2018 19:40 от Жека.
Спасибо сказали: LeshaK, Benja70, ToyFun, Джон, Radi, Кладоискательница

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 09 авг 2018 05:01 #12

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Вчера прошёлся по обратному(западному) скату в.167,4 и, (???) "нащупал" третью, тыловую линию траншей гансов. Очень много ихнего настрела по всей линии. Скорее всего, после того, как наши взяли первые две линии, немцы там закрепились и всеръёз лупили по вершине. Скорее всего, там не было хода сообщения по фронту, а были окопы на 2-5 стрелков.

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 10 авг 2018 18:19 #13

• Жека
  • Жека аватар
  • Модератор
Вчера Вахта завершилась торжественным захоронение в пос. Нижнебаканский. Покой обрел 121 солдат, в том числе имена четверых были установлены.

Спасибо сказали: Benja70, южный, chaikarn, Джон

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 10 авг 2018 21:23 #14

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Жека, из скромности наверное, забыл упомянуть, что имена четверых солдат, которые были установлены достоверно, были найдены именно "Кубанским плацдармом" и это было отмечено. Но это не суть важно - общее дело делаем.
Вечная память Героям!

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 11 авг 2018 10:42 #15

• Radi
  • Radi аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
Ещё одно моё личное наблюдение: когда на раскопках была обнаружена бритва с процарапаной фамилией бойца, Евгений(Жека) удалился в лагерь, откуда связывался с архивистами. Спустя некоторое время он мне позвонил и сказал, что боец уже точно установлен. Я громко сказал всем присутствующим на раскопе: - Слушать всем! И транслировал то, что Жека мне диктовал. Конечно, поисковики все обратились ко мне, отставив лопаты и прочий инструмент.
После окончания "трансляции" все присутствующие и в траншее и наверху, не сговариваясь, начали аплодировать. Разумеется не мне-исполнителю. Аплодировали возвращению памяти о Солдате! Жаль, что этот момент никто не снимал на видео. Трогательный момент. Цепляет...
Спасибо сказали: Жека, Benja70, chaikarn, serg141-9, Кладоискательница

Саук-Дере, вахта Памяти 2018 г. 01 сен 2018 12:20 #16

• Asker
  • Asker аватар
  • Живу я здесь
Спасибо сказали: Benja70, serg141-9, SaroVarvar
Модераторы: Жека