"Рама" на Геймане и старик Киркор

"Рама" на Геймане и старик Киркор 18 июнь 2014 23:06 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3699
Я специально открываю тему в этом разделе, потому что многие поисковые экспедиции начинаются со сбора информации.
Тут я напишу кратко, но позднее (а материал я подсобирал) я напишу небольшую статью на главную сайта.
Итак, о Focke-Wulf Fw 189 - "раме", упавшей на горе Гейман, было известно. Кстати, место падения до сих пор не найдено. Предстоит еще работа.
Но вот сегодня, работая по поиску места падения Юнкерса-87, от нашего проводника - старика Киркора, мы услышали историю этого воздушного боя!
Киркор еще много поведал нам, и расскажет еще, при следующих встречах. Воспоминания таких стариков - бесценны. И мы их будем собирать и сохранять.
Итак, видео начала нашей экспедиции.

История - это то, что было...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

"Рама" на Геймане и старик Киркор 20 июнь 2014 01:16 #2

• южный
  • южный аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 28
Если не противоречет правилам форума.

,поклонитесь от меня лично старику Киркору .Бай Бог ему здоровья на долгие годы.

Таких людей очень мало осталось.

"Рама" на Геймане и старик Киркор 20 июнь 2014 09:50 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Нисколько не противоречит. В эти места будут еще поездки, деда Киркора мы еще увидим, приветы и отснятое видео, фото передадим ему. Будут еще встречи со стариками, будут еще записаны воспоминания.

"Рама" на Геймане и старик Киркор 20 июнь 2014 22:51 #4

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
  • Спасибо получено: 587
Ну вот, сегодня переговорил с Феоктистовым по поводу боя наших истребителей с "рамой" и потом нашёл подтверждение этому в оперативных сводках 518 ИАП за сентябрь 1942 г.:
12.9.42г. При сопровождении штурмовиков до цели р-н ХАДЫЖИНСКАЯ, лейтенант МУХОМЕДШИН вел воздушный бой с 1 ФВ-189, во время атаки лейтенант МУХОМЕДШИН зашел в хвост самолету противника и с дистанции 50-100 метров открыл огонь, в это время противник с задней пушки дал очередь и подбил мотор лейтенанта МУХОМЕДШИНА, через 3-4 мин. самолет загорелся, летчик выбросился на парашюте, ??? имеет ожоги лица и рук. Самолет противника ФВ-189 сбит.
К сожалению, здесь не указан второй лётчик, который и сбил эту раму. Но удалось узнать, что это был капитан Щиров, впоследствии один из лучших лётчиков 236 ИАД. Кстати, эта "рама" была одним из первых сбитых им немецких самолётов. К сожалению данных по потерям Люфтваффе за сентябрь 1942 года на Северном Кавказе у меня нет, а то бы мы узнали по этой "раме" многое.
Спасибо сказали: LeshaK

"Рама" на Геймане и старик Киркор 20 июнь 2014 22:54 #5

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
Лёха, теперь мы знаем ещё о двух сбитых самолётах, FW-189 и Як-1 л-та Мухомедшина, осталось расспросить местных balalayka и сделать попытку найти их места падения... lechu
Спасибо сказали: LeshaK

"Рама" на Геймане и старик Киркор 20 июнь 2014 23:06 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Красавец ты, Саня! Вот так и разматываются цепочки событий. Дособираем в документах и полях информацию - напишу статью про эту "раму".

"Рама" на Геймане и старик Киркор 21 июнь 2014 00:23 #7

• Алекс21
  • Алекс21 аватар
  • Живу я здесь
  • здесь мне хорошо
а я её откорри/ектирую.... valyaka

"Рама" на Геймане и старик Киркор 21 июнь 2014 01:21 #8

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Нашел учебный фильм по FW-189, и прекрасную подборку фотоматериала:

Последнее редактирование: 21 июнь 2014 01:33 от LeshaK.

"Рама" на Геймане и старик Киркор 21 июнь 2014 15:35 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пособирал, где возможно, максимум информации о капитане Щирове Сергее Сергеевиче.
Герой Советского Союза, человек удивительной, но трагичной судьбы.

Сражаясь в небе над Туапсе, он не раз летал на боевые вылеты вместе с знаменитым Каларашем, лично и в группе одержал много побед.

Прошел войну, получил звание полковника и... был лишен всех наград, да попал в лагеря.
Родился 6 февраля 1916 года в селе Акимовка ( ныне посёлок ) Акимовского района Запорожской области в семье крестьянина. С 1927 жил в городе Севастополь. Окончил 5 классов и школу ФЗУ при объединении "Крымэнерго", Мелитопольский аэроклуб. С 1932 года в рядах Красной Армии. Осенью 1938 года направлен на учёбу в Качинскую военную авиационную школу.

С июня 1941 года младший лейтенант С. С. Щиров в действующей армии. По август 1941 года служил в 87-м ИАП, с июня по декабрь 1942 года - в 518-м ИАП, с сентября 1943 был лётчиком - инструктором по воздушному бою Главного Управления боевой подготовки истребительной авиации ВВС Красной Армии, с июля 1944 года командовал 267-м ИАП.

К ноябрю 1942 года инструктор по технике пилотирования 87-го истребительного авиационного полка ( 236-я истребительная авиационная дивизия, Западный фронт ) капитан С. С. Щиров совершил 258 боевых вылетов, в 38 воздушных боях сбил лично 14 и в группе 3 самолёта противника.

13 декабря 1942 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, удостоен звания Героя Советского Союза.

К концу войны выполнил 348 боевых вылетов, в 70 воздушных боях сбил лично 18 и в составе группы 3 самолёта противника.

После войны продолжал службу в ВВС. С 1945 года - подполковник. Командовал авиаполком, а затем был инспектором Главного управления боевой подготовки ВВС. В ноябре 1949 года незаконно осуждён. 26 декабря 1950 года лишён звания Героя Советского Союза. В 1953 реабилитирован. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 апреля 1989 года в связи с прекращением уголовного дела за отсутствием состава преступления отменён Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 декабря 1950 года в части лишения его звания Героя Советского Союза и боевых наград. Умер 7 апреля 1956 года в Казани.

Награждён орденами: Ленина ( дважды ), Красного Знамени, Кутузова 3-й степени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями, а также орденом Партизанская Звезда 1-й степени СФРЮ.

Ниже, я привожу документальный рассказ о подвигах, трагедии и судьбе Сергея Сергеевича.

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Вот что мне еще удалось выяснить:
Умер Сергей Сергеевич в возрасте 40 лет.
Точное место захоронения Героя Советского Союза Сергея Щирова (как и многих десятков других безвинных известных и тысяч неизвестных пациентов этой казанской «больницы» МВД захороненных в братских безымянных могилах) не установлено до настоящего времени, и установить его точно в настоящее время практически невозможно.
Уже после его смерти, в 90-х годах, личным указом М.С.Горбачева, Щирову было возвращено звание Героя Советского Союза.

Однако, (данные ниже наверняка не полные), среди побед Широва нет FW-189.

В своих воспоминаниях С.С. Щиров, указывает на более чем 30 побед. Буду искать его записи.
Последнее редактирование: 21 июнь 2014 16:39 от LeshaK.
Спасибо сказали: Alexander

"Рама" на Геймане и старик Киркор 21 июнь 2014 16:45 #10

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Удалось разыскать еще фото Щирова, у самолёта, лагерное и фото с супругой.

И некоторые документы:

sandar.ucoz.ru/forum/7-45-1
Последнее редактирование: 21 июнь 2014 16:52 от LeshaK.

"Рама" на Геймане и старик Киркор 07 июль 2014 16:19 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Вот, нашел еще вырезку из газеты, заметка о Щирове:

Модераторы: Жека