• Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Политрук Масленников 26 СП НКВД

Политрук Масленников 26 СП НКВД 07 апр 2015 14:21 #41

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
  • Спасибо получено: 5026
Участникам работ на высоте 388 разослана ссылка на листы схем боевых действий.
Если кого-то забыл, или кому еще интересно - пишите в личку.
Но когда-то, но когда то, кто-то помнил имя. Неизвестного Солдата...
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 08 мая 2015 19:30 #42

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Тема по 26 полку НКВД, начиналась с политрука Масленникова.
Сегодня, в музее села Шаумян, удалось найти его фотографию.

Спасибо сказали: Горец, Benja70

Политрук Масленников 26 СП НКВД 22 мая 2015 20:54 #43

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Разбирая боевые донесения, наткнулся в документах 5-й воздушной армии на следующие сведения:
03.45 РС 5ВА №137 18.00 31.10.42 Противник в 1 половине дня силой до 2-х батальонов при поддержке артиллерии и авиации из р-на Шаумян повел наступление по балке Прочева в направлении Индюк. Его передние группы на подходах к выс.379.8, 458.7 бои продолжаются.
(высота 379,8 отмечена на фрагменте немецкой карты, которую я приводил выше).

По дате это фактически совпадает с выдержкой из Тике. Там он датирует наступление 29 октября. Но он указывает, что наступление шло по хребту высоты 388. На самом деле немцы наступали по балке Прочева, северо-западнее хребта.
Однако, выход противника на северные склоны высоты 379,8, подтвержден и им, и другими источниками.

В декабре 42-го, наши войска выбивают немцев из балки Прочева, и из нее выходят к Шаумяну, освободив его.
таким образом балка Прочева, также играла ключевую роль в этом районе, наравне с высотой и хребтом.

А как нам известно из схем боевых действий, высоту 458,7 и ее район, в это время оборонял 26-й стрелковый полк НКВД.
И именно с этой высоты, позднее, полк атаковал район высоты 388,3.
Последнее редактирование: 22 мая 2015 21:13 от LeshaK.
Спасибо сказали: Anton_T

Политрук Масленников 26 СП НКВД 09 июнь 2015 09:41 #44

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Под чудом найденной схемой боевых действий 26 СП НКВД от 5 ноября 1942 года, стоит подпись командира:

Удалось найти награждения, и установить данные Мишина:

Приказ подписан 28 октября 1942 года. Совершенно очевидно, что политрук Мишин награжден орденом за бои полка в окружении на Шаумянском перевале.
Как известно, после взятия Шаумяна 16(17) октября 1942 года, полк попал в окружение в районе Елисаветпольского (Шаумянского) перевала, где понеся большие потери прорвался из окружения, и вышел в район высоты 388,3.
Таким образом, удалось установить, кто командовал полком, в окружении и прорыве.

Проверка по ОБД не выявила факта его гибели во время войны.
Но отсутствие награждения Орденом Отечественной войны I степени в 1985 году, позволяет сделать вывод, что геройский политрук прошел войну, но не дожил до 1985 года.
Последнее редактирование: 09 июнь 2015 09:59 от LeshaK.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 09 июнь 2015 18:27 #45

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Сегодня приехал Дима-Беня, и мы предприняли многокилометровый разведочный выход.
Его целью было подтвердить на местности схему расположения 26 СП НКВД в обороне на 5 ноября 1942 года.

Названия и высоты я вымарал, дабы не смущать сероватых копателей.

Минимальной задачей ставилось установление места, где стоял КП полка, максимальной - выход в район обороны одного из батальонов.
Ноги отмахали славно (навигатор показывает пройденный маршрут в 11 км), но и задачу выполнили.
КП полка не обнаружили, решили сразу выйти на начало позиций.
По времени успели выйти в район КП батальона, и начало оборонительных позиций.
Так что схема, составленная политруком Мишиным, командиром батальона, в тех пределах, которые мы обследовали, соответствует местности.
Фортификация фактически не тронута, не считая пробитых лесовозок. Многие блиндажи целехоньки. (Были бы немецкие - были бы вымаханы в рост ulybka )
На фото и не скажешь, что в этом месте был большой блиндаж.

В одном обнаружили здоровенную буржуйку, до конца раскапывать не стали. Да и вынос блиндажей не входил в наши планы. Обследовали местность вокруг батальонного КП.
Патроны ППШ, минимум мосинских, мало настрела.
В общем, картина соответствует.
Раскапывая вход блиндажа перед буржуйкой, разжился настоящей НКВД-шной денежкой.
Для меня такие монеты с историей - самые ценные монеты.

Обронил ее видать, боец-пограничник. Будет теперь она у меня памятью, о 26 СП НКВД.
В ближайшее время планируется дальнейшее обследование позиций, на предмет выявления возможных захоронений солдат батальона.
Последнее редактирование: 09 июнь 2015 18:29 от LeshaK.
Спасибо сказали: Bender, южный, АмаZонка, Amphibios, Anton_T

Политрук Масленников 26 СП НКВД 28 июль 2015 14:58 #46

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Пока такой скан. Осенью будет в цвете и качестве.
18 армия, по состоянию на 17 ноября 1942 года.

Последнее редактирование: 28 июль 2015 15:08 от LeshaK.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 28 июнь 2016 06:50 #47

• Sergei Sergeev
  • Sergei Sergeev аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 98
Агасиныч, хитрый Жук, гонял нас с Саней на разведку 388,3 после вас. Там две вершинки. От самой высокой, вниз, в сторону балки Прочева, метрах в 150, была мясорубка. Наш и немецкий настрел на одном месте, следы немецкого миномётного обстрела минами - пятидесятками. Времени отрабатывать место не было. Как я понял, следы сначала атаки, а затем и контрудара, чтобы сбросить вниз. не исключена рукопашка. Кто кого, не поймёшь... На хребтине явно были и наши и немцы. Позиции немецких миномётов - 80к. Следы обстрела нашими миномётами - 80к. Возможно, имеет желание загнать на это место для поиска наших вгостей из других регионов.

С Мишей Баламатовым, считай три года искали место боя 107 бригады у Островской Щели. Место нашли, очень долго обследовали, пару лет точно. Результат - немцы собрали тела наших павших Воинов и сожгли на погребальном костре... Затем заняли их позиции.

По 396.8 тоже кое что знаю. В 2014 нашли не битые немецкие пулемётные позиции. Миша очень удивился тому, что не битые. Но в прошлом году их там побили уже. Мы даже знаем кто. По раскопу видно, что подняли двух немцев. Очень жаль, что вроде бы, "не случайные" люди по факту оказываются чёрными копателями. Сектора обстрела с этих позиций известен, настрела не слишком много.
Последнее редактирование: 28 июнь 2016 06:58 от Sergei Sergeev.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 28 июнь 2016 11:15 #48

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
И на 388 и на 396,8 мы уже поднимали солдат, и хорошо изучили эти районы.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 20 авг 2016 23:20 #49

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Еще одно обращение к нам:
Здравствуйте, Алексей! Спасибо большое на Ваш отклик. В течение очень долгих лет наша семья пытается найти хоть какие сведения о Ткачёве В. Д. Те сведения, которые удалось получить из архива(о том ,что он пропал без вести в 1942 году под г.Шаумян) конечно не дают ясности, где похоронен, что известно об этом бое, ведь наверняка остались хоть какие- либо свидетельства и в архиве, но в ответе была приписка о том ,что "сведения засекречены". Ведь прошло столько лет! Это был брат моей бабушки. Мой отец Саванков Михаил Андреевич в1941 году добровольцем ушёл на фронт, дошёл до Берлина, вернулся, был ранен, много наград... К сожалению, человеческий век недолог... Его уже нет с нами. О войне мы многое знаем не по документам . У меня растут внуки - мальчики, хотелось бы передать им полную летопись о нашей семье, но страница о Ткачёве Василии Даниловиче пока не окончена.Если вы располагаете хоть какими-либо сведениями о нём, пожалуйста, напишите мне на почту. С большим уважением, Наталья.

Антон, ты знаешь, как я сейчас загружен.
Сделай выписки из ОБД по Ткачеву, и посмотри по боевым действиям, где он пропал без вести.
15 октября - это должен быть либо Шаумянский перевал, либо Островская щель.

Наталья! От себя добавлю, что большинство документов за интересующий вас и нас период по 26 СП НКВД утрачено, в результате пожара в архиве после войны.
И мы собираем сведения буквально по крупицам.
В донесениях других частей попадаются сведения о пограничниках полка.
И еще, загляните вот сюда:
kubplazdarm.tuapse.ru/tuapsinskoe-naprav...tyabr-1942-goda.html
Это второй наш сайт.
На интерактивной карте боевых действий за октябрь, вы найдете отметки и ссылки на документы по 26 СП НКВД, которые мне удалось собрать.
Последнее редактирование: 20 авг 2016 23:25 от LeshaK.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 21 авг 2016 06:56 #50

• Anton_T
  • Anton_T аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 15
Не могу фото загрузить, позже перепечатаю
Они еще здесь: журчат ручьями, плывут лесными тенями. Поля и воронки, траншеи и переправы: память о них остается, становясь духом этих мест. Лес.Тишина.Почувствуй его...
Последнее редактирование: 21 авг 2016 06:59 от Anton_T.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 21 авг 2016 19:05 #51

• Anton_T
  • Anton_T аватар
  • Захожу иногда
  • Спасибо получено: 15
Фамилия Ткачев
Имя Василий
Отчество Данилович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Куйбышевская обл., Радищевский р-н, с. Садищево
Последнее место службы ЗакФ черномор. группа ОТ 26 сп войск НКВД
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.10.1942
Место выбытия Краснодарский край, Армянский р-н, Шаумяновский с/с, с. Шаумян, в районе
Название ист. информации РГВА
Номер фонда ист. информации 32880
Номер описи ист. информации 1
Номер дела ист. информации 169

ЖБД
14.10.42: 26 полк НКВД - вел бой с противником 2 клм. ю.з. раз. ПШИШ
15.10.42: Высота 661,4 удерживалась ротой 26 полка НКВД и ротой 328 сд
16.10.42: 328 сд с остатками 26 полка НКВД обороняла рубеж 1,5 клм. с.в. выс. 405,3
Они еще здесь: журчат ручьями, плывут лесными тенями. Поля и воронки, траншеи и переправы: память о них остается, становясь духом этих мест. Лес.Тишина.Почувствуй его...

Политрук Масленников 26 СП НКВД 12 нояб 2016 21:53 #52

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
В общем, именно по этому вопросу, я собрал все что можно, сделал краткий анализ документов.
Все изложение - в статье 26 стрелковый полк НКВД 15.10.1942 года.
Последнее редактирование: 12 нояб 2016 21:54 от LeshaK.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 13 нояб 2016 20:27 #53

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
Без ложки дегтя не обойдется, 26 полк после боев у Фанагорийского был переброшен в район Шаумяна, так вот среди документов ЧГВ , есть документ в котором указано что 26 полк пограничников использовать как заградотряд позади 328 стрелковой дивизии, но вместе с полком 328-й отошел и 26 полк.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 13 нояб 2016 20:40 #54

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
У этого "заградотряда" только в потерях за конец октября - начало ноября - более 100 человек.
Пограничники воевали, а не отстреливали отступающих. Для этого хватало трех заградотрядов ТОР.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 13 нояб 2016 21:11 #55

• четук
  • четук аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 536
Та шо я спорю, в заградотряды и ставили проверенных людей, и здесь уже заградотряд двойного назначения, не надо занимать позицию либерала, мог заградотряды расстреливали отступающих, отступал народ,а что вы хотели 328 сформирована в августе 1942 и пороху не нюхала и попала под каток егерей, что от этой дивизии осталось к 15 октября 1942 года? 1500 человек стрелков, а потери за две недели боев 10 000 человек. А документ вставлю, перетормошу ворох и вставлю , я ж не свое виденье вам навязываю всего навсего документ от октября 1942 года.

Политрук Масленников 26 СП НКВД 09 мая 2017 21:53 #56

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Надо же так!
Сегодня мне пришло письмо от Алексея:
Добрый день!
В теме, в списке пропавших без вести 18.11.1942 в боях на выс.388,3 указан Колесниченко Николай Иванович 1922.
По информации от Галины Ханжиян (ур.Поднависла) он проживает в г.Ростове-на-Дону. Узнав. что я ростовчанин , Галина сообщила его номер телефона и передала гостинцы. Завтра планирую с ним встретиться. Не знаю, поможет ли эта информация чем-то в Вашем деле... Если может быть польза - звоните.

Жив один из очевидцев и участников тех боев! Я созвонился с Алексеем, по его словам, ветеран в добром здравии и памяти. Самая моя главная просьба к Алексею - записать воспоминания Колесниченко. Очень надеюсь на получение бесценной информации.
Спасибо сказали: chaikarn, Anton_T, serg141-9, Sergei Sergeev

Политрук Масленников 26 СП НКВД 10 мая 2017 20:39 #57

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Ура! Благодаря Алексею, есть двухчасовая аудиозапись воспоминаний Николая Ивановича!
Даже из того, что Алексей кратко мне поведал в телефонной беседе, ветеран 26 СП НКВД рассказал массу нужного и интересного.
Причем Алексей спросил у Николая Ивановича, может ли он указать места где они воевали на карте? Ответ был положительный. Карты района высоты я отправлю Алексею, и он покажет их ветерану.
Николай Иванович помнит высоту 388,3. Помнит что рядом была железка.
Жду аудиозапись от Алексея, потом переведу ее в текстовый формат.
Спасибо сказали: Горец, chaikarn, Anton_T, serg141-9

Политрук Масленников 26 СП НКВД 31 мая 2017 19:25 #58

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Представляю вам аудиозапись рассказа Николая Ивановича Колесниченко, бойца 26 СП НКВД.
С необходимыми пояснениями, она опубликована на нашем проекте
Спасибо сказали: Anton_T, serg141-9

Политрук Масленников 26 СП НКВД 10 июль 2017 20:48 #59

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • Администратор
Состыковал Вадима - руководителя Ростовского отряда "Линия фронта", с которым мы будем работать этим летом по 26 СП НКВД, с Алексеем, которому мы обязаны аудиозаписи рассказов Николая Ивановича. Они вместе еще раз посетили ветерана.
Вот письмо от Алексея:

Проведовал Николая Ивановича в четверг вместе с руководителем поискового отряда "Линия фронта" Вадимом Бухвостовым и председателем региональной организации ветеранов пограничной службы Александром Полуян.

Встреча получилась немного сумбурно-эмоциональная, но живая. Аудиозапись вёл не постоянно. Порассказывал Николай Иванович новых эпизодов очевидцем и участником которых он был, во время прохождения службы в полку. В эту встречу больше говорили про период нахождения полка под Фанагорийским.

Спросил его насчет исполнения функций заградотряда в период действий полка под Фанагорийским и Шаумяном - ответ отрицательный, его батальон был только на передовой линии.

Спросил хоронили ли ребят погибших. Говорит, что редко - под Шаумяном был хаос + местность лесистая, так и оставались в основном лежать там, где смерть пришла.

Карту не смотрели, говорит в более спокойно обстановке посмотрит, а потом обсудим (я оставил ему распечатанный фрагмент карты, который ты выслал ранее - Шаумян и т.п.)

Уже как старого знакомого меня встретил. ) И общение более живое было чем в первую встречу.

Родные его говорят (он живет с дочерью и зятем), что эти встречи и проявленное внимание реально Николая Ивановича заряжает энергией на месяц минимум.

Поеду еще.

И фотографии Николая Ивановича Колесниченко, сделанные Алексеем:

Спасибо сказали: Benja70, Фёдор, chaikarn, Anton_T, serg141-9, nsashenko
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Жека