Цквитария, котелок с высоты 326,4

Цквитария, котелок с высоты 326,4 27 июль 2015 00:34 #1

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Спасибо получено: 3776
В последней нашей поисковой экспедиции, в районе высоты 326,4 (3 км. северо-западнее Сарай-горы), Денисом был найден сильно расплющенный солдатский котелок.

Котелок был по военному времени "модный" - алюминиевый, а не стальной в эмали.
Как только Денис мне показал находку, я сразу сказал, что такой котелок почти наверняка будет подписан, а если так, то фамилия его владельца расскажет, какое из подразделений воевало в этом направлении.

Уже в сумерках, в нашем лагере, Бред Пит частично отмыл находку в ручье. И точно.
На котелке проступила фамилия:
Цквитария

Радость наша была превеликой. Не Иванов или Петров - а довольно редкая фамилия.
Забегая вперед, выяснилось, что это абхазская фамилия, характерная для небольшого района этой республики.

Дальнейшие фото я делал уже у себя, после нашего возвращения и более полной отмывки.

Кроме фамилии, на котелке были еще надписи.

Буква "Т". Но сразу видно, что сделана она другой техникой, и другой рукой.

То, что мы поначалу приняли за букву "Н" пострадавшую от осколка - на самом деле оказалось просто следом куска железа, пробившего котелок.

Были еще буквы, с противоположной стороны.

Ну и клейма.

Пришлось повозится час, проявить сноровку, применить пресс и всякие деревянные и резиновые выколотки, чтобы максимально выправить котелок, придать ему форму. Сложенный во многих местах чуть не пополам, потянутый алюминий - то еще развлечение для рихтовщика. ulybka
А ведь главное - не нанести дополнительных царапин и повреждений.

В общем, после процедуры стало отчетливо видно, что котелок был пробит осколком. На фото хорошо видно входное и выходное отверстие.

Кроме того, стала читаемой загадочная надпись.

КО (значок номера?) 10
Эти буквы нацарапаны точно так же, как и буква "Т" с противоположной стороны, но не как фамилия.
Кроме того, на всю боковую стенку котелка, противоположную от фамилии, была нарисована буква "К".

На фото ее плохо видно, в силу величины.
Но она просматривается достаточно четко. В увеличитель видно, что выполнена она параллельными прямыми линиями, между ними - легкий орнамент, заполняющий пространство между линиями.

Теперь, будем пробивать владельца котелка.
История - это то, что было...
Последнее редактирование: 27 июль 2015 00:40 от LeshaK.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь на форуме для участия в обсуждениях.
Спасибо сказали: Bender, Benja70, alex green 1945, Фёдор, Amphibios, andreyttg

Цквитария, котелок с высоты 326,4 27 июль 2015 12:48 #2

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
За ночь и часть дня, я проверил всех, кого удалось найти с фамилией Цквитария.
Как я и писал, эта фамилия характерна для Гальского (Гале) района.
И что интересно, большая часть солдат и офицеров, носящих эту фамилию, воевала в составе различных артиллерийских подразделений.
Скорее всего, благодаря близости Сухумского училища, которое в годы войны стало базой для подготовки младшего комсостава и солдат-артиллеристов.
Я проверил всех. Много из Цквитарий воевало именно на Кавказе.
Но ни один из них не был в составе подразделений, воевавших в нашем районе.
И наконец - удача. В списках выбывших по Гальскому военкомату, я нахожу Серджона Цквитария, который пропал без вести в начале ноября 1942 года, именно в те дни, когда шли бои в районе обнаружения котелка, и количество пропавших без вести там, исчислялось сотнями.

Дальше я начал искать по Абхазии людей с такой фамилией, написал всем.
И буквально сразу, откликнулся Мате Цквитария.
В его семье был такой солдат, и по сей день о нем было ничего неизвестно!
Мате уже оповестил своих родных, в Гале живет его старенький дедушка.
Сейчас Мате собирает сведения - что помнят о пропавшем без вести солдате.
Последнее редактирование: 28 авг 2015 16:47 от LeshaK.
Спасибо сказали: jei, Alexander, Bender, Жека, Benja70, alex green 1945, Фёдор, АмаZонка, ToyFun, Anton_T

Цквитария, котелок с высоты 326,4 27 июль 2015 13:01 #3

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Скорее всего, Серджон был в составе 814 стрелкового полка. Точно установить пока не удается. 814-й воевал отдельно от своей дивизии, перебрасывался то в состав 56 то 18 армии, в его списках удалось найти даже краснофлотцев.
Списки выбытий и пополнений по полку - далеко не полные, не говоря уже о мешанине подразделений, которые то были в нем, то передавались другим частям, в сентябре-декабре 1942 года.
Спасибо сказали: Benja70, денис, alex green 1945, andreyttg

Цквитария, котелок с высоты 326,4 27 июль 2015 14:16 #4

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Скорее всего, имя неправильно записано писарем.
Среди абхазских имен, не встречается "Серджон", за то есть "Сарадион".
Говоря об отчестве - есть имя Алик а не Алек.

Цквитария, котелок с высоты 326,4 27 июль 2015 19:46 #5

• Bender
  • Bender аватар
  • Живу я здесь
  • "Почём опиум для народа?"
  • Спасибо получено: 469
В ОБД написано "Сережон". А отчество "Алек" - явно сокращение от "Александрович" или "Алексеевич".
Приглядевшись, читается скорее как: "Серажион".

"Если из истории убрать всю ложь, то это совсем не значит, что останется одна только правда, в результате может вообще ничего не остаться" Е.Лец
Последнее редактирование: 27 июль 2015 19:47 от Bender.
Спасибо сказали: alex green 1945

Цквитария, котелок с высоты 326,4 29 июль 2015 00:16 #6

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
В списках пропавших без вести по Гальскому военкомату, которые я приводил выше, под строкой Цквитария Серджон, с дублями в фамилии и отчестве, есть Виктор Цквитария.
Очевидно, в списке подразумевалось что это брат Серджона.
Удалось проследить и его судьбу.
Виктор Цквитария попал в плен в Севастополе, в сентябре 1942 года. Умер в штатлаге 319, Бельхен, 15 января 1944 года. Похоронен там же.

В графе "родственники" указан Макар Цквитария.
Семья Цквитария следит за этой темой, я давал ссылку Мате. Думаю, эти сведения тоже будут важны для семьи.
Последнее редактирование: 30 июль 2015 16:25 от LeshaK.
Спасибо сказали: Горец, alex green 1945

Цквитария, котелок с высоты 326,4 21 авг 2015 22:30 #7

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Только не называйте меня мракобесом.
Для получения дополнительной информации, было принято решение передать котелок двум разным людям, работающим и понимающим в недоступной для меня сфере неведомого.
Одна - не профессионал, не имеет всяких патентов и званий, денег не берет. Однако, она видит и общается с теми людьми, которых нет. Понимает вещи, которые несут в себе информацию о их владельцах.
Вторая - дипломированный маг, экстрасенс, и прочая. За свой труд получает вознаграждение. В случае с котелком - не копеечное.
Друг друга эти люди не знают, соответственно, не знают и о том, что задача поставлена разным людям.
Она такова. Минимально, узнать имя владельца. Ну и любую, дополнительную информацию.
Обоих, после работы с котелком я попросил записать, что они видели, знают, чувствовали.

Результаты сообщу.
Спасибо сказали: Benja70

Цквитария, котелок с высоты 326,4 22 авг 2015 22:02 #8

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
Давно хотел предложить программе с экстросенсами на определение имен хозяев имущества!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Цквитария, котелок с высоты 326,4 22 авг 2015 22:26 #9

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Дима, забудь. Телепрограммы - это постановочные шоу. И мой тебе совет. Не смотри телевизор.

Цквитария, котелок с высоты 326,4 22 авг 2015 23:44 #10

• Benja70
  • Benja70 аватар
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 47
Я только Звезду смотрю!
Размышления над прошлым могут послужить руководством для будущего... У.Черчиль.

Цквитария, котелок с высоты 326,4 26 авг 2015 20:52 #11

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Так. Напишу, что есть. Предупреждаю любителей позубоскалить - делайте это в соответствующих темах.

Владелец котелка внятно общался с (не знаю как правильно назвать, пусть будет "медиум"). Часто те, кто выходит на такие контакты с медиумом (цитирую) "бормочат невнятно". В нашем случае все было предельно четко и ясно.
Владелец котелка молодой человек. Общение - чуть не агрессивное. Он до сих пор не может осознать до конца, что он убит и его нет, либо не хочет мириться с этим.
Более того, он категорически настаивает, чтобы его не хоронили, потому что если его похоронят, он не сможет быть среди своей семьи, в своей стране. ( "в моей стране" - подчеркнуто несколько раз). Там ему хорошо. И он (опять) может навещать свою семью.
(медиум не знал, что останки не найдены).
Так же, владелец котелка просил (поэтому) его не беспокоить и не находить. (Если вы меня похороните, я не смогу быть среди своих родных).
На вопрос, можно ли рассказать о нем семье - согласен, пусть расскажут.

Комментарий медиума. То, что сообщено выше - следствие того, что владелец находится в состоянии отвержения того, что он мертв, не хочет мириться с этим, однако "использует" те возможности, которые ему дает его нынешнее состояние.

Далее. Самое главное. Имя. На вопрос, как его называть, владелец котелка несколько раз отвечал одно и тоже:
"Ванечка. Называй меня Ванечкой, как называли меня друзья (в семье)".

Основное - все.

Теперь моя информация. Цквитарий, которые пропали без вести, всего трое.
Все - из Гале. Все проходят по одному военкоматовскому списку подворового обхода, составленному достаточно криво.
Один из них, достаточно взрослый, и не подходит по дате выбытия (ПБ). Имя - Иона.
Двое других - молодые.
Сережон, о котором я писал выше.
Третий - Петя. Именно Петя, а не Петр. Записан как Петя Цквитария. Отец - Иван Цквитария.

Осенью будут подняты списки по 814 полку. В ОБД, напомню, по нему минимум информации.
Татьяна (Амаzонка), напишет всем Цквитариям в Одноклассниках, вопрос, был ли в их семьях пропавший без вести солдат.
Последнее редактирование: 26 авг 2015 20:58 от LeshaK.
Спасибо сказали: Bender, Benja70, alex green 1945, Anton_T, serg141-9

Цквитария, котелок с высоты 326,4 27 авг 2015 10:21 #12

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Дополнительно изучили документы. Галя Мастипан обратила внимание на другие сведения по Ионе Цквитария. Оказалось, он самый молодой из троих, а дата его выбытия по спискам подворового обхода, так же совпадает с временем боев на высоте 326,4.
Кроме того, абхазское имя Иона, вполне по-русски, в солдатской среде могло быть изменено на Ваню.
Спасибо сказали: АмаZонка

Цквитария, котелок с высоты 326,4 28 авг 2015 16:14 #13

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
По Таниным запросам, на нее вышла Тамуна Цквитария:
Тамуна Цквитария
Здравствуйте. Я узнала у отца, Ионе-родной брат моего деда, а Петя-троюродный брат деда.Насколько моему отцу известно, Петя умер в Абхазии, а последнее письмо от Ионе пришло из Севастополя.Вы напишите что Вам известно,будем ждать,
Сережон, наверное, просто однофамилец

Это еще один севастопольский след. Как известно из этой темы, в Севастополе попал в плен Виктор Цквитария.
236 дивизия, в составе которой находился 814 полк, который воевал на высотах 326,4 и 415, где был обнаружен котелок, так же до этого воевала в Крыму.
814 полк был в Керчи, Феодосии, при десантной операции 1942 года, дошел до Джанкоя.

Попробуем выяснить подробности у Тамуны и его отца.
В любом случае, нашлись родные пропавшего без вести Ионы.
Последнее редактирование: 03 сен 2015 16:00 от LeshaK.
Спасибо сказали: Bender, alex green 1945, Фёдор, Anton_T

Цквитария, котелок с высоты 326,4 28 авг 2015 23:36 #14

• денис
  • денис аватар
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 24
Может у родных остались письма чтоб сравнить подчерк

Цквитария, котелок с высоты 326,4 03 сен 2015 14:34 #15

• LeshaK
  • LeshaK аватар
  • на форуме
  • Администратор
Разговаривал сегодня по телефону с Тамуной Цквитария.
Ее отец еще помнит Иону (Ионэ, по-абхазски). Действительно, Иона, мог запросто стать Ваней. В Белоруссии, где одно время проживала семья Цквитария, отца Тамуны - Гедогэ, называли Федором, Федей.
Последнего письма от Ионы, не сохранилось. И что оно было именно из под Севастополя, это то же, не точная информация. Много документов семьи, пропало при грузино-абхазской войне.
По словам отца Тамуны, в Гале, на родине Ионы, должны были сохраниться фотографии, они обязательно их поищут.
Тамуна работает школьным учителем, и по этому, ей достаточно тяжело найти время, для приезда в Туапсе. Но она, и ее отец, очень хотят побывать в местах, где воевал и погиб их близкий человек. Может быть, им это удастся на осенних каникулах.
Возможно, мы сами съездим в Абхазию, для передачи котелка, встречи с семьей Цквитария.
Спасибо сказали: Bender, Жека, Benja70, АмаZонка, Anton_T, serg141-9, ЯРусский
Модераторы: Жека